Гость
Статьи
Почему старики …

Почему старики считают,что им все обязаны?

Вот реально..Я уже молчу про транспорт общественный,больницы прочие места..Вчерашний случай вообще выбил меня из колеи.Гуляли с ребеноки по парку..Присели отдохнуть у пруда..Сидим,кормим голубей.Подходит женщина лет 65-70 и тыча в моего сына палкой просит дать ей сесть..Я выпала в осадок..Полно свободных лавок в парке..Что я и сообщила мадам..На это она мне ответила что ПРИВЫКЛА сидеть именно тут..Естествеено была послана лесом культурно.. Бабуля разразилась гневной тирадой о неблагодарност молодежи и т.д и т.п..Простите, а за что я должна благодарить эту незнакомую мне женщину??Если у нее имеются дети и внуки пусть они ее и благодарят..И это не первый случай.Помню меня беременную в поезде буквально сгоняла бабка с нижней полки..Был жуткий скандал,приходил даже начальник поезда утихомирить старушку))Я по работе бываю в Европе.В основном Германия и Франция.Их старики и наши небо и земля.И дело не в размере пенсий поверьте..Там никто не уступает места,тем более по принуждению.. Старики более бодрые,спортивные,жизнерадостные ..Наоборот обидятся если уступят..Значит признают что ты старый)А наши почему то сплошные нытики.И думают что они пуп земли и все им обязаны по гроб жизни.Неужели и мы такие будем?)

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Не надо всех под одну гребенку, есть и не старые люди такие вот, как вы описываете, а есть и в старости скромные и бодрые и культурные и так далее

Гость
#2

Вот когда тебе будет 70, государство тебя в бараний рог согнет и собственный ребенок назовет отсталой, тогда вспомнишь свою тему.

маня
#3

в Европе старики ездят на своих машинах и живут в своё удовольствие. И ещё : вы судите по паре человек обо всех людях старшего поколения. Вы просто злопамятны.

Гость
#4

Просто они всегда такие были, не всегда со старостью приходит мудрость, так что возраст тут не причем.

Гость
#5
Гость

Вот когда тебе будет 70, государство тебя в бараний рог согнет и собственный ребенок назовет отсталой, тогда вспомнишь свою тему.

+++

Гость
#6
маня

в Европе старики ездят на своих машинах и живут в своё удовольствие. И ещё : вы судите по паре человек обо всех людях старшего поколения. Вы просто злопамятны.

Они это заслужили.

Гость
#7

Я тоже бываю в Европе, уступают места и никто не обижается на это, а очень благодарят. В частности в Италии сидящему перед стоящим дедком мальчику сделали замечание и он вскочил и извинился.

Зима
#8

автор, старики разные. Но к сожалению, большинство считают. что им все должны. Вбито это еще с советских времен, вернее даже с дореволюционных.
Хорошо, что сейчас потихоньку меняется сознание людей и они уже не терпят этих яжестариков.
У меня был аналогичный случай - мне лет 8, сели с мамой в троллейбус, я у окошка и положила руку рядом типа заняла для мамы. На мою руку (едва успела убрать) грохается толстая старуха и начинает меня отчитывать, что места надо уступать, и что "мама твоя молодая, постоит". При этом в троллейбусе было ПОЛНО свободных месте. Ей надо было повампирить, для этого самое подходящая кандидатура -восьмилетняя девочка.
Вы правильно сделали, что послали. Жаль, моя мама тогда промолчала - но тогда не было принято старикам указывать на их ох..у..енство.

Гость
#9

Старики разные,к сожалению такие тоже попадаются,но и не старики,как тут выше сказали,бывают такие.. если человек немного старше считает,что что угодно может сказать,сделать и т.д. про Европу да,правильно все. Здесь во Франции молодежь их сидит развалившись на сидениях,а старики уступают места друг другу кто чуть по легче стоять сможет. Я всегда уступаю,воспитание такое,а у них тут дети вообще не воспитанные

Гость
#10

Живу в Австрии и тут уступают место пожилым людям. И ни один старик не считает это унизительным

Гость
#11

потому что один раз прокатило. Я бы тоже послала. На мне где сядешь там и слезешь

Гость
#12

Если человек себя вел некультурно в 20-30-40, то в 70 на него мудрость и хорошие манеры с неба не упадут.
Бывают разные люди и в старости. Встречала много добрых старушек, а есть как выше описанные.

Злая
#13

Автор, попались на стандартную уловку. Бабульке не лавка эта дурацкая была нужна, ей нужен был конфликт. Конфликт это все же какое-никакое, а общение. Вот и все. Скучно бабуське стало, и решила бабуля так себе досуг разнообразить. К этому же относятся все транспортные конфликты из пустого места. Не надо реагировать. Ноль реакции тут же все кончилось бы. Учитесь в таких ситуациях превращаться мгновенно в слепоглухонемого человека. Вы ничьих прав не нарушаете, соответственно обязанностей реагировать на чужую истерию и чужие хотелки у вас нет.

Гость
#14

сегодня такой случай был в автобусе) нам с мужем под 60, муж занял место и мне и себе, я чуть промешкала и вперед меня женщина лет 70 с небольшим просочилась,бодрая такая.. и лезет на место у окошка, муж ей культурно сказал, что занял меня для супруги (т.е. для меня), тут я подхожу и прошу тоже ее сесть на соседнее свободное, вообще в салоне было полно свободных мест! нет, она встала как вкопанная губки поджала и змеиным голосом начала отчитывать, что мол какие мы наглые, что мы ей указываем где ей сесть)) вы молодые деточки и такие наглые (это мы-то молодые деточки пенсионеры в 60) в общем я не выдержала и естественно грубо уже ей выговорила, что скандал на пустом месте вы затеяли и людей вы не уважаете, а хотите чтобы вас уважали. вот привыкли люди для себя комфорт устраивать любыми путями. во все ей должны и все обязаны. я вот думаю, а сколько еще надо прожить, чтобы уже бабки не цеплялись?))) так вроде уже и так пенсионеры..и все равно для кого-то пионеры) капец просто

Гость
#15
Гость

Я тоже бываю в Европе, уступают места и никто не обижается на это, а очень благодарят. В частности в Италии сидящему перед стоящим дедком мальчику сделали замечание и он вскочил и извинился.

Не верю.

Гость
#16
Зима

автор, старики разные. Но к сожалению, большинство считают. что им все должны. Вбито это еще с советских времен, вернее даже с дореволюционных.
Хорошо, что сейчас потихоньку меняется сознание людей и они уже не терпят этих яжестариков.
У меня был аналогичный случай - мне лет 8, сели с мамой в троллейбус, я у окошка и положила руку рядом типа заняла для мамы. На мою руку (едва успела убрать) грохается толстая старуха и начинает меня отчитывать, что места надо уступать, и что "мама твоя молодая, постоит". При этом в троллейбусе было ПОЛНО свободных месте. Ей надо было повампирить, для этого самое подходящая кандидатура -восьмилетняя девочка.
Вы правильно сделали, что послали. Жаль, моя мама тогда промолчала - но тогда не было принято старикам указывать на их ох..у..енство.

Я бы той старухе сказала, что она ненормальная ***. И забрав ребенка, пересела бы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: