Гость
Статьи
Как дипломатично …

Как дипломатично отказать отцу в деньгах

Отец 5 лет живет с женщиной (вдова, есть взросл. сын, к-рый не работает). Я замужем, в др. городе, мне за 40, детей нет. В жизнь отца не вмешиваюсь, 3-4 раза в год приезжаю на пару дней в город детства. Отец живет у нее, наша квартира пустует. Отношения с отцовой мадам не айс. Претензии: я не отказываюсь от своей доли в квартире в пользу отца, не беру ему путевки за рубеж (Египет, Турцию не предлагать), не даю денег, я не разбогатела, не министр и т.д. Отец отнюдь не голодает. Пенсионер (бывш. офицер милиции), подрабат. юристом, + за квартиру я плачу 2/3 от квартплаты. Проблем со здоровьем, которые требовали бы дорогого лечения, у него нет. Мы с мужем не богаты. Как откликаться на просьбы отца о деньгах? Даже если речь о суммах, вроде 3-5 тыс., я не хотела бы отдавать их в ту семью. Потому что там бездна, что поглотит любую сумму, и еще попрекнет, что мало дали. Как угомонить жадную мадам и образумить отца? Я понимаю, если не хватало бы на еду, на лечение. Готова ужаться, чтобы на это изыскать деньги, сэкономить на чем-то. Но с какой радости отстегивать денежки сейчас в чужую семью, когда с отцом в принципе всё норм, а сама я отнюдь не шикую? Как быть в данной ситуации, что посоветуете?

Зоренька
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему пустует квартира? Пустите квартирантов. Вот будут деньги.

Зоренька
#2
Гость

Почему пустует квартира? Пустите квартирантов. Вот будут деньги.

квартирантов уже пускали) Дважды. Убытков получилось больше чем квартплаты. Это не Москва, и сдать квартиру - копейки. В самом идеально варианте это может быть тысяч 10-12 трешка, комнату сдать - еще дешевле. И опять же, квартира не только отца, но также моя. С какой стати деньги от квартирантов (если вдруг попадутся нормальные квартиранты) должны идти только отцу и его новой семье, а мне дулю? Моя доля в квартире - материно наследство, чтобы им чужая тетка жадная пользовалась, как то безнравственно даже. Те люди не нуждаются, они обычно живут. А хотят жить богато. Но причем тут я и чьи-то желания богатой жизни? Получится, что, приезжая в родной город,я не смогу даже в своей квартире остановиться, буду гостиницу снимать, пока чужая мне баба сдает мою квартиру. Пусть они работать идут, особенно 25-летний сынуля этой мадам, тогда и денег хватать будет.

123
#3

Спросите на что нужны деньги и предложите купить это. Типа лекарства? Без проблем! Одежда, зимняя обувь? Сходим и вместе купим.
На невнятные просьбы так же невнятно отвечайте. А вообще можно завести долгую волынку про ваше здоровье - мол и конца и края нет, т. К. Диагноз не известен. Уже и нет сил работать, спина болит, давление, шум в ушах и пр

Ирина
#4

А родитель задействовал свои связи, которые так или иначе должны были у него появиться во время службы в органах, чтобы помочь вам разбогатеть и стать, например, министром? Нет? Ну на нет и суда нет, так и объясните папе. Плюс обратите его внимание на то, что сын его дамы сердца вообще не работает- вот пусть устроится и отправит своё мамо хоть на Луну в отпуск, раз уж Турция не устраивает. Можете это сделать дипломатично, а можете- доступно и понятно отказаться поддерживать материально людей, которые вам никем не приходятся, и отца, который не желает или не может поставить их на место и прекратить попытки вас доить, особо при этом не нуждаясь в средствах. Удачи вам.

Гостья
#5

Поговорить.Семьями просто посидеть и поговорить.И не надо отвечать "уже пробовали,бесполезно" и т.д. и т.п. .Если создали тему на форуме значит есть реальная проблема и надо ее решать.Но не с женщинами и мужчинами в форуме (вот это РЕАЛЬНО бесполезно),а все вместе,всей семьей (Вы,Ваш муж,папа,его новая женушка и ее сын).Обсуждать нужно С НИМИ данную проблему до тех пор,пока вопрос не решится.

Гость
#6

У меня наподобие.Я вас понимаю.Тут один выход.Все время ныть.Денег нет.Сделаа зубы,провела обследование и тд и тп.До 35 лет все время давала деньги и люди привыкли.А отучать сложно.При любом разговоре ,как бы мимолетом говорите-цены высокие,денег нет.Еще лучше сказать мужу зарплату убавили.

estelle23
#7

Поддерживаю гостей 5 и 3. Поговорить надо. И еще: мне кажется надо квартиру просто продавать. Для вас - это балласт. Сомневаюсь, что плата за гостиницу больше чем то что вы платите за кв... Просто сядьте и посчитайте сколько вы платите за комуслуги в год и сколько гипотетически будет стоить вам гостиница... Продажу делаете с помощью 2-х ячеек, по распределению долей - к юристу. Поймите еще одну вещь: сейчас ваш отец в браке где возможно детей и не будет. А где гарантия что под старость лет, не дождавшись внуков не обрюхатит какую-нибудь дypppy и тогда ваша же доля в квартире уменьшится, а денежные аппетиты возрастут? Квартира - это деньги, а деньги должны работать.

Гость
#8

Разговоры ни к чему не приведут.Кто был в этой ситуации,тот поймет.У тех людей в голове только одно: они подсчитали чужие деньги.И в их понятии у них мало,а у дочери много.И сыночка не работает-а его жалеть надо.До них не дойдет!!! Ничего!

Гость
#9

И про квартиру тут тоже все неоднозначно.Представим,что та женщина умерла,куда возвращаться отцу? Гость 7 или вы предлагаете отцу бомжевать?

#10

Так и отказать. Словами. Без приседаний. Отец ЛИЧНО не нуждается. А нужды его тетки и ее спиногрыза-не ваша проблема. В крайнем случае-помогите в натуральном выражении.

estelle23
#11
Гость

И про квартиру тут тоже все неоднозначно.Представим,что та женщина умерла,куда возвращаться отцу? Гость 7 или вы предлагаете отцу бомжевать?

как отец распорядится своей долей - ему решать. А по факту: каждого будет досматривать его ребенок. Ту женщину будет досматривать ее сын, отца - автор. И очень часто стариков приходится брать к себе домой - ведь они становятся совсем немощными.
Автор же может купить квартиру там, где сейчас живет и это тоже будет для нее плюсом: того же отца она не оставит за надцать км в родном городе...

Гость
#12

Как откликаться на просьбы отца о деньгах?
--------------------------------------------------------
Говорить на опережение и просить первой. "Папа, как вовремя ты позвонил - мне сейчас срочно нужно 3 тысячи. Когда ты мне их вышлешь?" Даже если он звонил не из-за денег, то "профилактика" не помешает.

Гость
#13

Автор он раничтесь подарками на др и нг

Гость
#14
Гость

Как откликаться на просьбы отца о деньгах? -------------------------------------------------------- Говорить на опережение и просить первой. "Папа, как вовремя ты позвонил - мне сейчас срочно нужно 3 тысячи. Когда ты мне их вышлешь?" Даже если он звонил не из-за денег, то "профилактика" не помешает.

Прикольная идея.Надо взять на вооружение.

Я
#15

++ Просить первой, на ипотеку, кредит на машину, дачу, импланты.

Гость
#16

Странно что папе не хватает. У меня мать майор в отставке пенсия 25 без доплат за группу инвалидности. плюс у папы связи и подработки. Квартиру продавать сейчас глупо. Деньги папы уйдут в ту семью и не факт что не купят жилье сыну балбесу. А потом немощного отца не выгонят к автору. Да и автору надо что то покупать что будет совместно нажитым имуществом.

Гость
#17

У меня была подобная ситуация, отец какое-то время не работал, тянул из меня деньги. Нет ему я не против была помогать, но он еще передавал деньги своим родственичкам, с которыми я была в плохих отношениях и которые в отличие от него работали, хоть я и просила его этого не делать.

Гость
#18

Так и скажите - пасынка своего на работу гони,я его кормить не желаю.И всё!
А объяснять что-либо бесполезно.Этим паразитам не объяснения,а деньги нужны

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: