Гость
Статьи
Бабушка должна

Бабушка должна

Молодые девушки,с маленькими детьми, иди бывшие таковыми недавно,хочется послушать вас... Что в голове у современных девушек? Это норма?

Противостояние с невесткой. У них двое детей, 4 и …

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Ну как бы бабушка не просто так чужих детей смотрит она РАБОТАЕТ и на эти деньги живет. Невестка ей сможет сравнимую сумму выделять если она со своими внуками дома сядет? нет? а жить тогда на что?

Люлю
#53

Но сады были действительно бесплатные, и попасть туда проблем не было. Тоже самое с яслями. А главное, тетки тогда больничные по уходу не просто брали, они на них жили, и никакому работодателю и в голову бы не пришло из-за этого женщину уволить. Я вообще сомневаюсь, что увольнения вообще тогда были возможны, что только за систематическое пьянство. И ещё один немаловажный момент- дорога на/с работы неизанимала столько времени, сколько сейчас, все к 6 были дома.
_______
неправда, не были они бесплатными, 11рэ стоили при зп 120р 1/10 часть, у многих зп даже меньше были. очереди были такие же в дс, не знаю как в других городах, но у нас в каком место освободилось, в тот и води ребенка. мои родители час добирались до сада от работы, а потом еще больше часа до работы, т.к квартиру дожидались долго, 15 лет в очереди стояли, а в это время полдома в пригороде вынужденно снимали за 50р, квартир в городе лишних не было на сдачу и чтобы дали тебе эту хату, нужно было на одном месте работать все это время без нареканий. вот и боялись люди накосячить в ожидании. никакая это не халява была, а стресс жуткий и люди в положении рабов жили

Люлю
#54

*потом еще больше часа от сада до дома т.е

гость
#55

Я бабушка на пенсии с детьми помогаю. Но при условии сада-школы. Целиком не выдержу. Тема один в один была. Кажется там автор хабалистее выглядела. Конечно невестка неправа. Автор даже не пенсионерка. Если бы она работала не няней, а инженером. Ее что, то же бы хотели с детьми усадить? И ради чего? Ради выхода невестки на работу. А чем денежные интересы невестки приоритетней бабушкиных?

Гость
#56
Гость

раньше давали больничный по ребёнку, чтоб с ним сидеть а сейчас увольняют !!!!!!!

Так может об этом надо вспомнить до рождения детей? И как автору сидеть с внуками? Кормить автора кто будет? А за квартиру платить?

Гость
#57

У невестки матери 46 лет, она тоже работает.

Насчет того, что внуки шебутные мальчики.. да, разница есть, сидеть с девочкой одной, которая часами рисует и играет, или с ДВУМЯ разом мальчиками,которые в основном бегают и занимаются всякими подвижными делами. Если на одну такую меня хватает, то на двух гиперактивных нет. Даже за деньги я не смогла бы сидеть с ними на постоянной основе,для меня это нереально. Я бы просто упустила бы кого-то и себя винила потом.

Внуков вижу регулярно, гуляем с ними на площадках, иногда привозят ко мне кого-то одного, если невестке надо например куда-то пойти на час

40-летняя кошатница-чф
#58
Гость

Какая Вы злая женщина... я знаю, она не возьмет, 1.5 года посидит, потом в садик отдам. Будут родители немощные, я буду ухаживать, из ложки кормить, опу мыть, если надо будет, и жизнь так повернется. Это нормально. А если глобально мыслить, все друг друга эксплуатируют.

Я очень добрая, потому что ни я ни мой муж своих родителей не эксплуатировали, и помощь идет им уже сейчас, а не когда они слягут. Вам нормально 1,5 годовалого ребенка спихнуть нездоровой матери-пенсионерке и ничего не давать ей взамен, даже малейшую возможность поблагодарить ее исключаете. Вашей матери я могу только посочувствовать .

#59
Горгона Б

Но сады были действительно бесплатные, и попасть туда проблем не было. Тоже самое с яслями. А главное, тетки тогда больничные по уходу не просто брали, они на них жили, и никакому работодателю и в голову бы не пришло из-за этого женщину уволить. Я вообще сомневаюсь, что увольнения вообще тогда были возможны, что только за систематическое пьянство. И ещё один немаловажный момент- дорога на/с работы неизанимала столько времени, сколько сейчас, все к 6 были дома.

Наверное не стоит рассказывать то, о чем не имеешь представления. За слишком частые больничные предлагали увольняться открытым текстом.
Приходилось с младших классов школы болеть дома одному, мать была на работе. Это Ленинград, конец 70, начало 80-х.
С очередями в детсады не столкнулись, потому что был свой фабричный круглосуточный детсад.

Гость
#60

Пенсии сейчас такие что и на ней приходится работать. Бабушки сейчас вряд ли могут вот так сесть с детьми и не работать... Просто молодежь этого не понимает. Понятно,ей скучно уже который год с детьми дома,хочется выйти в люди. Но с другой стороны погодок рожать рисковое дело. У меня разница у детей 5 лет, полегче было

Зима
#61
Hogfather

Наверное не стоит рассказывать то, о чем не имеешь представления. За слишком частые больничные предлагали увольняться открытым текстом. Приходилось с младших классов школы болеть дома одному, мать была на работе. Это Ленинград, конец 70, начало 80-х. С очередями в детсады не столкнулись, потому что был свой фабричный круглосуточный детсад.

Не знаю никого в своем окружении из родителей моих сверстников, кого бы уволили за частные больничные. Всегда я сидела дома с мамой - 80ые годы. Лет с 13, кажется, вот уже одна. Может чуть раньше. А вот когда мама уже в перестройку работала - вот тут на меня часто больного брата сбагривали и ходили на работу. Может боялись потерять (все-таки уже перестройка шагала по стране вовсю), а может не хотела деньги терять.

Гость
#62
Hogfather

Наверное не стоит рассказывать то, о чем не имеешь представления. За слишком частые больничные предлагали увольняться открытым текстом. Приходилось с младших классов школы болеть дома одному, мать была на работе. Это Ленинград, конец 70, начало 80-х. С очередями в детсады не столкнулись, потому что был свой фабричный круглосуточный детсад.

Что-что, каким открытым текстом? Куда просили увольняться и, главное, кого? Сами-то представление имеете о том, о чем говорите? Слово такое как “профсоюзы” слышали? Максимум, что могли сделать - это перевести на более легкий труд и то в таком крайнем случае о котором и нечего говорить, да еще с согласия переводимого, а уж уволить за сидение с ребенком на больничном, Вы где страшилок-то таких начитались? Мама Ваша работала, чтобы денег за больничный не высчитывали, а не потому что ее бы кто-то уволил! А моя брала больничный, по уходу за мной, даже когда я училась в 10 классе и никто ее не увольнял что-то...

#63
Зима

Не знаю никого в своем окружении из родителей моих сверстников, кого бы уволили за частные больничные. Всегда я сидела дома с мамой - 80ые годы. Лет с 13, кажется, вот уже одна. Может чуть раньше. А вот когда мама уже в перестройку работала - вот тут на меня часто больного брата сбагривали и ходили на работу. Может боялись потерять (все-таки уже перестройка шагала по стране вовсю), а может не хотела деньги терять.

Значит на разных предприятиях было разное отношение к больничным. Либо я болел чаще :)
Ходят (неподтвержденные) слухи, что сейчас в ФНС хорошо работать именно из-за больничных, платят мало, зато ни в жисть не уволят. Но проверить эти рассказы нет возможности - нет ни одного знакомого из подобной организации.

Гость
#64
Люлю

Но сады были действительно бесплатные, и попасть туда проблем не было. Тоже самое с яслями. А главное, тетки тогда больничные по уходу не просто брали, они на них жили, и никакому работодателю и в голову бы не пришло из-за этого женщину уволить. Я вообще сомневаюсь, что увольнения вообще тогда были возможны, что только за систематическое пьянство. И ещё один немаловажный момент- дорога на/с работы неизанимала столько времени, сколько сейчас, все к 6 были дома. _______ неправда, не были они бесплатными, 11рэ стоили при зп 120р 1/10 часть, у многих зп даже меньше были. очереди были такие же в дс, не знаю как в других городах, но у нас в каком место освободилось, в тот и води ребенка. мои родители час добирались до сада от работы, а потом еще больше часа до работы, т.к квартиру дожидались долго, 15 лет в очереди стояли, а в это время полдома в пригороде вынужденно снимали за 50р, квартир в городе лишних не было на сдачу и чтобы дали тебе эту хату, нужно было на одном месте работать все это время без нареканий. вот и боялись люди накосячить в ожидании. никакая это не халява была, а стресс жуткий и люди в положении рабов жили

Да не тратьте свое красноречие на этих убогих, они ж даже нормально прочитать не могут, нахватались верхушек и рады стараться, трубить на всех углах, как их родителям и бабушкам государство всё в клювике приносило и давало, а родители и бабушки не работали, жили во дворцах и требовали себе еще лучше условий.. ничего им доказать невозможно, у них в глазах одни «пиастры», т е квартиры, которые гос-во давало, а что за них надо было вкалывать десятилетиями, у них в голове-то не помещается...

#65
Гость

Что-что, каким открытым текстом? Куда просили увольняться и, главное, кого? Сами-то представление имеете о том, о чем говорите? Слово такое как “профсоюзы” слышали? Максимум, что могли сделать - это перевести на более легкий труд и то в таком крайнем случае о котором и нечего говорить, да еще с согласия переводимого, а уж уволить за сидение с ребенком на больничном, Вы где страшилок-то таких начитались? Мама Ваша работала, чтобы денег за больничный не высчитывали, а не потому что ее бы кто-то уволил! А моя брала больничный, по уходу за мной, даже когда я училась в 10 классе и никто ее не увольнял что-то...

Моей матушке говорили открытым текстом - больничных слишком много, либо что-то делайте, либо увольняйтесь.
Статьи для увольнения, может и не нашли бы, но устроить "веселую жизнь" - запросто.
А насчет профсоюзов... это не те профсоюзы из американских фильмов 40-х годов, они были не для отстаивания интересов работающих. Обычное бюрократическое подразделение на каждом преприятии. Платишь обязательные взносы и можешь получить скидки при покупке путевки.

Казаночка
#66

сначала хотела по возмущаться на автора , а потом прочла что она не на пенсии. тогда да , спокойно работайте, а ещё лучше , скажите невестке , всё как есть

Гость
#67

[quote="Hogfather" message_id="66220498"]Моей матушке говорили открытым текстом - больничных слишком много, либо что-то делайте, либо увольняйтесь. Статьи для увольнения, может и не нашли бы, но устроить "веселую жизнь" - запросто. А насчет профсоюзов... это не те профсоюзы из американских фильмов 40-х годов, они были не для отстаивания интересов работающих. Обычное бюрократическое подразделение на каждом преприятии. Платишь обязательные взносы и можешь получить скидки при покупке путевки.[/quote
Не американские, конечно, но сейчас и таких нет... отстаивали, просто так фиг выгонишь, даже пьяницу выгнать была такаааая проблема, на поруки брали всей организацией, сто сорок четвертое серьезное предупреждение делали, но не выгоняли, не говоря уже о женщине с ребенком, ни в коем случае не идеализирую то время, но были вещи, которые сейчас удивляют, в хорошем смысле...

Гость
#68

У меня была работа до 6 часов, и хотя время работы детских садов до 7 часов, почему-то родители или бабушки бежали за своими чадами уже в 4 часа. Зачем? Если сад работает до 7 часов? Боялись, чтобы их ребёнок не остался в группе один, иначе будет плакать.

456
#69
Гость

Моей матушке говорили открытым текстом - больничных слишком много, либо что-то делайте, либо увольняйтесь. Статьи для увольнения, может и не нашли бы, но устроить "веселую жизнь" - запросто. А насчет профсоюзов... это не те профсоюзы из американских фильмов 40-х годов, они были не для отстаивания интересов работающих. Обычное бюрократическое подразделение на каждом преприятии. Платишь обязательные взносы и можешь получить скидки при покупке путевки.[/quote Не американские, конечно, но сейчас и таких нет... отстаивали, просто так фиг выгонишь, даже пьяницу выгнать была такаааая проблема, на поруки брали всей организацией, сто сорок четвертое серьезное предупреждение делали, но не выгоняли, не говоря уже о женщине с ребенком, ни в коем случае не идеализирую то время, но были вещи, которые сейчас удивляют, в хорошем смысле...

Вот из-за этого СССР и развалился. Неважно было, работает человек или нет, приходилось держать на рабочем месте и платить. Стимула нормально работать не было.

Гость
#70

А зачем невестка рожала, если дети ей не нужны?

Гость
#71

Бабушка ничего не должна своим внукам. То, что делает бабушка, это только её желание это делать. Внуки тоже ничего не должны бабушке. Бабушке должны её дети, а внукам должно их родители. За это потом дети будут ухаживать за своими родителями

mol
#72

Маме своей не предъявляет ничего, не требует? Прекратите оправдываться и винить себя. Её мама работает и точка. Вы тоже работаете и точка. Не Ваше решение было рожать погодок, не Ваши проблемы в том, что невестке надоело и хочется на работу. Это проблемы её и Вашего сына. Пусть зарабатывает на няню. Не смог? Не Ваша забота, итак достаточно уделяете внимания внукам.
Моим родителям не помогали бабушки и дедушки, дедушкам и бабушкам с воспитанием моих родителей тем более никто не помогал, я тоже в помощи не нуждаюсь.

Гость
#73
Зима

Не знаю никого в своем окружении из родителей моих сверстников, кого бы уволили за частные больничные. Всегда я сидела дома с мамой - 80ые годы. Лет с 13, кажется, вот уже одна. Может чуть раньше. А вот когда мама уже в перестройку работала - вот тут на меня часто больного брата сбагривали и ходили на работу. Может боялись потерять (все-таки уже перестройка шагала по стране вовсю), а может не хотела деньги терять.

У нас и сейчас никого не увольняют за больничные. Всё это враньё. Другое дело, что людям с высокой зарплатой он невыгоден, потому и ходят - сопли во все стороны разбрызгивают, щедро делятся с сотрудниками.

Гость
#74

Пы.Сы.Мало того, что не выгоняют - даже матпомощь оказывают, когда платная операция. Если у азера на рынке работаете только, тогда понятно.

Гость
#75
Казаночка

сначала хотела по возмущаться на автора , а потом прочла что она не на пенсии. тогда да , спокойно работайте, а ещё лучше , скажите невестке , всё как есть

А если на пенсии, то что? Сидеть обязана? Вы эти пенсии видели? Пробовали жить на 10 тыс? Отнимите коммуналку и что останется? Бабушке на хлебе с водой сидеть, потому что невестке надоело сидеть с детьми? А каким местом она думала, когда рожала? Или она будет кормить бабушку и лекарства покупать? Оченно сомнительно

никГость
#76

если я и рожу, то с моей стороны мамы уже нет как 8 лет, а свекровь с нервным заболеванием - не доверю.

никГость
#77
Лето 🌴

Ф у е в а я ты бабушка. Это не "у нее двое детей", а у тебя двое внуков. Надеюсь что это разводка. Хотя свекрухи такие бывают ведьмы, что о внуках вспоминают только на смертном одре - когда подыхают и хотят в рай попасть.

В первую очередь, "у неё двое детей", а потом уже у Автора двое внуков. Занятия с внуками - по собственному желанию.
-------
не у нее, а у них, у сыночки любимого

Гость
#78
никГость

В первую очередь, "у неё двое детей", а потом уже у Автора двое внуков. Занятия с внуками - по собственному желанию. ------- не у нее, а у них, у сыночки любимого

А невестка согласна содержать свекровь пока та с детьми сидит. Свекровь ведь не на пенсии. Или тоже будет завывать что это родные внуки.

Зима
#79
Гость

У нас и сейчас никого не увольняют за больничные. Всё это враньё. Другое дело, что людям с высокой зарплатой он невыгоден, потому и ходят - сопли во все стороны разбрызгивают, щедро делятся с сотрудниками.

Разумеется, с записью в трудовой "частые больничные" никого не уволишь. Тебе и госструдинспекция и прокуратура вломят по первое число - мало не покажется.
Полно других поводов уволить человека: не справляется, прогуливает, опоздал, в связи с окончанием срока договора.
Мой муж работал в международной компании в мск - куча подразделений, филиалов, дочек по всей РФ и миру. Одну сотрудницу за частные больничные с дитем и уволили.

Гость
#80
никГость

В первую очередь, "у неё двое детей", а потом уже у Автора двое внуков. Занятия с внуками - по собственному желанию. ------- не у нее, а у них, у сыночки любимого

Ну так предъявляет то невестка а не сын.

Дана
#81

Прошу помочь с сыном оооочень редко и по возможности бабушек.
Вам ничего не нужно ей объяснять - она рожала детей для себя, вот пусть и занимается своими детьми сама. Вы своих вырастили. Точка.

Илона
#82
Гость

А невестка согласна содержать свекровь пока та с детьми сидит. Свекровь ведь не на пенсии. Или тоже будет завывать что это родные внуки.

=
Не смешите. Автор работает частной няней с очень хорошей зарплатой. Где невестушка столько возьмет. Были бы деньги, давно бы сама наняла няню. На халяву хочет все и за чужой счет. К тому же в чужой семье автор НА РАБОТЕ. У нее есть определенные обязанности, график,но не более того. У невестки это будет бесплатная раба

Гость
#83
Гость

Правильно сделает.И до сына скоро дойдёт Ваша настоящая суть,и внуки на Вас забивать будут.Будете потом слоняться по улицам с пустыми глазами,-вижу таких недобабушек очень часто.

Стесняюсь спросить,а зачем слоняться по улицам с пустыми глазами?Это какой-то модный тренд? Расскажите, очень интересно.

Гость
#84
Гость

Правильно сделает.И до сына скоро дойдёт Ваша настоящая суть,и внуки на Вас забивать будут.Будете потом слоняться по улицам с пустыми глазами,-вижу таких недобабушек очень часто.

______
Ха-ха, тоже улыбнуло выражение "слоняться с пустыми глазами". Никогда не видела таких старушек. Это все фантазии бабцы, чьи дети почему- то бабушкам нафиг не сдались. Зато вижу в окружении свободных от ненавидящих их невесток и капризных внуков "дам в элегантно возрасте" ( бабушками назвать язык не поворачивается).Живут прекрасно в свое удовольствие- премьеры в театре, бассейн (или скандинавская ходьба), породистые котики-собачки, поездки на море. Убедите меня, что они все это должны променять на созерцание кривой морды лица невестки, при этом стоять в позе "чего изволите"+ подтирание грязных детских жоп, соплей и визги ее дитачек. В ответ на тапки в тему "стакана воды в старости" у таких есть активы, на которые когда придет время, они обеспечат себе уход.

Писдатая Волшебница
#85
Автор

Молодые девушки,с маленькими детьми, иди бывшие таковыми недавно,хочется послушать вас... Что в голове у современных девушек? Это норма?

Противостояние с невесткой. У них двое детей, 4 и 3 лет. Сын много работает, хотя и помогает ей как может. Невестка попыталась выйти на работу неофициально, но долго не продержалась из-за болезней детей. Сейчас сидит дома, очень злая на мир и главное на меня. Ей хочется работать. Я же в прошлом работник сада, сейчас няня у очень хороших людей, одну девочку их подрастила, теперь ее сестру младшую смотрю. Платят прекрасно,дети спокойные, родители хорошие непридирчиввые люди, график хороший. Но невестка конечно разговаривает в духе, чужих смотрит, а своих не хочет. А кто мне будет платить если я со своими сяду? И у нее два шебутных мальчика, с тихой девочкой не сравнить. Когда пересекаемся, голос недовольный, обиженная. Как толково ец это все объяснить?

Вам помогают бабушки и насколько помогают? Сейчас бабушки долны работать, это не времена СССР

-----
Невестке ничего объяснять не надо, потому что она не разговаривает. А поговорить стоит с сыном, сказать ему, что надо детей закалять и соблюдать режим дня, поднимать иммунитет, чтобы не болели ОРЗ в садике. Это ненормально, что оба ребенка болеют в садике, значит, что то не так, если они не хронически больные.

Гость
#86
40-летняя кошатница-чф

Я очень добрая, потому что ни я ни мой муж своих родителей не эксплуатировали, и помощь идет им уже сейчас, а не когда они слягут. Вам нормально 1,5 годовалого ребенка спихнуть нездоровой матери-пенсионерке и ничего не давать ей взамен, даже малейшую возможность поблагодарить ее исключаете. Вашей матери я могу только посочувствовать .

))) у меня мама здоровая, спасибо за сочувствие. Родители в данный момент реально лучше живут, у них две зп, две пенсии, нет не кредитов, не ипотеки. У нас же в семье на троих только 1 зп мужа и мои декретные. Подарки конечно делаю, но деньги не возьмут они ни у меня, ни у брата в такой ситуации. Мы только на ноги встаем, квартиры купили, дети маленькие... Была бы возможность, я бы сидела до 3х лет, не у всех мужья - олигархи, как у Вас, только не надо сейчас про то, что не надо рожать тогда было... для таких людей как Вы, есть только черное и белое, доказывать что-то бесполезно да и желания нет.

Гость
#87
Hogfather

Наверное не стоит рассказывать то, о чем не имеешь представления. За слишком частые больничные предлагали увольняться открытым текстом.
Приходилось с младших классов школы болеть дома одному, мать была на работе. Это Ленинград, конец 70, начало 80-х.
С очередями в детсады не столкнулись, потому что был свой фабричный круглосуточный детсад.

Круглосуточный?! Вообще нормально.

Люлю
#88
Гость

______ Ха-ха, тоже улыбнуло выражение "слоняться с пустыми глазами". Никогда не видела таких старушек. Это все фантазии бабцы, чьи дети почему- то бабушкам нафиг не сдались. Зато вижу в окружении свободных от ненавидящих их невесток и капризных внуков "дам в элегантно возрасте" ( бабушками назвать язык не поворачивается).Живут прекрасно в свое удовольствие- премьеры в театре, бассейн (или скандинавская ходьба), породистые котики-собачки, поездки на море. Убедите меня, что они все это должны променять на созерцание кривой морды лица невестки, при этом стоять в позе "чего изволите"+ подтирание грязных детских жоп, соплей и визги ее дитачек. В ответ на тапки в тему "стакана воды в старости" у таких есть активы, на которые когда придет время, они обеспечат себе уход.

вот и я о том же! как же зае... слышать и читать уже об этом- об обязательном исполнении тройного долга- роди и воспитай, обеспечь жильем, вырасти внуков и только в этом случае ты достойна стакана воды в старости! зае... шантажом невестушки, которые никак не поймут, что время советских, всем жертвующих, дарящих по сути свои жизни женщин-давно ушло и сейчас совсем другие реалии. эти иддиотины не понимают, что если так вести себя будут неподобающе и неуважительно, то ни они, ни их дети наследства не получат- бабуля распорядится им по-своему и будет жить как человек в старости, а не как попрошайка. именно так поступают все западные пенсионеры, у которых капитализм давно и они давно поняли, что лучше ни свои жизни не дарить, ни обременять собою, ни быть зависимыми в старости. ждут они выхода на пенсию с нетерпением, а потом отрываются на всю катушку-живут своей прекрасной насыщенной жизнью, а не становятся рабынями семьи. в России тоже к этому придут очень скоро,хоть в этом повышение пенсионного возраста на благо-на бабушек уже рассчитывать в качестве нянек нельзя будет. может еще замуж начнут женщины гораздо позднее выходить, как на Западе (ближе к 30)

Гость
#89

Слушайте народ, а давайте будем с внуками заставлять сидеть дедов, а то как то несправедливо получается: женщинам и работать, и по дому вертеться, теперь ещё и на фитнес метнись, квартиру подари, как только вздохнёшь немного, так внуков уже спихивают. А мужики только на работу все это время шлепали. Так что нечего отлынивать, коляску в зубы и вперёд. А то Классная страна у нас, напрячь мужиков ни у кого даже мысли нет

Гость
#90
Гость

Слушайте народ, а давайте будем с внуками заставлять сидеть дедов, а то как то несправедливо получается: женщинам и работать, и по дому вертеться, теперь ещё и на фитнес метнись, квартиру подари, как только вздохнёшь немного, так внуков уже спихивают. А мужики только на работу все это время шлепали. Так что нечего отлынивать, коляску в зубы и вперёд. А то Классная страна у нас, напрячь мужиков ни у кого даже мысли нет

удивительный бред

Гость
#91
Горгона Б

Но сады были действительно бесплатные, и попасть туда проблем не было. Тоже самое с яслями. А главное, тетки тогда больничные по уходу не просто брали, они на них жили, и никакому работодателю и в голову бы не пришло из-за этого женщину уволить. Я вообще сомневаюсь, что увольнения вообще тогда были возможны, что только за систематическое пьянство. И ещё один немаловажный момент- дорога на/с работы неизанимала столько времени, сколько сейчас, все к 6 были дома.

Мы с Вами в разных СССР жили. Сады всегда были платными. Сумма была незначительная, при условии, что и мама и папа работают и нормально получают. Для матери-одиночки с маленьткой зарплатой эта сумма была существенной. Что же касается больничных. то еще интереснее. Они же были НЕоплачиваемые! Но даже в полных семьях неработающая жена это была практически непозволительная роскошь! Я сейчас точно не помню, но больничный оплачивался так, что женщины старались всеми правдами и неправдами его избегать. Хотя.... всегда и при любом сторое есть такая прослойка, кому все шоколадно. Вы из этих?

#92
Гость

Круглосуточный?! Вообще нормально.

На предприятии работали в три смены. Даже довелось ночевать в детсаду.
Не знаю, как сейчас у крупных предприятий, но раньше на балансе держали много социальных объектов - детсады, столовые, поликлиники, детские лагеря, дома отдыха... в этом для предприятия были и плюсы, и минусы.

Гость
#93
Гость

удивительный бред

Почему бред? У меня муж сидел в декрете. Все нормально было. Уж точно лучше, чем с няней.

Гость
#94

Ах, да, про не было проблем попасть в сады, прочитала и аж зубы свело от злости. По месту жительства мест в садах, как привило, не было. Места в саду вообще были в большинстве случаев за взятку. И в очередь в сад ставили ребенка сразу после рождения. чтобы была хоть какая-то надежда в него поспать.

Зима
#95
Гость

Ах, да, про не было проблем попасть в сады, прочитала и аж зубы свело от злости. По месту жительства мест в садах, как привило, не было. Места в саду вообще были в большинстве случаев за взятку. И в очередь в сад ставили ребенка сразу после рождения. чтобы была хоть какая-то надежда в него поспать.

Вы про какие годы и про где?
Мы приехали в другой город (папа военный), мне пять лет - сразу же пошла в садик, как только мама устроилась на работу (устроилась быстро - люди всегда нужны были) - садик был от работы. Ходили туда от дома пешком.
Сейчас брат с женой записали дите на очередь сразу после роджения и не факт, что дождались бы - давали взятку, чтоб дите пошло в 2 года в детсад.

Гость
#96

Зима, отвечаю. Я родилась в 1963 году. У мамы зарплата 70, у отца 120, у бабушки пенсия 27 рублей., но она продолжала работать с зарплатой 60 рублей (сторож на автобазе). Садик стоил 11 рублей, но мест в садах все равно не было совсем. Только в ведомственных, но не в городских. Бабушке пришлось перейти только на ночные смены, чтобы сидеть со мной. Поскольку оплата больничных была символической, да и не одобрялось это, как уже правильно сказала. это грозило "увольнением по собственному женлданию", мама НИКОГДА больничные не брала. Это Было в Таллинне.
Я родила в 1988, мы с мужем жили в Питере. В сад записались сразу. Жили в центре города, мест поблизости вообще не было. Только с помщью связей свекра и хорошей взятки нас взяли на очередь в том р-не, где свекр работал, то есть 4 остановки на метро (хотя рядом с нашим домом было несколько садиков). Свекр был руководящим работником, соответственно партийцем. Так вот место в садике было получено за взятку в райкоме партии! Сейчас смешно вспомнить. Или очень грустно. Впрочем, к счастью, нам это место в садике не понадобилось - через 3 года, когда я вышла из декрета, жизнь была уже совершенно другая :)

Свекруха
#97

Дети невестки-)это дети чужой женщины. Нафига они нужны? Мой сын бъет невестку, если она пытается на меня своих личинок сбагрить

Гость
#98
Гость

Ах, да, про не было проблем попасть в сады, прочитала и аж зубы свело от злости. По месту жительства мест в садах, как привило, не было. Места в саду вообще были в большинстве случаев за взятку. И в очередь в сад ставили ребенка сразу после рождения. чтобы была хоть какая-то надежда в него поспать.

_____
++++Меня в моем советском детстве на брали в сад по месту жительства, а дали сад за 4 остановки от дома. Как только мой отец (электрик по профессии ) поменял бесплатно всю электропроводку в этом ближайшем детсаду, место для меня сразу нашлось.

Гость
#99
Гость

Моей матушке говорили открытым текстом - больничных слишком много, либо что-то делайте, либо увольняйтесь. Статьи для увольнения, может и не нашли бы, но устроить "веселую жизнь" - запросто. А насчет профсоюзов... это не те профсоюзы из американских фильмов 40-х годов, они были не для отстаивания интересов работающих. Обычное бюрократическое подразделение на каждом преприятии. Платишь обязательные взносы и можешь получить скидки при покупке путевки.[/quote
Не американские, конечно, но сейчас и таких нет... отстаивали, просто так фиг выгонишь, даже пьяницу выгнать была такаааая проблема, на поруки брали всей организацией, сто сорок четвертое серьезное предупреждение делали, но не выгоняли, не говоря уже о женщине с ребенком, ни в коем случае не идеализирую то время, но были вещи, которые сейчас удивляют, в хорошем смысле...

Вы прааада думаете что американские профсоюзы будут защищать постоянно болеющую работницу? По моему у них даже понятия таког нет - оплата больничного по уходу за ребёнком. И декретный отпуск у них пара месяцев - потом выходи на работу или увольняйся. Не перекладываться там ответственность за детей на работодателя, ее родители несут

Алеся
#100

Моя свекровь тоже все вещает-"ваш ребенок". Помогает только дебильными советами по телефону из серии что должен есть ребёнок, как его лечить и прочее. Сама не работает, посидела пару раз с болеющим внуком и на этом все, перенапряглась сильно. При этом постоянно мудит на тему моей работы, мол в её время мамаши не работали, а все сплошь домохозяйничали до 3 лет, а я мол такая рассякая работа на первом месте..

Гость
#101
Алеся

Моя свекровь тоже все вещает-"ваш ребенок". Помогает только дебильными советами по телефону из серии что должен есть ребёнок, как его лечить и прочее. Сама не работает, посидела пару раз с болеющим внуком и на этом все, перенапряглась сильно. При этом постоянно мудит на тему моей работы, мол в её время мамаши не работали, а все сплошь домохозяйничали до 3 лет, а я мол такая рассякая работа на первом месте..

_____
Вы просто злитесь, что в отличие от вас , свекровь имеет возможность не работать и при этом ее нельзя запрячь сидеть с вашим больным ребенком. То, что ваша свекровь не работает- не ваше собакино дело. Она для вас мужа -своего сына вырастила, свои больничные с сыном отсидела- на этом свой долг выполнила. Наверно сильно удивитесь, но ваш больной ребенок- это ваша проблема и вашего мужа. И если бы свекровь согласилась, вы бы подпрягли бы ее сидеть все больничные с ребенком, а вот с ней такой номер не проходит. Поэтому вы и злитесь. Скажите спасибо, что свекровь хоть пару раз сидела с больным ребенком и помогает советами, а чем вам помогла ваша родная мама. Или вы сирота. Или как обычно, мама живет далеко, болеет, рада бы, да помочь не может.