Гость
Статьи
Вторая семья отца и …

Вторая семья отца и дача, чувствую себя чужой

Родители разошлись уже давно, дачи ещё не было. Папа построил дачу лет 7 назад. Мы с сестрой не часто туда ездили, но у меня были свои ключи, какие-то вещи там лежали и так далее. Я всегда могла туда завалится с компанией друзей, потом с мужем и ребёнком, в общем приезжала как к себе домой в любое время.
А 3 года назад отец женился, они сначала ремонт затеяли и под этим предлогом что-то с разрешения выкинули, что-то отдали, ну в общем ни моих вещей, ни вещей сестры там
уже нет. Обратно я привозить не стала, ну потому что там как бы другая хозяйка и куда я там свои вещи поставлю? Они там обустроили себе ПМЖ, типа в квартире оба жить не хотят. Я теперь не то, что не могу приехать в любой момент, но даже тупо на ночь остаться не могу, так как они вместо трёх спален сделали гостиную, ну а я с ребёнком не собираюсь спать в проходной гостиной, ну и не просить же мне, чтобы они свою спальню предоставили. Они это сделали под предлогом того, что дом больше 100 квадратов, а гостиной нет - все спальнями утыкано, гостей негде принять. Ну правильно, теперь гости придти-придут, а на ночь не останутся, хитрО.. И естественно, на участке она насадила своих кустов-цветов, мне там просто некуда сажать, а ребёнку нельзя вволю погулять, а то там сям цветы, испортит что-нибудь. Короче, была НАША дача, а стал чужой дом, где нам не рады.
Я все понимаю, главное отец счастлив и все такое, но так обидно, что он как будто вычеркнул, что ли, нас с сестрой из жизни.

Автор
304 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так купи ты уже свою дачу. ладно, в детстве пользовалась, но сейчас-то с какого уя?

Гость
#2

Вы наглая и берегов не видите.

Гость
#3

Сколько Вам лет?

Гость
#4

А вы пробовали наладить контакт с женой вашего отца, просто подружиться? Или нет? Попробуйте, может тогда хотя бы не будете чувствовать себя чужой. конечно тяжело смириться с изменениями в жизни, но такова жизнь всегда что-то меняется. примите это и найдите другие способы отдыха для вашей семьи. Может базы отдыха, прогулки по паркам и музеям? Попробуйте что-то новое вместо дачи.
"Смотри вперед. Жить прошлым — все равно что смотреть только в зеркало заднего вида, когда ведешь автомобиль. Конечно, время от времени это делать необходимо, но главным образом нужно сосредоточиться на дороге впереди. Этот же принцип применим и к переменам в жизни. Старайся смотреть в будущее . Подумай, например, какие цели ты мог бы поставить на ближайший месяц или полгода.
Сосредоточивайся на положительном. «Умение приспосабливаться к изменениям — это вопрос настроя,— говорит девушка по имени Лора.— Ищи положительное в своей ситуации». Постарайся увидеть хотя бы один плюс в своих новых обстоятельствах. ( Экклезиаст 6:9.)

Гость
#5

«была НАША дача» - сколько именно Вы с сестрой, а не отец вложили денег и сил в строительство и обустройство этой дачи? На каком основании вы ее считаете своей?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#6

"Баста, карапузики, кончилися танцы".
Отвыкать от хорошего надо уметь без душевного надрыва.

Гость
#7

Мне не нравится поведение вашего отца, заметно, что он уступает жене. А что ваша мама говорит по этому поводу?
А сделать вы ничего не можете… не вижу достойных вариантов исправить ситуацию в вашу пользу, это его выбор. Он же видит, что у вас все меньше комфорта в его доме. Разве что вы никак не выказываете своего недовольства? В принципе вы можете сказать, что раньше вам было удобнее: и спальня, и лужайка, и личные вещи. И посмотреть, что он скажет на это.

Гость
#8

Подождите, у вас уже своя семья. Значит покупайте свою дачу. Какая вы наглая. Отец строил. Нашел жену себе. И не какую-то конченную, как бывают, а вот цветы посадила, ремонт затеяли...вы бы порадовались. Куда вам там идти ночевать?! Приехали, отца поведали, что-то помогли, и уехали вечерком домой. Он уже с вами и отнянчился , и вы на ноги стали если ребенок есть, так пусть живёт себе в Своем домике, не в вашем. А в своем!!!

Гость
#9
Гость

Подождите, у вас уже своя семья. Значит покупайте свою дачу. Какая вы наглая. Отец строил. Нашел жену себе. И не какую-то конченную, как бывают, а вот цветы посадила, ремонт затеяли...вы бы порадовались. Куда вам там идти ночевать?! Приехали, отца поведали, что-то помогли, и уехали вечерком домой. Он уже с вами и отнянчился , и вы на ноги стали если ребенок есть, так пусть живёт себе в Своем домике, не в вашем. А в своем!!!

Добавлю. Если там не ночуют ещё родственники мачехи , то все нормально. И вы только ревнуете. А если конечно ночует кто-то , а вам там места нет, то поговорите с отцом!

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#10

Всегда кто-то хозяин, а кто-то нет. Автор, вы там хозяйка?

Гость
#11

Какие то странные претензии.
Дом вашего отца не ваш дом, вы взрослая женщина.то абсолютно нормально, когда ты уезжаешь из родительского дома, то более там хозяйничать ты не можешь

Гость
#12
Гость

Мне не нравится поведение вашего отца, заметно, что он уступает жене. А что ваша мама говорит по этому поводу?
А сделать вы ничего не можете… не вижу достойных вариантов исправить ситуацию в вашу пользу, это его выбор. Он же видит, что у вас все меньше комфорта в его доме. Разве что вы никак не выказываете своего недовольства? В принципе вы можете сказать, что раньше вам было удобнее: и спальня, и лужайка, и личные вещи. И посмотреть, что он скажет на это.

В рыло он ей даст.

Гость
#13
Гость

Мне не нравится поведение вашего отца, заметно, что он уступает жене. А что ваша мама говорит по этому поводу?
А сделать вы ничего не можете… не вижу достойных вариантов исправить ситуацию в вашу пользу, это его выбор. Он же видит, что у вас все меньше комфорта в его доме. Разве что вы никак не выказываете своего недовольства? В принципе вы можете сказать, что раньше вам было удобнее: и спальня, и лужайка, и личные вещи. И посмотреть, что он скажет на это.

А что не так с поведение отца?
Это его дом.
Почему он должен быть готов в любой момент принять автора с её ребёнком, автор там ещё и вещи свои хранить собирается, и на лужайке сажать что хочет....
Давайте уже уважать личные границы то друг друга. Все люди взрослые. Нет у взрослых людей права в любое время дня и ночи завалиться в дом родителей как к себе домой

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#14
Гость

В рыло он ей даст.

Не даст. Там папаша бесхребетный, понятно. Бабы им рулят.
Раньше надо было дочь воспитывать, чтоб не росла наглой.

Гость
#15
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Не даст. Там папаша бесхребетный, понятно. Бабы им рулят.
Раньше надо было дочь воспитывать, чтоб не росла наглой.

Зачем рулят? Двоих отписал без проблем. А третья цветочки сажает. Еще как даст. Тугосерей свою ейной тугосерю отмудохает.

Гость
#16

Раньше папашей дочки рулили, теперь друга баба. Вот и все. Папа сам слова сказать в своей жизни не может. Был бы мужиком - и бабы его присмирели. Посмотрите на Трампа - он всех своих дочерей и жён на месте держат и все типа дружат между собой, улыбаются. Т к видно, что мужик там главный. Вообще, когда мужик тряпка это беда для всех его женщин.

Гость
#17
Гость

А что не так с поведение отца?
Это его дом.
Почему он должен быть готов в любой момент принять автора с её ребёнком, автор там ещё и вещи свои хранить собирается, и на лужайке сажать что хочет....
Давайте уже уважать личные границы то друг друга. Все люди взрослые. Нет у взрослых людей права в любое время дня и ночи завалиться в дом родителей как к себе домой

Да то не так, что часто с появлением новых семей, отцы становятся безразличны к своим детям. Возможно, автору не так обидно то, что на бывшей даче теперь она чувствует себя гостем, а не членом семьи; как то, что и психологически, скорее всего, отец отдалился. Видать, обидно автору, но она не совсем понимает, в чем действительно дело, поэтому и ищет советы на вумане.

Гость
#18

Авторка это дача отца и его жены, а не твоя. Вот у меня тоже дача есть. И попробовала бы туда без предварительной договоренности завалиться моя дочь, еще и с друзьями...таких бы трындюлей отхватила. А ты итак много лет пользовала внаглую чужое имущество. Причем уверена что ни домом ни участком не занималась. Приехала отдохнула и свалила. Правильно отец с новой женой сделали себе дом и сами там живут и занимаются дачей. Хочешь хозяйничать? Купи свою дачу.

Тамара
#19

а как вы хотели? отец женился, теперь у него все решает его жена и вы ей там на даче не нужны, стройте свою дачу

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#20
Гость

Раньше папашей дочки рулили, теперь друга баба. Вот и все. Папа сам слова сказать в своей жизни не может. Был бы мужиком - и бабы его присмирели. Посмотрите на Трампа - он всех своих дочерей и жён на месте держат и все типа дружат между собой, улыбаются. Т к видно, что мужик там главный. Вообще, когда мужик тряпка это беда для всех его женщин.

Это точно. Мужчина - глава. Ответственный за семью. Женщин своей семьи уважает, бережёт, холит и лелеет, но каждой определяет рамки. Если кому тесно в этих рамках - никто не держит.
Когда же глава - женщина, то это только от безысходности, мужчин нет. Либо от дурости - привыкла сама везде глотку драть.

Гость
#21
Гость

Да то не так, что часто с появлением новых семей, отцы становятся безразличны к своим детям. Возможно, автору не так обидно то, что на бывшей даче теперь она чувствует себя гостем, а не членом семьи; как то, что и психологически, скорее всего, отец отдалился. Видать, обидно автору, но она не совсем понимает, в чем действительно дело, поэтому и ищет советы на вумане.

Да все ей понятно. Супу меньше, раскорячицо не дают, додя в имухществе под вопросом.

Тамара
#22
Гость

Да то не так, что часто с появлением новых семей, отцы становятся безразличны к своим детям. Возможно, автору не так обидно то, что на бывшей даче теперь она чувствует себя гостем, а не членом семьи; как то, что и психологически, скорее всего, отец отдалился. Видать, обидно автору, но она не совсем понимает, в чем действительно дело, поэтому и ищет советы на вумане.

да, так и есть, потому как женился и теперь у него на первом месте его жена, по другому редко бывает

Гость
#23
Гость

Да то не так, что часто с появлением новых семей, отцы становятся безразличны к своим детям. Возможно, автору не так обидно то, что на бывшей даче теперь она чувствует себя гостем, а не членом семьи; как то, что и психологически, скорее всего, отец отдалился. Видать, обидно автору, но она не совсем понимает, в чем действительно дело, поэтому и ищет советы на вумане.

Так она там и есть гость.
Я гость в доме своих родителей. Родители гости в моем доме.
А кем она там хочет быть? Хозяйкой что ли?

Гость
#24
Гость

Так она там и есть гость.
Я гость в доме своих родителей. Родители гости в моем доме.
А кем она там хочет быть? Хозяйкой что ли?

Не меньше. А можыт и главой семьи.

Гость
#25

Ну, если родня приживалки там тусят, то почему вам отказывают? Спросите отца прямо. А вообще странная женщина: от цветов толку нет, надо свои помидоры сажать. Вот это польза всем на зависть.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#26
Гость

Так она там и есть гость.
Я гость в доме своих родителей. Родители гости в моем доме.
А кем она там хочет быть? Хозяйкой что ли?

Что мне интересно в подобных ситуациях:
то, что какие-то прописные истины человек может узнать далеко не сразу. Не важно, придерживается он их или нет, но не знал до сих пор, вот что забавно.
Что-то элементарное и я узнаю на склоне лет, пропустила в своё время.
Но с детства я знала : чужое - своё.
И ведь не приучали меня, не говорили, а знала откуда-то.
Вот и автор узнает).

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#27
Гость

Ну, если родня приживалки там тусят, то почему вам отказывают? Спросите отца прямо. А вообще странная женщина: от цветов толку нет, надо свои помидоры сажать. Вот это польза всем на зависть.

Сейчас там приживалка как раз-таки дочь со своим семейством.

Тамара
#28
Гость

Ну, если родня приживалки там тусят, то почему вам отказывают? Спросите отца прямо. А вообще странная женщина: от цветов толку нет, надо свои помидоры сажать. Вот это польза всем на зависть.

почему приживалки? это его жена, она ему нравится, если он с ней живет, и эта жена там хозяйка, может приглашать кого хочет, если муж не против

Гость
#29
Гость

«была НАША дача» - сколько именно Вы с сестрой, а не отец вложили денег и сил в строительство и обустройство этой дачи? На каком основании вы ее считаете своей?

А когда отец будет дряхлый и может будет уже без жены с доходом в размер пенсии, сколько он сможет вложить в свой уход, питание, лекарства? Самое тупое отвадить от дома взрослых дочнрей, которые тянуться общаться. Ну купят дочки свою дачу, свалят, а потом в свои 80 дед начнет названивать и ныть что кинули такие сякие. Какие вы тут все недальновидные, дальше носа не видите

Автор
#30
Гость

ну так купи ты уже свою дачу. ладно, в детстве пользовалась, но сейчас-то с какого уя?

Вы не ездите к родителям на дачу?

Гость
#31
Гость

Так она там и есть гость.
Я гость в доме своих родителей. Родители гости в моем доме.
А кем она там хочет быть? Хозяйкой что ли?

Вы просто разницы не знаете, ваш пара например и не мама, а чужая тетенька. Вот и подумайте будете ли вы себя одинаково в обоих ситуациях чувствовать

Автор
#32
Гость

А вы пробовали наладить контакт с женой вашего отца, просто подружиться? Или нет? Попробуйте, может тогда хотя бы не будете чувствовать себя чужой. конечно тяжело смириться с изменениями в жизни, но такова жизнь всегда что-то меняется. примите это и найдите другие способы отдыха для вашей семьи. Может базы отдыха, прогулки по паркам и музеям? Попробуйте что-то новое вместо дачи.
"Смотри вперед. Жить прошлым — все равно что смотреть только в зеркало заднего вида, когда ведешь автомобиль. Конечно, время от времени это делать необходимо, но главным образом нужно сосредоточиться на дороге впереди. Этот же принцип применим и к переменам в жизни. Старайся смотреть в будущее . Подумай, например, какие цели ты мог бы поставить на ближайший месяц или полгода.
Сосредоточивайся на положительном. «Умение приспосабливаться к изменениям — это вопрос настроя,— говорит девушка по имени Лора.— Ищи положительное в своей ситуации». Постарайся увидеть хотя бы один плюс в своих новых обстоятельствах. ( Экклезиаст 6:9.)

Мы вроде нормально общаемся, она дружелюбная, проблема не в ней, а в сложившейся ситуации (для меня)

Гость
#33
Гость

Раньше папашей дочки рулили, теперь друга баба. Вот и все. Папа сам слова сказать в своей жизни не может. Был бы мужиком - и бабы его присмирели. Посмотрите на Трампа - он всех своих дочерей и жён на месте держат и все типа дружат между собой, улыбаются. Т к видно, что мужик там главный. Вообще, когда мужик тряпка это беда для всех его женщин.

Сравнение в точку ! Плюсую ! 👍

Автор
#34
Гость

Сравнение в точку ! Плюсую ! 👍

Какое сравнение, бред какой-то. Раньше ездили на дачу, теперь не можем ездить, потому что папа там на ПМЖ с женой. Вот и вся ситуация, кто кем рулил?

Автор
#35
Гость

Вы просто разницы не знаете, ваш пара например и не мама, а чужая тетенька. Вот и подумайте будете ли вы себя одинаково в обоих ситуациях чувствовать

Ну да, вот в том и дело. Если бы они с мамой на ПМЖ там жили, а тут нет, конечно я уже не так свободно себя чувствую. Ну и обидно, что все ездят к родителям на дачу, на грядках ковыряются и т.п., а я, получается, могу только в гости на чай приехать. Никто не гонит, но сами понимаете

Гость
#36
Гость

А когда отец будет дряхлый и может будет уже без жены с доходом в размер пенсии, сколько он сможет вложить в свой уход, питание, лекарства? Самое тупое отвадить от дома взрослых дочнрей, которые тянуться общаться. Ну купят дочки свою дачу, свалят, а потом в свои 80 дед начнет названивать и ныть что кинули такие сякие. Какие вы тут все недальновидные, дальше носа не видите

А что думает муж автора? Тоже ведь мужик, и во цвете сил, в отличие от отца, которому не меньше 60-ти. Может быть, он поможет старику-тестю, когда тому будет за восемьдесят?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#37
Автор

Какое сравнение, бред какой-то. Раньше ездили на дачу, теперь не можем ездить, потому что папа там на ПМЖ с женой. Вот и вся ситуация, кто кем рулил?

Раньше...
Раньше вы девочкой были, а теперь у вас самой девочка. Раньше папа был разведённый, а теперь женатый. Всё течет, всё меняется, а вы живёте детскими категориями, что всё как было для вашего комфорта, так и должно остаться. Не взрослеете.
Если бы вас там любили, то при любых перепланировках, оставили бы для вас уголок.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#38
Гость

А когда отец будет дряхлый и может будет уже без жены с доходом в размер пенсии, сколько он сможет вложить в свой уход, питание, лекарства? Самое тупое отвадить от дома взрослых дочнрей, которые тянуться общаться. Ну купят дочки свою дачу, свалят, а потом в свои 80 дед начнет названивать и ныть что кинули такие сякие. Какие вы тут все недальновидные, дальше носа не видите

Не волнуйтесь, не отвадятся, а то наследства лишит, всё жене оставит

Тамара
#39
Гость

А когда отец будет дряхлый и может будет уже без жены с доходом в размер пенсии, сколько он сможет вложить в свой уход, питание, лекарства? Самое тупое отвадить от дома взрослых дочнрей, которые тянуться общаться. Ну купят дочки свою дачу, свалят, а потом в свои 80 дед начнет названивать и ныть что кинули такие сякие. Какие вы тут все недальновидные, дальше носа не видите

да ладно вам. можно подумать все дети родителям в старости помогают даже, если эти родители хорошо к ним относились и помогали им во всем, это не всегда так, к сожалению.
старость он будет с женой встречать и она о нем будет заботиться в основном, но не дети.

Тамара
#40
Автор

Вы не ездите к родителям на дачу?

это теперь не дача ваших родителей. это дача вашего отца и его жены. если бы ваш отец жил с вашей мамой, то вы могли бы ездить столько сколько хотите, но там теперь хозяйка новая жена и, возможно, что она не хочет вас там видеть.

Тамара
#41
Автор

Какое сравнение, бред какой-то. Раньше ездили на дачу, теперь не можем ездить, потому что папа там на ПМЖ с женой. Вот и вся ситуация, кто кем рулил?

новая жена не хочет вас там видеть, ничего не обычного

Тамара
#42
Автор

Ну да, вот в том и дело. Если бы они с мамой на ПМЖ там жили, а тут нет, конечно я уже не так свободно себя чувствую. Ну и обидно, что все ездят к родителям на дачу, на грядках ковыряются и т.п., а я, получается, могу только в гости на чай приехать. Никто не гонит, но сами понимаете

да, там вы в гостях. купите свою дачу - это будет ваша, сами будете решать, кого приглашать.

Автор
#43
Гость

А когда отец будет дряхлый и может будет уже без жены с доходом в размер пенсии, сколько он сможет вложить в свой уход, питание, лекарства? Самое тупое отвадить от дома взрослых дочнрей, которые тянуться общаться. Ну купят дочки свою дачу, свалят, а потом в свои 80 дед начнет названивать и ныть что кинули такие сякие. Какие вы тут все недальновидные, дальше носа не видите

Он не то чтобы отваживает, но вот многих моментов не стало - на ночь остаться нельзя (как бы можно, но лежать в гостиной не особо-то и удобно) , потом так как они все-таки живут там на ПМЖ, то и не сорвёшься и не приедешь в любой день. Ну и соответственно со своими друзьями туда уже не приедешь

Гость
#44

Тупая, что ли?
Ей объясняют, как ребенку, это теперь чужое, а до нее и близко не доходит, с друзьями ей туда надо. Мачеха в восторге будет их принимать.
За тупость не любят.

Гость
#45

Ему терпеть всю жизнь наезды дочери в его дом, ради того чтобы в 80 лет получить стакан воды?
Автор так то не просто в гости ходить хочет

Гость
#46
Автор

Вы не ездите к родителям на дачу?

Во первых это уже не дача, люди там постоянно живут.
Лично я езжу к родителям в гости, но своей личной комнаты у меня там нет, моих личных вещей там нет, и что маме садить в саду я не указываю.

Гость
#47
Автор

Ну да, вот в том и дело. Если бы они с мамой на ПМЖ там жили, а тут нет, конечно я уже не так свободно себя чувствую. Ну и обидно, что все ездят к родителям на дачу, на грядках ковыряются и т.п., а я, получается, могу только в гости на чай приехать. Никто не гонит, но сами понимаете

Так потому что у ваших родителей нет дачи! У них дом для постоянного жительства

Гость
#48
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Раньше...
Раньше вы девочкой были, а теперь у вас самой девочка. Раньше папа был разведённый, а теперь женатый. Всё течет, всё меняется, а вы живёте детскими категориями, что всё как было для вашего комфорта, так и должно остаться. Не взрослеете.
Если бы вас там любили, то при любых перепланировках, оставили бы для вас уголок.

С чего вдруг родители жертвовать должны своим комфортом ради автора?
Им нужна гостиная, они сделали гостиную.

Гость
#49
Тамара

это теперь не дача ваших родителей. это дача вашего отца и его жены. если бы ваш отец жил с вашей мамой, то вы могли бы ездить столько сколько хотите, но там теперь хозяйка новая жена и, возможно, что она не хочет вас там видеть.

Вообще не факт.
У родителей тоже могут быть свои интересы, они не обязаны быть готовы в любой момент принимать у себя в гостях детей и внуков

Гость
#50
Гость

В рыло он ей даст.

И правильно сделает. Взрослая баба уже , пора помогать родителям а не тянуть с них. Порадовалась бы за отца лучше.