Гость
Статьи
Этикет: ваше мнение

Этикет: ваше мнение

Как вы считаете, нужно ли благодарить мужчину, когда он: 1)открывает перед вами дверь; 2) помогает снять или надеть пальто; 3) подаёт руку, помогая вам выйти из транспорта; 4) открывает для вас дверцу автомобиля?

20 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Очень здорово, что Вам попался хорошо воспитанный мужчина. Который соблюдает правила этикета. И вроде бы он это должен делать, тут согласна, но все таки не каждый джентельмен это делает. На самом деле все эти штуки- очень приятны. И мне кажется, можно и поблагодарить. Или коротеньким "спасибо" или благодарю", или улыбкой, или пожатием пальце, которые Вы в этот момент держит. То поведение, которое вызывает реакцию у Вас, закрепляется у мужчины. То, которое не откликается в Вас, угасает. Очень хорошая книга есть по этому поводу "Не рычите на собаку". Надеюсь, я правильно услышала Ваш вопрос и ответила :)
PS. Вообще мужчины нам ничего не должны :)))

Гость
#1

Нужно.

мышь+
#2

За придержание двери и помощь с одеждой благодарю, полезное дело делают. На подачу руки на выход из транспорта или открывание двери пальцем у виска бы покрутила. Никакого практического смысла эти действия не несут, а за глупость благодарной я быть не умею

Гость
#3

мое мнение да! Нужно.

Гость
#4

Почему не нужто-то? Он ведь мог бы этошо и не делать но ради вашего комфорта...

Гость
#5

Нужно конечно, это тоже соблюдение этикета, благодарить. Даже если вам совершенно не нужно, чтобы придерживали дверь, а даже это мешает..

Гость
#6

1,2,3- конечно

Гость
#7

Если близкий, то не нужно, если посторонний - то за любую любезность следует поблагодарить.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#8
мышь+

За придержание двери и помощь с одеждой благодарю, полезное дело делают. На подачу руки на выход из транспорта или открывание двери пальцем у виска бы покрутила. Никакого практического смысла эти действия не несут, а за глупость благодарной я быть не умею

мне папа всегда руку подавал, когда мы из автобуса выходили, муж тоже это делает, если вдруг мы гдето ОТ едем, в отпуске, например. для меня это нормально и никогда бы не догадалась, что надо пальцем у виска покрутить?

я oкepeвaю, товарищ редакция
#9

я благодарю всегда. мы и сына этому всему научили.

Гость
#10
я oкepeвaю, товарищ редакция

мне папа всегда руку подавал, когда мы из автобуса выходили, муж тоже это делает, если вдруг мы гдето ОТ едем, в отпуске, например. для меня это нормально и никогда бы не догадалась, что надо пальцем у виска покрутить?

Так ей в жизни никто руки не подавал, вот для неё это и дикость.

мышь+
#11
я oкepeвaю, товарищ редакция

мне папа всегда руку подавал, когда мы из автобуса выходили, муж тоже это делает, если вдруг мы гдето ОТ едем, в отпуске, например. для меня это нормально и никогда бы не догадалась, что надо пальцем у виска покрутить?

Для меня бессмысленность действия (а также его вредность: трата времни, создание затора на проходе) очевидна

я oкepeвaю, товарищ редакция
#12
мышь+

Для меня бессмысленность действия (а также его вредность: трата времни, создание затора на проходе) очевидна

какая может быть трата времени и затор, когда тебе просто руку протянули? для меня затор и бесит, когда люди не выпускают сначала выходящих, а сразу лезут, как полуумные в автобус или помещение. вот это дурдом.

мышь+
#13
я oкepeвaю, товарищ редакция

какая может быть трата времени и затор, когда тебе просто руку протянули? для меня затор и бесит, когда люди не выпускают сначала выходящих, а сразу лезут, как полуумные в автобус или помещение. вот это дурдом.

Вы же вместе выходите? Не специально к выходу подошли вас встречать? Значит: 1. выйти; 2. развернуться; 3. подать руку; 4. дождаться руки от вас

я oкepeвaю, товарищ редакция
#14
мышь+

Вы же вместе выходите? Не специально к выходу подошли вас встречать? Значит: 1. выйти; 2. развернуться; 3. подать руку; 4. дождаться руки от вас

пара секунд. даже не минута. о какой трате времени вы говорите?

мышь+
#15
я oкepeвaю, товарищ редакция

пара секунд. даже не минута. о какой трате времени вы говорите?

О трате этих секунд. В которые за вами идут люди, не рассчитывающие на задержку в выходе и набирающие привычную для выхода скорость

я oкepeвaю, товарищ редакция
#16
мышь+

О трате этих секунд. В которые за вами идут люди, не рассчитывающие на задержку в выходе и набирающие привычную для выхода скорость

глупости пишете))) какую скорость набирают там люди? на взлетной полосе штоле?

Гормон роста
#17

Всегда отмечаю - благодарит или не благодарит женщина за эти мелочи) Этакий тест на пригодность) Если отметила, помощь приняла легко, хотя бы взглядом-кивком-улыбкой поблагодарила - это плюс. Если не понимает твоих действий, долго не попадает в рукава, не ожидает этой помощи, но благодарит легко - понятно, что не привыкла, но готова оценить, принять - значит есть проблемы у девушки, но решаемые с моей помощью. Если благодарит несоответствующе усиленно, видишь, что реакция несоответствующая - это плохо, такая девушка за 5 минут придумает себе любовь по гроб жизни и текст завещания для правнуков наших, такую девушку лучше не трогать. Если принимает, а не благодарит ни взглядом (типо не отметила) - тоже лучше не связываться, такая девушка ищет раба, а не мужика. Иногда симпатичен вариант "задира", когда "все сама" - опережая тебя выпрыгивает из машины/автобуса, сама хватает пальто (может и твою куртку заодно с вешалки взять, в руки тебе сунет), в дверь убегает вперед) - типо "перевелись мужики на руси ну и х с ними") Хорошие друзья получаются из таких девушек. Иногда и больше, если у мужика духу хватит)

Гость
#18

Да. Можно даже просто кивком головы.

Rema
#19

Да, почему нет?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: