Гость
Статьи
Причиняю себе …

Причиняю себе физическую боль...

Здравствуйте. Хочу поделится своей проблемой.
Дело в том, что когда в моей жизни наступает чорная полоса, когда почти безвыходное положение, когда ком в горле и плакать хочется... я не плачу, а просто начинаю себе наносить физическую боль, дабы заглушить душевную. Только позавчера по этой причине исколола себе ладонь левой руки шариковой ручкой, вышли такие ранки с кровяными подтеками... ладонь ужасно болит. Сегодня были попытки изрезать руку маникюрными ножницами... не могу остановится, и ничего с собой не поделаю... иногда мне даже страшно...
Если ести на этом форуме психологи, то оч прошу вашей помощи и советов.
Зарание благодарна.

Анирад
40 ответов
Последний — Перейти
Туся
#1

А что такое "почти безвыходное положение"? И почему нельзя попытаться найти выход вместо того, чтобы заниматься мазохизмом?

Гость
#2

несколько лет назад читала статью о девушке, которую долгое время насиловал родной брат и угрожал расправой, если она об этом кому-нибудь расскажет. Она долго молчала, потом естественно всплыло. Но она очень долго не могла смириться с этой душевной травмой и чтобы облегчить её, она надрезала себе руки. От плечей и до локтей у неё руки были в ранах. Но потому у этой девушки появился мужчина, который принял её такой, какая она есть.

Читала где-то об этом явлении.... когда душе тяжело, хочется "перенести" эту боль на тело. Не знаю как это называется в психологии.

Я бы посоветовала поговорить с психологом, если не очно, то хотябы виртуально.

Гость
#3

Автор,как сказала Гост 2,то действително можно поговори с психологом по телеф ону,тел доверия так сказать!Знакомая у меня так работала психологом,к ней звонили по телеф ону. Если не поможет,думаю вам стоит обратится к врачу психотерапевту.Иногда тока лекарства начинбаю помогат,а не только разговор! Желаем вам удачи и найти решение проблеми!

Гость
#4

спорт вам поможет

Гость
#5

Почему мой пост удалили 3???

Гость
#6

сорри, все,появился,думала его удалили уже:)

Крыся
#7

Автор, все правильно, только не к психологу, а к психотерапевту или психиатру. Ничего в этом страшного нет, такие же врачи, как окулист или отоларинолог.

Керен
#8

Имеются препараты, которые подавляют эту проблему, вплоть до полного ее излечения или устойчивой ремиссии. Чем резаться и кровью истекать, лучше обратиться к психиатру и посидеть год на препаратах. Мне кажется.

Керен
#9

Это известная проблема в психиатрии. Не надо лечить ее ни силой воли, ни спортом, ни медитациями. Никто же не лечит пневмонию медитацией, правда. Чуть-чуть зцравого смысла должно быть даже у самых пещерных людей.

Анирад
#10

Спасибо за советы. Я за собой замечала такую склонность с детства, но в последнее время оч обострилась..

Спо
#11

выход там же, где вход!

гость
#12

ну слава богу я не одна такая.... раньше в лет в 17-18 был тяжелый период, резала себе руки, не сильно так до первой крови, чтобы заглушить дувешную боль.... Сейчас 25, тоже бывает, хотя думаю головой, чтобы не оставались шрамы, просто больно себя шипаю. остаются только синяки но они проходят.

Анирад
#13

гость [680655123], у меня, как видите, такое же, до первой крови...

Чуча
#14

Надуманные психологические проблемы! Заимитесь чем-нибудь полезным!

Туся
#15

9, а на препараты-то зачем подсаживаться? Это не умнее, чем пневмонию лечить медитацей. Это психологическая проблема, имеет причину, ее и надо устранять.

Ужос
#16

Это психопатия махровая, к сожалению. Истероидная. Я не издеваюсь.

Психолог не поможет, это аномалия личности. К психотерапевту сходите.

Анирад
#17

16, прошу прощения, но поясните - это как "махровая"??

Гость
#18

У меня такая же проблема... Еще в детстве,когда родители ссорились сильно,мне так больно на душе было,что я просто била себя по ногам,рукам...чтоб ничего не чувствовать. Потом вышла замуж,не удачно и как-то раз муж меня очень сильно обидел,издевался просто и я воткнула стекло в руку,пришлось зашивать..и в ногу((( От него ушла. Сейчас такого нет(т.т.т.). Единственное,когда нервничаю,могу волосы покрутить или лицо поковырять,но не сильно...

Чуча
#19

Атрофированое чувство самомсохранения

Анирад
#20

18, прыщи на лице - это вообще большая проблема! не могу остановится и не давить...

Гость
#21

Вобщем нам надо стараться не нервничать,держаться подальше от людей,которые с негативом к нам,почаще бывать на природе,стараться больше радоваться,всему! И попить успокоительные. Меня еще релакс музыка успокаивает и домашние животные.

фигасе
#22

Автор, а после приема у нужного специалиста посмотрите фильм " В моей коже"....

Гость
#23

фигасе, нафига такое советуете??? Рецензии к фильму - блевотина и всё в этом духе.

Анирад
#24

Да, и я почитала отзывы... наверное луше не стоит смотреть...

Ёжа
#25

А если в такие моменты занять руки чем-то другим? Не кромсать себя, а рвать бумагу, перебирать четки или бить боксерскую грушу?

Туся
#26

Автор, я не понимаю, почему вы не займетесь решением проблемы, а не ее последствий? Если сами не можете до причин докопаться, обратитесь к психологу, в конце концов. Неужели это взывает у вас больший страх, чем физическая боль?

Гость
#27

Туся, смешние веши ви пишете. Ета проблема одного рода с кусанием губ и обгризанием ногтей. Но даже ети, несерьезние нма первий взгляд проблеми счутаются нарушениями, и от них очень сложно избавиться. А ви тут со своей логикой железной.

Автор, ксожалению не знаю, чем вам помоч, но уверена, что корни проблеми идут в прошлое, возможно, в детство. Если есть возможность, вам лучше с психологом поговорить для начала.

Туся
#28

27, Ну если вы живете по принипу как проще - грызите ногти и ковыряйте в носу, на здоровье. И, хоть вам это кажется очень смешным, - бывают еще другие люди, которые предпочитают напрячься и проблему решить.

27
#29

Туся, ви очень наивная девочка. Ваш оптимизм не от того, что ви сильная, а от незнания жизни, иначе говоря: жарений петух вас не клевал. Ето би и хорошо, но проблема в том, что ви о с у з г д а е т е.

У всех етих явлений есть медицинские названия, ето - болезнь.

Ви гриупп тоже лецйите усилием вашей невероятной воли? Ну давайте, вилечите хотя би насморк, напрягитесь - и рраз и готово! Смешно и смешно.

И не судите других, никто не от чего не застрахован, в том числе и ви.

27
#30

о с у з г д а е т е. = осуждаете

27
#31

Автор, почитайте книги Лууле Виилми. Они все виложени в интернете, поишите и найдете.

Ее учение построено на той мисли, что все ми накапливаем стресси, проблеми, неразрешенние конф ликти и пр. В конце концов они достигают "критической масси" и визивают

стресс или ф изическую болезнь. Чтоби етого не случилось, надо отпускать ети проблеми. А прежде чем отпустить - надо их опрерделить в себе, найти. Ето - большой труд, но он окупается. В конечном итоге психологи делают ту же работу, но, может бить, ви и сами прекрасно можете поработать над собой. Попробуйте, я буду рада, если вам подойдет етот метод. Он очень еф ф ективний.

Туся
#32

)) 27, а вы читать, вообще, умеете? Где я кого-то осуждаю и призываю лечить усилием воли?? Протрите глаза. И перечитайте после этого пост 26. Насчет девочки и прочих перлов - тоже не угадали. Вы не проницательны и видите во всем то, чего нет. Это в психологии называется проекция. Так что читайте дальше Лууле Виилми, вдруг поможет.

А вообще, я не к вам обращалась. Так что шли бы вы ... поговорили с кем-нибудь более заинтересованным.

Туся
#33

27 = 29

27
#34

Туся, я ответила на ваш резкий тон в первом посте, где ви учите человека "взять и заняться проблемой". Я вам обьяснила, что не так все просто, взял, занялся и все прошло.

И вам всего хорошего.)

Туся
#35

27, если я неясно выразилась, еще раз повторю свое мнение: я считаю, что простое решение - не всегда лучшее. И никого я не учу, а высказываю свое мнение). Тем более, что у меня есть опыт в решении подобной проблемы, и я могла бы помочь, если бы человек захотел ее решить, а не искать простых решений.

Римма
#36

Красота

Алена
#37

У меня тоже большая проблема, буквально вчера сожгла себе ногу кислотой, было ужасно, сначала гной, потом много крови и я не знаю почему я это делала. Даже не помню как я это сделала, все произошедшее осознала на утро...

дибил
#38

Тоже бывает, только я себе циркулем руки раздираю, или царапаю сама себя

Олег
#39
Гость

Вобщем нам надо стараться не нервничать,держаться подальше от людей,которые с негативом к нам,почаще бывать на природе,стараться больше радоваться,всему! И попить успокоительные. Меня еще релакс музыка успокаивает и домашние животные.

Олег
#39

Я знал что есть ещё такие же как я. Люди? Я причиняют себе боль. Мне это нравиться, в пределах розумного конечно.