Гость
Статьи
Фотограф не отдает …

Фотограф не отдает заказ

Добрый день, помогите советом! Заказала фото сессию для себя и деток. Фотографа брала с интернета (никогда больше!), много общались до съемки, договорились что плачу по получению. При встрече она сразу показалась мне непрофи.. Какая-то декретная мамаша с фотоаппаратом. Ладно, надеясь на лучшее, я ждала договоренного дня чтобы посмотреть что вышло. Она сделала работу и требует получения денег, после чего я уже получаю свой заказ. Я попросила посмотреть сразу за что я плачу. У меня нет проблем с деньгами и я могу заплатить, но хочу видеть за что. И тут начался такой срач! Через несколько дней мне был выслан файл с работой, с водяными знаками, что меня вполне устраивает. Я увидела несколько замечаний - например, сигарета на тратуаре не убрана в фотошопе, рядом с детьми смотрится как-то не очень! Попросила сделать ее коррекцию нескольких фото. Прошло около 4 дней, она молчит. Как я поняла, она обиделась. Я не оскорбляла никого, просто попросила ее по-нормальному! И что теперь мне с ней делать? Мне жалко своего времени, я готова заплатить за обычные, не суперские фотки, которых не очень и много (хотя мне было обещано больше), т.к. мне надоел этот срач. К тому же, скоро я переезжаю в другой город и надо забрать все сейчас. По-моему в последнее время все стали о себе какого-то мнения - я просто попросила посмотреть работу и все! А вы как считаете?

Маша
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы тоже кинула бабу, употребляющую слово "детки"

Гость
#2

А было оговорено, что часть фото будет в цветокоррекции или проф.обработке? Если нет, то обычно это делается за доп. плату. И вообще похоже, что вас фотографировал новичок, раз сначала фото, потом деньги (обычно наоборот). Может она решила что вы одна из яжматерей, которые за копейку удавятся и будут выносить мозг: всё не это и всё не так. Поэтому напишите ей, что хотите отдать деньги за выполненную работу и всё

Гость
#3

Сейчас каждый, кто купил фотоаппарат называет себя великим художником )))))
Развелось этих горе-фотографов как саранчи. Смотрела работы некоторых - ужОс просто, мрак, мне было бы стыдно такие работы показывать.

Гость
#4
Гость

А было оговорено, что часть фото будет в цветокоррекции или проф.обработке? Если нет, то обычно это делается за доп. плату. И вообще похоже, что вас фотографировал новичок, раз сначала фото, потом деньги (обычно наоборот). Может она решила что вы одна из яжматерей, которые за копейку удавятся и будут выносить мозг: всё не это и всё не так. Поэтому напишите ей, что хотите отдать деньги за выполненную работу и всё

При чем тут "яжемать", качественно надо выполнять свою работу. Развелось халявщиков.

#5

Убирать сигареты с тротуара в фотошопе это уж бред, хотите -доплачивайте. Ни один фотограф не будет это делать просто так. Это не входит в стоимость съемки.

Старая кошатница
#6
Гость

При чем тут "яжемать", качественно надо выполнять свою работу. Развелось халявщиков.

Вы же видели примеры его работ? На каком уровне их выполняет? Или хотите за 500р выглядеть как на обложке космополитена. Нужна обработка - доплачивайте.

#7

Я поэтому и не заказывала фотографа, все они дибилы какие-то. Одна мне сделала на всех фотках свою надпись, имя-фамилию, ну вот думает человек, с какого *** я должна выкладывать фото с ее инициалами? Я ей оплатила услугу, и не хочу делать рекламу. Еще и выложила мои фото на свою страницу, не спросив меня, опять-таки, да , это ее портфолио, но делай тогда бесплатно фотки. Я не хочу, чтобы они были в сети. Мне хватило одного раза с фотографами. И да - сейчас любой купивший камеру , мнит себя гением

Гость
#8

А на что конкретно Вы договаривались? Обработка фото оговаривалась? В каком объеме? Одно дело просто через плагин автоматом пропустить выравнивая яркость/контрастность и т.д. , а другой вручную убирать какие то детали. Это совсем другое время и другие деньги.
Мне как то подруге пришлось объяснять разницу . Брала ее фото со свадьбы 1 штуку.Потом обрабатывала в автоматическом режиме- фото уже существенно лучше! А потом показываю что можно из этой же фотки сделать в ручном режиме затратив пол часа. Показала наглядно разницу и объяснила разницу в деньгах.Никто за бесплатно в таком объеме работать не станет.
А фото с водяными знаками на просмотре- это нормально. Как раз что бы не кинули фотографа.

Гость
#9

как всегда, заплатить три копейки и требовать на миллион

Маша
#10

При чем тут слово "детки"? Кстати, Я - автор) Мы оговаривали, да, что она будет редактировать. Для особо язвительных - а вам бы понравилось - красивый ребенок в платье и рядом сигареты? Короче, не знаю что она там сделала или нет. Наверно придется заплатить и потом надеяться на лучшее.. Кстати, она уже меня развела на кол-во фоток - сказала будет больше чем есть на самом деле.

Маша
#11
Гость

как всегда, заплатить три копейки и требовать на миллион

А, я не знаю, для вас 3000 рублей - это 3 копейки? При просмотре с водяными знаками я вижу что работа если честно никакая. Я на телефон лучше сделаю. Отдать ей должное, что-то подкорректировала, но а так, 50 фоток за 2 часа и таких, обычных, ну даже не знаю. А стоит ли это 3 тыщ, вы как думаете?

Гость
#12

Портфолио смотрели? Работы нравились раз заказали? Насчет редактирования фото. Еще раз объясняю. Редактирование бывает разным. Можно откадрировать и в автоматическом режиме пропустить через плагины. Занимает от силы минут 10. Это тоже редактирование фото. А можно после подобной обработки в ручную править до бесконечности. Например я по просьбе подруги : убирала пятно с рукава жениха, делала маму невесты лет на 5 моложе и кг на 10 худее(мама была в восторге как хорошо она оказывается на свадьбе выглядела)), убрала помятость с подола платья невесты, на заднем фоне убрала ржавый жигуль хз как влезший случайно в кадр. Это работа кропотливая, творческая, ручная. Меньше чем за пол часа даже при набитой руке не сделать.Иногда и дольше.
Зато фото можно хоть на обложку журнала. Это другой уровень обработки фото и о нем договариваются отдельно. и оплачивают совсем по другим ценам. Если с каждого кадра надо что убрать то 3000 рублей это не просто копейки- это себе в убыток работать.
Ну это как договариваться о ремонте квартиры не уточняя просто косметический ремонт или капитальный

Маша
#13
Гость

Портфолио смотрели? Работы нравились раз заказали? Насчет редактирования фото. Еще раз объясняю. Редактирование бывает разным. Можно откадрировать и в автоматическом режиме пропустить через плагины. Занимает от силы минут 10. Это тоже редактирование фото. А можно после подобной обработки в ручную править до бесконечности. Например я по просьбе подруги : убирала пятно с рукава жениха, делала маму невесты лет на 5 моложе и кг на 10 худее(мама была в восторге как хорошо она оказывается на свадьбе выглядела)), убрала помятость с подола платья невесты, на заднем фоне убрала ржавый жигуль хз как влезший случайно в кадр. Это работа кропотливая, творческая, ручная. Меньше чем за пол часа даже при набитой руке не сделать.Иногда и дольше. Зато фото можно хоть на обложку журнала. Это другой уровень обработки фото и о нем договариваются отдельно. и оплачивают совсем по другим ценам. Если с каждого кадра надо что убрать то 3000 рублей это не просто копейки- это себе в убыток работать. Ну это как договариваться о ремонте квартиры не уточняя просто косметический ремонт или капитальный

Если честно, она в основном фоткает по другой теме. Того что мне надо почти и не было в портфолио. Просто моя подруга ее брала, она не в восторге от нее была, но сказала сойдет. Я решила чтобы не париться ее взять. А то другие и по 5 тысяч хотят, да и свадебный сезон, не все пойдут детей на улице снимать. Короче, что взяла, то и получила. Да и 50 фото за 2 часа прогулки на улице, мне кажется не ахти. У меня была раньше другая, она и больше делала, и посылала мне все сразу, не боясь что я кину.. А в этот раз она не могла, и взяла декретную маманю блиин. О коррекции, да, это проговаривалось заранее что будет не просто через что вы там говорите пропускать, а в ручную несколько вещей убирать. Мне еще бесит что обещала больше фоток на самом деле. Не густо.

Гость
#14
Пироженка

Убирать сигареты с тротуара в фотошопе это уж бред, хотите -доплачивайте. Ни один фотограф не будет это делать просто так. Это не входит в стоимость съемки.

Согласна, бред какой то)
если все мелочи убрать в фотошопе то платите отдельно

Маша
#15
Гость

Согласна, бред какой то) если все мелочи убрать в фотошопе то платите отдельно

Сами вы Бред. Снимать надо уметь, чтобы потом не убирать в фотошопе. Не с сигаретами ставить рядом, а искать места красивые. А то все тут супер-пупер мастера, отдавайте им должное! Согласна с мнениями выше, столько этих гениев развелось, что ух!

#16

Маша,
Заключайте в будущем договор. Все устные договоренности забудьте.
Правильно сделали, что свои деньги сохранили, не оплатив в перед.
3000 за сьемку, не знаю в каком вы городе. Для Москвы например, более менее нормальный фотограф берет от 20т., то есть примерно на четверть средней ЗП по региону. Хороший фотограф всегда ценит свой труд и знает себе цену.
Если вы хотите оценить фотографа, встречайтесь лично - общайтесь, смотрите на технику - она не должна быть совсем нижнего сегмента, по крайней мере оптика, к любому понравившемуся из портфолио фото попросите показать всю сессию - именно на этом 99% сливаются.
Заключайте договор - максимально описав что вы хотите получить и что входит в работу фотографа.
И все равно готовьтесь к некоторым компромиссам - хороший фотограф он частично художник, он может видеть вас по другому.

Гость
#17
Маша

Сами вы Бред. Снимать надо уметь, чтобы потом не убирать в фотошопе. Не с сигаретами ставить рядом, а искать места красивые. А то все тут супер-пупер мастера, отдавайте им должное! Согласна с мнениями выше, столько этих гениев развелось, что ух!

Уважаемая, а вот тут Вы не правы. Репортажная съемка ( а я так понимаю что Вы заказывали деток на прогулке) предполагает как раз натюрель- как в жизни есть так и снято. Гуляете с детьми в заплеванном окурками месте- так и снимут. Этот жанр в отличие от постановочной съёмки предполагает минимальное вмешательство фотографа в происходящее. Он только фиксирует реальность, практически её не режиссируя. Главная задача фотографа — отразить действительность.
Если Вы договаривались о постановочных кадрах то да. фотограф тогда отвечает за любую мелочь в кадре и режиссирует кадр. Но с маленькими детьми постановочное фото в большом объеме делать сложно- они быстро устают и перестают работать в кадр. 50 хороших постановочных кадров с детьми за 2 часа это фантастика.
И насчет качества работы. Если претензии обоснованные: завален горизонт, размытость движущихся объектов, пятна от вспышки, нет ключевого кадра репортажной съемки( собственно в идеале репортажная съемка это маленькая история в 10-20 кадрах о каком то событии с ключевым кадром и развитием событий- тогда смотреть интересно. есть сюжет), плохой ракурс, слишком плотное кадрирование и т.д. то тогда вопрос о качестве правомерен. Если претензий к качеству реальных нет, а просто " что то мне не очень нравится", то надо было лучше фотографа выбирать.

#18

Мда, не дочитал все комментарии.
Вы в принципе не знаете что такое фотограф и что такое его работа.
За 2 часа 50 фото? Вы смеетесь? За час нормальный фотограф делает не более 2-3 фото, остальное это отбраковка. Тем более с детьми.
Четырехчасовая сессия подразумевает 5-15 фото на выходе.
С вашими запросами от 50 фото за 2 часа вы получите "7 шапок из одной шкуры" у любого фотографа.

Маша
#19
Январь

Мда, не дочитал все комментарии. Вы в принципе не знаете что такое фотограф и что такое его работа. За 2 часа 50 фото? Вы смеетесь? За час нормальный фотограф делает не более 2-3 фото, остальное это отбраковка. Тем более с детьми. Четырехчасовая сессия подразумевает 5-15 фото на выходе. С вашими запросами от 50 фото за 2 часа вы получите "7 шапок из одной шкуры" у любого фотографа.

Мне в прошлом году сделали около 100 фото, бол-во нормальных, с репортажной съемки около часа. В этом году правда тот человек не смог. Раз я не понимаю, объясните в чем такая сложность. Почему делают так мало фоток? Тут да, 50, но таких, обычных. Не художественных, а просто вот люди стоят и все. Я на телефон также сниму. А про город, нее, я не в Москве. У нас тут в маленьком городке на ваши расценки и зарплаты!

#20

Вы правильно написали, что можете снять на телефон то же самое.
Именно это вы и получите, аналог своих фото снятых на телефон.
Проф репортажник, который может выдать от 20-30 хороших фото за час стоит дорого и имеет большой опыт.
Постановщик, который выдаст 1-3 фото, стоит раза в 2 дешевле.
К примеру работая в парке с парой, фоторгафу приходится их гонять очень активно если стоит задача уложиться в час-два. Если это прогулка по городу, то сессия занимает весь день и на выходе 20-30 фото.
В репортаже должна быть динамика, прослеживаться хронология. Это возможно либо на динамичных событиях - спорт например, или занимает длительное время.
И это не с детьми, с ними все намного сложнее.
Попробуйте себе представить при часовой прогулке в парке, сколько вам надо скакать по разным точкам с детьми и как они себя при этом будут вести, для получения хорошего репортажа, а не фото у куста и вон того дерева.

Ваше хотение от 50 фото с 2,3,5 мест в нескольких позах или действиях, вы сами прекрасно снимите на телефон и сэкономите, пусть и небольшие, но ваши деньги.

Маша
#21
Январь

Вы правильно написали, что можете снять на телефон то же самое. Именно это вы и получите, аналог своих фото снятых на телефон. Проф репортажник, который может выдать от 20-30 хороших фото за час стоит дорого и имеет большой опыт. Постановщик, который выдаст 1-3 фото, стоит раза в 2 дешевле. К примеру работая в парке с парой, фоторгафу приходится их гонять очень активно если стоит задача уложиться в час-два. Если это прогулка по городу, то сессия занимает весь день и на выходе 20-30 фото. В репортаже должна быть динамика, прослеживаться хронология. Это возможно либо на динамичных событиях - спорт например, или занимает длительное время. И это не с детьми, с ними все намного сложнее. Попробуйте себе представить при часовой прогулке в парке, сколько вам надо скакать по разным точкам с детьми и как они себя при этом будут вести, для получения хорошего репортажа, а не фото у куста и вон того дерева. Ваше хотение от 50 фото с 2,3,5 мест в нескольких позах или действиях, вы сами прекрасно снимите на телефон и сэкономите, пусть и небольшие, но ваши деньги.

Спасибо что объяснили. Я хотела чтобы я тоже сама была в фото, потому наняла. А так, да, в принципе так и есть - все у куста, или у другого куста) Неинтересно особо. Я как поняла у человека нет такого уж большого опыта, особенно с уличной съемкой. Ладно, убрала она мне хотя бы всякий мусор на фотках в фотошопе, уже сойдет. А у нас в городе так и стоит, кстати, около 2-3 тыс. Самые супер берут около 5 тыс за час.

Каролинка
#22

Договариваться надо на берегу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: