Гость
Статьи
Чем объясняется данное …

Чем объясняется данное явление?

Привет всем! Хотелось бы получить разъяснения от тех, кто всюду суёт слово "девочка", хотя речь идёт о взрослой особе женского пола и зачастую уже не первой молодости. Например "у нас девочка одна работала...", в ходе разговора выясняется, что той девочке под сорок и у неё детей двое. Ещё пример. Недавно я разговаривала со знакомой, ей 60 лет, она рассказала, что ходила на занятия по восточному танцу, там была "девочка, из Сургута приехала", потом эта "девочка" скоропостижно умерла от инфаркта, было ей 44 года. Чем объясняется данное явление?? Честно признаюсь, меня это бесиит.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Мне кажется, что когда "девочки" говорят про девочек это как отнесение себя к некому сообществу. К женскому миру, где есть только нам понятные разговоры, переживания. Это сближает, вносит доверительный компонент в общение. Очень хорошая есть книга про женский, наш мир - "Бегущая с волками", там эти вопросы очень хорошо освещены.

Если в плане рекламы говорить, то это просто выгодное для себя позиционирование - "Девочки, осталось 2 места на маникюр" (например). Это также сближение с людьми: - "Я не чужая, я своя".
Думаю, что более интересна вторая часть Вашего вопроса. А именно, что Вас это явление бесит. Тут можно много чего предположить, но я не буду фантазировать, потому что про Вас ничего не известно.
Если эта ситуация с "девочками" мешает жить, не даёт есть и спать или Вам хочется больше узнать про свои реакции (а они явно не на пустом месте возникли), то можно с этим поразбираться у психолога.
Знаете, так бывает, что живёшь, живёшь, а потом что-то тебя сильно цепляет на ровном месте. Но, если чуть поглубже заглянуть в себя, пошире посмотреть на ситуацию, то много интересного можно про себя узнать. И мир становится шире и интереснее)
Удачи Вам в самопознании!

Гостья
#1

Просто называют так тех кто младше, потому что для 60 летней женщины 40 летняя это девочка

Гость
#2

Меня не бесит, "девочка" забавно звучит. Меня коробит, когда говорят ЖЭНЬЩЫНА!, почему нет более приятных слуху обращений к женскому полу. Это все равно что сказать ЭЙ, САМКА!, ЭЙ, SSУКА! ну вот точно так и звучит, очень резко подчеркивается половая принадлежность

#3

А мне приятно когда меня девочкой называют, сразу так, ещё на девочку гожусь. А в чем проблема автор, почему вас это бесит? Как бы вы хотели чтобы в таком случае называли? Мне кажется, просто в женском кругу все привыкли всех женщин девочками называть, «Между нами девочками»

Гость
#4

Меня не бесит. Мне нравится, когда так говорят о женщинах независимо от возраста. Это хорошо, когда в женщине жива девочка, даже если она уже бабушка))

Гость
#5
Гость

Меня не бесит, "девочка" забавно звучит. Меня коробит, когда говорят ЖЭНЬЩЫНА!, почему нет более приятных слуху обращений к женскому полу. Это все равно что сказать ЭЙ, САМКА!, ЭЙ, SSУКА! ну вот точно так и звучит, очень резко подчеркивается половая принадлежность

Просто вы не выглядите уже девушкой, ни тем более девочкой, вот вас женщиной и называют, что тут ужасного? До 80 лет хотите девушкой называться? Это невозможно.

Гость
#6
Гость

Меня не бесит. Мне нравится, когда так говорят о женщинах независимо от возраста. Это хорошо, когда в женщине жива девочка, даже если она уже бабушка))

Это называется - старческая деменция, когда бабушка ведет себя как девочка.

Гость
#7
Гость

Просто вы не выглядите уже девушкой, ни тем более девочкой, вот вас женщиной и называют, что тут ужасного? До 80 лет хотите девушкой называться? Это невозможно.

Нуу, тот, кто скажет, что это мальчик, пусть первый бросит в меня камень.

Гость
#8
Гость

Просто вы не выглядите уже девушкой, ни тем более девочкой, вот вас женщиной и называют, что тут ужасного? До 80 лет хотите девушкой называться? Это невозможно.

Обращаться к собеседнику «женщина/мужчина» - это невежливо и вульгарно.
У нас в этом плане долбанутая страна: нет никакого общепринятого, нейтрального обращения к незнакомцам, кроме «гражданин и гражданка», которые используют в суде.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: