Гость
Статьи
Вы бы предпочли …

Вы бы предпочли помнить все или забывать?

Когда общаюсь с давней подругой - поражаюсь, в каких деталях она помнит события двадцатилетней давности. Кого как звали, кто где сидел, кто как был одет, что сказал, куда пошел. У меня это все стерлось, практически начисто. Только описание общее, без подробностей и эмоций, где жила, с кем общалась. Если остались фотки с какого-то события, могу что-то вспомнить, чем больше фотографий - тем больше подробностей. Хорошие, яркие и эмоциональные события могу восстановить усилием воли, но смысла в этом не вижу, следом за ними могут вылезти и тяжелые воспоминания. Подробно и "в картинках" помню в пределах года-двух, не дальше. А у вас как работает память?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я забываю то, что было вчера.
И что нужно сделать сегодня. Все забываю постоянно)
Постоянно где-то в других слоях реальности)
Мне нормально..я уже привыкла.

Никого из прошлого не помню, ни хорошо , ни плохо

Гость
#2

Так же, то, что не важно, могу или вовсе забыть, или могу дать общее описание событий. А то, что мне важно, помню в мельчайших деталях.

Гость
#3

Друг попросил позаниматься с женой, я обещала , как только будет свободное время..оно есть
А я не хочууу выбираться из своего мирка)
Может мы сиали Буддами??😁

Гость
#4

Моя работает так же, как у вас, даже больше - стирается почти всё. Помню только ощущения и своё отношение. Но вообще-то так даже лучше, обиды легко забываются, дискомфортные моменты. Помнила бы каждую минуту - рехнулась бы. Жить в настоящем - лучше всего)

Гость
#5

Вроде не курю ничего🤷‍♀️

#6

Хорошо помню и детство, и юность... И более старший возраст, не только то, что было год-два назад. Не всё прям в мельчайших подробностях (это только эпизодами), но достаточно много, явно больше, чем средний человек (однажды заметила это, наблюдала и удивлялась - я бы так не хотела, так мало помнить из прошлого. Иногда нарочно могу накручивать какое-нибудь воспоминание, чтобы вспоыло больше подробностей).

Гость
#7
Гость

Моя работает так же, как у вас, даже больше - стирается почти всё. Помню только ощущения и своё отношение. Но вообще-то так даже лучше, обиды легко забываются, дискомфортные моменты. Помнила бы каждую минуту - рехнулась бы. Жить в настоящем - лучше всего)

Круто же!
Значит так нужно!

Автор
#8
Гость

Я забываю то, что было вчера. И что нужно сделать сегодня. Все забываю постоянно) Постоянно где-то в других слоях реальности) Мне нормально..я уже привыкла. Никого из прошлого не помню, ни хорошо , ни плохо

Про "другие слои реальности" это точно про меня ) Сны помню лучше, чем реальные события, и часто бывают "сны с продолжением", попадаю в одни и те же места

Автор
#9
Гость

Так же, то, что не важно, могу или вовсе забыть, или могу дать общее описание событий. А то, что мне важно, помню в мельчайших деталях.

Я постоянно забываю имена актеров и певцов, даже самых известных. "ну этот... ну в том фильме-то играл, как его, забыла, да вы точно смотрели, ну такой с бородой, знаменитый" и пальцами щелкаю )

Автор
#10
Гость

Моя работает так же, как у вас, даже больше - стирается почти всё. Помню только ощущения и своё отношение. Но вообще-то так даже лучше, обиды легко забываются, дискомфортные моменты. Помнила бы каждую минуту - рехнулась бы. Жить в настоящем - лучше всего)

Может это потому, что много негатива в жизни, и лучше его забыть, чем постоянно пережевывать? Было бы все хорошо, и память бы лучше работала?

Уставшая мама
#11

Предпочла бы забывать. Помнить всё это ужасно, порождает недоверие к людям. Все их поступки помнишь, анализируешь и понимаешь что предаст любой. А так, жила б как бабочка и не тужила) Но выбирать не мне.

Гость
#12

Хорошо помню детство, юность, то что было 5-7 лет назад, помню многое в деталях: запахи, звуки, краски (помню, например, запах первой книги, которую я взяла в детской библиотеке; запах ежевики, которую собирала на даче в 4 года; ощущения от первого поцелуя и окружающие звуки в 15 лет; ощущения, звуки и картинки, когда еду с папой на велосипеде на озеро в 3 года; свою первую поездку на море в 21 год, вкус морской воды, пейзаж в бухте, тепло солнца; знаковые моменты по работе, когда мои заслуги отмечали публично; свидание на крыше в мои 22 года, открывающийся вид, ощущения от прикосновения к волосам парня; как мне делали предложения, дарили подарки; день, когда мы с мужем расписались; праздники; все поездки (хотя их было немало)). Плохое помню тоже, но событийно, ощущения забываю, видимо, защитная реакция психики. Мне 33, помню себя с 2-х лет. Раньше полагала, что так у многих, была поражена, что большинство забывает очерь многое.

Гость
#13
Автор

Я постоянно забываю имена актеров и певцов, даже самых известных. "ну этот... ну в том фильме-то играл, как его, забыла, да вы точно смотрели, ну такой с бородой, знаменитый" и пальцами щелкаю )

Это другое, я тоже плохо запоминаю имена и названия книг, фильмов, музыкальных произведений, при этом помню в деталях сюжет и музыкальные темы. Фамилию человека могу легко забыть, но помню, что он любит фильмы Бергмана, кофе без молока и желтые нарциссы, и песочный вишневый пирог саоей бабушки, к примеру.

Автор
#14
Гость

Это другое, я тоже плохо запоминаю имена и названия книг, фильмов, музыкальных произведений, при этом помню в деталях сюжет и музыкальные темы. Фамилию человека могу легко забыть, но помню, что он любит фильмы Бергмана, кофе без молока и желтые нарциссы, и песочный вишневый пирог саоей бабушки, к примеру.

А я хорошо помню сюжеты книг, события, даже отдельные фразы или даже абзацы текста. Причем не запоминаю специально, но могу в моменте, если подходит к ситуации взять и процитировать несколько предложений очень близко к тексту. Но это получается "само".

Автор
#15
Гость

Хорошо помню детство, юность, то что было 5-7 лет назад, помню многое в деталях: запахи, звуки, краски (помню, например, запах первой книги, которую я взяла в детской библиотеке; запах ежевики, которую собирала на даче в 4 года; ощущения от первого поцелуя и окружающие звуки в 15 лет; ощущения, звуки и картинки, когда еду с папой на велосипеде на озеро в 3 года; свою первую поездку на море в 21 год, вкус морской воды, пейзаж в бухте, тепло солнца; знаковые моменты по работе, когда мои заслуги отмечали публично; свидание на крыше в мои 22 года, открывающийся вид, ощущения от прикосновения к волосам парня; как мне делали предложения, дарили подарки; день, когда мы с мужем расписались; праздники; все поездки (хотя их было немало)). Плохое помню тоже, но событийно, ощущения забываю, видимо, защитная реакция психики. Мне 33, помню себя с 2-х лет. Раньше полагала, что так у многих, была поражена, что большинство забывает очерь многое.

У меня такие события вспоминаются, как со стороны. То есть не изнутри себя, а словно я вижу, да первый поцелуй, но вот я, вот парень, вот лес, палатка и костер, сидим целуемся. Как будто мне про меня кино показывают. Это не память, а реконструкция событий, скорее.

Я-телец!
#16
Гость

Хорошо помню детство, юность, то что было 5-7 лет назад, помню многое в деталях: запахи, звуки, краски (помню, например, запах первой книги, которую я взяла в детской библиотеке; запах ежевики, которую собирала на даче в 4 года; ощущения от первого поцелуя и окружающие звуки в 15 лет; ощущения, звуки и картинки, когда еду с папой на велосипеде на озеро в 3 года; свою первую поездку на море в 21 год, вкус морской воды, пейзаж в бухте, тепло солнца; знаковые моменты по работе, когда мои заслуги отмечали публично; свидание на крыше в мои 22 года, открывающийся вид, ощущения от прикосновения к волосам парня; как мне делали предложения, дарили подарки; день, когда мы с мужем расписались; праздники; все поездки (хотя их было немало)). Плохое помню тоже, но событийно, ощущения забываю, видимо, защитная реакция психики. Мне 33, помню себя с 2-х лет. Раньше полагала, что так у многих, была поражена, что большинство забывает очерь многое.

Я все это тоже помню...
И еще 2 замужества!
Было круто!
И сейчас круто!!!

Гость
#17
Автор

У меня такие события вспоминаются, как со стороны. То есть не изнутри себя, а словно я вижу, да первый поцелуй, но вот я, вот парень, вот лес, палатка и костер, сидим целуемся. Как будто мне про меня кино показывают. Это не память, а реконструкция событий, скорее.

Я так помню плохие события. Хорошие, вспоминая, как будто переживаю повторно.
Мне кажется, это просто особенность психики. Я не могу сказать, что у меня была легкая жизнь, плохого было тоже немало, более того были крайне тяжелые и печальные события, которые многие мои знакомые сверстники не переживали: тяжелые болезни мои и близких, смерть близких родственников, развод; крайне изнуряющая физически (переработки, пострянный авральный режим) и психологически обстановка на работе, которую не могла поменять.

Автор
#18
Гость

Я так помню плохие события. Хорошие, вспоминая, как будто переживаю повторно. Мне кажется, это просто особенность психики. Я не могу сказать, что у меня была легкая жизнь, плохого было тоже немало, более того были крайне тяжелые и печальные события, которые многие мои знакомые сверстники не переживали: тяжелые болезни мои и близких, смерть близких родственников, развод; крайне изнуряющая физически (переработки, пострянный авральный режим) и психологически обстановка на работе, которую не могла поменять.

Как раз тяжелые и болезненные события в жизни память и стирают. Когда кажется, что все очень плохо, и хорошо уже не будет никогда.

Гость
#19

Автор, а Вы хотели бы помнить именно ощущения? Может быть Вы просто логик, а не сенсорик, поэтому на них, в принципе, не особо концентрируетесь ни на хороших, ни на плохих? Одна моя подруга, например, помнит, что ее сын в младенчестве пах стопкой сведеиспеченых блинчиков и морскими камнями, нагретыми на солнце; другая говорит, что период до 2-х лет ее ребенка у нее, как в тумане, хотя они обе планировали детей и хотели их. Все мы разные, и это здорово.

Автор
#20
Гость

Автор, а Вы хотели бы помнить именно ощущения? Может быть Вы просто логик, а не сенсорик, поэтому на них, в принципе, не особо концентрируетесь ни на хороших, ни на плохих? Одна моя подруга, например, помнит, что ее сын в младенчестве пах стопкой сведеиспеченых блинчиков и морскими камнями, нагретыми на солнце; другая говорит, что период до 2-х лет ее ребенка у нее, как в тумане, хотя они обе планировали детей и хотели их. Все мы разные, и это здорово.

Да я вообще задумываюсь, есть ли смысл что-то помнить? Все равно помрем и забудем себя и события. Меньше привязки к реальности, легче уходить отсюда будет.

Гость
#21
Автор

Как раз тяжелые и болезненные события в жизни память и стирают. Когда кажется, что все очень плохо, и хорошо уже не будет никогда.

У меня, повторюсь, такого нет. Вот, например, момент моего пребывания в больнице несколько лет назад, когда я реально чуть не умерла, я помню «со стороны», а букет который меня ждал дома при выписке нет.
Вот, например, если Вы сегодня утром пили кофе/чай с чем-то вкусным для Вас, Вы можете вспомнить запахи и вкусы едв и напитков, ощущение расслабленности в теле и голове в этот момент, забавных кота/птицу, которых увидели в окно в этот момент? Может быть Вам попробовать в момент, когда Вы ощущаете хорошее, концентрироваться на этих ошущениях: в моменты прогулки в сквере в хорошую погоду, лежания в ванной, общения с приятными Вам людьми, секса, прослушивания живой музыки?

Автор
#22
Гость

У меня, повторюсь, такого нет. Вот, например, момент моего пребывания в больнице несколько лет назад, когда я реально чуть не умерла, я помню «со стороны», а букет который меня ждал дома при выписке нет. Вот, например, если Вы сегодня утром пили кофе/чай с чем-то вкусным для Вас, Вы можете вспомнить запахи и вкусы едв и напитков, ощущение расслабленности в теле и голове в этот момент, забавных кота/птицу, которых увидели в окно в этот момент? Может быть Вам попробовать в момент, когда Вы ощущаете хорошее, концентрироваться на этих ошущениях: в моменты прогулки в сквере в хорошую погоду, лежания в ванной, общения с приятными Вам людьми, секса, прослушивания живой музыки?

Да я в общем-то не жалуюсь, думала у всех так же, как у меня. Оказалось - у всех по разному. Недавно вообще встретила человека, который не может себе представить... ну например красного коня. Вообразить как картинку. Или вообще коня. Или воспроизвести в голове внешность своего собеседника. Просто темнота и все. Вот это меня изумило, я вообразить могу практически все, даже то, что еще никто никогда не видел. Очень люди разные все.

Гость
#23

Я помню вообще-всё.Подруга тоже удивляется.Мы с ней вместе росли,учились,она почти всё забыла.

Гость
#24

Я запоминаю эмоции на подсознательном уровне. События часто забываю или если и вспоминаю, то нужно хорошо постараться.
Например, я не люблю никому рассказывать про свои финансовые дела, ни в каком виде. Не важно, хорошо, плохо или как у всех. Это было всегда просто чувство. Потом я как-то вспомнила, что в детстве моего отца шантажировали деньгами, угрожали расправой, в том числе и детей. Это были 90-ые, мы не были богатыми совсем, я в обносках на вырост ходила. Но и бедными не были, машина была например, хлеб с картошкой тоже. Потом вспомнила, что соседских пенсионеров отутюжили в прямом смысле этого слова ради пары сотен баксов. У них дети в заграницах работали видите ли (сиделка, нянька чернорабочие). Вот так. Я хоть все это удачно забыла, но всегда было чувство не хочу и не буду я никому ничего в этом плане рассказывать, хоть лучшая подруга, хоть брат родной. И не то чтобы я этим конкретным людям не доверяю. Нет, просто прививка на всю жизнь, у меня иммунная система срабатывает.

Гость
#25

Или например, я еду на работу каждый день туда и обратно. Я не помню как выглядит дорога от и до, не знаю сколько светофоров, перекрестков, а я за рулем! Но когда я в дороге, я точно знаю где я и как мне ехать. Но спросите вы меня как вам проехать по той же дороге, я по памяти не знаю.
Помню те вещи, которые я знаю, как факт, а не как восстановление дороги из памяти. Например, если я эти перекрестки считала или поначалу когда дорога новая совсем для меня была и я пыталась запомнить здания или особенности, чтобы ориентироваться. Вот такое я помню.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: