Гость
Статьи
Как помочь матери …

Как помочь матери пережить уход мужа?

Месяц назад отец ушел от моей мамы к любовнице. Жили они вместе больше 20 лет и она просто в ауте из-за этого. Мы живем с мамой вместе и я стараюсь держать себя в руках, выслушивать её, не нагружать своими трудностями.
Но я не знаю что сказать и что сделать, чтобы стало хоть чуть легче. Если пытаюсь давать какие-то советы она говорит мол вот случится с тобой такое я посмотрю как ты будешь "любое мое предложение".
Недавно после очередного её излияния я честно сказала, что не знаю чем я могу ей помочь, предложила сходить к психологу или поговорить с её подругами/родственницами которые пережили измену... В ответ получила обвинения, что я её никак не поддерживаю и мы с ней чужие люди.
В общем боюсь за маму.. Кто с таким сталкивался, как помочь справится с ситуацией?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто проводите больше времени с ней. Пару раз в неделю выходите с ней куда-нибудь, кино, кафе, погулять в парке. И чаще говорите, что вы ее любите. Говорю с позиции такой вот мамы. Колбасить ее будет года 2, терпения вам и понимания. Маме реально очень плохо, не зря говорят, что психологически вдовам легче.

Bella
#2

Кстати, зря не грузите ее своими проблемами. Ей надо от своих проблем отвлечься. Она не только женой была, она еще и мать, матерью она ведь так и осталась. Поэтому, рассказывайте ей и свои проблемы. Запишите ее в бассейн, на йогу, посещайте с ней всякие спа и косметологов, ходите на шопинг, в театр, кино

И я такая
#3

Мама горюет. Жаль ее. Но, блин, жизнь не кончилась и другие проблемы и радости возникают. В ответ на ее нытье попробуйте тоже начать жаловаться или загрузить е чем-то. Работает она?

Лола
#4

Я уход мужа в одиночку переживала моя дочка на тот момент ещё совсем маленькая была. Это меня и спасло. Нагружайте её своими проблемами. Она выкарапкаеться сама. Ей цель нужна занятие чем-то

Гость
#5

Да, мы женщины такие :) Если к нам кто-то рассказывает о своих проблемах, то сразу же порываемся чем-то помочь, посоветовать что-то. Но бывают ситуации, как с вашей мамой, что не надо ничего советовать и пытаться что-то сделать. Просто будьте рядом, просто слушайте, просто поддакивайте. Дайте ей выговориться, дайте ей переварить эту боль, и мягко так говорите, как вы ей сочувствуете, какая она замечательная и самая лучшая, а бывший ее просто дурак, раз оставил ее, и еще неизвестно кому повезло, и что она заслуживает настоящего мужчину, а не этого.
Именно поэтому она обиделась и говорит, что вы ее не поддерживаете. Потому что ей сейчас не нужна никакая помощь и действия, ей просто нужно, чтобы ее выслушали в сто тысячный раз и подтвердили ее правоту, ей нужно пережить ее горе.
И да, как выше написали, возвращайте ей интерес к жизни, рассказывая и о своих делах-проблемах тоже, невзначай спросите ее совета, пусть почувствует, что кто-то в ней нуждается и ценит ее. Ну и предлагайте всякие развлечения: новая прическа, кино, покупки, прогулки, но не надо настаивать.
Вы очень хорошая дочь. Пусть у вас обоих все будет замечательно!

Гость
#6

Автор, а каков возраст твой и твоих родителей? Сколько лет точно они прожили в браке? Насколько сурьезно у отца с той женщиной и она, наверное, намного младше его? Мать у тебя работает?

Гость
#7

Как хорошо, что моим родителям плевать уйдет ли кто-то из них от них, и не нужно будет никому помогать в моральном плане. Эххх

Гость
#8
Гость

Как хорошо, что моим родителям плевать уйдет ли кто-то из них от них, и не нужно будет никому помогать в моральном плане. Эххх

Почему это твоим родителям плевать друг на друга? Не наговаривай на них! Каков твой возраст?

Гость
#9

Ушел бы мой. Да фиг.

Гость
#10

В мамины 48 умер мой отец. Я все лето(каникулы) провела с мамой, в стольких местах побывали, лет на 10 хватило бы. Через 25 лет умер её второй муж, я тоже старалась быть как можно больше с ней. Есть сестра, но ей как-то до этих страданий ровно, эмоционально холодная. По итогу я услышала от мамы:"всегда то я одна, никто мне не поможет!" Я знаю, что это она в образе бедной сиротки, сколько её помню, она и не выходила из него, но тем не менее было неприятно. Мой совет, автор-вас уже посылают с вашей помощью, ну и идите спокойно по своим делам, позванивайте, начнутся упреки-трубку кладите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема