Гость
Статьи
Старушка-манипулятор …

Старушка-манипулятор за наследство

Здравствуйте!
Прошу совета психологически подкованных людей и тех, у кого может быть был такой опыт.
Ситуация следующая: одинокая родственница, 82 года(сестра бабушки, муж умер 10 лет назад) просит у нас помощи в обмен на завещание.
За последние годы она так и не нашла никого, кто бы согласился за ней присматривать. И причина в ее характере. Пишу без прикрас (скорее даже преуменьшая) - у женщины синдром мюнхаузена, крайняя степень лени, желание командовать и манипулировать. Она была такой всю жизнь, просто раньше с ней мало контактировали.
У нее отличное здоровье (подтвержденное ее врачами), но при этом она постоянно мечтает лежать в больницах и проверяться на что-либо (узи, мрт и тд) и быть "под наблюдением врачей". Из-за лени она совершенно ничего не хочет делать дома (даже банальный завтрак и тд), только лежать читать газеты или смотреть всё подряд по ТВ.
Во всем этом она не признается (что ленива и мюнхаузен), и постоянно манипулирует тем, что у нее что-то болит, чтобы ей принесли, приготовили, за нее сделали и т.д. Фактически, чтобы в любую минуту, когда она позвонит - всё делали. Жизнь ей посвятили. Иначе давит на жалость, что у нее здоровье слабое, она беспомощна и т.д.
Она и с мужем так жила, ссоры, манипуляции, но он был зависим от нее (из-за жилья) и терпел, а потом умер (сердце).
И вот вопрос - есть ли вообще какой-то подход к таким манипуляторам и людям? Может у кого-то были такие родственники или опыт.

Ирина
417 ответов
Последний — Перейти
Воля
#1

Бегите. Никакого подхода уже не найти. В этом возрасте они уже на своей орбите, никакой адекватности. Постоянно состояние будет усугубляться. Могу порекомендовать книгу Александра Галицкого "Мама не горюй" - вы поймете, что сожжете свою жизнь.

Гость
#2

Не связыватья с ней и наплевать на наследство. Это единственный действенный совет.

Гость
#3

Если нужна квартира- терпите и ухаживайте. Бабушку не переделать. Если это для вас очень тяжело- лучше не соглашаться. Уход за пожилыми и капризными иногда никаких квартир не стоит

Николай
#4

Пусть пишет завещание на вас или эту херь посмертного содержания и ухода. А потом отравите её и все.

Ирина
#5

Дополню к теме, а то не уместилось:
Просто нас удивляет то, что она вроде обращается к нам, как к родственникам за уходом. Но при этом начинает манипуляторским поведением делать из нас холопов (натурально притворяется и разыгрывает, что будто что-то болит, чтобы добиться своего, а на след день уже может и забыть, что у нее "что-то болело там"). Создается впечатление, что она считает всех вокруг д*ракaми, которые не видят ее притворств. Хотя мы с ней по врачам ходили (опять же она заставила, потому что видимо скучно одной) и врачи в нашем присутствии хвалили и удивлялись ее отличным сосудам(без бляшек), сердцу и здоровью. Конечно есть некоторые старческие проблемы - зубы, запоры, память уже не та, очки. Но это обычные проблемы, которые есть и у зрелых, работающих людей.

Гость
#6

А какой подход? Вас же не заставляют за ней ухаживать. Ну и не ухаживайте. Идите мимо, раз условия не устраивают. Или вы хотите поиметь наследство, но при этом бабулю как-то заткнуть, чтобы вас слушалась и не вякала? Чтобы картошку сама чистила и убиралась, не ленилась в ее 82 года , а вы будете сидеть, сложа ручки и ожидать, пока она помрет? Молодец, отлично придумали.

Ирина
#7
Николай

Пусть пишет завещание на вас или эту херь посмертного содержания и ухода. А потом отравите её и все.

Ерунду не пишите. Мы нормальные люди и никакие квартиры не стоят того, чтобы брать такие грехи на душу.

Гость
#8
Ирина

Дополню к теме, а то не уместилось: Просто нас удивляет то, что она вроде обращается к нам, как к родственникам за уходом. Но при этом начинает манипуляторским поведением делать из нас холопов (натурально притворяется и разыгрывает, что будто что-то болит, чтобы добиться своего, а на след день уже может и забыть, что у нее "что-то болело там"). Создается впечатление, что она считает всех вокруг д*ракaми, которые не видят ее притворств. Хотя мы с ней по врачам ходили (опять же она заставила, потому что видимо скучно одной) и врачи в нашем присутствии хвалили и удивлялись ее отличным сосудам(без бляшек), сердцу и здоровью. Конечно есть некоторые старческие проблемы - зубы, запоры, память уже не та, очки. Но это обычные проблемы, которые есть и у зрелых, работающих людей.

Ок. Она плохая, вы хорошая. Наплюйте на ее квартиру и расслабьтесь. Она ее завещает кошачьему приюту. Имеет право.

Гость
#9

Она из Вас все соки высосет и может еще 20 лет прожить..к тому же она уже манипулирует своей квартирой, которую не факт, что дождетесь, я бы советовала не ввязываться в это дело

Гость
#10
Ирина

Ерунду не пишите. Мы нормальные люди и никакие квартиры не стоят того, чтобы брать такие грехи на душу.

Ну и все. Больше не о чем говорить. Квартира достанется другим людям. А вы живите как жили, не думайте об этом.

Гость
#11

Договоритесь на фиксированную сумму в месяц с заключением договора у нотариуса (рента с пожизненным содержанием) и пусть она манипулирует сиделкой. С учетом ее возраста это наверное будет более или менее нормальная инвестиция. Лучше чем ипотека. Врядли ей нужно много, сиделка или помощник по хозяйству несколько раз в неделю.

#12

я бы не связывалась. Если была бы адекватная старушка, я бы с удовольствием приходила помогать пару раз в неделю даже без квартиры.

Ирина
#13
Гость

А какой подход? Вас же не заставляют за ней ухаживать. Ну и не ухаживайте. Идите мимо, раз условия не устраивают. Или вы хотите поиметь наследство, но при этом бабулю как-то заткнуть, чтобы вас слушалась и не вякала? Чтобы картошку сама чистила и убиралась, не ленилась в ее 82 года , а вы будете сидеть, сложа ручки и ожидать, пока она помрет? Молодец, отлично придумали.

Это вы сами выдумали сейчас - про "сложа ручки и ожидать, пока помрет". Я такого не писала. С нашей стороны предлагается адекватный уход в виде 3 раз в неделю за продуктами, помощь в сложной уборке по квартире (окна помыть, что-то подремонтировать - кран, унитаз и тд.), оплата коммунальных платежей, помощь с планшетом/телефоном(у нее часто проблемы с настройками), отвезти к врачу в случае необходимости, забрать из больницы. И, самое важное - в случае экстренных обстоятельств (парализация, инсульт, слепота и тд) - мы ее страховка, потому что тогда помощь будет уже более обширной. Либо сами будем, либо сиделка круглосуточная. Но это именно на случай экстренной ситуации. А она пытается нас склонить к круглосуточному обслуживанию уже сейчас, хотя она ходячая, зрячая и т.д. Просто ей лень. Вот поэтому я и прошу совета тех, кто может ухаживал за подобными родственниками (ведь такими могут быть и родители, и бабушки и тд, манипуляторами). Как люди справлялись в такой ситуации.

Ирина
#14
Гость

Ок. Она плохая, вы хорошая. Наплюйте на ее квартиру и расслабьтесь. Она ее завещает кошачьему приюту. Имеет право.

Так она не хочет приюту или государству. Нас и удивляет, что за помощью обращается к нам, но манипуляторством пытается сделать из нас холопов. Вы неправильно поняли мою тему. Никто ее не заставляет, это она просится к нам. Я прошу советы именно с точки зрения психологич. подходов, чтобы правильно выстроить отношения с человеком такого сложного характера.

#15

Автор, а если такой вариант. Если у неё есть накопления или возможность сейчас продать часть наследства, то эти деньги можно потратить на регулярные посещения хорошего санатория,где она удовлетворит свою потребность в осмотрах, наблюдении врачей и манипулирования младшим мед персоналом. Например, месяц в санатории, 2 месяца дома. При этом дома она, скорее всего, будет вести себя лучше, зная, что скоро опять попадёт в санаторий где с неё будут пылинки сдувать.

те
#16

автор,у бабуси есть товар-ее недвига,она этот товар продает с такими условиями,не подходят они вам-ступайте мимо,зарабатывайте сами,понятно,что вам бы было идеально чтобы оа тихонечко и быстречко коленями щелкнула,а вам жилье,но,мало ли чего вам хочется) насчет того,что она там чет симулирует,тут только дожить до ее лет и с высоты ее лет судить,лично я не возьмусь судить придуривается она или нет,мне 41 и то,то лапы ломит,то хвост отваливается))хотя считаю себя здоровым человеком,да и результаты анализов это подтверждают)а тут в два раза больше лет,это не шутки

Ирина
#17
А вот и Полли

Автор, а если такой вариант. Если у неё есть накопления или возможность сейчас продать часть наследства, то эти деньги можно потратить на регулярные посещения хорошего санатория,где она удовлетворит свою потребность в осмотрах, наблюдении врачей и манипулирования младшим мед персоналом. Например, месяц в санатории, 2 месяца дома. При этом дома она, скорее всего, будет вести себя лучше, зная, что скоро опять попадёт в санаторий где с неё будут пылинки сдувать.

Мы продумывали такой вариант (чтобы в санаторий для постоянного проживания для пожилых). Но, к сожалению, как показала практика - для нее это не сработало. Она как раз в июне ездила от государства в санаторий (довольно неплохой в Моск. обл). Но оттуда звонила и жаловалась, что ей всё скучно и под конец сказала, что очень устала. Усталость обьяснила тем, что на завтрак-обед-ужин необходимо ходить в соседний корпус в 50 метрах, ее это утомляло. То есть даже готовая еда, отсутствие необходимости убирать, мыть посуду и тд - ее не порадовало. Она устала ходить в соседний корпус есть. В итоге пришлось ее забрать раньше срока, потому что она мечтала вернуться домой отдохнуть от отдыха в санатории.

Ирина
#18
те

автор,у бабуси есть товар-ее недвига,она этот товар продает с такими условиями,не подходят они вам-ступайте мимо,зарабатывайте сами,понятно,что вам бы было идеально чтобы оа тихонечко и быстречко коленями щелкнула,а вам жилье,но,мало ли чего вам хочется) насчет того,что она там чет симулирует,тут только дожить до ее лет и с высоты ее лет судить,лично я не возьмусь судить придуривается она или нет,мне 41 и то,то лапы ломит,то хвост отваливается))хотя считаю себя здоровым человеком,да и результаты анализов это подтверждают)а тут в два раза больше лет,это не шутки

Прочитайте плиз внимательно тему. Я понимаю, что все - она или мы (или другие люди) имеют право хотеть что угодно. Но я спрашивала совета о том, как выстроить отношения и какие решения можно придумать, чтобы с человеком такого сложного характера выстроить отношения. У всех людей всегда разные позиции и мнения, но для плодотворного сотрудничества как-то ищутся решения, компромиссы и т.д. Она у нас просит помощи, мы ее можем оказать, но не в том неадекватном количестве, которое она хотела бы (чтобы в любое время дня и ночи по любому звонку что-то делать). Да даже дети своим пожилым родителям не настолько преданны, чтобы по каждому щелчку всё бросать и посвящать всю жизнь им. Хотя детям квартиры достанутся так и так. Ну это неадекватные требования манипулятора в нашем случае.

#19
Ирина

Мы продумывали такой вариант (чтобы в санаторий для постоянного проживания для пожилых). Но, к сожалению, как показала практика - для нее это не сработало. Она как раз в июне ездила от государства в санаторий (довольно неплохой в Моск. обл). Но оттуда звонила и жаловалась, что ей всё скучно и под конец сказала, что очень устала. Усталость обьяснила тем, что на завтрак-обед-ужин необходимо ходить в соседний корпус в 50 метрах, ее это утомляло. То есть даже готовая еда, отсутствие необходимости убирать, мыть посуду и тд - ее не порадовало. Она устала ходить в соседний корпус есть. В итоге пришлось ее забрать раньше срока, потому что она мечтала вернуться домой отдохнуть от отдыха в санатории.

Ключевые слова "довольно неплохой" и "от государства". Они не совместимы) Типичный санаторий совдеповского типа и последним ремонтом лет 20 назад, угадала?
Поверьте, был бы нормальный санаторий, все было бы по-другому.

Зима
#20

автор, у нас была такая знакомая старушка. Очень умная - инъяз закончила - мне с английским помогала. Детей не было. С мужем жили. Она реально вся больная была, но! я уже писала - прожила почти до 90 лет.
мы с ней были в хороших отношения - я ей полы мыла, родители помогали всячески (картошки там привезут, к врачу свозят, просто навестят).
Лет 20 назад она предложила ухаживать за ней. Родители сначала согласились и... началось! мы обязаны были приезжать по каждому ее пуку. В общем родители подумали и отказались.
В итоге я уже жилье купила, расплатилась, расширилась, а она все живет )) ухаживал за ней племянник, который потом нанял сиделку (когда она совсем плоха стала). При этом старушка требовала, чтоб племянник с женой и детьми переехали жить к ней. Жена сказала "на фиг".

Джипси
#21

Что вы заладили - холопов, холопов...А вы господами собрались быть перед нею за ее хату? Вы и должны там быть холопами, деньги то немалые, небось, ее хата стоит. Советую не связываться с завещанием, если она такая вредная, то может десяток завещаний настрочить, а вы и знать не будете, т.е. кинуть вас может запросто посмертно.

Ирина
#22
А вот и Полли

Ключевые слова "довольно неплохой" и "от государства". Они не совместимы) Типичный санаторий совдеповского типа и последним ремонтом лет 20 назад, угадала? Поверьте, был бы нормальный санаторий, все было бы по-другому.

Ну мы ее туда привозили, я видела, что он вполне неплохой. Фотки номера она присылала, оч чистенько после ремонта, у нее претензий не было. Конечно не люкс, который бы она хотела, чтобы прям все-все-все. Но преимущества для нее были - отдых, телевизор, готовить и мыть посуду не надо, менять постель, плюс процедуры им делали. Еду в номер не приносили к сожалению и это ее расстроило.
Я просматривала в интернете конечно современные (на европейский уровень) санатории для пожилых для постоянного проживания. Но цены безусловно заоблачные. От 45-60 тысяч в месяц (а ведь еще лекарства отдельно, отдельно всякие узи, мрт, одежда), чтобы она именно постоянно там жила. Думаю тысяч в 70-75 это выходило бы. И это еще не одноместная комната, а двухместная с кем-то. Это конечно неподъемные деньги. Она даже если всю сумму от продажи своей квартиры вложит в это, то хватит тока на 6-7 лет. У нее не элитное жилье. А мы такую сумму для нее тоже выделять не сможем. Это просто бессмысленно и невозможно.

Ирина
#23
Джипси

Что вы заладили - холопов, холопов...А вы господами собрались быть перед нею за ее хату? Вы и должны там быть холопами, деньги то немалые, небось, ее хата стоит. Советую не связываться с завещанием, если она такая вредная, то может десяток завещаний настрочить, а вы и знать не будете, т.е. кинуть вас может запросто посмертно.

Пишу еще раз - у нее не элитное жилье. Вторичка, старый фонд.
И вот снова передергивание, почему если не холопы, то сразу господа? Почему всегда крайности. Нам бы хотелось адекватных отношений, золотой середины. Чтобы никто ни в холопах, ни в господах не ходил. Но этого трудно добиться с ней, поскольку она пытается манипулировать, давя на жалость, придумывая болезни (и это даже ее муж еще при жизни всегда говорил и повторял. Если бы вы ее увидели - у вас сомнений бы не осталось. Мне нет смысла тут в ветке навирать на неё. Я еще даже преуменьшаю ее недостатки и те закидоны, которые у нее есть по части притворств).
Просто мы не можем именно психологически выстроить с ней отношения, подход какой-то с таким человеком-манипулятором..Поэтому прошу о советах.

#24
Ирина

Ну мы ее туда привозили, я видела, что он вполне неплохой. Фотки номера она присылала, оч чистенько после ремонта, у нее претензий не было. Конечно не люкс, который бы она хотела, чтобы прям все-все-все. Но преимущества для нее были - отдых, телевизор, готовить и мыть посуду не надо, менять постель, плюс процедуры им делали. Еду в номер не приносили к сожалению и это ее расстроило.
Я просматривала в интернете конечно современные (на европейский уровень) санатории для пожилых для постоянного проживания. Но цены безусловно заоблачные. От 45-60 тысяч в месяц (а ведь еще лекарства отдельно, отдельно всякие узи, мрт, одежда), чтобы она именно постоянно там жила. Думаю тысяч в 70-75 это выходило бы. И это еще не одноместная комната, а двухместная с кем-то. Это конечно неподъемные деньги. Она даже если всю сумму от продажи своей квартиры вложит в это, то хватит тока на 6-7 лет. У нее не элитное жилье. А мы такую сумму для нее тоже выделять не сможем. Это просто бессмысленно и невозможно.

А зачем для постоянного проживания? 4 раза в год по месяцу жить в хорошем санатории - этого с головой хватит. Во-первых, смена обстановки. Во-вторых, если ей там действительно понравится, она дома будет жить в радостном предвкушении следующего раза и вести себя адекватно. В-третьих, не обязательно ездить в один и тот же, а это, опять же, новые впечатления

Гость
#25

Не надо.

Ирина
#26

Вот просто в целом как бы вы реагировали на человека, который явно видно, что притворяется, прикрываясь болезнями и возрастом, чтобы от вас чего-то добиться? И, скажем, он ваш родственник или кто-то из близкого окружения.
Не будешь же его в открытую обвинять, мол чего ты цирк устраиваешь? Это приведет лишь к агрессии и конфликту, а результата по итогу никакого.

Гость
#27

В 80 лет никакие санатории *** не упали, только свои стены привычные, для стариков это стресс. Нашу три раза отправляли, выдерживает три дня и домой-ее все бесит. Там такие же старики, все неуживчивые в силу возраста, капризные, не отдых для них это.

Гость
#28
Ирина

Вот просто в целом как бы вы реагировали на человека, который явно видно, что притворяется, прикрываясь болезнями и возрастом, чтобы от вас чего-то добиться? И, скажем, он ваш родственник или кто-то из близкого окружения.
Не будешь же его в открытую обвинять, мол чего ты цирк устраиваешь? Это приведет лишь к агрессии и конфликту, а результата по итогу никакого.

Лично я за завещание ухаживать не стала бы, ибо это ненадежный вариант.

Ирина
#29
Зима

автор, у нас была такая знакомая старушка. Очень умная - инъяз закончила - мне с английским помогала. Детей не было. С мужем жили. Она реально вся больная была, но! я уже писала - прожила почти до 90 лет. мы с ней были в хороших отношения - я ей полы мыла, родители помогали всячески (картошки там привезут, к врачу свозят, просто навестят). Лет 20 назад она предложила ухаживать за ней. Родители сначала согласились и... началось! мы обязаны были приезжать по каждому ее пуку. В общем родители подумали и отказались. В итоге я уже жилье купила, расплатилась, расширилась, а она все живет )) ухаживал за ней племянник, который потом нанял сиделку (когда она совсем плоха стала). При этом старушка требовала, чтоб племянник с женой и детьми переехали жить к ней. Жена сказала "на фиг".

Ну вот как видно в вашем случае - племянник похоже ее отбрил насчет неадекватных требований (переехать к ней жить, а значит посвятить ей всё время), но по итогу он стал для нее страховкой в экстренном случае (когда уже действительно были ОБЬЕКТИВНЫЕ оснований для полноценного ухода и он нанял сиделку). Я считаю это справедливо, что пока человек сам себя обслуживает, то он сам справляется и достаточно продукты подвозить, с ремонтом может, отвезти куда-то, а при наступлении экстренных обстоят-в (парализация, слепота, серьезная болезнь) уже полноценный уход в виде сиделки.

Гость
#30
Ирина

Это вы сами выдумали сейчас - про "сложа ручки и ожидать, пока помрет". Я такого не писала. С нашей стороны предлагается адекватный уход в виде 3 раз в неделю за продуктами, помощь в сложной уборке по квартире (окна помыть, что-то подремонтировать - кран, унитаз и тд.), оплата коммунальных платежей, помощь с планшетом/телефоном(у нее часто проблемы с настройками), отвезти к врачу в случае необходимости, забрать из больницы. И, самое важное - в случае экстренных обстоятельств (парализация, инсульт, слепота и тд) - мы ее страховка, потому что тогда помощь будет уже более обширной. Либо сами будем, либо сиделка круглосуточная. Но это именно на случай экстренной ситуации. А она пытается нас склонить к круглосуточному обслуживанию уже сейчас, хотя она ходячая, зрячая и т.д. Просто ей лень. Вот поэтому я и прошу совета тех, кто может ухаживал за подобными родственниками (ведь такими могут быть и родители, и бабушки и тд, манипуляторами). Как люди справлялись в такой ситуации.

нифига себе)))) а не облезете за квартиру то всего три раза в неделю за продуктами махнуть и квартиру убрать раз в месяц? Поноса не будет у вас?))) Валите тогда и всю жизнь работайте с 8 - до 17, зарабатывайте копейки на квартиру и то, не факт, что не жравши, не сравши заработаете за всю жизнь))))
Правильно бабка делает ,что вами командует, кто платит того и музыка)))))

Гость
#31
Ирина

Ну вот как видно в вашем случае - племянник похоже ее отбрил насчет неадекватных требований (переехать к ней жить, а значит посвятить ей всё время), но по итогу он стал для нее страховкой в экстренном случае (когда уже действительно были ОБЬЕКТИВНЫЕ оснований для полноценного ухода и он нанял сиделку). Я считаю это справедливо, что пока человек сам себя обслуживает, то он сам справляется и достаточно продукты подвозить, с ремонтом может, отвезти куда-то, а при наступлении экстренных обстоят-в (парализация, слепота, серьезная болезнь) уже полноценный уход в виде сиделки.

слушайте, так а за что вам тогда квартиры дарить?)) Если она все сама, то квартиру завещать котам)))

Ирина
#32
Гость

нифига себе)))) а не облезете за квартиру то всего три раза в неделю за продуктами махнуть и квартиру убрать раз в месяц? Поноса не будет у вас?))) Валите тогда и всю жизнь работайте с 8 - до 17, зарабатывайте копейки на квартиру и то, не факт, что не жравши, не сравши заработаете за всю жизнь)))) Правильно бабка делает ,что вами командует, кто платит того и музыка)))))

Вы не умеете читать. Либо намеренно преуменьшаете то, что я написала в цитируемом сообщении. Перечислили всего 2 пункта помощи из 7. Поэтому не надо пожалуйста тогда спамить в теме. С вами всё понятно.

Гость
#33
Ирина

Вот просто в целом как бы вы реагировали на человека, который явно видно, что притворяется, прикрываясь болезнями и возрастом, чтобы от вас чего-то добиться? И, скажем, он ваш родственник или кто-то из близкого окружения. Не будешь же его в открытую обвинять, мол чего ты цирк устраиваешь? Это приведет лишь к агрессии и конфликту, а результата по итогу никакого.

доживете до такого возраста и сами решите, манипулируете ли вы своим здоровьем или нет))

Гость
#34
Ирина

Вы не умеете читать. Либо намеренно преуменьшаете то, что я написала в цитируемом сообщении. Перечислили всего 2 пункта помощи из 7. Поэтому не надо пожалуйста тогда спамить в теме. С вами всё понятно.

Если мое мнение не совпадает с вашим, то это не значит спам.
Вот честно, за сколько лет вы себе на такую квартиру заработаете?
Это с вами все понятно

Ирина
#35
Гость

доживете до такого возраста и сами решите, манипулируете ли вы своим здоровьем или нет))

Женщина, успокойтесь. Вы читаете по диагонали и поэтому нет смысла в дальнейшей беседе и каких-то спорах, поберегите себя.

Ирина
#36
Гость

Если мое мнение не совпадает с вашим, то это не значит спам. Вот честно, за сколько лет вы себе на такую квартиру заработаете? Это с вами все понятно

У вас не мнение, а откровенное вранье в сообщении в мою сторону. Я написала о 7 вариантах помощи, вы написали лишь про 2 (продукты и уборка) и сделали мнение, отбросив всю остальную информацию. О чем с вами тогда говорить, если вы просто искажаете факты и начинаете меня в чем-то обвинять, что якобы квартира за даром? Вы вообще в себе?

Гость
#37

Есть товар- квартира. Бабуля за нее назначает цену- ее условия. Если Вам подходит- покупаете, не подходит- торгуетесь. Если сойдетесь то письменно и максимально подробно оформляете договор пожизненного содержания за квартиру.С указанием сумм, количества визитов в неделю, объемов помощи и т.д. Никаких " в наследство"- она сто раз может передумать. Сохранять все чеки, квитанции и т.д.
Если на адекватные и приемлимые условия договора бабка не идет- то шлите лесом, на манипуляции не ведитесь.

Гость
#38

Манипуляторы это зло! У меня такая свекровь. Когда ей становилось скучно она хваталась за телефон и звонила сыну- моему мужу. типа ах с сердцем плохо. Тот кидался к матери, сидел у нее до ночи. капал валерьянку . держал за ручку ит.д. Когда мне это надоело то я стала сама реагировать- плохо? вызов скорой на ее адрес, сама в машину и туда пулей с мужем.Выслушивали от злых усталых врачей скорой что сердце у свекрови как у космонавта . а если что и побаливает то это межреберная невралгия максимум. На этом собственно прощались и мы с мужем домой возвращались ибо никакой опасности здоровью нет. Раза 4 так съездили и я объявила что "маму надо срочно обследовать ибо раз так часто приступы боли то с этим надо что то делать и надо разноплановое всестороннее обследование"Проверили ей все: печень, почки, сердце, желудок, кишечник, гинекологию.Свекровь видимо серьезно начала опасаться что я ее этими исследованиями угробить решила , но я была тверда- или мамо не жалуетесь на здоровье или извольте глотать кишку проверять желудок И скажите спасибо что пока до колоноскопии не дошли.!Муж у меня в этом плане вообще нифига не понимает, но когда на руках все бумажки и все результаты обследования где четко написано что ничего страшного у нее нет, а для ее возраста вообще блестящее здоровье, то теперь его сдернуть звонком о плохом состоянии здоровья невозможно.

Ирина
#39
Гость

Манипуляторы это зло! У меня такая свекровь. Когда ей становилось скучно она хваталась за телефон и звонила сыну- моему мужу. типа ах с сердцем плохо. Тот кидался к матери, сидел у нее до ночи. капал валерьянку . держал за ручку ит.д. Когда мне это надоело то я стала сама реагировать- плохо? вызов скорой на ее адрес, сама в машину и туда пулей с мужем.Выслушивали от злых усталых врачей скорой что сердце у свекрови как у космонавта . а если что и побаливает то это межреберная невралгия максимум. На этом собственно прощались и мы с мужем домой возвращались ибо никакой опасности здоровью нет. Раза 4 так съездили и я объявила что "маму надо срочно обследовать ибо раз так часто приступы боли то с этим надо что то делать и надо разноплановое всестороннее обследование"Проверили ей все: печень, почки, сердце, желудок, кишечник, гинекологию.Свекровь видимо серьезно начала опасаться что я ее этими исследованиями угробить решила , но я была тверда- или мамо не жалуетесь на здоровье или извольте глотать кишку проверять желудок И скажите спасибо что пока до колоноскопии не дошли.!Муж у меня в этом плане вообще нифига не понимает, но когда на руках все бумажки и все результаты обследования где четко написано что ничего страшного у нее нет, а для ее возраста вообще блестящее здоровье, то теперь его сдернуть звонком о плохом состоянии здоровья невозможно.

Да, манипуляторы среди пожилых встречаются и среди оч близкого окружения. И это самое сложное, потому что конфликтов устраивать не хочется и плюс это невоспитанно и невежливо сомневаться в наличии болезни у человека. Но некоторые люди этим могут бессовестно пользоваться, прикрываясь даже несуществующими болезнями для того, чтобы приехали поболтать, чтобы получить внимание, чтобы добиться чего-то и тд. Чужого человека можно отбрить легко, а с родственниками - ситуации деликатнее. Рада, что вы смогли решить вашу ситуацию...

Гость
#40
Ирина

Прочитайте плиз внимательно тему. Я понимаю, что все - она или мы (или другие люди) имеют право хотеть что угодно. Но я спрашивала совета о том, как выстроить отношения и какие решения можно придумать, чтобы с человеком такого сложного характера выстроить отношения. У всех людей всегда разные позиции и мнения, но для плодотворного сотрудничества как-то ищутся решения, компромиссы и т.д. Она у нас просит помощи, мы ее можем оказать, но не в том неадекватном количестве, которое она хотела бы (чтобы в любое время дня и ночи по любому звонку что-то делать). Да даже дети своим пожилым родителям не настолько преданны, чтобы по каждому щелчку всё бросать и посвящать всю жизнь им. Хотя детям квартиры достанутся так и так. Ну это неадекватные требования манипулятора в нашем случае.

Ну какие отношения, автор? Тут надо быть железной леди. Договор соблюдать можно с адекватной бабушкой, ваша капризная сразу понятно, замучает вас. У меня маме 88. Здоровая но уже слабовата. А вот капизов прибавилось на почве деменции. Очень трудно именно морально. Хочу на праздник, хочу гулять по Москве, хочу в кафе, не хочу на дачу, мне скучно. Твои проблемы идут мимо. Физическая уборка стирка, вполне осуществима.

#41

По теме вспомнился курьезный случай из реальной жизни (думаю, о нем многие слышали- им напомню) Я про француженку Жанну Кальмон (умерла в 1997) , которая прожила более 122 лет. В свои 90 лет, пережив наследников (дочь и внука) она заключила договор с 47-летним юристом, который должен был унаследовать ее дом за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Но платил он ей в течение 30 лет, пока не умер, а выплаты по закону продолжила нести его вдова.
=А по теме: только за ради квартиры обслуживать вздорную старушку, если нет к ней родственных чувств, не стоит. И прожить может столько, что выпьет все соки, и завещание переписать раз сто, и договор ренты (если уговорите) оспорит в суде на раз-два. В общем, старые люди в маразме - они, если нужны, то только родным и близким, которые имеют к старому человеку не только меркантильный интерес.

Гость
#42
Ирина

Женщина, успокойтесь. Вы читаете по диагонали и поэтому нет смысла в дальнейшей беседе и каких-то спорах, поберегите себя.

Слушайте, вы мне даже квартиру еще не обещали, а уже мною пытаетесь манипулировать и управлять?))) На каком таком основании?)) Сама успокаивайтесь!)) Или вы действительно считаете, что бабкак в 82 года себя должна как молодица и не имеет права ни на что жаловаться и ничего требовать, но при этом отвалить вам квартиру?)))

Гость
#43
Ирина

У вас не мнение, а откровенное вранье в сообщении в мою сторону. Я написала о 7 вариантах помощи, вы написали лишь про 2 (продукты и уборка) и сделали мнение, отбросив всю остальную информацию. О чем с вами тогда говорить, если вы просто искажаете факты и начинаете меня в чем-то обвинять, что якобы квартира за даром? Вы вообще в себе?

мне было лень переписывать вашу дурь, но мое мнение вас, видать, сильно вас зацепило. Так, за сколько вы заработаете на работе себе на такую квартирку ответ будет?)))

Гость
#44
Гость

Есть товар- квартира. Бабуля за нее назначает цену- ее условия. Если Вам подходит- покупаете, не подходит- торгуетесь. Если сойдетесь то письменно и максимально подробно оформляете договор пожизненного содержания за квартиру.С указанием сумм, количества визитов в неделю, объемов помощи и т.д. Никаких " в наследство"- она сто раз может передумать. Сохранять все чеки, квитанции и т.д. Если на адекватные и приемлимые условия договора бабка не идет- то шлите лесом, на манипуляции не ведитесь.

скорей всего авторица хотела на халяву получить квартирку) так сказать на елку влезть и жжж не поцарапать ,а как бабка не согласилась, то автор и начала вопить про манипуляции

Гость
#45

[quote="Гость" message_id="65416705"]Есть товар- квартира. Бабуля за нее назначает цену- ее условия. Если Вам подходит- покупаете, не подходит- торгуетесь.
Вот именно товар - квартира. Бабка за нее назначает цену и она хочет сейчас получить уход. Авторица же ленивая, но жадная. Делать ничего не хочет, ссылаясь в будущем на какие то типа страховки в ее лице, а квартирку хочет

Ирина
#46
Sofi77

По теме вспомнился курьезный случай из реальной жизни (думаю, о нем многие слышали- им напомню) Я про француженку Жанну Кальмон (умерла в 1997) , которая прожила более 122 лет. В свои 90 лет, пережив наследников (дочь и внука) она заключила договор с 47-летним юристом, который должен был унаследовать ее дом за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Но платил он ей в течение 30 лет, пока не умер, а выплаты по закону продолжила нести его вдова. =А по теме: только за ради квартиры обслуживать вздорную старушку, если нет к ней родственных чувств, не стоит. И прожить может столько, что выпьет все соки, и завещание переписать раз сто, и договор ренты (если уговорите) оспорит в суде на раз-два. В общем, старые люди в маразме - они, если нужны, то только родным и близким, которые имеют к старому человеку не только меркантильный интерес.

Да, слышала такую историю.
А по теме - она нам родственница и у нее действительно больше нет родных, потому что именно моя семья ближе и по территориальному расположению и по крови. Но характер у нее оч сложный. Ее даже муж едва выносил, пока не умер.

Гость
#47
Sofi77

По теме вспомнился курьезный случай из реальной жизни (думаю, о нем многие слышали- им напомню) Я про француженку Жанну Кальмон (умерла в 1997) , которая прожила более 122 лет. В свои 90 лет, пережив наследников (дочь и внука) она заключила договор с 47-летним юристом, который должен был унаследовать ее дом за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Но платил он ей в течение 30 лет, пока не умер, а выплаты по закону продолжила нести его вдова. =А по теме: только за ради квартиры обслуживать вздорную старушку, если нет к ней родственных чувств, не стоит. И прожить может столько, что выпьет все соки, и завещание переписать раз сто, и договор ренты (если уговорите) оспорит в суде на раз-два. В общем, старые люди в маразме - они, если нужны, то только родным и близким, которые имеют к старому человеку не только меркантильный интерес.

все обвиняют стариков.. а давайте правде в глаза смотреть. Сколько таких стариков травят, выбрасывают на улицу и не где-то во франциях, а у нас. Вот, та же автор. Давайте будем честными, автор за сколько лет квартирку заработает и заработает ли вообще за всю свою жизнь работая с 8 до 17? Но при этом, она не хочет за бабкой смотреть, рассказывая, что она там 7 пунктов только выполнит - окна помоет раз в полгода, купит продуктов три раза в неделю - ну это полчаса максимум по времени... а ну если что, то бабку в больницу отведет... и при этом, бабке есть приготовить сейчас - о нет, то бабка еще молодица, пусть сама зааад поднимает и готовит) Ну и как вам такое?))) Вам бы понравилось, если бы за ваши деньги вам еще и рассказывали как вы сама должны делать и что вам делать?))

Гость
#48
Ирина

Да, слышала такую историю. А по теме - она нам родственница и у нее действительно больше нет родных, потому что именно моя семья ближе и по территориальному расположению и по крови. Но характер у нее оч сложный. Ее даже муж едва выносил, пока не умер.

Ай, бедный муж))) она его к батарее наручниками приковывала?))) Ай бедные вы, за квартиру бабке тарелку супа налить это ж ой как сложно? Ну не наливайте, только на квартиру рот не разевайте

Гость
#49
Гость

А какой подход? Вас же не заставляют за ней ухаживать. Ну и не ухаживайте. Идите мимо, раз условия не устраивают. Или вы хотите поиметь наследство, но при этом бабулю как-то заткнуть, чтобы вас слушалась и не вякала? Чтобы картошку сама чистила и убиралась, не ленилась в ее 82 года , а вы будете сидеть, сложа ручки и ожидать, пока она помрет? Молодец, отлично придумали.

++1000 автор, молодец. Квартирку захапать готова ,а картошку пусть бабка и сама себе чистит и к врачу с ней она не пойдет, потому как бабка в 82 года пышет здоровьем и сама может марафончиком пробежать к врачу, а автора нефик напрягать, потому как, автор в этом усматривает манипуляции

Гость
#50

Автор, поищите видео Вероники Степановой, такая тетечка с юморком, но рассказывает психологические моменты четко и по делу, про манипуляторов у нее тоже было.
У меня маме всего 55 лет, всегда была такой боевой, про таких говорят "все в руках горит", могла и рявкнуть даже, и домашних всегда в ежовых рукавицах держала, уух прям. Зимой приболела, все естественно волновались, ухаживали, таблеточки по ячеечкам раскладывали, внимание на 99% уделялось, досуг ей устраива. Выздоровела уже давно, снова такая же боевая, шустрая, но после зимы она видимо просекла этот момент, что с нее пылиночки все сдували, вот и повадилась устраивать концерты. Даже слезы и истерики навзрыд, аспирин глотает, а как меня довеет и уже я рыдаю, она сразу успокаивается, как не при делах. При том, что она не одинокая тетя, с отцом живут всю жизнь душа в душу, только он по сравнению с ней спокойный очень, вот и скучной ей видать. И при нем концерты не закатывает, только при мне. А я сопливая дура, на меня воздействовать манипуляциями куда проще)