Гость
Статьи
Есть ли смысл учить …

Есть ли смысл учить норвежский?

Я влюблена в этот язык, в прекрасную страну и мужчин - потомков суровых викингов. Верю, что в одной из прошлых жизней была воительницей и сражалась в бою.
Хочу встретить и своего викинга), жить в Осло например я не хочу, там скучно находиться постоянно, а вот иногда ездить, получать радость, вдохновение и умиротворение хочется. Соединиться со своей родной культурой из прошлой жизни.

Если бы я была уверена, что смогу общаться с норвежцами выучив язык, не задумываясь посвятила бы этому все свободное время. Но даже сами норвежцы друг друга не всегда понимают и переходят на английский. Если ли смысл тогда его учить, если использовать в полной мере не получится?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Английский учите, там много на английском разговаривают
А вообще для саморазвития почему бы и нет

Екатерина
#3

Я, если честно, не вижу смысла учить язык, если он не нужен. Мало того, вы его без постоянной практики в принципе будете знать слабо и забывать. Мне вот португальский язык нравится, но толку с него?

Гость
#4
Асти

Английский учите, там много на английском разговаривают А вообще для саморазвития почему бы и нет

Английский у меня отличный разговорный

Гость
#5

Правда? вроде же всего 2 разновидности норвежского языка, если не ошибаюсь

Гость
#6

Да поучите, вам же хочется. Получите удовольствие от этого изучения, а что там с викингом, после видно будет.

Гость
#7

Конечно, стоит, если лежит душа. Вовсе необязательно идти на дорогие курсы, учить можно и самостоятельно по интернету. А по поводу практичности и полезности - так это же хобби, а оно прежде всего для души, не для конкретной практической цели. Если так рассуждать, то и вязание игрушек, и занятия йогой, и живопись, и вокал, и написание рассказов бессмысленны, если они не несут прямую выгоду. А ведь полно людей этим занимается и даже не задается вопросом "зачем оно мне", им это просто нравится. А кто знает, вдруг вам оно и пригодится когда-нибудь? Читала историю, как одна скучающая домохозяйка от нечего делать начала учить японский - а потом так втянулась, что получила и образование по этой части и стала успешным переводчиком!
Так что хотите - так вперед! Кстати, вы уже определились, какой вариант норвежского хотите учить, букмол или нюношк? Букмол - литературный язык, на котором написана разная литература, нюношк - разговорный, для живого общения.
Не покатит - так бросите, в чем проблема, вы никому ничего не должны. Говорю как человек, который точно так же "без обязательств" брался за французский, и испанский. Даже если я свободно на них так и не говорю - но распространенные выражения понимаю, и я ничего не потеряла от этих занятий по видеоурокам, разве что провела то время с интересом. Не "вреднее", если бы то время потратила на торчание перед сериалами!

Гость
#9
Гость

Правда? вроде же всего 2 разновидности норвежского языка, если не ошибаюсь

И куча диалектов)

Гость
#10
Гость

Конечно, стоит, если лежит душа. Вовсе необязательно идти на дорогие курсы, учить можно и самостоятельно по интернету. А по поводу практичности и полезности - так это же хобби, а оно прежде всего для души, не для конкретной практической цели. Если так рассуждать, то и вязание игрушек, и занятия йогой, и живопись, и вокал, и написание рассказов бессмысленны, если они не несут прямую выгоду. А ведь полно людей этим занимается и даже не задается вопросом "зачем оно мне", им это просто нравится. А кто знает, вдруг вам оно и пригодится когда-нибудь? Читала историю, как одна скучающая домохозяйка от нечего делать начала учить японский - а потом так втянулась, что получила и образование по этой части и стала успешным переводчиком! Так что хотите - так вперед! Кстати, вы уже определились, какой вариант норвежского хотите учить, букмол или нюношк? Букмол - литературный язык, на котором написана разная литература, нюношк - разговорный, для живого общения. Не покатит - так бросите, в чем проблема, вы никому ничего не должны. Говорю как человек, который точно так же "без обязательств" брался за французский, и испанский. Даже если я свободно на них так и не говорю - но распространенные выражения понимаю, и я ничего не потеряла от этих занятий по видеоурокам, разве что провела то время с интересом. Не "вреднее", если бы то время потратила на торчание перед сериалами!

Я восхищаюсь людьми,которые могут заниматься чем-то только для души) Это здорово. Я так не могу, у меня много хобби, но каждое я сразу начинаю выводить на серьезный уровень. Не могу например просто танцевать, мне нужно участвовать в конкурсах, фестивалях, первые места занимать. Так со всем остальным, если кукол делать, то раскручивать в инсте и продавать, если вокал, то выступать и т.д.
Мне не интересно просто учить норвежский. Хочу применять)
Букмол) он наиболее распространен

#11

Это зависит от целей, которые вы перед собой ставите. Чтоб познакомиться, вполне хватит английского. Мне кажется, норвежский достаточно сложен для изучения. Впрочем, как и любой другой незнакомый язык.

Гость
#12

Норвежский для постоянного житья и простой работы в норвегии нужен. Если вы хотите выйти замуж за "викинга" и уехать в норвегию на постоянное жительство, тогда язык необходим. А если просто ездить и знакомиться с культурой и людьми, то хватит и английского.

ktopvv
#13

когда нравится - люди берут и делают
когда не нравится - пи з доболят
второе про тебя

Белоснежка
#14

Кто это сказал, что сами норвежцы не всегда друг друга понимают?? Чушь какая.

Гость
#15

Откуда мы знаем есть ли конкретно тебе смысл его учить?
Имхо знать еще один язык всегда плюс, будь то хоть папуасский. И выучить можно все, было б желание. Только тот кто реально хочет за то время что ты вопрос писала уже б местоимения выучил.