Гость
Статьи
Зависть... самой тошно …

Зависть... самой тошно от себя :(

Всем добрый вечер! Не завидовала никому и никогда лет до 25... потом изредка были какие-то мысли, вроди:"ух тыы, как классно - я тоже так хочу".
А сейчас... это ужас какой-то... я дико завидую …

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2

Добрый вечер, автор!

Вы пишите " я дико завидую успешным на мой взгляд, девушкам"
жутко завидую - их свободе, умению рисковать, уверенности в себе, образованию.

Обратите внимание на конкретику, вы завидуете успешности (т.е. самореализации), потом идут псих. характеристики личности: уверенность, умение рисковать.
В принципе это те параметры, которые вы при желании и упорстве можете развить в себе. Ведь: "Я тоже стремлюсь, учусь, куда-то гребу"
" но все не то."
А что то? Чем они таким занимаются, что вас привлекает? Что в них есть такого, что вам пока не доступно? Ведь зависть - это то,когда мы ставим свои границы слишком далеко, сами себе говорим, что нам это не доступно. Но ведь это только мы сами решили, что не доступно (не факт, что это так на самом деле).

И если, представить, что вы способны получить то, что есть у них, у вас есть все шансы - как тогда бы вы себя чувствовали? Иногда зависть может послужить очень хорошим мотиватором для достижения целей, важно куда именно направить эту энергию на самоедство и злость или на хороший пинок самой себе)).

У вас есть возможность прокачать свои личные качества, в частности уверенность в себе, и достигнуть того, что вы хотите (это гораздо быстрее сделать с помощью психотерапии). И тогда и зависть отпадет сама собой. Зависть очень саморазрушительное чувство, не бросайте все на самотек, а посмотрите на себя с др.стороны. как на девушку, которой есть к чему стремиться, и это замечательно!

С ув., Анна.

Джуба
#51

Колбаса пи.....дец как дорого стоит! А смысл жить если колбасу не можешь себе позволить! Автор вы блин ! 😢🤭😄

Джуба
#52

Щяс если б не муж я бы ливерную колбасу на хлеб мазала и родительни бы говорили что это мой потолок 😂 а на Новый год когда бы заплатили 13ю з/п то есть 60к, могла бы даже позволить себе бутыль красного за 300 руб и 100 г красной икры а из косметики только тональный крем балет 😂

Гость
#53

Дорогая автор, на меня тоже иногда накатывает зависть. Хотя все вроде супер: 27 лет, живу в Европе, супер работа, романы, путешествия. И тем не менее всегда будет кто-то, у кого на лужайке трава зеленее:) Я например как-то очень завидовала коллеге, у которой все получалось просто играючи. Ее все любили за ее легкий характер, она получила работу, о которой я мечтала, через свои связи, не имея объективно никаких шансов туда попасть через общий отбор, ну а мужчины просто штабелями перед ней укладывались. И я даже злиться на нее не могла, потому что при всем при этом она и мне очень помогала, короче Мисс Позитив:)) Мне временам иот отчаяния плакать хотелось - ну почему она такая яркая и такая хорошая, а я нет. А потом я начала читать на эту тему много и вот две основных мысли, которые надо уяснить:

1. Забудьте про отговорки про фасад в стиле "а может ее муж бьет, ребенок болеет и т.д." Просто примите как факт что у кого-то может бить лучше чем у вас. Это нормально. Вам же не кажется несправедливым, что у вас есть муж, ребенок, машина? Вы ведь воспринимаете это как должное? А кто-то, кто завидует вам, так не думает. Жизнь не справедлива априори, и точка. Ваше благополучие не более важно для мироздания, чем благополучие кого-то другого.
2. Пока вы завидуете человеку, вы лишаете себя очень важного, возможности учиться у него. Вы ведь можете написать этой подруге, которой завидуете, спросить ее совета по поводу переезда, восхититься ее решительностью. И возможно это даст вам нужный толчок.
Так что выбор за вами - или завидовать, глядя на ***, или учиться у тех людей у которых получилось и делать свою жизнь лучше

Гость
#54
Автор

Сто с хвостиком... небольшим... 😕

Это а каком городе?

Гость
#55
Стреляю метко

Золотой гарнитур?)))
Нда..совок отдихает..разве что на вечер его одеть.
Люди..надеюсь тема=срач. Не верю что завидуют чухне...вузам..науке..и зарплате

Гарнитур НАдевают.
А чему можно завидовать если образование чухня... Баллям, паномерам))))

Гость
#56

Мне кажется зависть вообще сейчас у многих современных людей. Соц сети ,все на показ, вот и завидуем)) К теме. Мне 31. Живу с родителями. На работе женщина мне завидует и что я езжу отдыхать и не напрягаюсь бытом. Всегда подколки, но так еж и интересуется куда я еду. Вот и пойми людей

Шинодка
#57

Я тоже до 25 никому не завидовала,считала,что у каждого свой путь и всё такое.Но после 25 меня переклинило очень,стала замечать,что завидовать начала.Сама себя ненавижу за эту зависть.Чем старше,тем хуже становлюсь(((

Я-телец
#58

Я вот что думаю...
Мне хорошо, а как мне завидовать если в окружении знаком.знаю что их женщин обижают и они их дом.оаботой грузят и еще терпят их недовольн.физиономии или оскарбления.а что они на мерсе и что? Атмосфера говеная в семьях
Мне вообще некому завидовать.

гость
#59

Всем не перезавидуете. У меня мама такая, всем завидует, у тех семья образцовая, эти много зарабатывают, и т.д. Нам в пример всегда ставила, а потом самый лучший семьянин бросил семью, женился на молоденькой, а потом и вовсе повесился. Богатый обанкротился и чуть в тюрьму не попал. У всех свои взлеты и падения, живите свою жизнь. Вам тоже кто-то завидует.

ира
#60

Автор, рожайте второго, если расти никуда не получается. По итогу дети это единственное, чему позавидовать можно будет, все остальное преходяще.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: