Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от крестин, если согласилась?

Здравствуйте. Самая близкая (как я думала) подруга предложила 2 месяца назад покрестить ее дочь. Крестины должны быть в мае, ребенку будет в мае 5 месяцев. Предложила на новый год, а сами знаете, насколько "жизнь прекрасна" после бокала шампанского. Я согласилась с радостью, даже в приподнятом настроении ходила всю неделю. (хотя своих детей не хочу и не хотела никогда). После этого подруга и ее ребенок стали просто жутко раздражать. Она начала присылать мне фото младенца, рассказывать о родственниках, искать моей поддержки, спрашивать о моих делах (хотя не делала этого последние 9 месяцев точно). И как отрезало. Не хочу больше общения с ней, она кажется мне жутко скучной и с одним единственным интересом. А она купила мне подарок, ждет встречи... Я перестала первой писать и звонить. И я со страхом жду ее вопроса... Про крестины. Не хочется ее обижать, она правда была очень близким человеком для меня, но сейчас чувствую, что от меня просто ищут выгоды для своего ребенка. Я в перспективе крестная, которую можно хорошенько подоить. Как подобрать слова, чтобы не обидеть и при этом не быть занесенной в черные списки?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вопрос деликатный. Получается, Вы не знали на что соглашаетесь, когда под этим подписывались. Как Вы себе это представляли? И как (выяснилось) это себе представляет Ваша подруга? А какие права и обязанности крёстной маме предписывает церковь? Всё это требует узнавания, обсуждения и уже после принятие решения. Хорошо, что Вы сейчас выяснили эти несостыковки до, а не после крещения.
Раздражение может возникать, когда нет энергии. Хватало ли сил на взаимодействие, в которое Вас подруга?
Прежде всего скажите, что любите свою подругу и дорожите ею. Какие её качества Вам нравятся, чем в ней восхищаетесь. Затем о причинах отказа, говоря о себе, а не о подруге. Что Вы можете, а что нет. Подобрать слова - это труд Вашей души, ради этой дружбы. Дальше примите её ответ. Может она обидится, может нет. Так или иначе договорённость разрушена и ожидания не оправдались. Она имеет право расстраиваться, но Ваше тёплое отношение будет иметь значение в принятии ею решения.
Пусть это будет уроком, чтобы серьёзно подходить к вопросам, которые имеют судьбоносное значение. В будущем это будет важным для Вас.
С уважением.

Гость
#1

Просто кинь ссылку ей на эту тему и всё.

Юля
#2

Просто у вас стали разные интересы. Вряд ли она ищет выгоды. Просто до сих пор считает вас хорошей подругой. Скажите, что считаете крестины очень ответственным делом, долго думали над этим и поняли, что не готовы. Подруга может и обидется, но вы же и так не хотите с ней особо общаться.

Гость
#3

У крестной есть только обязанности быть духовным наставником ребенка. Подарки дарить он не обязан, это по желанию. Некоторые крестят и вообще исчезают из жизни своих крестников. В общем, можете объяснить подруге, что это очень ответственный шаг, вы фактически отвечаете за духовный рост ребенка. Скажите, что для вас это принципиально и вы пока к этому не готовы. Кстати, мне в свое время несколько человек отказали быть крестными, вообще никак не объясняя, хотя я выбирала по личному расположению, а не по материальному состоянию. Одна сказала, что неверующая и своего ребенка тоже крестить не будет. По-моему, нормальный предлог, я ее поняла.

Гость
#4

Есть отмазка. Скажи что у тебя месячные в этот день должны начаться. Нельзя во время месячных . Пусть замену ищут.

#5

С ее стороны вряд ли есть выгода.... Она предложила, вы согласились... Она же не знала, что вы не в курсе, что это под собой подразумевает... Вам надо объяснить ей, что вы переоценили свои возможности, что вы, как оказалось, не готовы заботиться о ребенке и нести духовную ответственность по ее воспитанию...скажите, что не доросли ещё...

Автор
#6

Подруге по барабану религия. Она атеистка. А я не религиозная, хоть и крещеная. На крещении настаивают бабушки-дедушки ребенка. А подруга хочет от меня чтобы я была близким человеком дочери (ну и думаю отсюда вытекают подарки, т.к. я занимаюсь развивашками для детей, продаю всякие интересные им книжки хендмейд и т.д.). А я как увижу ее дочь, всю в складках, со вторым подбородком, толстенькую, даже не представляю, как на руки буду брать, она мне просто неприятна... Ну вот нет умиления, хоть ты тресни...

Белок без повара, но с фартингом
#7

Сколько шума из ничего)).
Быть кресной - это ответственность. Это не обязанности маиериальные)).
Хотя в моем понимании там две ответственности: в воспитании и если с родителями что-то случится, то заменить их. Но второе только если родственники.
Если не готовы, то откажитесь.
У меня подруга тож атеистка, но предлагала мне быть кресной. Подарков от меня не ждали. Я отказалась. У меня уже была крестница.
По факту там устанавливается связь. Я хоть и крещенная, но больше язычница))). Однако ребенок после крещения заснула у меня на руках, до этого засыпала только у матери после укачиваний.
Сейчас еще одна крестница появилась. Ее почти не вижу. Но перед тем как дать согласие я хорошо подумала, потом с женихом обсудила. Потому что это ответмтвенность для меня и понятно, что с будущим мужем я ее разделю. Он поддержал и только тогда я дала согласие. Девочка там хорошая, мне нравится. Хотелось бы видеться чаще, но живем в разных городах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема