Гость
Статьи
а вы благородны или …

а вы благородны или мстительны?

Однажды, пару лет назад, я столкнулась с несправедливостью. Настоящей, абсолютно от меня не зависящей. Но мне никто не поверил, и во всем винили меня, а доказать правду я никак не могла. На последнем курсе в универе молодая девушка была моим дипломным руководителем, ставила хорошие отметки за курсовые и научные работы, мы с ней даже не виделись почти - я сдавала в лаборантскую, она проверяла. Потом, когда пришло время сдачи дплома, она начала его почти весь перечеркивать и не принимать к защите. Ч училась на бюджете. После пары раз таких возвратов, я купила дипломную работу и ее она также перечеркнула и не допустила, объяснять мне что конкретно переделать она так же отказывалась.
Я приехала из деревни из бедной семьи и для меня и моих родителей это было бы сравнимо смерти отчислиться на последнем курсе. В последний момент я пошла биться во все инстанции и мне заменили руководителя, диплом к защите был принят с отметкой 4 (у нас 10балльная система), защитила я его на 10. Оценка по специальности вышла 8.
Мне говорили, что может я ей чем-то не понравилась, может не так посмотрела или не дала нужную взятку, а то и вовсе увела ее жениха (абсурдные версии). Я до сих пор не знаю, почему она поступила так.
Сейчас прошло уже 3 года, я работаю, хорошо зарабатываю, собираюсь замуж, а родители "учат" в другом универе младшего брата. Все хорошо. Но как только я вспоминаю то время, на меня находит адское чувство злости и желание ей отомстить. Как мне бороться с этим? Как мне это забыть? Или меня просто бесит, что мне никто не поверил, что я не виновата? Как вы поступали в ситуации несправедливости?

Амели
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Амели

Однажды, пару лет назад, я столкнулась с несправедливостью. Настоящей, абсолютно от меня не зависящей. Но мне никто не поверил, и во всем винили меня, а доказать правду я никак не могла. На последнем курсе в универе молодая девушка была моим дипломным руководителем, ставила хорошие отметки за курсовые и научные работы, мы с ней даже не виделись почти - я сдавала в лаборантскую, она проверяла. Потом, когда пришло время сдачи дплома, она начала его почти весь перечеркивать и не принимать к защите. Ч училась на бюджете. После пары раз таких возвратов, я купила дипломную работу и ее она также перечеркнула и не допустила, объяснять мне что конкретно переделать она так же отказывалась.
Я приехала из деревни из бедной семьи и для меня и моих родителей это было бы сравнимо смерти отчислиться на последнем курсе. В последний момент я пошла биться во все инстанции и мне заменили руководителя, диплом к защите был принят с отметкой 4 (у нас 10балльная система), защитила я его на 10. Оценка по специальности вышла 8.
Мне говорили, что может я ей чем-то не понравилась, может не так посмотрела или не дала нужную взятку, а то и вовсе увела ее жениха (абсурдные версии). Я до сих пор не знаю, почему она поступила так.
Сейчас прошло уже 3 года, я работаю, хорошо зарабатываю, собираюсь замуж, а родители "учат" в другом универе младшего брата. Все хорошо. Но как только я вспоминаю то время, на меня находит адское чувство злости и желание ей отомстить. Как мне бороться с этим? Как мне это забыть? Или меня просто бесит, что мне никто не поверил, что я не виновата? Как вы поступали в ситуации несправедливости?

Если можешь отомстить, отомсти. Хоть машину исцарапай, будет легче. Лично я не прощаю никому и никогда, если вижу, что человек не меняется, или кто-то его уже не наказал.

Гость
#2

Я тоже не верю в то, что зло остается безнаказанным.
самой Мстить не нужно, жизнь отомстит за вас

In my humble opinion
#3

Я не злопамятна, у меня просто память хорошая. И если предоставляется удобный случай, то обязательно припомню.

Гость
#4

А что конкретно вы можете сделать? У меня тоже такое бывало и тоже хотелось отомстить. Но, поскольку я далеко не граф монте-кристо, то, понимая, что отомстить у меня никак не получится, я мирюсь с несправедливостью.

Гость
#5

Я раньше тоже такая была - обиды, благородство и прочее.
А потом раз и отрезало.
Обижаться мне некогда, разочаровываться тоже,
мстить тоже.
Я умею признавать ошибки,
умею не косячить.
И я живу для себя а не для мнения окружающих.

запретить бабам права!
#6

авторша - посмотри кино-картину мюнхен. там ответы на все твои вопросы

#7

После пары раз таких возвратов, ПАРЫ раз???? Вы серьёзно?
Пара раз это много по-вашему? Или все дипломы печатают сходу на чистовик?
Может вы писали просто не то, что от вас ждала руководитель, а в купленной дипломе оказалось тем более "не то"?
И вообще купленные дипломы - та ещё помойка. Никто не старается, когда делает их для вас.
Вы очень странная, короче. Дай бог, чтобы в вашей жизни это была самая большая несправедливость

#8

Купленном *

Гость
#9

автор у меня был такой руководитель диплома. Тоже-приносишь-ноль замечаний. ну не бывает же так! Мне потом сказали что она хотела денег. Я перевелась к другому руководителю. Он был противный но реально "вёл" диплом,я его защитила в итоге на 4. Так что поймите ее, хоть она и недостойна понимания

Истина
#10

Меня однажды судили! Меня, молодую девушку, которая жила себе спокойно, так же, как вы, училась в универе, встречалась с парнем.. Одна женщина неадекватно повела себя в заведении кафе, я в своём стиле немного её потроллила, но не ожидала реакции. Она начала вопить, орать, кричать матом, сбежались люди и попросили меня покинуть заведение. Она оказалась женой совладельца. Ну ок, я с парнем пошла на выход. Она пошла за нами на улицу и ещё что-то долго орала, но нам было смешно.
На следующий день я написала пост в соцсетях об этом сдаче и чтобы люди не ходили в это кафе. В общем, до той женщины дошел этот пост и она решила отомстить. Написала на куче форумов нашего города обо мне какие-то небылицы, такую чушь придумала, уму непостижимо. Люди писали мне какие-то проклятья, желали смерти, это было кошмаром наяву. А еще мне пришла повестка в суд! За оскорбление! Тогда это было уголовным делом, 2011 год. Притом, что я никого не оскорбляла, умею троллить и обхожусь без обзывательств. В общем, она нашла якобы кучу свидетелей, она ж жена хозяина кафе. Было несколько заседаний суда, у меня был бесплатный назначенный адвокат и мы с ним смеялись после каждого заседания, настолько лживо было все происходящее и не совпадали показания "свидетелей".

Амели
#11
IreneAdler

После пары раз таких возвратов, ПАРЫ раз???? Вы серьёзно? Пара раз это много по-вашему? Или все дипломы печатают сходу на чистовик? Может вы писали просто не то, что от вас ждала руководитель, а в купленной дипломе оказалось тем более "не то"? И вообще купленные дипломы - та ещё помойка. Никто не старается, когда делает их для вас. Вы очень странная, короче. Дай бог, чтобы в вашей жизни это была самая большая несправедливость

Все то писала. Я вообще хорошо училась и сейчас работаю по специальности. Диплом у нас состоял из частей - научных работ, которые были написаны ранее мной и ее устраивали. А в общем объединенном виде она его не принимала несколько раз, перечеркивая и не объясняя ничего. Она игнорировала мои прямые вопросы, что не так. И когда мне заменили руководителя, та не глядя считай поставила в последний момент мне проходной балл для защиты, чтобы я шла и защищала диплом.

Возможно, намекала так на взятку, но по мне было видно, мне кажется, что нет у меня денег.

Истина
#12

В общем, дело закончилось через несколько месяцев. Я за это время устроилась на очень престижную работу, начала участвовать в интересных проектах, жизнь кипела! На последнем заседании суда судья прочла приговор, что я виновна, но — как раз вышел закон, что оскорбление перешло из уголовных в административные дела, поэтому закончилось ничем) никакого наказания я не понесла, судимости у меня нет. Пара человек написали мне в соцсетях извинения, что поддерживали ту женщину — она все неадекватнее себя вела. Конечно, была обида и мысли всякие, но интересные события вокруг не оставляли времени на грустные мысли.

В позапрошлом году я увидела на местном форуме в нашем городе просьбу помочь одной женщине — имя и фамилия совпадали с той, которая меня оклеветала. Я зашла в тему и оказалось, у той самой женщины рак! Собирали деньги на лечение. Я скинула немного на карту тоже.

Еще одна, которая оскорбляла в соцсетях, потом тоже просила помощи. У нее серьезно заболел муж и старший сын, с работы уволили, просила денег.

Короче, жизнь сама все расставит по местам.

Амели
#13
Истина

Меня однажды судили! Меня, молодую девушку, которая жила себе спокойно, так же, как вы, училась в универе, встречалась с парнем.. Одна женщина неадекватно повела себя в заведении кафе, я в своём стиле немного её потроллила, но не ожидала реакции. Она начала вопить, орать, кричать матом, сбежались люди и попросили меня покинуть заведение. Она оказалась женой совладельца. Ну ок, я с парнем пошла на выход. Она пошла за нами на улицу и ещё что-то долго орала, но нам было смешно. На следующий день я написала пост в соцсетях об этом сдаче и чтобы люди не ходили в это кафе. В общем, до той женщины дошел этот пост и она решила отомстить. Написала на куче форумов нашего города обо мне какие-то небылицы, такую чушь придумала, уму непостижимо. Люди писали мне какие-то проклятья, желали смерти, это было кошмаром наяву. А еще мне пришла повестка в суд! За оскорбление! Тогда это было уголовным делом, 2011 год. Притом, что я никого не оскорбляла, умею троллить и обхожусь без обзывательств. В общем, она нашла якобы кучу свидетелей, она ж жена хозяина кафе. Было несколько заседаний суда, у меня был бесплатный назначенный адвокат и мы с ним смеялись после каждого заседания, настолько лживо было все происходящее и не совпадали показания "свидетелей".

Девушка, так вы обидели ее и она уже гадко вам мстила. Я вас понимаю. Но у меня в ситуации я вообще никак не контактировала лично с человеком (не имела никаких дел реплик взглядов не по делу), а она вот так поступила. Я от этого и успокоиться не могу. Я не задаю себе вопрос почему она так поступила (это уже ее совесть), но как только я ставлю себя в ту ситуацию, вспоминаю тот стресс я превращаюсь в дьявола. Мне кажется от меня вибрирует негатив за километр. Как мне перестать это вспоминать и чувствовать?

Гость
#14
Истина

Меня однажды судили! Меня, молодую девушку, которая жила себе спокойно, так же, как вы, училась в универе, встречалась с парнем.. Одна женщина неадекватно повела себя в заведении кафе, я в своём стиле немного её потроллила, но не ожидала реакции. Она начала вопить, орать, кричать матом, сбежались люди и попросили меня покинуть заведение. Она оказалась женой совладельца. Ну ок, я с парнем пошла на выход. Она пошла за нами на улицу и ещё что-то долго орала, но нам было смешно. На следующий день я написала пост в соцсетях об этом сдаче и чтобы люди не ходили в это кафе. В общем, до той женщины дошел этот пост и она решила отомстить. Написала на куче форумов нашего города обо мне какие-то небылицы, такую чушь придумала, уму непостижимо. Люди писали мне какие-то проклятья, желали смерти, это было кошмаром наяву. А еще мне пришла повестка в суд! За оскорбление! Тогда это было уголовным делом, 2011 год. Притом, что я никого не оскорбляла, умею троллить и обхожусь без обзывательств. В общем, она нашла якобы кучу свидетелей, она ж жена хозяина кафе. Было несколько заседаний суда, у меня был бесплатный назначенный адвокат и мы с ним смеялись после каждого заседания, настолько лживо было все происходящее и не совпадали показания "свидетелей".

Судя по тому, что вы не пишете, что вас оправдали, вы пишете из камеры. Пишете и смеетесь, смеетесь и смеетесь.

А
#15
Истина

Меня однажды судили! Меня, молодую девушку, которая жила себе спокойно, так же, как вы, училась в универе, встречалась с парнем.. Одна женщина неадекватно повела себя в заведении кафе, я в своём стиле немного её потроллила, но не ожидала реакции. Она начала вопить, орать, кричать матом, сбежались люди и попросили меня покинуть заведение. Она оказалась женой совладельца. Ну ок, я с парнем пошла на выход. Она пошла за нами на улицу и ещё что-то долго орала, но нам было смешно. На следующий день я написала пост в соцсетях об этом сдаче и чтобы люди не ходили в это кафе. В общем, до той женщины дошел этот пост и она решила отомстить. Написала на куче форумов нашего города обо мне какие-то небылицы, такую чушь придумала, уму непостижимо. Люди писали мне какие-то проклятья, желали смерти, это было кошмаром наяву. А еще мне пришла повестка в суд! За оскорбление! Тогда это было уголовным делом, 2011 год. Притом, что я никого не оскорбляла, умею троллить и обхожусь без обзывательств. В общем, она нашла якобы кучу свидетелей, она ж жена хозяина кафе. Было несколько заседаний суда, у меня был бесплатный назначенный адвокат и мы с ним смеялись после каждого заседания, настолько лживо было все происходящее и не совпадали показания "свидетелей".

умение троллить - нашли чем гордиться

Амели
#16
Гость

А что конкретно вы можете сделать? У меня тоже такое бывало и тоже хотелось отомстить. Но, поскольку я далеко не граф монте-кристо, то, понимая, что отомстить у меня никак не получится, я мирюсь с несправедливостью.

Вы знаете, не буду скрывать, я думала как можно ей отомстить. Идеи были неадекватные (из разряда набить морду за углом), были идеи развития (добиться власти и посодействовать ее увольнению или словить на взятке), а были и идеи смешные (навести порчу, я начала в какой-то момент много читать о магии).
На данный момент, если бы я ее увидела, то запросто могла бы оскорбить в лицо, именно ее, с другими людьми бы не посмела хамить даже. Она кстати здоровая такая девушка, плотная, меня бы одной левой уложила, но злость моя сильнее.

Гость
#17
Истина

В общем, дело закончилось через несколько месяцев. Я за это время устроилась на очень престижную работу, начала участвовать в интересных проектах, жизнь кипела! На последнем заседании суда судья прочла приговор, что я виновна, но — как раз вышел закон, что оскорбление перешло из уголовных в административные дела, поэтому закончилось ничем) никакого наказания я не понесла, судимости у меня нет. Пара человек написали мне в соцсетях извинения, что поддерживали ту женщину — она все неадекватнее себя вела. Конечно, была обида и мысли всякие, но интересные события вокруг не оставляли времени на грустные мысли. В позапрошлом году я увидела на местном форуме в нашем городе просьбу помочь одной женщине — имя и фамилия совпадали с той, которая меня оклеветала. Я зашла в тему и оказалось, у той самой женщины рак! Собирали деньги на лечение. Я скинула немного на карту тоже. Еще одна, которая оскорбляла в соцсетях, потом тоже просила помощи. У нее серьезно заболел муж и старший сын, с работы уволили, просила денег. Короче, жизнь сама все расставит по местам.

не тот случай. Вам обратка прилетела за злой язык

А
#18
Амели

Вы знаете, не буду скрывать, я думала как можно ей отомстить. Идеи были неадекватные (из разряда набить морду за углом), были идеи развития (добиться власти и посодействовать ее увольнению или словить на взятке), а были и идеи смешные (навести порчу, я начала в какой-то момент много читать о магии). На данный момент, если бы я ее увидела, то запросто могла бы оскорбить в лицо, именно ее, с другими людьми бы не посмела хамить даже. Она кстати здоровая такая девушка, плотная, меня бы одной левой уложила, но злость моя сильнее.

ну напишите заявление декану о ее некомпетентности и еще, куда там можно. отзывы там разные, что она взяточница

#19
Амели

Все то писала. Я вообще хорошо училась и сейчас работаю по специальности. Диплом у нас состоял из частей - научных работ, которые были написаны ранее мной и ее устраивали. А в общем объединенном виде она его не принимала несколько раз, перечеркивая и не объясняя ничего. Она игнорировала мои прямые вопросы, что не так. И когда мне заменили руководителя, та не глядя считай поставила в последний момент мне проходной балл для защиты, чтобы я шла и защищала диплом.

Возможно, намекала так на взятку, но по мне было видно, мне кажется, что нет у меня денег.

Не так поняла вас) скорее всего действительно хотела денег... Я думаю надо вам опустить ситуацию. Этот диплом ведь никак не сказался на вашей дальнейшей жизни?

Амели
#20
А

ну напишите заявление декану о ее некомпетентности и еще, куда там можно. отзывы там разные, что она взяточница

То, что взяточница мне подтвердили случайно на работе две девушки, заочно у нее учились в то время и обсуждали, как собирает деньги за экзамены ( у заочников так происходит нередко), я услышала и спросила о ком они, была удивлена. Я из маленького города, у нас здесь всего 3 университета, так ччто это не особо совпадение удивительное. Н я ведь за руку не словила, чтобы сыпать такими заявлениями. Единственное, что могу, это в итоге вырасти по карьерной лестнице до представителя власти и прийти к ней с проверкой. Но и то, думаю она уже будет осведомлена.

#21

Автор, Вы можете каким-либо образом узнать ее телефон?
Если да, то есть один гнусный способ. Им воспользовалась бывшая коллега моей приятельницы, с которой они что-то не поделили. Коллега эта заплатила за объявление то ли на сайте знакомств, то ли еще где-тона соответствующем сайте. Короче, телефон приятельницы был указан под объявлением девушке известной профессии. Приятельница не хотела менять номер, заблокировать объявление не смогли и мучилась месяца два, если не больше: много звонков было.
Праведникам сразу отвечаю: нет, мне не стыдно это советовать. Над Автором поглумились, и пока она хоть что-то не сделает, она будет грызть себя. А это вредно для здоровья.
Автор, если надо, я звякну приятельнице и точно скажу, где было объявление.

#22

Абсолютно точно, хотела денег - заказать диплом надо было именно у нее, на это она однозначно намекнула. Но Вы молодец, что отстояли свои права. А мстить...не тратьте время на это. Жизнь сама расставит всех на нужное место. Нужно быть выше этого.

#23

*объявлением девушкИ.

Амели
#24
Зануда

Автор, Вы можете каким-либо образом узнать ее телефон? Если да, то есть один гнусный способ. Им воспользовалась бывшая коллега моей приятельницы, с которой они что-то не поделили. Коллега эта заплатила за объявление то ли на сайте знакомств, то ли еще где-тона соответствующем сайте. Короче, телефон приятельницы был указан под объявлением девушке известной профессии. Приятельница не хотела менять номер, заблокировать объявление не смогли и мучилась месяца два, если не больше: много звонков было. Праведникам сразу отвечаю: нет, мне не стыдно это советовать. Над Автором поглумились, и пока она хоть что-то не сделает, она будет грызть себя. А это вредно для здоровья. Автор, если надо, я звякну приятельнице и точно скажу, где было объявление.

А это не наказуемо?) стремно, вдруг как на предыдущего комментатора в суд подаст)

Гость
#25

Керченский стрелок отомстил...

Амели
#26
Гость

Керченский стрелок отомстил...

Ну что вы пишете, это совершенно тяжелый случай, отягощенный наверное психическим заболеванием, если не подстава вовсе.
Мы не имеем права лишать других жизни, но уравнивать весы и делать счет один:один, я думаю, все таки можем.

Гость
#27

Я и мстительная и благородная. Вам, автор, я соаетую со всей дури хотеть ей отомстить! Разные варианты перебирать. Все-все. А потом дойти до пика и простить ее. Нужно просто дойти до этого пика, до нужного момента. И тогда ей все самой вернется... когда я мстила - я только себе делала хуже(имейте ввиду)...

Гость
#28
Амели

Девушка, так вы обидели ее и она уже гадко вам мстила. Я вас понимаю. Но у меня в ситуации я вообще никак не контактировала лично с человеком (не имела никаких дел реплик взглядов не по делу), а она вот так поступила. Я от этого и успокоиться не могу. Я не задаю себе вопрос почему она так поступила (это уже ее совесть), но как только я ставлю себя в ту ситуацию, вспоминаю тот стресс я превращаюсь в дьявола. Мне кажется от меня вибрирует негатив за километр. Как мне перестать это вспоминать и чувствовать?

Я думаю, что вам автор просто тяжело было... вы были почти подростком, из деревни, никого не знали, на новом месте столько адаптировались, испытывали кучу стресса, старались. При этом никакой опоры за вами не стояло - родители в деревне, даже в городе жить пойти не к кому было скорее всего. И вся эта ситуация несправедливости легла поверх этого и вызвала обостренное чувство ответственности, которую вам было в одиночку не потянутт. А эта кураторша просто и понятия не имела, что вы чувствовали.

Гость
#29
Амели

Ну что вы пишете, это совершенно тяжелый случай, отягощенный наверное психическим заболеванием, если не подстава вовсе. Мы не имеем права лишать других жизни, но уравнивать весы и делать счет один:один, я думаю, все таки можем.

Вам много камней придётся класть на её чашу весов.
Отомстить и за её подлость, и за 3 года ненависти. За каждый год по камню. С тонну. Вот и у Рослякова накопилось.
Не согласна с тем, что месть надо подавать холодной.
или Сразу, или Никогда.
Может, удовлетворение и будет достигнуто, но слишком высокой ценой,
за много лет ненависть проест всю нервную систему.
А мои обидчики все давно мертвы. Старые были. Может, кто и коптит до сих пор, да я забыла обиду.
Тоже старая уже. И всё - тлен и суета. И мелочи жизни.
Всем здоровья.

Гость
#30
Гость

Вам много камней придётся класть на её чашу весов.
Отомстить и за её подлость, и за 3 года ненависти. За каждый год по камню. С тонну. Вот и у Рослякова накопилось.
Не согласна с тем, что месть надо подавать холодной.
или Сразу, или Никогда.
Может, удовлетворение и будет достигнуто, но слишком высокой ценой,
за много лет ненависть проест всю нервную систему.
А мои обидчики все давно мертвы. Старые были. Может, кто и коптит до сих пор, да я забыла обиду.
Тоже старая уже. И всё - тлен и суета. И мелочи жизни.
Всем здоровья.

Он отомстил вообще не обидчикам. Его в колледже никто не трогал. В школе его обижали - в колледже нет. К томв же - он первокурсников поубивал в основном, не однокурсников своих. Отомстить он хотел деректрисе, скорее всего за то, что его собирались отчислить. И не надо говорить, что у него накопилось. Он готовился к этому - когда накопиорсь,то раз и выплескивается - а когда человек готовится планомерно это совсем другое!!! И деректриса та никому не нравилась, кстати!!!

Алёна
#31
Гость

А что конкретно вы можете сделать? У меня тоже такое бывало и тоже хотелось отомстить. Но, поскольку я далеко не граф монте-кристо, то, понимая, что отомстить у меня никак не получится, я мирюсь с несправедливостью.

мне ваш комментарий больше всех понравился

Гость
#32
Гость

И деректриса та никому не нравилась, кстати!!!

А это откуда известно?

Гость
#33

Время лечит.Для чего то вам в жизни нужна была эта ситуация.Возможно вам надо быть осторожней с незнакомыми людьми.
У меня 2 раза было,что я ненавидела сильно людей.Одна из них это соседка сверху,которая топила на меня 7 лет подряд.В месяц не один раз.Бывало и по щиколотку.квартиру затапливало.Я потом переехала и меня только через 10 лет отпустило.

Гость
#34

Подруга одолжила денег около 10 тыс руб и не вернула. Сначала байки что денег нет, потом что перевела и банк глюкнуло, потом честно сказала что денег нет.
Я не обеднею, но для меня это тоже деньги.
Я ей еще пару новой обуви подарила. Как же так?
Мне бы раньше задуматься что раз она обманывала мужа, то и с другими так поступит. Она - фотограф. Где-то в отзыве было написано что она свалила с фотосессии т к мол ребенок у нее заболел и оставила все на ассистента. Я не поленилась написала правду что детей у нее нет. Это правда. Видимо надо побольше отзывов о ней написать.
Или вариант: позвонить ее родителям. Но не хочу быть причиной инфарктов-инсультов у пожилых людей. Вот что делать?

Маша, верни деньги!

Гость
#35
Гость

Подруга одолжила денег около 10 тыс руб и не вернула. Сначала байки что денег нет, потом что перевела и банк глюкнуло, потом честно сказала что денег нет. Я не обеднею, но для меня это тоже деньги. Я ей еще пару новой обуви подарила. Как же так? Мне бы раньше задуматься что раз она обманывала мужа, то и с другими так поступит. Она - фотограф. Где-то в отзыве было написано что она свалила с фотосессии т к мол ребенок у нее заболел и оставила все на ассистента. Я не поленилась написала правду что детей у нее нет. Это правда. Видимо надо побольше отзывов о ней написать. Или вариант: позвонить ее родителям. Но не хочу быть причиной инфарктов-инсультов у пожилых людей. Вот что делать? Маша, верни деньги!

Моей маме когда-то вернули деньги через 10 лет).
Сначала мама расстраивалась, потом плюнула... а должницу, видать, мучило все 10 лет.
Ну, ваша совсем без совести, раз детьми прикрывается, которых нет... это ей аукнется. Дети святое, ничего про них сочинять нельзя.

#36
Амели

А это не наказуемо?) стремно, вдруг как на предыдущего комментатора в суд подаст)

Я не юрист и утверждать не берусь. Моя приятельница человек упрямый, но добиться того, чтобы объявление сняли, не смогла. Никаких данных о заказчике ей тоже не дали: типа их нет. Доказать, что это сделала именно коллега, она не могла, но у нее просто больше нет недругов, тем более таких, с кем она вот только что поссорилась.

Гость
#37
Истина

В общем, дело закончилось через несколько месяцев. Я за это время устроилась на очень престижную работу, начала участвовать в интересных проектах, жизнь кипела! На последнем заседании суда судья прочла приговор, что я виновна, но — как раз вышел закон, что оскорбление перешло из уголовных в административные дела, поэтому закончилось ничем) никакого наказания я не понесла, судимости у меня нет. Пара человек написали мне в соцсетях извинения, что поддерживали ту женщину — она все неадекватнее себя вела. Конечно, была обида и мысли всякие, но интересные события вокруг не оставляли времени на грустные мысли. В позапрошлом году я увидела на местном форуме в нашем городе просьбу помочь одной женщине — имя и фамилия совпадали с той, которая меня оклеветала. Я зашла в тему и оказалось, у той самой женщины рак! Собирали деньги на лечение. Я скинула немного на карту тоже. Еще одна, которая оскорбляла в соцсетях, потом тоже просила помощи. У нее серьезно заболел муж и старший сын, с работы уволили, просила денег. Короче, жизнь сама все расставит по местам.

Да ничего не расставит, меня бывший подло бросил и оклеветал перед знакомыми, я осталась в полном вакууме, многие люди не брали трубку, когда я звонила,у него много лет всё в шоколаде жена моложе на 17 лет , ребёнок, а я плохо живу, но у меня нет сил мстить, злиться, всё уходит на выживание.Однажды он меня догнал на улице, я много лет с ним не здоровалась, думала он хочет прощения попросить, но нет, просто шёл потому что ему в ту сторону, ещё пожаловался,что как-то у него был микроинсульт, видно хотел показать, что его жизнь наказала, ага а у меня после расставания волосы вылезли, вообще внешность пострадала и так и не восстановилась, ходила на свидания, но никому не нравилась, а он после микроинсульта выглядит лучше Делона и Бреда Питта( когда они были в его возрасте)

Гость
#38
Гость

Время лечит.Для чего то вам в жизни нужна была эта ситуация.Возможно вам надо быть осторожней с незнакомыми людьми. У меня 2 раза было,что я ненавидела сильно людей.Одна из них это соседка сверху,которая топила на меня 7 лет подряд.В месяц не один раз.Бывало и по щиколотку.квартиру затапливало.Я потом переехала и меня только через 10 лет отпустило.

У меня верхний сосед из квартиры сделал бордель, вот там была веселуха, я не спала ночью месяцами, в доме сильная слышимость Честно мечтала его убить и обещала,чуть не дрались. Но потом всё-таки добилась,что он квартиру продал, вообще у меня мотивов для убийства больше ,чем у керченского стрелка, но больше всего мне бы хотелось не отомстить, а жить хорошо, но это не получается,не везёт ни в чём

Гость
#39

Я лично не мстю кому бы то ни было. Я верю в карму. И в мгновенную тоже

Гормон роста
#40

Автор, я знаю такую историю - было с приятельницей моей сестренки, поэтому из первых рук. Там, правда, препод была уже в годах дама. Приятельница эта, хоть и училась неплохо, но сразу заказала диплом (тоже у нашей общей знакомой - пишет она отлично, четверка - редкий случай,в основном пятерки). Полгода возила черновики на проверки - все было хорошо, замечания по ходу выполнялись, сдавали вовремя. Перед защитой (контрольной сдачей на защиту) - дня за 3 препод этот диплом готовый полностью перечеркивает и говорит - не допускаю. Приятельница поехала к этой исполнительнице, обе в шоке, неясно, что делать. И на следующий день звонок от препода - только один чел может тебе помочь, даёт номер телефона, приятельница едет туда, ей через день дают готовый диплом, она за него платит (почти в 3 раза больше, чем своей исполнительнице), тут же сдает, выдыхает, садится готовиться к защите и видит, что за исключением вводных слов (типо не "таким образом", а "на основании этого сделаем вывод") это всё тот же ее диплом, и расчеты, и исследование. Ну ланно, всплакнула, защитилась, работает, прошло лет 5-6 и буквально этим летом проходит инфа: ту преподшу посадили за махинации на 4 года. А вторая дама - это ее родственница, тоже вместе пошла. Короче, нарвалась таки на более решительных. Поэтому я думаю, что да, она разводила вас на деньги. И разумная месть с вашей стороны - это не порча и не драка) это сбор информации с ее дипломников и доведение дела до суда. Ну или - сбор инфы и требование денег. Тут уж на ваш вкус. А так оставлять - нельзя, я понимаю, как бывает обидно, когда через тебя перешагнули и ноги вытерли. Это себя не уважать - прощать такое. Ну и к тому же - ведь она ж не успокоится на вас. Оставлять такие вещи без наказания - это подставить еще целую кучу невинных девчонок и мальчишек.

Гормон роста
#41

а в целом я считаю, что прощение и нежелание связываться - это разные вещи. Одно дело, когда ты посидел, подумал и отпустил в душе - понял человека, совсем простил, даже если сначала и пылал праведным гневом. Другое дело, когда ты ни фига в душе не простил, а просто смирился, что тебя нагнули, а в душе у тебя так и сидит досада - вот это чувство разрушает. То есть или простить совсем (например, мало ли что - может та преподша имеет ребенка больного и вынуждена идти на все, чтоб денег добыть - тут можно и понять и простить), или наказывать

Гость
#42
In my humble opinion

Я не злопамятна, у меня просто память хорошая. И если предоставляется удобный случай, то обязательно припомню.

++
Но при этом нужно вообще жалеть людей: по сути всякий человек слаб и глуп, беззащитен перед жизнью. Я за снисходительность к чужим слабостям. Но вот умышленно причинённую боль никогда не прощаю- бью в лобешник, выждав время.

123
#43

Я мсительна. У меня близкая родственница сильно ухудшила мои отношения с родителями. А сейчас я вообще думаю, что мои родители по сути так и относились ко мне, прохладно. И лишь утвердили в мысли, что я такая-претакая. В итоге не общаемся. Меня обида гложет. Я своих детей обожаю. Защищаю их друг перед другом. Люблю обоих. Я не знаю, как можно быть лицемерной к своей дочери и как отец может быть равнодушным к дочери. Вот честно, я их не люблю. Мстить родственница не буду. У меня нет возможностей. А будет, - воспользуюсь шансом.

Гость
#44

Автор, а не проще найти её и спросить, что тогда произошло, объяснить ей, что для вас это загадка по сей день. Мало ли, может кто то оболгал вас в чем то, а она и не знает. Всякое может быть. Ну а вот если она вас пошлёт, тогда уже со спокойной душой можно мстить :)

Гость
#45

А я как раз не мсительна. Но я не прощаю, мне просто человек кажется пустым местом, в прямом смысле слова. Но это только при условии, что прошло достаточно времени. Если кто то не успеет здесь и сейчас огрести, то да, я спокойно могу забыть. А потом если вспомню, то с юмором.

Гость
#46

Мстительна. Но заметила, что лучше все же не мстить, т к потом на тебе же все отражается негативом. Лучше не мстительна, человек за все ответит со временем, закон кармы и он работает.

#47

Месть это больше для сериалов,прощение для очень верующих,а в жизни большинство просто идет дальше,а с такими несправедливостями как у вас придется много раз еще столкнуться.

Гость
#48

Что твориться в образовании(((
Беда(((
"Молодые девушки" дипломные руководы....
"Купила дипломную работу, защитила на 10"
Надеюсь вы не на врача учились.
Господи, спаси образованность на этой планете.

#49

Я не могу назвать себя ни благородной, ни мстительной. В момент обиды и несправедливости могу ответить человеку тем же, но если сразу не подвернулась возможность, то потом могу и не давать ответ. Как то так...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: