Гость
Статьи
поведение племянника …

поведение племянника просто за гранью для меня

Племяннику 13 лет, приехал на какой-то курс физиотерапии, чтобы полечить энурез. Сестра очень просила, я и пустила к себе. Сам ходит на дневной стационар.

Вчера вечером приготовила слоеный пирог с мясом и пахлаву крымскую. И второе приготовила реально много. Все готовилось впервые, хотела попробовать вечером, когда муж приедет. Ушла по делам, и вернулась буквально час назад, а дома только 3 этих пахлавы валяются, и один кусок пирога. То есть, "ребенок" даже не спросил разрешения и взял не парочку штук и не один-два куска пирога, а считай все съел. Мне обидно просто до слез, я старалась, готовила для мужа, а тут... Высказала малому, мол надо было спросить или оставить по-больше. В ответ тишина. К завтраку (тушенному картофелю с мясом) он, кстати, даже не притронулся. И еще, пару дней назад был скандал из-за того, что он поковырял из супа все фрикадельки (не с тарелки, а с кастрюли). Дичь просто. Сестре звонила, а она вместо того, чтобы вставить ему, сказала, что приготовит мне эти ср**ые пахлаву с пирогом, и суп если меня так жаба давит. То есть, да? Понимаете? Ни элементарных манер у ребенка, ни нормальной реакции у его матери. Психанула сказала, чтобы забирала его к себе, или пусть в больницу ложиться. Тем более, мне не сильно приятно почти каждое утро кидать его постельное в стиралку. И главное, говорила, не пей после 17:00 часов (так хоть будет меньше шансов, что он ночью пойдет по маленькому), и хоть хны. Через минуту звоним мама, умоляет не выгонять, ему же надо лечиться... Сестра трубку вообще не берет теперь. И гадай теперь, едет она ко мне или пустила все на самотек.

Малой, кстати должен еще до пятницы походить на тот курс физио.
Оставлять? Может, со стороны будет видней, а то мне вроде совесно выгонять, но и ответ сестры, и поведение племянника просто за гранью для меня.

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

Никогда не понимала,когда родственники пруться жить друг к другу.Лично я всех отшила,у меня не гостиница,а семья.

ОН БУДУЩИЙ КОНЯГА
#2

Или воспитайте его, если не поздно, или выгоняйте

Госссть
#3

Анна, тут видите, какой момент. Понятно, что вам неприятно это все, но! Он все равно ребёнок. Пусть он неправильно поступает, но его психика не сформирована до конца, чтобы думать о о других. Разные дети бывают. Просто он пока не понимает что плохо сделал, а что хорошо. Тут нужно не кричать, а просто либо убирать, либо сразу сказать это тебе, это мужу. Или это на вечер. Главное, поймите, ребёнок не является от этого плохим. Понимаете? Он же не назло все съел. Крики дети тяжело воспринимают, боятся. Вам бы подойти с ним мягко поговорить, что вы понимаете, что его мама ему так разрешает, но вы не мама, у вас другие порядки. Тут я скорее согласна с сестрой, но сестре правильно было бы извиниться просто. А так она защищает ребенка.
Вы хотите его выгнать, но в первую очередь вы навредите ребёнку. Какой он ужасный, его выгнали на улицу.
Я понимаю вас, вам обидно, вы правы. Но! Пожалуйста, будьте человечнее, он же ребёнок. Пусть подросток. Но он не думает над каждым действием и бездействием. Виновата в большинстве ситуаций его мать, что не так воспитала.
Удачи вам!

где наша не пропадала
#4

полный мрак! Перестаньте вообще кормить этого урода. Пусть мама ему дает деньги и он питается в кафе. Кстати она вам заплатила что-то?

Гость
#5

Гость 3, у вас есть дети? Наверное, нет, иначе вы бы понимали, что 13 летний подросток понимает, что доставать из кастрюли фрикадельки -это не нормально. Да, у него болезнь, лечится трудно, но невоспитанность жуткая.
Автор, не выгоняйте племянника, потерпите. Сестре без наезда скажите, что воспитывать сына нужно, рассказывать о правилах поведения в гостях, пример подавать.
Еще такой момент. У тех детей бывает энурез, где мама не уважает отца. Слышала об этом давно и наблюдала в двух семьях. Может смешно звучит, но вы понаблюдайте.

Гость
#6

А зачем на дневной стационар? Иногородним положена палата, вот там пусть и ночует

Госссть
#7
Гость

Гость 3, у вас есть дети? Наверное, нет, иначе вы бы понимали, что 13 летний подросток понимает, что доставать из кастрюли фрикадельки -это не нормально. Да, у него болезнь, лечится трудно, но невоспитанность жуткая. Автор, не выгоняйте племянника, потерпите. Сестре без наезда скажите, что воспитывать сына нужно, рассказывать о правилах поведения в гостях, пример подавать. Еще такой момент. У тех детей бывает энурез, где мама не уважает отца. Слышала об этом давно и наблюдала в двух семьях. Может смешно звучит, но вы понаблюдайте.

Есть двое детей. Я согласна, что ребёнок невоспитанный, поступок его плох. Проблема в том, что я считаю, что основная вина в этом его матери. Значит мама дома так позволяет. Автор на кричала на него, он на следующий день не ел ничего. То есть ему не по барабану. А именно, мне кажется, недостаток воспитания. В котором виновата мать! Автор, конечно, не мать, чтоб воспитывать, но я бы в её ситуации тактично поговорила, объяснила. На деле бы сделала выводы. Сделала бы завтрак, обед, ужин по расписанию. В общем, придумала бы выход, чтоб ситуация не повторилась.
А вы считаете, наорать на него, выгнать - это правильно? Пусть он не воспитанный, но он все равно подросток. Ему, может быть, даже не объяснял никто, как вести себя в гостях.

Софья
#8

Ну фрикадельки отдельно можно было приварить и кинуть в суп,это не проблема. А вот изыски типа пахлавы и так далее- нужно готовить когда никто не гостит

Гость
#9

Вы правы, автор. В 13 лет все прекрасно понимают, что так делать нельзя. Даже если дома это норма, то в гостях стоит быть скромнее. Он не глупый маленький мальчик, а наглый офигевший подросток без стыда и совести. Я бы сквозь землю провалилась, если бы кто то за мной в этом возрасте ссаное белье стирал, а ему норм. И мама его офигевшая, зато понятно в кого он. Выгоняйте и не парьтесь. Пусть сначала вести себя научатся, а потом по гостям ездят

Гость
#10

С племянником нужно спокойно поговорить, тут явно недостатки воспитания, в этом виноваты его родители. Вот с ними разговаривать по-другому надо.

#11

Значит установите свои правила в вашем доме. Если нарушит еще раз - до свидания. Родственники пусть думают, что хотят. Если ребенок привык не уважать их, это не повод так же относится к вам. Его воспитание - это не ваши проблемы. Да и ребенку на пользу пойдет, сделает для себя открытие, что вокруг него есть люди.

Насти
#12

Не бывает виноватых только 1 сторона. Вы тоже виноваты. И мальчик виноват и мама его виновата. Но скажу так: все вы хороши конечно. И мальчик, съевший все и не спросил, и вы, которая приготовила пирог и еду и было жалко для гостя, и сестра, накричавшая на вас. Но! Ребенок ещё несовершеннолетний! Не может полностью нести ответственность за свои поступки! Поэтому и законодательство РФ до 18 лет несут ответственность родители (в большей степени). Даже в колонию и то с 14! А вы хотите чтобы ребенок в 13 лет поступал также осознанно как и вы. Вы себя в 13 лет помните? Делали все с иголочки и родители вас не ругали ни за что? Были прям идеальной в это время, и ни разу не вызывали недовольство родителей?
Изначально соглашаясь кого-то приютить вы должны понимать, что с вероятностью 99% вы ни с кем не сможете ужиться враз. Потому что нужно притереться друг к другу и что-то вам не будет нравиться в поведении гостя, что-то гостю в вас. Но вы то взрослый человек! Должны понимать действия своих поступков. Пригласили кого-то в гости- должны понимать, что не будет все идеально! А то от ребенка вы хотите чтобы он включил мозг, а самой заранее подумать что любой гость а тем более ребенок чужой - это и труд и хлопоты- подумать не смогли. А вообще мелочность поражает. У меня были гости, и сестра приезжала и съедала вмиг всю еду с мужем и детьми и другие гости, и бывало я приготовлю а вечером есть нечего. Но я никогда не орала! Ещё приготовлю, не обломлюсь.
Нужно было мягко объяснить ребенку правила поведения. Даже если он не прав - вы тоже конечно хороши. Но вы без детей, вам трудно понять. Но представьте, ваш муж поехал к другу в гости и ночью захотел попить. Зашёл на кухню в гостях и налил сока из холодильника, потому что не хотел никого будить. А потом на него наорала утром. Типа весь сок выпил. Потому что по их правилам видите ли нельзя было так делать. В каждой семье свои правила. Не объяснили? Не рассказали? Тогда и вы виноваты, а не только гости.

Гость
#13

А я б выставила, и все, тогда, возможно, до него что-то дойдет. Гости, которых не звали и не ждали, должны вести себя максимально вежливо. Про фрикадельки, быдлячество какое-то(.
Сестра неродная же?

Ми-ми-ми
#14

Я часто говорю: поставьте себя на чужое место. Вы приехали в гости и... Что-то сделали, что в гостях посчитали неприемлемым. Например вы добавили сметаны в суп, или допили молоко, или съели две тарелки супа вместо 1 (голодная были), а вам потом высказывают.. после такого к такой "радушной хозяйке" не хочется ехать. Вот вы себя так и проявили. У ребенка заболевание, ему нужна поддержка, он без родителей, одинок, болен, а тут ещё и едой попрекают. Представляю как он от вас сбежать хочет. Только боится, может вас, может что мама скажет сиди у тети.
2) вы говорите, пусть не пьет. Вы сами пытались жить и не пить по 10-12 часов? За сколько ему до сна не пить? За 4 часа? А вы 4 часа без воды на ночь ложились? Если хочешь пить, мучаться жаждой? А вам в гостях было бы удобно если бы вас просили не пить на ночь, не делать этого и другого?
Никто не говорил что мальчик идеальный или его мама. Нет, все неправы. Но у них хотя бы важные обстоятельства и проблемы. Ребенок болеет, ему итак тяжело. Мама переживает за здоровье ребенка. А тут вы со своими фрикадельками. Ведь когда надо лечиться ребенку ваши фрикадельки очень важный вопрос, не правда ли?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема