Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от работы, если уже согласилась

Добрый день! Люди грамотные, подскажите, пожалуйста.
Ситуация идиотская. Во всем виню себя. Пошла устраиваться на работу, взяли, я дала согласие - а теперь понимаю, что хочу отказаться. В понедельник ждут уже на работе, а я сижу и не знаю, что делать. Как в таких случаях отказаться, чтобы вежливо, но четко и никого не обидеть? Груз на душе. Вакансия моя штучная, не офисная, от этого и мне сложнее и страшнее отказываться - вдруг потом подобного не предложат. И все же есть моменты, которые просто не позволяют согласиться. Спасибо за ответы заранее!

ТрусливаяАнонимка
41 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

почему идиотская? Обычная нормальная ситуация. Можно по телефону, но если завтра уже ждут на рабочем месте, то я бы не поленилась поехать и вживую донести свою позицию. Вежливо, извинившись.
Чего себе голову грузить тем, предложат еще или нет. Если, как вы говорите, вы точно-точно работать там не сможете и не будете

Гость
#2

Вы договор уже подписывали? С этого надо было начинать. Если подписан - на работу выходить придется, если нет - просто позвоните и скажите, что подумали, все еще раз взвесили и по причине (придумываете) вынуждены отказаться от предложения о работе.

Гость
#3

так, а что делать... придется позвонить и сказать как есть. Вы их не обидите, максимум - поворчат)

Masha-222
#4

Не надо так переживать это жизнь, ведь вас же не с первого раза взяли на работу, часто при собеседовании говорили что позвонят а на самом деле не позвонили. У тех кто обманывал значит на душе груза нет? А эта компания что взяла вас на работу таким способом обманули других людей, менее малоопытных. Не стоит даже туда звонить это нормально, согласие ни к чему не обязывает. В крайнем случае если и позвонят: Скажите им в трубку что бы больше не звонили и не беспокоили, разговор закончен!

Гость
#5

Не парьтесь, позвоните, извинитесь, скажите изменились обстоятельства.

Гость
#6

Скажите, что беременны и у вас токсикоз.

Гость
#7
Гость

Скажите, что беременны и у вас токсикоз.

И что узнали от врача буквально сегодня.

Гость
#8

Блин, да придумать можно многое.

Masha-222
#9
Гость

Блин, да придумать можно многое.

Например: Сказать я щаз в запое на месяц

Гость
#10
ТрусливаяАнонимка

ак в таких случаях отказаться, чтобы вежливо, но четко и никого не обидеть?

У Вас своих проблем нет, что Вы чужие решаете? Какая разница, кто обидится, кто нет. Ну скажите, что беременная.

Гость
#11

Была в такой ситуации и просто на работу не выходила. Мне звонили и по телефону я уже им объясняла, что передумала)

Ирина
#12
ТрусливаяАнонимка

Добрый день! Люди грамотные, подскажите, пожалуйста.Ситуация идиотская. Во всем виню себя. Пошла устраиваться на работу, взяли, я дала согласие - а теперь понимаю, что хочу отказаться. В понедельник ждут уже на работе, а я сижу и не знаю, что делать. Как в таких случаях отказаться, чтобы вежливо, но четко и никого не обидеть? Груз на душе. Вакансия моя штучная, не офисная, от этого и мне сложнее и страшнее отказываться - вдруг потом подобного не предложат. И все же есть моменты, которые просто не позволяют согласиться. Спасибо за ответы заранее!

У Вас же есть мейл сотрудника отдела кадров или потенциального руководителя? Вот и напишите прям сегодня извинительное письмо, можно без объяснения причины. Это будет и вежливо с Вашей стороны, и не нужно придумывать причины отказа при телефонном разговоре

Мила
#13

Не переживайте. Они бы вас если решили не брать, то и звонить не стали бы, как это бывает после собеседования. Мы вам перезвоним и тишина...Вы им ничего не должны. Не идти же теперь работать туда из-за мук совести. А вот позвонить и вежливо отказаться, как нормальный взрослый человек, все-таки нужно. С горя там по этому поводу точно никто не умрет.

Гость
#14

Была у меня такая ситуация. Я просто позвонила и сказала, что, к сожалению, работать не выйду. Соб-но, и всё.

Гость
#15
Гость

Вы договор уже подписывали? С этого надо было начинать. Если подписан - на работу выходить придется, если нет - просто позвоните и скажите, что подумали, все еще раз взвесили и по причине (придумываете) вынуждены отказаться от предложения о работе.

Ну хоть чушь-то не пишите.

Masha-222
#16
Гость

Вы договор уже подписывали? С этого надо было начинать. Если подписан - на работу выходить придется, если нет - просто позвоните и скажите, что подумали, все еще раз взвесили и по причине (придумываете) вынуждены отказаться от предложения о работе.

Даже если и подписала трудовой договор, это ни что не изменит запись в трудовой книжке сделают только после пяти дней

Гость
#17

Я однажды отказалась на второй раб день) ничего такого, объяснила что вышла, меня некоторые моменты не устроили)) договора еще не было)

Гость
#18

я вот тоже сижу думаю, как отказать. просто передумала увольняться с нынешней работы.

Гость
#19

Бред какой.. меня несколько раз так брали, я просто не выходила и даже трубку не брала, терзаний не было никаких. Скажу так, им на вас глубоко плевать, думайте о себе. Убедилась неоднократно в этом.

Гость
#20

Просто отморозиться надо. Трубку не бери и все

Летка-Енка
#21

От работы надо отказываться вежливо и цивилизованно.
Пишите е-маил, что благодарите их , но на работу выйти не можете по семейным обстоятельствам.
С уважением, такая-то.

Это будет прилично и вежливо. К тому же, земля круглая, неизвестно где вы потом с этими людьми можете столкнуться.

Вежливое письмо-отказ избавит вас от любых возможных неловких ситуавий в будущем.

Гость
#22
Гость

Просто отморозиться надо. Трубку не бери и все

Если серьезная компания-могут и в черный список занести...

Гость
#23
Гость

Просто отморозиться надо. Трубку не бери и все

это если просто, а если по относительному знакомству устраиваешься? реально причина нужна

Гость
#24

Можете сказать, что вам предложили другую работу, которая вас больше устраивает

Гость
#25
Гость

Просто отморозиться надо. Трубку не бери и все

глупость какая! А если там документы ее? Трудовая? Это не серьезно

Гость
#26

Это еще что. Однажды я вышла на новую работу, проработала один день, вечером все терзалась- идти не идти, утром заставила себя встать и собраться,в итоге я в районе 11 часов ( второго дня работы), встала и сказала:" давайте сделаем вид, что я к вам и не приходила " они конечно офигели, но мне то что, я спустилась на лифте, вышла и забыла. Мне очень повезло, что я свои документы в первый день не принесла и я смогла спокой так встать и уйти, вам совет- не насулуйте себя, чувствуете, что не ваше- не лезте, все равно уйдете, только намучаетесь и трудовую попортят.самое простое- эл письмо, но я бы и позвонила. Воспринимают это адекватно, ничего не бойтесь

Гость
#27

а че?лень свое взяла да?ахахаха,я тоже так частенько устраиваюсь куда нить,в кафе напрмер,утром будильник,а я его ап стену и дальше сплю,понимаю что надо на работу,потом думаю,была б работа как работа серьезная,а тут не охота и не иду,и мне трезвонят,я тупо вырубаю телефон,совесть не грызет,пофи.г азахахах

Гость
#28

Автор, я один раз сказала, что мне на работе повысили зарплату, чтобы я не уходила. Второй раз, что решила уехать скоро и не вижу смысла менять работу. Пришлось врать, потому что меня спросили, почему я передумала.

Ирина
#29
ТрусливаяАнонимка

Добрый день! Люди грамотные, подскажите, пожалуйста.Ситуация идиотская. Во всем виню себя. Пошла устраиваться на работу, взяли, я дала согласие - а теперь понимаю, что хочу отказаться. В понедельник ждут уже на работе, а я сижу и не знаю, что делать. Как в таких случаях отказаться, чтобы вежливо, но четко и никого не обидеть? Груз на душе. Вакансия моя штучная, не офисная, от этого и мне сложнее и страшнее отказываться - вдруг потом подобного не предложат. И все же есть моменты, которые просто не позволяют согласиться. Спасибо за ответы заранее!

Девушка, ну так что в итоге, отказались? Позвонили или по е-мейлу?

Лада
#30
Ирина

Девушка, ну так что в итоге, отказались? Позвонили или по е-мейлу?

29.


да, она уже вышла на работу и теперь думает как на 3й день работы все-таки не пойти и как-то объяснить свое отсутствие ))

Гость
#31

напишите им или позвоните, скажите, что передумали. делов то

Гость
#32
Гость

я вот тоже сижу думаю, как отказать. просто передумала увольняться с нынешней работы.

Вот тоже самое у меня!!!)

Гость
#33
Гость

Вот тоже самое у меня!!!)

И у меня...

Гость
#34
Летка-Енка

От работы надо отказываться вежливо и цивилизованно.
Пишите е-маил, что благодарите их , но на работу выйти не можете по семейным обстоятельствам.
С уважением, такая-то.

Это будет прилично и вежливо. К тому же, земля круглая, неизвестно где вы потом с этими людьми можете столкнуться.

Вежливое письмо-отказ избавит вас от любых возможных неловких ситуавий в будущем.

Спасибо вам большое! Все получилось!

Гость
#35
Гость

Спасибо вам большое! Все получилось!

Что в итоге сказали? У меня сейчас такая же ситуация.

Гость
#36

Всегда терзаюсь когда отказываюсь от работы. Вот вроде искала, хотела, собеседовалась. И люди на собеседовании чудесные и условия супер. А потом пришла в первый день и совсем ни так и не хочется, и скучно в добавок. А отказать очень стыдно (сама же искала) и обидеть не хочется, подставить. Мучаюсь. Но всегда отказывать нужно вежливо, мало ли ,вдруг когда-то встретишся или снова судьба приведет таки в это место.

Гость
#37
Летка-Енка

От работы надо отказываться вежливо и цивилизованно.
Пишите е-маил, что благодарите их , но на работу выйти не можете по семейным обстоятельствам.
С уважением, такая-то.

Это будет прилично и вежливо. К тому же, земля круглая, неизвестно где вы потом с этими людьми можете столкнуться.

Вежливое письмо-отказ избавит вас от любых возможных неловких ситуавий в будущем.

Самый дельный совет. Всегда нужно вопросы такого характера решать дипломатично.

Гость
#38
Гость

Автор, я один раз сказала, что мне на работе повысили зарплату, чтобы я не уходила. Второй раз, что решила уехать скоро и не вижу смысла менять работу. Пришлось врать, потому что меня спросили, почему я передумала.

у меня сейчас такая ситуация, но мне реально повысили зарплату на прежней работе, как только узнали, что я увольняюсь.
и я позвонила будущему работодателю (собеседывателю), сообщила, что передумала -ооо, как он орал ))) начал попрекать зарплатой, которую он мне обещал! я даже рада, что выяснила его психическое состояние раньше, чем пришла туда работать. представляю, чтобы бы было, если бы я туда вышла. постоянные психологические давления на чувство вины, что я ему должна. и если раньше я сомневалась, что, возможно, упускаю работу интереснее, чем сейчас, то после разговора с этим человеком совершенно успокоилась.

Инна
#39
Гость

У Вас своих проблем нет, что Вы чужие решаете? Какая разница, кто обидится, кто нет. Ну скажите, что беременная.

Какая беременность, например, может быть у меня в 52 года? На смех поднимут, а у меня аналогичная ситуация. Долгое время после ликвидации организации не работала, а сейчас подвернулась работа, но она мне совсем не нравится, но меня на нее берут. Дала согласие, но сейчас уже передумала. Да еще эта дурацкая пенсионная реформа! Отправили бы на пенсию. У меня стаж почти 40 лет! А я вынуждена теперь уже до 60 впарывать!!!

Гость
#40
Гость

Была в такой ситуации и просто на работу не выходила. Мне звонили и по телефону я уже им объясняла, что передумала)

А они че ?)

#41

У меня ситуация такая, что стажировалась на новой работе две недели, написала на увольнение на старой и внезапно на старой подняли существенно зарплату, я вежливо отказалась от новой,написала им. Вроде все хорошо, но я уже второй месяц мучаюсь, страдаю, что не пошла на новую работу. Ненавижу свое старое место и всех кто там работает, никакая прибавка к зарплате не спасает. А на новой работе коллектив замечательный. Прошусь снова- отвечают вакансия закрыта. Хотя это не так.. Вот такое *** 😭😭😭

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: