Гость
Статьи
Колхозный менталитет

Колхозный менталитет

Добрый день всем!
Во времена коллективизации очень многие семьями приезжали из деревень в города и привоносили свои порядки и взгляды в городскую жизнь. Какие, на Ваш взгляд, самые характерные проявления колхозного металитета?
Мои наблюдения:
- жуткая зависимость от мнения окружающих. Порой патологическая.
- сборы всех родственников на все праздники за общим столом даже если квартира небольшая.
- привычка деть подношения всем (врачам, учителям)
- ограниченный кругозор

ПРиводите примеры если не сложно. Заранее спасибо.

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Rozmary
#1

Колхоз это гордость нашего советского прошлого! Колхозами надо гордиться! Люди в селе добрые и простые! Жизнь здоровая и долгая! Колхозы надо возрождать! А не мечтать об каменных джунглях в обществе машин и людей с пластиковыми сердцами!!!

Королева драмы
#2

Сборы родственников это хорошо! А остальное да, зло!

Автор
#3
Rozmary

Колхоз это гордость нашего советского прошлого! Колхозами надо гордиться! Люди в селе добрые и простые! Жизнь здоровая и долгая! Колхозы надо возрождать! А не мечтать об каменных джунглях в обществе машин и людей с пластиковыми сердцами!!!

точняк))) об этом еще Шукшин говорил в 70х. Но если в деревне все класс, зачем ехать в города и привыкать к столь ненавистному образу жизни?

Автор
#4
Королева драмы

Сборы родственников это хорошо! А остальное да, зло!

ну если родственники потом еще с ночевкой захотят, то это тож приветствуется)

Гость
#5

Еще задолго до колхозов люди были зависимы от чужого мнения, расширяйте кругозор, неколхозница.

Лето 🌴
#6

Постоянные реплики в адрес незамужних девушек :"Когда замуж? Ты такая красивая и еще незамужняя в 20 лет! " Это мне родня говорит, хотя они все городские

Автор
#7
Лето 🌴

Постоянные реплики в адрес незамужних девушек :"Когда замуж? Ты такая красивая и еще незамужняя в 20 лет! " Это мне родня говорит, хотя они все городские

точно городские? или городские в первом поколении?

Гость
#8
Автор

точно городские? или городские в первом поколении?

А что, городские плохо воспитанными быть не могут?

Марина
#9

Я думаю, создавать подобные темы и есть настоящий колхозный менталитет.
Автор, вы давно из деревни приехали? И уже "не такая как все")))

Лето 🌴
#10
Автор

Постоянные реплики в адрес незамужних девушек :"Когда замуж? Ты такая красивая и еще незамужняя в 20 лет! " Это мне родня говорит, хотя они все городские

точно городские? или городские в первом поколении?

До 4-го поколения как минимум городские) В нашем городе такие речи часто от городских можно слышать)

Лето 🌴
#11
Гость

точно городские? или городские в первом поколении?

А что, городские плохо воспитанными быть не могут?

Верно подметили, это меня 2 родственницв в основном достают, такие люди ( Остальные нормальные все

Гость
#12
Марина

Я думаю, создавать подобные темы и есть настоящий колхозный менталитет. Автор, вы давно из деревни приехали? И уже "не такая как все")))

++++++++++++++!

Rozmary
#13
Автор

Колхоз это гордость нашего советского прошлого! Колхозами надо гордиться! Люди в селе добрые и простые! Жизнь здоровая и долгая! Колхозы надо возрождать! А не мечтать об каменных джунглях в обществе машин и людей с пластиковыми сердцами!!!

точняк))) об этом еще Шукшин говорил в 70х. Но если в деревне все класс, зачем ехать в города и привыкать к столь ненавистному образу жизни?

Деревни и колхозы надо возрождать и жить на земле

Rozmary
#14

точняк))) об этом еще Шукшин говорил в 70х. Но если в деревне все класс, зачем ехать в города и привыкать к столь ненавистному образу жизни?
[/qуоте]

Деревни и колхозы надо возрождать и жить на земле[/qуоте]

Гость
#15

Орфографические и пунктуационные ошибки,тоже показатель,автор.

Гость
#16
Rozmary

Колхоз это гордость нашего советского прошлого! Колхозами надо гордиться! Люди в селе добрые и простые! Жизнь здоровая и долгая! Колхозы надо возрождать! А не мечтать об каменных джунглях в обществе машин и людей с пластиковыми сердцами!!!

+++++

Гость
#17
Гость

Орфографические и пунктуационные ошибки,тоже показатель,автор.

Показатель безграмотности, но не деревенского происхождения.

Rozmary
#18
Гость

Орфографические и пунктуационные ошибки,тоже показатель,автор.

Показатель безграмотности, но не деревенского происхождения.

В той же вашей любимой Европе и америке, все благополучные живут в деревнях!! С садом и огородом! А вам нравится бетонная клетка?

Rozmary
#19

Показатель безграмотности, но не деревенского происхождения.[/qуоте]

В той же вашей любимой Европе и америке, все благополучные живут в деревнях!! С садом и огородом! А вам нравится бетонная клетка?[/qуоте]

Таня
#20
Rozmary

Показатель безграмотности, но не деревенского происхождения. В той же вашей любимой Европе и америке, все благополучные живут в деревнях!! С садом и огородом! А вам нравится бетонная клетка?

Ох, они тоже часто отличаются по менталитету от жителей больших городов , извините, конечно, ограниченностью, иногда чрезмерной религиозностью. Себя я совершенством не считаю.

Гость
#21

форсить любят: в одежде, в поведении, перед своими деревенскими подружками.
Городская я и крики "понаехали" от них и слышны. Наглость, нахрап, живучесть с пробивучестью, умение идти по головам за ради своих целей

Гость
#22
Rozmary

Показатель безграмотности, но не деревенского происхождения.[/qуоте] В той же вашей любимой Европе и америке, все благополучные живут в деревнях!! С садом и огородом! А вам нравится бетонная клетка?[/qуоте]

да в России так же. Но жить за городом, как добровольный выбор и с комфортом или выживание от не имения других возможностей - две большие разницы

Гость
#23

Меня бесит, когда говорят "колхозный" в негативном ключе. Я тоже как и некоторые здесь не считаю, что колхозы в ссср это что-то ужасное. В любом случае лучше чем сейчас офисное б..ы..дло везде. Но понимаю что имела ввиду автор, вы имели ввиду скорее б..ы..дло менталитет. Для меня это жизнь не по средствам, когда живут в хруще и покупают дорогую машину в кредит, айфоны в метро, шубы в маршрутке, соцсети, путешествия, поголовно у всех "творческие" никому не нужные профессии, хипстеры, желание б..ы..дла поголовно уехать жить на бали и работать удаленно сидя на берегу океана (дико пошлая и убогая фантазия-мечта практически всех офисных крыс), Кривые дешевые понты. Как например на этом форуме создают разводки "я зарабатываю 100 тыс в месяц, не хватает на продукты" и все поддакивают, боясь показаться нищей, хотя на самом деле большинство вуманш, включая автора разводки, последний херр без соли доедают, и о зп 100 могут только мечтать.

Автор
#24
Гость

Меня бесит, когда говорят "колхозный" в негативном ключе. Я тоже как и некоторые здесь не считаю, что колхозы в ссср это что-то ужасное. В любом случае лучше чем сейчас офисное б..ы..дло везде. Но понимаю что имела ввиду автор, вы имели ввиду скорее б..ы..дло менталитет. Для меня это жизнь не по средствам, когда живут в хруще и покупают дорогую машину в кредит, айфоны в метро, шубы в маршрутке, соцсети, путешествия, поголовно у всех "творческие" никому не нужные профессии, хипстеры, желание б..ы..дла поголовно уехать жить на бали и работать удаленно сидя на берегу океана (дико пошлая и убогая фантазия-мечта практически всех офисных крыс), Кривые дешевые понты. Как например на этом форуме создают разводки "я зарабатываю 100 тыс в месяц, не хватает на продукты" и все поддакивают, боясь показаться нищей, хотя на самом деле большинство вуманш, включая автора разводки, последний херр без соли доедают, и о зп 100 могут только мечтать.

дорогая, найдите себе мужчину. Он Вам остро необходим.

Гость
#25
Автор

дорогая, найдите себе мужчину. Он Вам остро необходим.

Вот это как раз колхозное поведение у вас, автор. Лишь бы заткнуть чем-нибудь собеседника, когда собеседник всё верно подметил и вам нечего на это сказать.

Johaa
#26

Колхозный - не колхозный,это далеко не показатель. Бесит в людях наглость и хамство. Хотя, это их дело, пусть так живут. Просто я с такими стараюсь не общаться. Мне 26, круг общения у меня небольшой. Всех подруг послала. Остались только родные и мой парень. Личным успехам всегда радуется только семья!

Автор
#27
Гость

Вот это как раз колхозное поведение у вас, автор. Лишь бы заткнуть чем-нибудь собеседника, когда собеседник всё верно подметил и вам нечего на это сказать.

ну и что конкретно подметил собеседник? я не офисный планктон и не хочу работать на Бали. Так что все ее выпады мимо

#28
Автор

дорогая, найдите себе мужчину. Он Вам остро необходим.

А зря Вы так. Гость во многом права.

#29
Автор

ну и что конкретно подметил собеседник? я не офисный планктон и не хочу работать на Бали. Так что все ее выпады мимо

А она конкретно о Вас что-то писала или все же о том, что ее бесит?

Гость
#30
Автор

ну и что конкретно подметил собеседник? я не офисный планктон и не хочу работать на Бали. Так что все ее выпады мимо

А с чего вас так припекло тогда?

Ромашка
#31

Колхоз-скорее образно-собирательное выражение,к примеру девушка,которая приехала из небольшой глубинки в мегаполис,на которую наглядно распространяется поговорка "девушку из деревни вывезли,а деревню из девушки нет."Да,есть такие представители,но и образованных,порядочных и умных людей из провинций не меньше!Так же как и в городах есть жуткие хамы и балбесы.Так что под одну гребёнку всех ошибочно мести.

Гость
#32

Что бы ты ела городская, если бы колхозники презренные не выращивали овощи фрукты ягоды и мясо. Противно несет снобизмом от этого поста

Автор
#33
Гость

Что бы ты ела городская, если бы колхозники презренные не выращивали овощи фрукты ягоды и мясо. Противно несет снобизмом от этого поста

да, я сноб. Просто видела примеры когда городские парни женились на наглых нахрапистых колхозницах и что из этого получалось. Это из серии "посади свинью за стол - она и ноги положит на стол."

Автор
#34

И еще. Что плохого в снобизме? То, что я не желаю видеть колхозников ни гостями ни слугами в своей семье? Так это нормально. У нас другой уклад и ценности. Половину жизни облагораживать колхозную невестку я не хочу. Это бесполезно.

Гость
#35
Автор

да, я сноб. Просто видела примеры когда городские парни женились на наглых нахрапистых колхозницах и что из этого получалось. Это из серии "посади свинью за стол - она и ноги положит на стол."

Я видела немало обратных ситуаций, когда городской тюхтя всю жизнь сидел паразитомнашее женщины из деревни, да еще и выеживался как мог, хотя был полным нулем как в профессии, так и в других областях

Гость
#36
Автор

И еще. Что плохого в снобизме? То, что я не желаю видеть колхозников ни гостями ни слугами в своей семье? Так это нормально. У нас другой уклад и ценности. Половину жизни облагораживать колхозную невестку я не хочу. Это бесполезно.

Вы не сможете никого облагородить, не переживайте.

Гость
#37
Автор

да, я сноб. Просто видела примеры когда городские парни женились на наглых нахрапистых колхозницах и что из этого получалось. Это из серии "посади свинью за стол - она и ноги положит на стол."

Пока что отсутствие воспитания здесь демонстрируете исключительно Вы.

Гость
#38
Автор

И еще. Что плохого в снобизме? То, что я не желаю видеть колхозников ни гостями ни слугами в своей семье? Так это нормально. У нас другой уклад и ценности. Половину жизни облагораживать колхозную невестку я не хочу. Это бесполезно.

Последние недели мы все видели городскую Карину Мишулину - свят свят свят, не дай Бог никому близко находится до такойхабалки с таким укладом и ценностной системой, которым ее научила ее не менее городская маман.
Злые, грубейшие, позорные людишки.

Гость
#39
Гость

Пока что отсутствие воспитания здесь демонстрируете исключительно Вы.

В десятку!
+ 100000000000000000000000!!!

Автор
#40
Гость

Последние недели мы все видели городскую Карину Мишулину - свят свят свят, не дай Бог никому близко находится до такойхабалки с таким укладом и ценностной системой, которым ее научила ее не менее городская маман. Злые, грубейшие, позорные людишки.

это частный случай

Автор
#41
Гость

Последние недели мы все видели городскую Карину Мишулину - свят свят свят, не дай Бог никому близко находится до такойхабалки с таким укладом и ценностной системой, которым ее научила ее не менее городская маман. Злые, грубейшие, позорные людишки.

ну Вы бы на их месте порадовались что трусливый папа 35 лет имел другую семью. Наверное, любовнице мужа носки вяжете и соления на зиму готовите?

Наталья Андреевна
#42

Против "колхозников" в крупных городах в эпоху совка ничего не имею. Люди старались сбежать из ненавистных колхозов, где были на положении рабов. Плохо лишь то, что их сразу же уравняли с коренными жителями. Отец вспоминал, как снизилась учебная нагрузка от того, что к ним в класс добавили "деревенских отличников". Детки трактористов не справлялись с нагрузками.

Автор
#44
Наталья Андреевна

Против "колхозников" в крупных городах в эпоху совка ничего не имею. Люди старались сбежать из ненавистных колхозов, где были на положении рабов. Плохо лишь то, что их сразу же уравняли с коренными жителями. Отец вспоминал, как снизилась учебная нагрузка от того, что к ним в класс добавили "деревенских отличников". Детки трактористов не справлялись с нагрузками.

вот! спасибо за мнение!

Гость
#45

Подношения врачам, учителям и прочим нужным - евреи придумали,колхозники жлобы для такого., Они говорят обычно- " еще чего! Они должны лечить и т.д."

Автор
#46
Гость

Подношения врачам, учителям и прочим нужным - евреи придумали,колхозники жлобы для такого., Они говорят обычно- " еще чего! Они должны лечить и т.д."

а какой у евреев интерес это делать?

#47

Деревенщина в поведении раздражает сильно, мои наблюдения:
-обсуждают меня же при мне в третьем лице, причем выходят за рамки;
-не могут спокойно разговаривать, сильно кричат, привычка все решать криками
-дома кавардак, постоянно что- то падает, грохочет, орет, крики, суета лишняя;
-вторгаются в личное пространство, причем им все равно куда - в туалете человек сидит или занимается сексом, скажут : "да я только вещицу взять"
-обсуждают все сплетни всем кагалом, одно единственное развлечение обсасывать новости;
-если позовут в гости - то ты не гость, а так же должен мыть посуду и вкалывать с утра до вечера в огороде и на кухне, причем если даже человек у них первый раз гостит;
-кучковаться у стола, чтобы во время еды перемыть всем кости
-сами никогда не предупреждают о приезде, ставят перед фактом.
-

Гость
#48

Заискивать перед всеми, даже тон голоса у людей меняется, когда с кем-то общаются, задавать бестактные вопросы, сразу переходить на крик, когда что-то не устраивает. Но это не исключает того, что эти люди могут быть глубоко порядочными и отзывчивыми, просто у них такие нормы поведения. А вот что на самом деле бесит, так это когда в туалете за собой не смывают, как будто всю жизнь привыкли в дырку ходить.

Городская
#49
Автор

Добрый день всем!
Во времена коллективизации очень многие семьями приезжали из деревень в города и привоносили свои порядки и взгляды в городскую жизнь. Какие, на Ваш взгляд, самые характерные проявления колхозного металитета?
Мои наблюдения:
- жуткая зависимость от мнения окружающих. Порой патологическая.
- сборы всех родственников на все праздники за общим столом даже если квартира небольшая.
- привычка деть подношения всем (врачам, учителям)
- ограниченный кругозор
ПРиводите примеры если не сложно. Заранее спасибо.

Обсуждать и сплетничать за спиной. Особенно когда мужчина обсуждает бывшею пассию.