Гость
Статьи
Почему среди …

Почему среди психологов так много непрофессионалов?

Мне требуется психологическая помощь. Нашел в гугле сайт b17, который позиционирует себя как каталог психологов России. Выбрал свой город, полистал страницы. У меня глаза на лоб полезли!

Во-первых, цены. В нашем довольно-таки среднем областном центре не стесняются просить и две, и три тысячи рублей за часовую консультацию. Сразу приходит на ум ассоциация с вокзальными таксистами. Во-вторых, у подавляющего большинства нет какого-либо профильного образования - лишь всевозможные курсы повышения квалификации и "авторские методики". Цитатки из вконташных групп про успех и подобный мусор. В-третьих, женщины фоткаются как на сайт знакомств - те же позы и игривые улыбки. К чему это всё? Или вот на странице ВК молодой девочки-психолога можно заметить фотки в ажурных чулках и шортиках. Это нормально? Я не в телефон её лезу, а хочу просто понять, что человек, которому я хотел доверить свои сокровенные переживания, собой представляет.

В итоге так никого и не выбрал, хотя деньги есть и действительно хочется решить свои проблемы. Этот сайт напоминает рынок-барахолку из девяностых, где продавцы впаривают тебе китайские дешевки по цене брендовой одежды. И что самое отвратительное, создатели сайта и эти горе-психологи используют больных людей.

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что за помощью идут к врачу-психиатру, а не к д у р а м, которые пытаясь забороть своих тараканов, окончили какие-то околопсихологические курсы. Психологи без специализированного медицинского образования - все шарлатаны.

#2
Гость

Потому что за помощью идут к врачу-психиатру, а не к *** м, которые пытаясь забороть своих тараканов, окончили какие-то околопсихологические курсы. Психологи без специализированного медицинского образования - все шарлатаны.

Я знаю разницу между психотерапевтом и психологом (психоаналитиком). Это разные профессии, хотя, конечно, пересекающиеся.

Гость
#3

Они все клоуны, эволюцию почитай в ЖЖ , по ней дурдом плачет
Сама старайся в себе разобратся

#4
Гость

Они все клоуны, эволюцию почитай в ЖЖ , по ней дурдом плачет Сама старайся в себе разобратся

Разумный совет, я тоже так думаю. Плюс наблюдение у психотерапевта и прием препаратов.

Гость
#5

Автор,пишите свои проблемы,вам тут бесплатно надают советов и вылечат,честно,честно)

Гость
#6

У меня знакомая в этом году заканчивает психологический факультет заборостроительного заочного вуза. У самой неё куча психологических проблем, которые видны невооруженным глазом. Скоро ещё и юбилей 50 лет будет отмечать. Так вот она надеется открыть свою практику и зарабатывать по 3 тысячи за час консультаций на полном серьёзе. Что ей движет - остаётся загадкой...

Гость
#7

Автор, потому что как раз в эти самые 90-е, а позже 2000-е только ленивые не учили "на психолога". Это образование почему-то было очень популярным, почти всегда коммерческим, и когда один из старейших и уважаемых технических вузов страны тоже завел такой карманный факультет психологии, я поняла: полные кранты. За два года дистанционного обучения "второй вышке" куча коммерческих факультетов выпускала такое количество горе-специалистов, что несчастные два-три десятка профессионалов, выпускаемых раз в пять лет, просто тонули в этом море, как иголка в стоге сена. Я училась на базовом факультете психологии, и у нас в заметках не хватало места для записи всех зачётов и экзаменов, которые мы сдавали в сессию. Исписаны были даже поля)) Ну, вот на 10 таких, как мы, выпускалось примерно 300 "недорослей" в профессии. Результат налицо. Хотите, напишите сюда, я подскажу, как определить уровень профессионализма психолога.

#8

Вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд и психологи, и психоаналитики, и психотерапевты - это просто способ качать деньги с людей. Пользуясь их душевным дискомфортом в данный момент. Как правило - общие фразы, избитые клише и т.д. А при отсутствии соответствующего образования - совсем труба. Эта мода пришла к нам с Запада. А не всё что с Запада - есть хорошо. Хотя и там вполне даже есть приличные вещи для подражания. Но у нас же во всём перебор с этим - всё *** лезет туда.
Просто есть профессии, где одной учебы мало. Нужно призвание и талант в данной области. Навскидку - врач, воспитатель, учитель...
95% так называемых психологов и прочая - тупо ничем не смогут помочь. Точнее, их помощь будет примерно такой же, если бы вы поделились проблемой с близким человеком, другом, родителями. Даже со случайным незнакомым собеседником. Так называемый эффект попутчика.
Да, кстати, Вумэн тоже в какой то степени выполняет данную роль. И, причём, бесплатно

Гость
#9

*зачётках))

Гость
#10

Если бездетный психолог берётся учить вас как обращаться с детьми,а психолог-разведёнка говорит вам как сохранить брак-бегите) Это все равно что прийти на приём к жЫрному диетологу за помощью)

#11

Не хотел обидеть гостя 7, но, к сожалению, во многом она права. И это относится не только к данной специальности

Гость
#12
Гость

Если бездетный психолог берётся учить вас как обращаться с детьми,а психолог-разведёнка говорит вам как сохранить брак-бегите) Это все равно что прийти на приём к жЫрному диетологу за помощью)

А к очкастому окулисту можно ходить? а к беззубому стоматологу можно?

Гость
#13

К очкастому окулисту - можно. К беззубому стоматологу - нельзя. А в психологи идут проблемные неустроенные бабы и мужики-аферисты. Идти можно только к врачу.

Гость
#14
Гость

А к очкастому окулисту можно ходить? а к беззубому стоматологу можно?

Если очкастый окулист будет предлагать вам лазер,чтобы исправить зрение,то можно сразу поинтересоваться,почему он себе не исправил,а беззубых стоматологов не бывает)

Гость
#15
Гость

А к очкастому окулисту можно ходить? а к беззубому стоматологу можно?

Если специалист не в состоянии решить свои проблемы,то как он может решить ваши?

Гость
#16

очень очень мало реально хороших специалистов. даже тут достаточно почитать что они пишут. у меня знакомая инженер отучилась пару месяцев на каких-то курсах , потратилась на рекламу в инсте хорошо и за курс из 5 сеансов просит 80 тысяч!!! и идут к ней ... у меня у самой высшее психологическое образование - но оно уровня "для себя" , а чтобы консультировать надо ещё учится и учится и не один год...

Гость
#17

Продолжу. У знакомой такие отклонения в поведении. 1. Дома откровенный срач. Не знаю, начала она с помойки домой что-либо таскать, но вот то, что на помойку ничего не выносится- это факт. 2. В гостях постоянно намывает руки, как будто собирается делать хирургическую операцию. 3. За столом ни к чему не притрагивается, так и сидит голодная. Проверяла выставлять на стол разные явства от осетрины до пиццы - результат одинаков. Признаки начинающейся анорексии присутствуют. 4. Сидим , например, только вдвоём в моей большой квартире: звуки фоном работающего телевизора ей очень мешают. Если она хочет сказать какую-то с её точки зрения тайную новость, то говорит еле различимым шёпотом, как будто везде стоят подслушивающие устройства. 5. С Интернетом не дружит, ей даже письмо нельзя отправить, подозревает, что её кто-то вычислит онлайн. И такой человек в возрасте 50 лет хочет открыть собственную психологическую практику.

Гость
#18

Ещё : бегает по всем врачам, сдаёт анализы на все заболевания, специально вымаливает направления. Диагноз все ей ставят - здорова, но она продолжает менять врачей и выискивать различные подходящие ей заболевания.

#19

Да уж...

#20

Давно пора создать сайт, где люди бесплатно готовы послушать друг друга, проанализировать проблему и дать совет. Типа этого форума, только без троллей и вульгарности.

Гость
#21

Зачем ходить к платным психологам,если есть сайты с бесплатной консультацией и телефоны доверия.

Гость
#23
Идальго

Давно пора создать сайт, где люди бесплатно готовы послушать друг друга, проанализировать проблему и дать совет. Типа этого форума, только без троллей и вульгарности.

есть такие. типа победишь ру.

Гость
#24

Вот ещё:
на начальных стадиях многих психических заболеваний симптомы болезни могут быть очень схожи с последствиями житейских драм или перегрузок на работе. Человек сокращает круг общения, замыкается в себе, мрачнеет, быстро устает, перестает выходить из дома. Тут психиатр насторожится — не признаки ли это депрессии, а то и шизофрении? Однако психолог, получивший диплом в Ростуризме, бодро начинает убеждать такого пациента в необходимости быть самим собой, изменить ментальные установки и расширить границы сознания. Так как никаких заметных изменений в состоянии больного не происходит, а каждый новый прием стоит денег, расширять границы сознания шизофреники могут годами.

В результате психически больному человеку в Москве жить трудно. Вовсе не потому, что он болен, а потому, что толпы мнимых знатоков человеческих душ уверяют его, что он абсолютно здоров. Сам больной и рад бы в этом усомниться и пойти туда, где ему по-настоящему помогут, но нет, не дают. Эта та душевная щедрость и широта, которую Достоевский когда-то мечтал сузить.

Гость
#25

Я однажды обратилась к психологу с этого сайта, по Скайпу, оплатила около $50. Выбрала её по статье о матерях. Она сама из Минска. Я очень пожалела. Дама во время сеанса позволила себе сначала пить йогурт из бутылочки, потом закурила. Хаха, хороший мне урок)
Автор, обращайтесь в филиал ПНД по месту жительства к психотерапевту.

#26
Гость

есть такие. типа победишь ру.

Я еще знаю "пережить.ру", но там с уклоном в религиозный фанатизм.

#27
Гость

Я однажды обратилась к психологу с этого сайта, по Скайпу, оплатила около $50. Выбрала её по статье о матерях. Она сама из Минска. Я очень пожалела. Дама во время сеанса позволила себе сначала пить йогурт из бутылочки, потом закурила. Хаха, хороший мне урок) Автор, обращайтесь в филиал ПНД по месту жительства к психотерапевту.

Обращался много лет назад. Тогда меня пролечили бесплатно амбулаторно.

Гость
#28
Гость

Я однажды обратилась к психологу с этого сайта, по Скайпу, оплатила около $50. Выбрала её по статье о матерях. Она сама из Минска. Я очень пожалела. Дама во время сеанса позволила себе сначала пить йогурт из бутылочки, потом закурила. Хаха, хороший мне урок) Автор, обращайтесь в филиал ПНД по месту жительства к психотерапевту.

ПНД - ни в коем случае, если не хотите, чтобы вас на учет не поставили и белый билет не выдали чего доброго.

Гость
#29
Идальго

Обращался много лет назад. Тогда меня пролечили бесплатно амбулаторно.

Вот прочитайте статью с сайта москвичмаг.ру и обращайтесь к психотерапевту по месту жительства. Кстати, среди "клинических психологов" тоже много случайных людей.

Гость
#30

Фигня все эти психолухи, по сути вся психотерапия построена по принципу помоги себе сам, и никакие книжечки, психолухи или волшебные таблеточки вам не помогут.

Гость
#31
Гость

ПНД - ни в коем случае, если не хотите, чтобы вас на учет не поставили и белый билет не выдали чего доброго.

Не надо! :) На учёт ставят с психиатрическими диагнозами (психиатры), а не с депрессиями и неврозами, которыми, в том числе, занимается психотерапевт.

Гость
#32
Гость

Не надо! :) На учёт ставят с психиатрическими диагнозами (психиатры), а не с депрессиями и неврозами, которыми, в том числе, занимается психотерапевт.

Ок, а где гарантия, что вы придете с депрессией или неврозом, а вам после диагностики не влепят шизоидное расстройство личности, например?

#33
Гость

Фигня все эти психолухи, по сути вся психотерапия построена по принципу помоги себе сам, и никакие книжечки, психолухи или волшебные таблеточки вам не помогут.

Волшебных таблеточек не бывает, но из назначенных препаратов мне помогал Альпразолам, когда совсем "прижимало", а так - Оланзапин, Фенибут. Золофт принимал длительно, но эффект заканчивался вскоре после окончания приема. И зачем мне такой антидепрессант? К тому же, постоянная сонливость мучала.

Гость
#34
Идальго

Волшебных таблеточек не бывает, но из назначенных препаратов мне помогал Альпразолам, когда совсем "прижимало", а так - Оланзапин, Фенибут. Золофт принимал длительно, но эффект заканчивался вскоре после окончания приема. И зачем мне такой антидепрессант? К тому же, постоянная сонливость мучала.

Потому что препараты назначаются "на авось"

Гость
#35
Идальго

Волшебных таблеточек не бывает, но из назначенных препаратов мне помогал Альпразолам, когда совсем "прижимало", а так - Оланзапин, Фенибут. Золофт принимал длительно, но эффект заканчивался вскоре после окончания приема. И зачем мне такой антидепрессант? К тому же, постоянная сонливость мучала.

Золофт - многим не помогает. Попросите Анафронил, например. Врач сам решит, исходя из вашей ситуации

Гость
#36

Гость 2874813004, вы тот тип "психолога"-непрофессионала, про которого пишет автор? Боитесь клиентов распугают?

Гость
#37

как у нас любят оскорблять профессии , наши люди тёмные , больше половины не образованных, где главный фактор пожрать, посрать, поспать. ну а на вумене так через раз человек у которого проблемы с психикой. почему люди идут к психологам, таскают детей к ним, где присутствуют явные признаки к примеру шизофрении, сказать почему? да потомучто бояться что если обратиться к психотерапевту их поставят на учёт , как тут уже выше писали не идите ни в коем случае , справку желтую дадут. психолог работает со здоровыми людьми лишь корректирует эмоционально волевую сферу, личностные качества, лечит депрессию, остальные болезни вне компетентности психолога. но у нас никто не хочет признавать себя душевно больным где действительно помогут только таблетки , вот поливают психологов грязью потому что не могли помочь, когда по человеку психушка плачет. по вашему если у учителя бесплодие то он не может преподавать? смешно, но ситуация страшная где люди так узко мыслят......

#38
Гость

как у нас любят оскорблять профессии , наши люди тёмные , больше половины не образованных, где главный фактор пожрать, посрать, поспать. ну а на вумене так через раз человек у которого проблемы с психикой. почему люди идут к психологам, таскают детей к ним, где присутствуют явные признаки к примеру шизофрении, сказать почему? да потомучто бояться что если обратиться к психотерапевту их поставят на учёт , как тут уже выше писали не идите ни в коем случае , справку желтую дадут. психолог работает со здоровыми людьми лишь корректирует эмоционально волевую сферу, личностные качества, лечит депрессию, остальные болезни вне компетентности психолога. но у нас никто не хочет признавать себя душевно больным где действительно помогут только таблетки , вот поливают психологов грязью потому что не могли помочь, когда по человеку психушка плачет. по вашему если у учителя бесплодие то он не может преподавать? смешно, но ситуация страшная где люди так узко мыслят......

Мы не профессию оскорбляем, а психологов-самозванцев, которые в лучшем случае не помогают человеку, а в худшем - усугубляют его состояние. Разве наша вина в том, что столько "психологов", которыми движет желание легких денег? Они лишь мастера болтовни и притворства.

Гость
#39
Гость

Гость 2874813004, вы тот тип "психолога"-непрофессионала, про которого пишет автор? Боитесь клиентов распугают?

Нет, вы.

он
#40
Идальго

как у нас любят оскорблять профессии , наши люди тёмные , больше половины не образованных, где главный фактор пожрать, посрать, поспать. ну а на вумене так через раз человек у которого проблемы с психикой. почему люди идут к психологам, таскают детей к ним, где присутствуют явные признаки к примеру шизофрении, сказать почему? да потомучто бояться что если обратиться к психотерапевту их поставят на учёт , как тут уже выше писали не идите ни в коем случае , справку желтую дадут. психолог работает со здоровыми людьми лишь корректирует эмоционально волевую сферу, личностные качества, лечит депрессию, остальные болезни вне компетентности психолога. но у нас никто не хочет признавать себя душевно больным где действительно помогут только таблетки , вот поливают психологов грязью потому что не могли помочь, когда по человеку психушка плачет. по вашему если у учителя бесплодие то он не может преподавать? смешно, но ситуация страшная где люди так узко мыслят......

Мы не профессию оскорбляем, а психологов-самозванцев, которые в лучшем случае не помогают человеку, а в худшем - усугубляют его состояние. Разве наша вина в том, что столько "психологов", которыми движет желание легких денег? Они лишь мастера болтовни и притворства.

да понимаю что в каждой профессии есть не профессионалы своего дела, и которые халатно к этому относятся, но тут прям такой понос при чем на всех психологов.

Злобный Пупсик
#41

Меня иногда так веселят нелепые советы местных психологов. Люди даже не умеют грамотно излагать свои мысли, а еще пытаются учить жизни людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Интересно, хоть кому-нибудь помогли эти советы от этих специалистов?

Гость
#42
Злобный Пупсик

Меня иногда так веселят нелепые советы местных психологов. Люди даже не умеют грамотно излагать свои мысли, а еще пытаются учить жизни людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Интересно, хоть кому-нибудь помогли эти советы от этих специалистов?

Кстати, они же все с б17? Вот и думайте, готовы ли вы ещё и деньги за такие "советы" платить.

Гость
#43

Автор, вот и думайте сами. Нужна ли вам помощь от горе-специалистов, которых множество, даже с полученными дипломами? Не говоря о 3-месячных курсах. Неужели сами не справитесь? Хорошее средство: упал-отжался, помогает в 101% из 100.

Гость
#44

А что так только с психологами??? полно шрлатанов везде от сантехников и юристов. Так где государство не регулирует не контролирует данную функцию так и происходит. кулпенные дипломы, возможность типо учиться на платной заочке.
И еще в СССР не было психологов, а зачем? были какие-то вроде производственные или коллективные и то в забытии.
как понимаете школы нет, откуда ей взяться. А после СССр в образовании ничего не улучшалось вообще по отраслям. Кое-где посохранялись школы.
По факту нынешние психологи, мне кажется такой и специальнсоти до сих пор нет, психотерапевт, не знаю, лет 10 не было. в ВУЗах или в минобразования не знаю. нынешние - это переученные психиатры. Кстати тут хоть гарантия что чел 6 лет на очке отучился, то есть не полный идиот, плюс хотя бы явную шизофрению и тяжелые состояния отличит. Потом они курсы заканчивают, нужно уж узнать какие ценные, и работают. Вот таких и ищите. Курсы вроде заграничные есть.

Гость
#45

И да а зачем быть хорошим спецом? В нашем обществе люди любят подешевле все. Посмотрите какую *** люди покупают в супермаркетах. продукты по акции, здесь почитайте. Ничего что по акции просрочка через раз или удешевленный состав. Подруга хороший фотограф, но никому это не надо. Люди думают что наняв подешевле, получат тот же результат.
Да здесь были темы -- купила кроссовки адидас с алиэкспресс, выглядят как оригинальные и т.д. Плюс нет культуры психологов, знакомств как с хорошим врачем. Стоматологи и те у нас не очень, ни одного такого как в Италии не нашла, простой у меня был, но по знакомству. Поняла, а зачем, это не востребовано здесь хорошо лечить

Гость
#46
Гость

как у нас любят оскорблять профессии , наши люди тёмные , больше половины не образованных, где главный фактор пожрать, посрать, поспать. ну а на вумене так через раз человек у которого проблемы с психикой. почему люди идут к психологам, таскают детей к ним, где присутствуют явные признаки к примеру шизофрении, сказать почему? да потомучто бояться что если обратиться к психотерапевту их поставят на учёт , как тут уже выше писали не идите ни в коем случае , справку желтую дадут. психолог работает со здоровыми людьми лишь корректирует эмоционально волевую сферу, личностные качества, лечит депрессию, остальные болезни вне компетентности психолога. но у нас никто не хочет признавать себя душевно больным где действительно помогут только таблетки , вот поливают психологов грязью потому что не могли помочь, когда по человеку психушка плачет. по вашему если у учителя бесплодие то он не может преподавать? смешно, но ситуация страшная где люди так узко мыслят......

Согласна! Чтобы лечить от триппера, не обязательно им болеть.

Гость
#48

Коуч это не совсем психолог. И чтобы быть коучем, не обязательно быть психологом. Коуч больше работает по методике вопросов, и клиент сам на них отвечает, находя нужные ему ответы и ресурсы в своей же голове. Советы коуч не дает. А психологи работают совсем по - другому, дают море советов, а вот психотерапевты и психиатры уже могут и на депрессанты подсадить, что совсем хр е но во. Это вообще чистой воды убийство. Проблемы не решаются, а здоровье потом можно и не восстановить.

Гость
#49
Гость

Если бездетный психолог берётся учить вас как обращаться с детьми,а психолог-разведёнка говорит вам как сохранить брак-бегите) Это все равно что прийти на приём к жЫрному диетологу за помощью)

Для чего тогда готовят педагогов и воспитателей?Ведь все родившие уже интуитивно(через одно место,не мозг)как только родят сразу знают как воспитывать правильно.)
Обычно у рассуждающих подобным образом жутко невоспитанные и неуправляемые дети,которые всем создают неудобства.Свою лень и беспомощность такие родители оправдывают хамским "родишь-поймёшь".Наивное определение:есть люди которые изначально понимают сердцем и головой,а не тем,чем рожают,к тому же,если кто-то родив ничего не понял,то откуда такая уверенность?)

#50
Гость

Автор, вот и думайте сами. Нужна ли вам помощь от горе-специалистов, которых множество, даже с полученными дипломами? Не говоря о 3-месячных курсах. Неужели сами не справитесь? Хорошее средство: упал-отжался, помогает в 101% из 100.

Если вы про спорт, то я абсолютно согласен! Но мне подходит только бег, а зимой в наших краях много снега и холодно - поверьте, пробовал и в такое время года бегать, но это ерунда. Зато летом - каждый день.