Гость
Статьи
Когда душевную боль …

Когда душевную боль наносит мать, может быть дело во мне?

Мне все время больно от слов матери. Сколько себя помню, она всегда старалась сделать мне больно. Давила на больное, задевала и старалась привить мне чувство вины. То с помощью папы, то теперь с помощью моей дочки. Как рычаг давления на живое.
Мне после таких инцидентов становится реально плохо... я впадаю в депрессию и черную печаль. Реально боль...
Долго это перевариваю, не хочу с ней разговаривать даже по телефону... обида гложет..
Но, автоматически набираю ее номер и как будто под гипнозом начинаю с ней разговаривать, будто не ранена.
Я не понимаю, что это за поведение? Почему так больно?
Возможно, это мои свойства характера, воспринимать так близко к сердцу, может быть, нужно мимо пропускать ее вампирские выходки.. Но.. Не знаю как?

Маша
66 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Маша. Не очень понятно,какие именно слова задевают. Это очень важно,чтобы было понимание,что является паттерном поведения(пусковым механизмом-красной тряпкой)для Вас.
Не думаю,что мама хочет вас специально обидеть и задеть,она это делает бессознательно,привычка.
Какое-то ваше поведение вызывает в ней такую реакцию. И вы и она попадаете в этот замкнутый круг эмоций и чувств.
Больно вам от того,что самый близкий человек говорит или делает то,что невыносимо переносить.
Думаю дело не в характере и то,что вы близко к сердцу принимаете,а в привычном состоянии реагировать на комментарии мамы привычным способом:чувство вины-боль-обида и так по кругу.
Детские обиды,травмы и газлайтинг(психологическое насилие)лучше прорабатывать с психологом.
Пропускать мимо "вампирские выходки",как вы написали не получится,т.к.мама похоже,очень значимый человек в вашей жизни и срабатывает всё время защитный механизм и определённая схема (паттерн поведения)на её слова и действия.
Необходим специалист,который поможет распутать этот запутанный клубок.Буду рада помочь!

Гость
#1

Это созависимость, и ещё, это результат вашей психол.травмы, полученной от мамы. Вы воспроизводите травмирующие ситуации и не можете заставить себя построить правильное общение или дистанцироваться от него. Серьезно, идите к психологу, он поможет справиться

Гость
#2

Обязательно к психологу!

Маша
#3

Может быть, здесь мне помогут, ведь есть же знающие люди.

Гость
#4
Маша

Может быть, здесь мне помогут, ведь есть же знающие люди.

Знающие аххахаахаха

Факт двачерович
#5

Только психолог, тут нужен не совет а ежедневная над собой работа.

Ты личность и свободный человек, а тебя воспитали доступной грушей для битья и отвода эмоций, думаешь один совет всё исправит? Нет, только работа над собой, и психолог спасет тебе пару лет жизни, которые ты угрохаешь на метод проб и ошибок.

Гость
#6

на b 17 runs напишите хотябы.
Там психологи.
А тут "знающие" конечно

Маша
#7

Мне к психологам ходить некогда , так бы с радостью... Если я пишу сюда, значит, хочу услышать тех, кто сталкивался с подобным. И могу почитать ночью.

Гость
#8
Маша

Мне к психологам ходить некогда , так бы с радостью... Если я пишу сюда, значит, хочу услышать тех, кто сталкивался с подобным. И могу почитать ночью.

Напишите на форум где сидят психлологи b 17 ru -еще раз ваи повторяю, а не на эту помойку

Гость
#9
Маша

Мне к психологам ходить некогда , так бы с радостью... Если я пишу сюда, значит, хочу услышать тех, кто сталкивался с подобным. И могу почитать ночью.

Вы как маленькая))) если бы все решалось на помоечном форуме, то зачем д¥₽аки к психологам ходили бы тогда????

Факт двачерович
#10
Гость

Напишите на форум где сидят психлологи b 17 ru -еще раз ваи повторяю, а не на эту помойку

Чё ты пристал, ей нужен совет, который не работает.

Гость
#11

Почитайте книгу Синдром Мэрилин Монро (была на сайте koob), лучше чем психологи на мой взгляд. Только занимайтесь, не забрасывайте ее и не сомневайтесь. При первом прочтении книга работает очень эффективно

Гость
#13

Маша, ситуация у меня как под копирку. У меня тоже мама больное место, это от большой любви. Она тоже ранила меня словами, как тётя чужая была всю жизнь. Критиковала, мало хвалила, всё во мне не так. Надо Вам отпочковываться, ощущать свою ценность, а не через её видение вас. Дело не в том что вы какая то не такая а в том что она вас не любит, как и моя мама, как бы это не было больно, я учусь с этим жить.

Гость
#14
Джуран Марина Владимировна

Здравствуйте,Маша. Не очень понятно,какие именно слова задевают. Это очень важно,чтобы было понимание,что является паттерном поведения(пусковым механизмом-красной тряпкой)для Вас.
Не думаю,что мама хочет вас специально обидеть и задеть,она это делает бессознательно,привычка.
Какое-то ваше поведение вызывает в ней такую реакцию. И вы и она попадаете в этот замкнутый круг эмоций и чувств.
Больно вам от того,что самый близкий человек говорит или делает то,что невыносимо переносить.
Думаю дело не в характере и то,что вы близко к сердцу принимаете,а в привычном состоянии реагировать на комментарии мамы привычным способом:чувство вины-боль-обида и так по кругу.
Детские обиды,травмы и газлайтинг(психологическое насилие)лучше прорабатывать с психологом.
Пропускать мимо "вампирские выходки",как вы написали не получится,т.к.мама похоже,очень значимый человек в вашей жизни и срабатывает всё время защитный механизм и определённая схема (паттерн поведения)на её слова и действия.
Необходим специалист,который поможет распутать этот запутанный клубок.Буду рада помочь!

Конечно, мама делает это бессонательно, потому что ей плевать на чувства дочери. Когда любишь человека- любого, дочь, мужа не важно, то боишься просто причинить ему боль, а если не боишься, не считаешься с чувствами другого то это не любовь.
Психологи, а пишут какие то шаблонные фразы.

ООО
#15

Маша, вы любите не маму, а фантом, т. е. тот идеал, какой мама должна быть, могла бы быть - любящей, неранящей, поддерживающей, нежной.. Пора понять, что ваша мама НЕ ТАКАЯ. И она вряд ли изменится. Ей самой психотерапевт нужен. Она дофига вещей не осознаёт. Она как алкаш, понимаете? Рука алкаша привычно тянется к бутылке, а ваша мать привычно присасывается к вам и пьёт вашу кровь (фигурально).
Ждать от неё чего-то материнского - это все равно что от алкаша ждать адекватности. Проблески нормального поведения будут, да. Но они дают вам ложную надежду.
Поэтому лучше от матери отдалиться, оторвать наконец пуповину. Она у вас через эту пуповину жизнь высасывает. Да, вот так ненормально, но это так.
Не будьте ластящимся щенком, которого пинают, не подавайте дочке такой пример.

Гость
#16

Когда общаюсь с взрослым сыном, боюсь обидеть, причинить боль. Говорю с ним ласково, называю ласкательными именами, забочусь о нем. А эта моя мамаша не соизволит узнать как дела, здоровье, всегда я первая спрашиваю, что ей нужно. Необразованная колхозница как будто, очень грубая, безпардонная, дитя войны.

Гость
#17
Маша

Может быть, здесь мне помогут, ведь есть же знающие люди.

Психотерапию онлайн провести? Или вы хотите что бы вам одну фразу сказали и у вас все исправилось? Если вы хотите реального результата, то нужна психотерапия на несколько месяцев примерно. Но не один раз. Это если вы реально чего то хотите.

Гость
#18
Маша

Мне к психологам ходить некогда , так бы с радостью... Если я пишу сюда, значит, хочу услышать тех, кто сталкивался с подобным. И могу почитать ночью.

А разговаривать с матерью по телефону вам есть когда? Смешные люди такие... Вроде и мучаются и менять ничего не хотят.

Маша
#19
Гость

А разговаривать с матерью по телефону вам есть когда? Смешные люди такие... Вроде и мучаются и менять ничего не хотят.

С матерью разговаривать, дело короткое, а не часами и за деньги. Дело в том, что , психологи пробовали со мной работать, но несли такую чушь.. Что я не стала ходить туда. Приплетут все в кучу, и любви то в семье я не видела... и детство -то у меня трудное, и сама-то я создаю такие ситуации, что она меня обижает... Я не была обделенным ребенком, забота материнская была даже через край, родители друг друга любили, папа меня тоже любил. Хотел дочку , получил. Просто характер у мамы особенный, правильно тут пишут, не мне психотерапевт нужен, а больше ей! Но и ей уже никто не поможет, так как она как алкоголик, не понимает, что виновата, что неправильно себя ведет. Ей ничего нельзя сказать против, сразу выслушаешь поток грязи, захочешь провалиться сквозь землю. Уйдешь и будешь еще долго переживать.
Да, она, возможно, потом тоже понимает, что обидела, но... никогда не изменится.

Маша
#20

Почему-то меня все посылают к психологу. А просто поговорить нельзя с людьми? Ведь порой легче становится, если поговоришь. На то он и форум.

Маша
#21
ООО

Маша, вы любите не маму, а фантом, т. е. тот идеал, какой мама должна быть, могла бы быть - любящей, неранящей, поддерживающей, нежной.. Пора понять, что ваша мама НЕ ТАКАЯ. И она вряд ли изменится. Ей самой психотерапевт нужен. Она дофига вещей не осознаёт. Она как алкаш, понимаете? Рука алкаша привычно тянется к бутылке, а ваша мать привычно присасывается к вам и пьёт вашу кровь (фигурально). Ждать от неё чего-то материнского - это все равно что от алкаша ждать адекватности. Проблески нормального поведения будут, да. Но они дают вам ложную надежду. Поэтому лучше от матери отдалиться, оторвать наконец пуповину. Она у вас через эту пуповину жизнь высасывает. Да, вот так ненормально, но это так. Не будьте ластящимся щенком, которого пинают, не подавайте дочке такой пример.

Спасибо за ответ. Насчет отдалиться от матери. Я и так живу отдельно, но, я самый близкий ей человек, без меня и ей плохо. Как я могу быть такой эгоисткой, чтобы отдалиться и не общаться с родной мамой? Это бесчеловечно. У нас нет войны, мы делаем общие дела, решаем какие-то вопросы вместе, она мне помогает в чем-то, даже финансово, так как они вдвоем с папой могут позволить помочь детям.
Но часто делает мне больно словами, она и папе делает больно, но он более сильный человек, с него как с гуся вода.

Гость
#22
Маша

Почему-то меня все посылают к психологу. А просто поговорить нельзя с людьми? Ведь порой легче становится, если поговоришь. На то он и форум.

Легче... До первого разговора с матерью..? А психолог вам нужен для того что бы вы поняли, что у вас созависимость от матери. Такое бывает в 99% случаев семей с родственником алкоголиком. Почитайте хотя бы книгу - избавление от созависимости.

Гость
#23
Маша

Спасибо за ответ. Насчет отдалиться от матери. Я и так живу отдельно, но, я самый близкий ей человек, без меня и ей плохо. Как я могу быть такой эгоисткой, чтобы отдалиться и не общаться с родной мамой? Это бесчеловечно. У нас нет войны, мы делаем общие дела, решаем какие-то вопросы вместе, она мне помогает в чем-то, даже финансово, так как они вдвоем с папой могут позволить помочь детям.
Но часто делает мне больно словами, она и папе делает больно, но он более сильный человек, с него как с гуся вода.

Тогда все понятно...)

Гость
#24

Вы хотите быть хорошей девочкой длясвоей мамы. Это она вас так приучила. Потомучто ей это удобно. И сливать свои страхи, комплексы и эмоции на вас удобно. Она ПРИВЫКЛА. Поймите, что близкие-близкие тоже бывают неважными людьми. Это случается. Бывает и психопатия, когда человек не чувствует и плюёт на душу своих собеседников. И виноватить это как раз их фишка. Они тогда себя чувствуют лучше, значимей, чем вы. Еще любимая фраза "нусказала и сказала". Мол, сама дура, обиделась. Так вот, когда вы перестанете быть хорошей девочкой, а станете мамой ссма себе, зауважаете себя, то сначала накажете за агрессию ответом, игнором. Потом разбереьесь. НЕ БУДЕТ ласковых отношений. Отныне ищите ласку в другом месте и в себе.

ООО
#25
Маша

Спасибо за ответ. Насчет отдалиться от матери. Я и так живу отдельно, но, я самый близкий ей человек, без меня и ей плохо. Как я могу быть такой эгоисткой, чтобы отдалиться и не общаться с родной мамой? Это бесчеловечно. У нас нет войны, мы делаем общие дела, решаем какие-то вопросы вместе, она мне помогает в чем-то, даже финансово, так как они вдвоем с папой могут позволить помочь детям.
Но часто делает мне больно словами, она и папе делает больно, но он более сильный человек, с него как с гуся вода.

Автор, какой ещё эгоизм? Если у вас мать алкоголик, с ЭТОГО и надо было начинать рассказывать. А то у мамы уже полмозга нет, а вы че-то там анализируете. Это совсем другая история, и без психотерапевта ничего не изменится.

Гость
#26
Маша

С матерью разговаривать, дело короткое, а не часами и за деньги. Дело в том, что , психологи пробовали со мной работать, но несли такую чушь.. Что я не стала ходить туда. Приплетут все в кучу, и любви то в семье я не видела... и детство -то у меня трудное, и сама-то я создаю такие ситуации, что она меня обижает... Я не была обделенным ребенком, забота материнская была даже через край, родители друг друга любили, папа меня тоже любил. Хотел дочку , получил. Просто характер у мамы особенный, правильно тут пишут, не мне психотерапевт нужен, а больше ей! Но и ей уже никто не поможет, так как она как алкоголик, не понимает, что виновата, что неправильно себя ведет. Ей ничего нельзя сказать против, сразу выслушаешь поток грязи, захочешь провалиться сквозь землю. Уйдешь и будешь еще долго переживать. Да, она, возможно, потом тоже понимает, что обидела, но... никогда не изменится.

а зачем ты с матерью споришь-то?

Гость
#27

Сокращайте общение до минимума, не вовлекайте в жизнь своей семьи, ничего не рассказывайте, чтобы не было возможности критиковать и обливать грязью. Короче, дистанцируйтесь как можно больше. А еще зеркальте поведение-нацчитесь нападть и критиковать. Никто вам не поможет, если вы не поможете себе сами. Говорю вам как дочь такой же матери.

Гость
#28
Гость

Маша, ситуация у меня как под копирку. У меня тоже мама больное место, это от большой любви. Она тоже ранила меня словами, как тётя чужая была всю жизнь. Критиковала, мало хвалила, всё во мне не так. Надо Вам отпочковываться, ощущать свою ценность, а не через её видение вас. Дело не в том что вы какая то не такая а в том что она вас не любит, как и моя мама, как бы это не было больно, я учусь с этим жить.

Золотые слова-надо ощущать свою ценность отдельно, а не через ее видение вас👍

Гость
#29
Маша

Спасибо за ответ. Насчет отдалиться от матери. Я и так живу отдельно, но, я самый близкий ей человек, без меня и ей плохо. Как я могу быть такой эгоисткой, чтобы отдалиться и не общаться с родной мамой? Это бесчеловечно. У нас нет войны, мы делаем общие дела, решаем какие-то вопросы вместе, она мне помогает в чем-то, даже финансово, так как они вдвоем с папой могут позволить помочь детям.
Но часто делает мне больно словами, она и папе делает больно, но он более сильный человек, с него как с гуся вода.

Без вас ей плохо, потому что она вас вампирит, а энергию надо постоянно от кого то подсасывать, вот вы наверное хороший источник.

Гость
#30
Маша

Мне к психологам ходить некогда , так бы с радостью... Если я пишу сюда, значит, хочу услышать тех, кто сталкивался с подобным. И могу почитать ночью.

Маша, давным давно существует книга "Токсичные родители" Сьюзен Форвард, всем травматикам показано читать. Вступите в сообщество "Токсичные родители" на фейсбуке, там вы сразу получите психологическую поддержку. Эта тема уже мегапопулярна и странно, почему вы до сих пор ничего не почитали, знаете только форум вуман.ру, где распространены архаические, патриархальные взгляды на семью и чаще всего вы наткнетесь на таких же абьюзеров как ваша мать.
Вашей вины нет, вы - жертва. Вампиры как ваша мать, изначально воспитывают своих детей зависимыми и несчастными. Изолируйте себя от нее, закройте доступ в свою жизнь. Вы никогда не будете для нее хорошей. Берегите от нее своего ребенка и не допускайте ее влияния. Теперь вы отдельная личность, у вас своя семья, распоряжайтесь своей свободой от самого страшного врага вашей жизни, вашей матери - живите как вам хорошо, нравится, удобно. Это единственно правильное для взрослого человека. Мать добавьте в чс и разорвите ВСЕ контакты. Она не заслужила вас, не заслужила внуков.

Гость
#31
Гость

Вы хотите быть хорошей девочкой длясвоей мамы. Это она вас так приучила. Потомучто ей это удобно. И сливать свои страхи, комплексы и эмоции на вас удобно. Она ПРИВЫКЛА. Поймите, что близкие-близкие тоже бывают неважными людьми. Это случается. Бывает и психопатия, когда человек не чувствует и плюёт на душу своих собеседников. И виноватить это как раз их фишка. Они тогда себя чувствуют лучше, значимей, чем вы. Еще любимая фраза "нусказала и сказала". Мол, сама дура, обиделась. Так вот, когда вы перестанете быть хорошей девочкой, а станете мамой ссма себе, зауважаете себя, то сначала накажете за агрессию ответом, игнором. Потом разбереьесь. НЕ БУДЕТ ласковых отношений. Отныне ищите ласку в другом месте и в себе.

Автор, вы хотели разговоров и помощи прямо на форуме, вот реальный способ, единственный, который сработает. Без сепарации ничего не наладится. А тут вам человек поэтапно все расписал толково, возможно, сам прошел этот путь или разбирается в психологии. Прислушайтесь. Это как раз то, о чем вы просили. Мягких, неконфликтных способов в вашей ситуации нет.

Гость
#32
Гость

Сокращайте общение до минимума, не вовлекайте в жизнь своей семьи, ничего не рассказывайте, чтобы не было возможности критиковать и обливать грязью. Короче, дистанцируйтесь как можно больше. А еще зеркальте поведение-нацчитесь нападть и критиковать. Никто вам не поможет, если вы не поможете себе сами. Говорю вам как дочь такой же матери.

И вот снова хороший совет. Мотаете на ус, автор?

Гость
#33

Маша,вы совершенно ни при чём.Просто вам не повезло с матерью,она очень плохой человек.
Самое неправильное,что можно сделать - обвинять себя в чужой подлости и сволочизме,при этом не важно,что сво лочь - ваша мать.И да,она никогда не изменится.Приложите все усилия.чтобы удалить её из своей жизни.
Это пишет вам 50-летняя тётя.всю жизнь страдавшая от матери

Маша
#35
ООО

Автор, какой ещё эгоизм? Если у вас мать алкоголик, с ЭТОГО и надо было начинать рассказывать. А то у мамы уже полмозга нет, а вы че-то там анализируете. Это совсем другая история, и без психотерапевта ничего не изменится.

ОО, ужас)) Какой алкоголик??))) Это мы фигурально выражались, что так же бесполезно обьяснять, как алкоголику, что он алкоголик.

Маша
#36
Гость

а зачем ты с матерью споришь-то?

Всмыле, споришь? Я уже не ребенок, это во-первых, а взрослая женщина, у которой два брака за плечами)) А больно она делает мне всегда, даже не в споре и не в ссоре. А так... между делом.

Маша
#37
Гость

Сокращайте общение до минимума, не вовлекайте в жизнь своей семьи, ничего не рассказывайте, чтобы не было возможности критиковать и обливать грязью. Короче, дистанцируйтесь как можно больше. А еще зеркальте поведение-нацчитесь нападть и критиковать. Никто вам не поможет, если вы не поможете себе сами. Говорю вам как дочь такой же матери.

Спасибо большое, что написали мне. Это дельный совет, правда, у меня характер не такой, как у нее. Я без заскоков , зря не обижу. Смогу ли я так же ей парировать, не знаю. Я привыкла слушаться ее советов, быть для нее хорошей во всем.

Гость
#38
Маша

Всмыле, споришь? Я уже не ребенок, это во-первых, а взрослая женщина, у которой два брака за плечами)) А больно она делает мне всегда, даже не в споре и не в ссоре. А так... между делом.

а не наоборот? ты ж ей зачем-то постоянно пытаешься сказать, что она не права, получаешь за это справедливый посыл в джоппу (ибо нефиг мать жизни учить), потом сидишь ноешь, вместо того, чтобы извиниться.

Маша
#39
Гость

Маша, давным давно существует книга "Токсичные родители" Сьюзен Форвард, всем травматикам показано читать. Вступите в сообщество "Токсичные родители" на фейсбуке, там вы сразу получите психологическую поддержку. Эта тема уже мегапопулярна и странно, почему вы до сих пор ничего не почитали, знаете только форум вуман.ру, где распространены архаические, патриархальные взгляды на семью и чаще всего вы наткнетесь на таких же абьюзеров как ваша мать. Вашей вины нет, вы - жертва. Вампиры как ваша мать, изначально воспитывают своих детей зависимыми и несчастными. Изолируйте себя от нее, закройте доступ в свою жизнь. Вы никогда не будете для нее хорошей. Берегите от нее своего ребенка и не допускайте ее влияния. Теперь вы отдельная личность, у вас своя семья, распоряжайтесь своей свободой от самого страшного врага вашей жизни, вашей матери - живите как вам хорошо, нравится, удобно. Это единственно правильное для взрослого человека. Мать добавьте в чс и разорвите ВСЕ контакты. Она не заслужила вас, не заслужила внуков.

Совсем порвать с мамой, это не хорошо. Она не плохой человек, щедрая, заботливая, я ее всегда жалела, защищала, как я могу ее бросить?
Маму надо любить, какая бы она не была, иначе, это же случится со мной, и меня ребенок предаст.
Бывает в людях и хуже пороки, и все равно с ними живут, даже мужей не бросают тиранов. А тут маму родную... Нет, не согласна.

Гость
#40
Маша

ОО, ужас)) Какой алкоголик??))) Это мы фигурально выражались, что так же бесполезно обьяснять, как алкоголику, что он алкоголик.

ну ващет в этой системе сравнения алкоголик - это как раз ты, ибо пристаешь, как пьяная "жалейтеминя" "любитеминя" "дайтеденег".

Гость
#41
Маша

Совсем порвать с мамой, это не хорошо. Она не плохой человек, щедрая, заботливая, я ее всегда жалела, защищала, как я могу ее бросить? Маму надо любить, какая бы она не была, иначе, это же случится со мной, и меня ребенок предаст. Бывает в людях и хуже пороки, и все равно с ними живут, даже мужей не бросают тиранов. А тут маму родную... Нет, не согласна.

еще бы! кто ж денег давать будет

Гость
#42
Маша

Всмыле, споришь? Я уже не ребенок, это во-первых, а взрослая женщина, у которой два брака за плечами)) А больно она делает мне всегда, даже не в споре и не в ссоре. А так... между делом.

А пример можно хоть один привести? Похоже, что вы истеричка

Маша
#43
Гость

а не наоборот? ты ж ей зачем-то постоянно пытаешься сказать, что она не права, получаешь за это справедливый посыл в джоппу (ибо нефиг мать жизни учить), потом сидишь ноешь, вместо того, чтобы извиниться.

Вы не понимаете о чем я говорю, видимо, не вам судить... Пусть отвечают те, кто знает , как это бывает. Причем тут споры, ссоры, указки.. Учить жить? Кого? Маму что ли? С чего взяли -то это?
Больно она делает в мелочах. На ровном месте. Чтоб вы поняли, пример: Сидим за столом , приехали родственники. Весело, приятно. Рядом моя дочка с фотоаппаратом, напротив родня.. Дочь начинает фотографировать, я объясняю, что лица будут темные, против света.. Дочь ведет себя адекватно, обижается, что я замечание делаю. Это видит моя мать, и , при всех, начинает отчитывать меня! Что я из-за какого-то фотоаппарата ребенка обижаю.. Пусть бы фоткала, как хочет. Ребенок, услышав, что ее защищают, начинает ныть. Мать продолжает меня опускать... лекция продолжалась несколько минут, какая я плохая, унижает... рубит словами на куски.. Я молчу, готовая провалиться сквозь землю. И стыдно перед гостями, и обидно, что меня опустили перед моим же ребенком.
Кстати, дочь сама уже через пять минут устала от ее уничижительной речи и уже не обижалась на меня, а скорее хотела чтобы все успокоились.
Где я в этой ситуации перечу матери?? Где конфликт?

Гость
#44
Маша

Вы не понимаете о чем я говорю, видимо, не вам судить... Пусть отвечают те, кто знает , как это бывает. Причем тут споры, ссоры, указки.. Учить жить? Кого? Маму что ли? С чего взяли -то это? Больно она делает в мелочах. На ровном месте. Чтоб вы поняли, пример: Сидим за столом , приехали родственники. Весело, приятно. Рядом моя дочка с фотоаппаратом, напротив родня.. Дочь начинает фотографировать, я объясняю, что лица будут темные, против света.. Дочь ведет себя адекватно, обижается, что я замечание делаю. Это видит моя мать, и , при всех, начинает отчитывать меня! Что я из-за какого-то фотоаппарата ребенка обижаю.. Пусть бы фоткала, как хочет. Ребенок, услышав, что ее защищают, начинает ныть. Мать продолжает меня опускать... лекция продолжалась несколько минут, какая я плохая, унижает... рубит словами на куски.. Я молчу, готовая провалиться сквозь землю. И стыдно перед гостями, и обидно, что меня опустили перед моим же ребенком. Кстати, дочь сама уже через пять минут устала от ее уничижительной речи и уже не обижалась на меня, а скорее хотела чтобы все успокоились. Где я в этой ситуации перечу матери?? Где конфликт?

в этой ситуации ты взбесила и дочь, и мать, ибо умничала не в тему

Маша
#45
Гость

А пример можно хоть один привести? Похоже, что вы истеричка

Похоже? А вы психотерапевт?? Диагнозы ставить)) Это вы хамка, пришли сюда чтобы отвести душу)) Знаем мы таких.

Гость
#46
Маша

Вы не понимаете о чем я говорю, видимо, не вам судить... Пусть отвечают те, кто знает , как это бывает. Причем тут споры, ссоры, указки.. Учить жить? Кого? Маму что ли? С чего взяли -то это? Больно она делает в мелочах. На ровном месте. Чтоб вы поняли, пример: Сидим за столом , приехали родственники. Весело, приятно. Рядом моя дочка с фотоаппаратом, напротив родня.. Дочь начинает фотографировать, я объясняю, что лица будут темные, против света.. Дочь ведет себя адекватно, обижается, что я замечание делаю. Это видит моя мать, и , при всех, начинает отчитывать меня! Что я из-за какого-то фотоаппарата ребенка обижаю.. Пусть бы фоткала, как хочет. Ребенок, услышав, что ее защищают, начинает ныть. Мать продолжает меня опускать... лекция продолжалась несколько минут, какая я плохая, унижает... рубит словами на куски.. Я молчу, готовая провалиться сквозь землю. И стыдно перед гостями, и обидно, что меня опустили перед моим же ребенком. Кстати, дочь сама уже через пять минут устала от ее уничижительной речи и уже не обижалась на меня, а скорее хотела чтобы все успокоились. Где я в этой ситуации перечу матери?? Где конфликт?

Бабушки любят внучек и балуют их. Ничего удивительного в этом нет

Маша
#47
Гость

еще бы! кто ж денег давать будет

ФУ... Не хочу даже разговаривать с вми, низкий человек.

Гость
#48
Маша

Похоже? А вы психотерапевт?? Диагнозы ставить)) Это вы хамка, пришли сюда чтобы отвести душу)) Знаем мы таких.

Здрасьти, нате вам) А после этого вы считаете себя адекватной?

Маша
#49
Гость

ну ващет в этой системе сравнения алкоголик - это как раз ты, ибо пристаешь, как пьяная "жалейтеминя" "любитеминя" "дайтеденег".

Кто этого требует?? Вы неадекватная, мадам)) Я человека характеризую, чтобы все понимали, что моя мама в общем хороший человек. Но делает обидные вещи.. Кстати, перечитайте внимательно мой первый пост. Там именно даже сомнения, может быть, это я воспринимаю это так болезненно. И все хорошо, на самом деле.