Гость
Статьи
Гиперопека детей. …

Гиперопека детей. Последствия для их родителей

Добрий день. Сечас очень много в интернете пишут о геперопеке над детьми и о ее последствиях. Кто не знает, гиперопекой называют чрезмерную заботу о ребенке, которая выражается в тотальном контроле и повышенном внимании к нему со стороны взрослых. Даже при отсутствии реальной опасности, родители стараются защитить ребенка, не отпускают его от себя, обязывают сына или дочь поступать определенным, наиболее безопасным с их точки зрения образом. Чрезмерно опекаемый ребенок лишается возможности самостоятельно принимать решения, преодолевать возникающие трудности. Он не может собраться с мыслями и действовать в трудной ситуации, надеясь на подсказку и помощь взрослых. Любое препятствие воспринимается им как труднопреодолимое, что делает ребенка беспомощными.
Гиперопека родителей страшна тем, что они, сами того не сознавая, душат самостоятельность ребенка, подавляют любую его потребность испробовать собственные силы. Став взрослым, такой человек будет неспособен самостоятельно принимать решения. Ведь за него всегда все решали родители: с кем дружить, куда ходить, во что играть, какую профессию выбрать, с какой девушкой встречаться. Ета всьо последствия для детей. А какие когут бить оследствия гиперопеки детей для ИХ РОДИТЕЛЕЙ?.Когда родители станут постарше, а потом станут старие, немощние

123456
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помню, в одном интервью один артист рассказывал, как летел в самолете, рядом взрослая женщина сидела. Он ее спросил, как дела, и она ответила : мама умерла. Артист давай ей выражать соболезнования, а та в ответ: да вы что, я только вздохнула свободно и жить начала, мама душила меня своей опекой.
Вот вам и ответ.

Гостья
#2

Такие дети, став взрослыми, будут винить во всех своих неудачах родителей. Отношения их испортятся однозначно. У меня есть реальный пример из жизни, когда дочь из-за своей инфантильности не смогла создать семью, жила очень одиноко. И в итоге уже в 40 лет ушла жить к едва знакомому мужчине. А с родителями сквозь зубы разговаривает. Они почти не общаются. В общем, и родителям плохо, и ей.

Гость
#3
Гостья

Такие дети, став взрослыми, будут винить во всех своих неудачах родителей. Отношения их испортятся однозначно. У меня есть реальный пример из жизни, когда дочь из-за своей инфантильности не смогла создать семью, жила очень одиноко. И в итоге уже в 40 лет ушла жить к едва знакомому мужчине. А с родителями сквозь зубы разговаривает. Они почти не общаются. В общем, и родителям плохо, и ей.

Чушь. Меня опекали страшно, водитель до 23 лет, охранник по случаю, я города не знала совсем, не пускали даже на дни рождения к друзьям, только учеба учеба и учеба до 11 вечера. Праздники среди родни, вот где ужас. В итоге, замуж вышла по любви, в другом городе живу, жилье купили сами, 20 лет счастливый брак, дети, родителей не виню, на самостоятельности вообще никак не отразилось, а вот видеть их не хочу, это правда, устала я от них, но езжу из чувства долга регулярно для общения с внуками.

Гостья
#4
Гость

Чушь. Меня опекали страшно, водитель до 23 лет, охранник по случаю, я города не знала совсем, не пускали даже на дни рождения к друзьям, только учеба учеба и учеба до 11 вечера. Праздники среди родни, вот где ужас. В итоге, замуж вышла по любви, в другом городе живу, жилье купили сами, 20 лет счастливый брак, дети, родителей не виню, на самостоятельности вообще никак не отразилось, а вот видеть их не хочу, это правда, устала я от них, но езжу из чувства долга регулярно для общения с внуками.

У вас просто не было гиперопеки. В случае, про который я написала, мать не выпускала дочь никуда, даже на дни рождения к одноклассницам. Уже взрослую терроризировала звонками, звонила на работу и проверяла, вышла ли она оттуда. Если она опаздывала вечером домой, то был скандал, с криками и битьём( какое уж там замуж выйти.

Гость
#5

Знаю такую девушку,она без родителей не может ступить и шагу,все и везде решают за неё,куда пойти учится,что есть,в чем ходить,что говорить,ей 25,родила недавно(по наставлению родителей),а её мать мониторит все её соц.сети,переписывается от её имени со знакомыми,приглашает их в гости,чтобы у дочери были подруги.Была я у неё как-то в гостях,так эта девушка звонить маме каждые пол часа и спрашивает-"мам,а мне сколько в обед съесть супа,если тарелку съем не потолстею?Мам,Таня привезла вино,а у меня штопор сломался,что делать?"Это тихий ужас...мне искренне жаль таких детей!На что родители надеятся,когда уйдут в мир иной не понятно.

Гостья
#6
Гость

Помню, в одном интервью один артист рассказывал, как летел в самолете, рядом взрослая женщина сидела. Он ее спросил, как дела, и она ответила : мама умерла. Артист давай ей выражать соболезнования, а та в ответ: да вы что, я только вздохнула свободно и жить начала, мама душила меня своей опекой. Вот вам и ответ.

Ужасно( ужасно, что такие матери не понимают, что творят.

Гость
#7
Гостья

У вас просто не было гиперопеки. В случае, про который я написала, мать не выпускала дочь никуда, даже на дни рождения к одноклассницам. Уже взрослую терроризировала звонками, звонила на работу и проверяла, вышла ли она оттуда. Если она опаздывала вечером домой, то был скандал, с криками и битьём( какое уж там замуж выйти.

Читайте внимательно - меня НЕ пускали к однокласникам на дни рождения. За всю школу помню такое всего 2 раза, до 19:00. Меня не пустили на выпускной, о дискотеках даже речь не веду. Какое опоздание домой еще??? Меня везде и всегда ждал папин ВОДИТЕЛЬ, я никгда не ездила общественным транспортом, иногда меня сопровождал охранник от папы. Желание родителей, без необходимости, просто у папы было много персонала на работе, вот он и пользовался своим положением, зарплату платим этим людям не он, а государство. С мужем я познакомилась на работе, и через месяц уже вышла замуж, уехала. Мне звонили каждый день и раз в месяц я обязаны была являться домой к родителям, первые лет 15 меня из дома не выпускали, и это замужнюю женщину. Обычная ревность и обида - ты к нам приехала или к кому-то там? Скандал , ор, покрытие недовольными эпитетами, хватание за сердце, мать я тебе или не мать, ты как вообще с родителями разговариваешь, неблагодарная, вырастили на свою голову.......и так далее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: