Гость
Статьи
Поведение моей мамы

Поведение моей мамы

Здравствуйте девочки... Пишу сюда чтобы вы посмотрели на ситуацию со стороны и помогли разобраться в поведении моей мамы. Сразу извиняюсь за количество букв. Маме 69 лет на пенсии характер очень сложный. Ни с кем не общается кроме одной сестры и то очень редко по телефону. Ненавидит моего мужа, хотя никаких причин для этого нет, обвиняет его в воровстве как пример очень вкратце один из многих украл цепь орала как ненормальная потом сама же нашла и стала орать это мы подбросили ей посмотреть на ее реакцию хватится или нет, если что то в доме теряется виноват мой муж (украл)крики оры, у нас большая квартира,но мы втроем ютимся в малюсенькой комнате она же занимает все пространство, повсюду хлам который запрещает выкидывать, зато наше что то лишнее запрещает выносить на балкон, никогда не улыбается, если обратиться отвечает криком, стала забывать выключать чайник на плите, воду с яйцами( не всегда, но частенько)один раз забыла закрыть дверь входную, на меня обижается и кажется тоже ненавидит очень обидно, непойму за что. Перессорилась с соседями, в магазинах срывает зло на продавцах очень хамски общается... что с ней происходит... она раньше такой не была... как считаете это характер или начало деменции?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не начало, а расцвет деменции

Автор
#2

Мы к ней относимся с уважением, муж на нее даже голос не повышает никогда, всегда все что она не попросит делает, я всегда когда готовлю буквально уговариваю ее придти к столу с нами покушать, практически всегда категорический отказ или идет с чувством сделанного крупного одолжения, очень обидно стараюсь с не общаться буквально умоляю пойдем погуляем, но категорический отказ, сильная ревность к мужу, но сама по себе выходит гулять нет ее по четыре пять часов бывает, садится за руль и уезжает на вопрос куда отвечает или тебе (какое) дело или едет в пятерочку)

6
#3

Ой,автор,это ужасно.Я тоже временно живу с матерью..ваша еще не лает как потерпевшая..моя орет чуть что...Тоже ни с кем не общается...мужика нет.Поругалась с кем можно и нельзя.Вечно насупившаяся как курдюк..Бесит

автор
#4

А самое неприятное это если ей плохо( геморой обострится когда) или еще чего, превращается в милейшую бабушку и поговорит и вежливая, как отходит все по старому... когда невыдерживаю и пытаюсь сделать замечание или заступиться за мужа орет оскорбляет кем я только небыла (модератор не пропустит таких слов) я после этого 28 летняя тетка реву белугой в комнате от обиды... вед. это слышат соседи, а у нас все друг друга знают я иду на нас с мужем уже косые взгляды)

Ооо
#5

Автор, это старость и безусловно мозговые изменения, человек превращается в неадекватного овоща. Не всегда люди стареют достойно, в большинстве своем доставляют массу негативных моментов родным, детям. Вы описали свою мать, как с моей истории списали. Все тоже самое. Всем всегда недовольна, орет, мужа ненавидела - умер, даже не разу не сказала слова сожаления, прожили с ним 45 лет. Я самая неблагодарная, самая плохая. Мой муж - враг № 1, но когда что то надо ей сделать - не враг. Но у моей мамы еще есть один недуг - любит выпить. Мы хотя бы живем отдельно. Я могу ее неделями не видеть и не слышать. Но контролирую - жива ли вообще (звоню, мимо проезжаю окна вижу и соседи звонят). Вам сочувствую и могу посоветовать только одно - не берите близко к сердцу, это уже не та мама которая вас любила, это уже стареющая неадекватная женщина с которой произошли необратимые вещи. Она не осознает свое поведение и это будет прогрессировать. Кстати, многие начинают брызгать слюнями типа это ж мать, надо уважать жа почитать. После того что она делает я предпочитаю просто поменьше общаться и пересекаться, но безусловно если требуется помощь - я помогаю и свой дочерний долг выполню. Но это уже не тот человек.

автор
#6

Милые мои спасибо вам за поддержку согласна сытый голодного никогда не поймет,у кого хорошие любящие мамы никогда не поймут как это невыносимо больно когда ты для самого близкого человека чужая, когда ты в своей квартире как бедный родственник, когда стараешься быть хорошей дочерью, а в ответ ненависть

6
#7

Кстати,я заметила по своим щнаеомым..у кого матери живут с мужчинами-они менее анрессивны и более приветливы и таких истерик нет.

Ооо
#8
6

Кстати,я заметила по своим щнаеомым..у кого матери живут с мужчинами-они менее анрессивны и более приветливы и таких истерик нет.

Чем старее женщина, тем аргессивнее - заметила за последнее время, не все конечно. Конечно с мужчиной легче и в старости не так страшно, все таки есть плечо. Но моя мама всегда была агрессивна, в молодости конечно это не так видно было. А сейчас ей 75, прибавилась деменция, постоянное недовольство, сидит дома одна, че то себе надумывает или глюки у нее, потом все это выдает за правду. Причем так изощренно выдумывает что ей люди верят.

автор
#9

мой отец умер три года назад. Но они всегда жили как соседи в разных комнатак про покойников плохо нельзя но очень жесткий был мужчина и выпивал ни разу я от него ласкового слова не услышала ни в свой ни в мамин адрес, удивляюсь зачем она с ним жила... на мои вопросы отвечает чтобы меня вдвоем в ежовых рукавицах держать иначе бы я по рукам пошла, а у меня до сих пор куча комплексов из детства затюканая и неуверенная в себе) от их воспитания, а мама говорит меня разбаловали в детстве поэтому такой (........), и (......) итд выросла хотя я не гуляла по мужикам особо, абортов не делала не выпивала, закурила толко раз от безысходности )

Ооо
#10
автор

Милые мои спасибо вам за поддержку согласна сытый голодного никогда не поймет,у кого хорошие любящие мамы никогда не поймут как это невыносимо больно когда ты для самого близкого человека чужая, когда ты в своей квартире как бедный родственник, когда стараешься быть хорошей дочерью, а в ответ ненависть

Это не ненависть, она просто уже не понимает. Вы будете делать все что она пожелает и все равно будете плохая, просто по тому что мозг у нее отмирает. Поэтому не принимайте это как ненависть, это болезнь, примите как данность и забейте. Я тоже поначалу сильно расстраивалась, было жутко больно. От этого я всегда сильно болела, буквально замечала как выйду от нее и после ее претензий сразу заболеваю. Было даже что на пустом месте после ссоры с ней я заболела воспалением легких да так тяжело, потому что я сказала что мать ее плохо воспитала, а ее мать умерла от восполения легких. Так она так на меня шипела, я пришла домой почувствовала себя плохо, утром сильный кашель, температура, сделали ФЛГ - пневмония. Это как надо было мне пожелать, с каким желанием мне навредить.

автор
#11

мне вообще сказала что "подожди ты еще будешь кровавыми слезами умываться" на меня когда мы поссорились и я тоже не выдержала и начала орать в ответ нервы сдали обида накопилась, но это вообще не повод был говорить такие страшные вещи, на что я ей ответила ты мам прям ждешь чтобы у меня все плохо было чтобы муж предал чтобы я несчастна была тогда ты наверное успокоишься, если что- то себе покупаю то в глазах ее прям ненависть сверкает шубку мутоновую купила сказала страшная, а я дура, муж сережки подарил на день рождения, посмотрела на них искривилась в злобе и как зашипит бабские я прям в шоке была

Ооо
#12
автор

мой отец умер три года назад. Но они всегда жили как соседи в разных комнатак про покойников плохо нельзя но очень жесткий был мужчина и выпивал ни разу я от него ласкового слова не услышала ни в свой ни в мамин адрес, удивляюсь зачем она с ним жила... на мои вопросы отвечает чтобы меня вдвоем в ежовых рукавицах держать иначе бы я по рукам пошла, а у меня до сих пор куча комплексов из детства затюканая и неуверенная в себе) от их воспитания, а мама говорит меня разбаловали в детстве поэтому такой (........), и (......) итд выросла хотя я не гуляла по мужикам особо, абортов не делала не выпивала, закурила толко раз от безысходности )

По сути ваша мама просто несчастная женщина с кучей комплексов. Моя тоже все предьявляла мне что меня держали в ежовых рукавицах. Хотя у меня тяги к гульбищам и пьянкам никогда не было, и держать то меня особо не надо было. Я наоборот была домоседка, училась, готовила и убиралась с удовольствием. Особых проблем родителям не причиняла. Закончила два университета, у меня достойная работа, с мужем имеем свое хорошее жилье и доход, у нас двое уже взрослых детей, которые бабушке никаких не причиняли неудобств. И все равно я плохая. Ни разу мне моя мама не сказала- а ты молодец, хорошо училась, хорошо работаешь, у тебя хорошая семья, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Я один раз ее спросила а вообще ты меня любишь, на что она ответила - меня не научили любить, типа я люблю но не выражаю сильно свою любовь. Я ей сказала - да сознайся уже что ты меня просто не любишь. И все, у меня как отрезало. Сейчас я просто живу и не принимаю близко к сердцу. Да она мать, да я ее дочь, но любви особой нет и особых переживаний больше нет. Автор и у вас все пройдет, будет все ровно и фиолетово по поводу мамы, потому что не будет столько сил все это вечно переживать.

Гость
#13

Сочувствую....это только начало. Это начало деменции или болезни Альцгеймера. Вашей маме требуется помощь психиатра, хотя я понимаю всю сложность этого мероприятия. Затащить невозможно. Моя матушка, слава Богу, не агрессивная, но общаться как со взрослой женщиной уже нельзя. От этого очень горько...Можно вызвать специалиста на дом, конечно не бесплатно.

Гость
#14

Автор, это уже только телесно Ваша мама, а мозгами уже не совсем, Не принимайте её выпады на своё счёт, даже если она кажется разумной. В ней уже болезнь говорит, люди становятся бессовестными и эгоистичными.
Переключение с адекватности на неадекват происходит моментально. Причём "в обществе" они как бы напрягаются-собираются и могут долго казаться нормальными. А дома расслабляются...
Требуйте порядка от неё чуть построже, не ведитесь на её вопли. Вы сама пишете - как только она слабеет и болеет, так сразу начинает заискивать. Они больные-больные, а прекрасно чувствуют, с кем и как себя можно вести...
Было бы идеально пригласить психиатра на дом платно. Не говорить ей, что это психиатр (сама наверняка ни за что не пойдёт), а под видом какого-нибудь знакомого. Психиатр может выписать лекарства, задерживающие процесс - но навсегда его не задержат :(
Хорошо бы ещё потихоньку вам копить на сиделку. Опытные сиделки прекрасно знают, как с такими обращаться, и дрессируют их на раз-два. С ними больные не осмеливаются манипулировать.
Ещё готовьтесь - ставьте газ-контроль и хорошо бы датчик протечек, забирайте у неё ключи от дома, может быть . У моей подруги мама казалась-казалась адекватной, хотя несколько злобной и агрессивной - а недавно сбежала из дома в одной ночной рубашке и босиком, шаталась где-то трое суток. По холодной-то земле в апреле! И ведь не простудилась. Хорошо что газ и воду не открыла, когда убегала. Врач сказал - срочно ставить решётки на окна, ключи от квартиры отнять, замок в дверь её комнаты, газ-контроль. А ведь окружающие тоже не верили, что она сбрендила. Дома она вытворяла чёрте-что, а на улице пару лет умудрялась притворяться вполне адекватной, только рассказывала гадости про подругу. Родственники подругу чуть не сгрызли - почему маму не кормишь, почему у неё деньги воруешь... теперь заткнулись и молчат в тряпочку.

Автор
#15

Написала на форум психиатру все то же что и здесь, она сказала что у мамы заметьте НЕБОЛЬШИЕ) огрубления личности, а так она вполне нормальна) девочки я в шоке... Психиатр посчитал это все нормальным

Гость
#16

Почему вы не уйдете, у вас же есть муж?.. и как и зачем вы терпите эти УНИЖЕНИЯ?!!... Только детям не показывайте....стыдно же, какойпример и сами себЯ не будете уважать. Ответ один- у-ходитьи к черту эти дележки квартир и деньги...ничего может не получится...если так жить, да и не жизнь это...как думаете?

Гость
#17

Все как один азаладили- болезнь, старушка. А охамевшую вконец бабу вы не видите??? Та которая мать. Дочь же добровольно затюканная. Не прикрывайтесь болезнью. С мужем могут быть проблемы от такой жизни. И хватит боготворить и оправдывать наглых "старушек" НЕТАКАЯ УЖ ОНА СТРАЯ, А О СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОДУМАЙТЕ, ПСУ ПОД ХВОСТ ЖЕ ИДУТ ваши годы и ВАША ЖИЗНЬ.
Кстати, что с вашим мужем? Почему он позволяет обижать свою жену?? Он рабо ает? Он может оьбеспечить и ЗАЩИТИТЬ от наглых старух-ведьм СВОЮ СЕМЬЮ ??? Что то я сомневаюсь.
Свободы вам,автор, не хватает. И ребенок растет в фиговых условиях. Хотя б о нем подумайте....нестыдно вам ?? Вашего ребенка в будущем также будут тюкать. Кстати это повод подать в суд, если вам нужныденьги и часть квартиры- вам мало жилплощади на троих. ТУТ вы абсолютно правы. Верьте в себя или хотя бы в истину и правду.

Автор
#18

Спасибо за комментарии огромное девочки)) муж да работает, копим на первый взнос на ипотеку поэтому нет возможности снимать, вот уже месяц почти прошел как мы не разговариваем после того как она очередной раз меня унизила при муже за столом, и ходит пофигу ей как чужие, ноль эмоций, она даже не осознала что меня обидела, хотя она уже мне говорила что она мать, а я го в н о ее, никто, а мать святая и была бы жива ее мама она б ей следы целовала, а я неблагодарная ..... которая живет на всем готовом)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: