Гость
Статьи
Ненависть к внешности

Ненависть к внешности

Здравствуйте. С 12 лет я начала ненавидеть свою внешность. Была полным ребенком. В подростковом возрасте похудела, сейчас занимаюсь спортом. Мне 21 год. 172 см/55кг, если важно. Никаких серьезных несовершенств во внешности не имею, но мое утро начинается с того, что я плачу около зеркала. Нет фотографий в соцсетях, нет фотографий с друзьями. Серьезные конфликты на этой почве с парнем. Встречали вместе уже 3 новых года, за это время нет ни одной общей фотографии. На первый новый год я проревела полтора часа, когда меня заставляли пойти встать на общее фото. Помогите, пожалуйста, если кто смог справиться с такой проблемой. (Про психологов и психиатров прошу не упоминать, долгое время посещала и тех и других).

Алиса
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет фотографий, потому что не нравитесь себе на фото? А что пробовали сделать? Мейк, прическу делаете себе? Как-то меняете внешний вид? Может, проф фотосессию заказать, вдруг фотограф увидит иначе, и понравитесь себе? Хотя, хм, даже парень не вернул вам любовь к себе?

Гость
#2

А что именно Вас не устраивает в Вашей внешности? Говорите, что серъёзного ничего нет, значит не всё так плохо, как Вы себе накручиваете. Рост хороший, вес, да мне бы Ваш вес. На лицо не очень? Дак можно немного приукрасить своё личико. Стрижка, макияж, масочки разные. Да и вообще представьте, что есть люди намного страшнее, толстые или очень худые, без груди, без попы, инвалиды, лысые, одноглазые, беззубые, прыщавые. Вот им то каково живётся? Представили? А сейчас посмотрите в зеркало и подумайте, что у Вас то всё хорошо. И стоит ли себя так ненавидеть?

Гость
#3

А я страшная и мне пофиг, ну что теперь? Какая родилась. И знаете проблем с мужиками не было не когда. А если проф. мейкап сделаю так вообще себя обожаю. Не бывает страшных баб, все зависит от того как ты себя преподносишь. Бывают женщины с правельными чертами лица, с хорошими фигурами, а мужикам не нравятся. А бывают с лошадиными мордами, а мужики с ума от них сходят. Вообщем если у тебя несколько жизней, то можешь и дальше сходить с ума.

Алиса
#4
Гость

А я страшная и мне пофиг, ну что теперь? Какая родилась. И знаете проблем с мужиками не было не когда. А если проф. мейкап сделаю так вообще себя обожаю. Не бывает страшных баб, все зависит от того как ты себя преподносишь. Бывают женщины с правельными чертами лица, с хорошими фигурами, а мужикам не нравятся. А бывают с лошадиными мордами, а мужики с ума от них сходят. Вообщем если у тебя несколько жизней, то можешь и дальше сходить с ума.

У меня красивый парень (конечно, вкус вкусу не указчик, но на мой вкус) и никогда не было проблем с мужским полом. Я спрашивала именно о решении проблемы. Мне диагностировали дисморфофобическое расстройство, я не могу справиться сама и лечение у психотерапевтов мне не помогает. Возможно кто-то с этим сталкивался и смог вылечиться. Мне интересно какими способами.

Гость
#5

Полюби себя)

Гость
#6
Гость

А я страшная и мне пофиг, ну что теперь? Какая родилась. И знаете проблем с мужиками не было не когда. А если проф. мейкап сделаю так вообще себя обожаю. Не бывает страшных баб, все зависит от того как ты себя преподносишь. Бывают женщины с правельными чертами лица, с хорошими фигурами, а мужикам не нравятся. А бывают с лошадиными мордами, а мужики с ума от них сходят. Вообщем если у тебя несколько жизней, то можешь и дальше сходить с ума.

И правильно)

Гость
#7
Гость

И правильно)

Ой вот можно подумать скольким мужикам понравилась показатель счастья девушки. Порой хочется просто побольше свободного времени и денег на развлечения или мероприятия интересные, встречу с друзьями. Заниматься чем-то важным, интересным, как-то развиться и себе нравиться внешне.

Гость
#8
Гость

А что именно Вас не устраивает в Вашей внешности? Говорите, что серъёзного ничего нет, значит не всё так плохо, как Вы себе накручиваете. Рост хороший, вес, да мне бы Ваш вес. На лицо не очень? Дак можно немного приукрасить своё личико. Стрижка, макияж, масочки разные. Да и вообще представьте, что есть люди намного страшнее, толстые или очень худые, без груди, без попы, инвалиды, лысые, одноглазые, беззубые, прыщавые. Вот им то каково живётся? Представили? А сейчас посмотрите в зеркало и подумайте, что у Вас то всё хорошо. И стоит ли себя так ненавидеть?

Вы завидуете весу?))) Смешно. Важно иметь красивые параметры,пропорции. Яблоко и банан могут иметь одинаковый вес, но смотрятся по-разному)))))

????
#9

Автор,для того,чтобы Вам что либо "посоветовать" ("помочь",поддержать и т.д.),мы должны для начала понять В ЧЕМ КОНКРЕТНО Ваша проблема.Что ИМЕННО Вас НЕ устраивает в настоящее время (после похудения) в своей внешности?Что именно "заставляет" Вас смотря в зеркало расстроится и заплакать (что это за "дефект")?
1.Может быть Вы слишком быстро похудели и у Вас теперь кожа стала "дряблой" (или обвисла) ?
2.Или может растяжки появились везде где это вообще возможно (опять же из за быстрого похудения)?
3.Или возможно целлюлит как был так и остался (несмотря на то,что похудели) ?
4.Вам не нравится форма Вашей груди после похудения (уменьшилась или "обвисла" или и то и другое сразу) ?
5.Или может Вы "разочаровались" в своей фигуре после похудения (думали,что она после похудения станет "идеальной",а оказалась что фигура "обычная" или даже вообще "не красивая") ?Вы думали,что ЕДИНСТВЕННОЕ,что Вам нужно сделать,это похудеть и все свои силы,все свое время и "ресурсы вкладывали" ТОЛЬКО на похудение,а НА САМОМ ДЕЛЕ оказалось,что это НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ Ваша "проблема" ("дефект") ?
6.А может Вам "не нравится" Ваше лицо (черты лица)?Очень частая проблема всех худеющих : в первую очередь худеет верхняя часть тела,в том числе и лицо.Оно (лицо) "обостряется",выглядит каким то ..."вытянутым" что ли...И шея становится "слишком" худенькой",тоненькой.Проблема в этом?
7.Может Вам не нравится Ваш цвет лица (оно иногда становится СЛИШКОМ бледным)?
8.Выпадение волос ?
9.Ломкие ,"слабенькие" ногти ?
10.А может быть ВСЕ СРАЗУ ?
Все выше перечисленное,это физиологические проблемы похудения (особенно "быстрого").А может у Вас чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы и Ваше тело тут не причем?

Гость
#10

Если не полюбите себя такой какая вы есть ,вы будете только страдать всю жизнь .
У меня тоже была проблема с собой ,потому что по ошибке врачей когда была малышкой,мне укоротили ногу на 7 см. Я стеснялась ходить на улице,думая что все смотрят на меня и смеются . Но с годами я полюбила себя и мне все равно что говорят . Каждый пусть смотрит на себя лучше. Вот так и вы полюбите себя. Парень у вас есть и если будете такое себе делать, в конце останетесь одна ,плача у зеркала.

Гость
#11

Автор, так а в чем проблема?
Вы похудели, но вам все равно не нравится ваше тело?
Ну так красивое тело строится в качалке, года за 3. Просто похудение - это еще не все.

Гость
#12

Автор, вы не так задали вопрос. Дисморфофобия лечится у врачей, попробуйте сменить вашего психотерапевта и сходить ещё к кому-то на консультацию. Я так поняла, лечение довольно эффективное. А болезнь эта редкая, даже не знаю, встретите ли вы кого-нибудь здесь. А то сейчас мы вам тут насоветуем, но пользы-то? Успехов вам в борьбе! Всё получится!

Алиса
#13
Гость

Если не полюбите себя такой какая вы есть ,вы будете только страдать всю жизнь .
У меня тоже была проблема с собой ,потому что по ошибке врачей когда была малышкой,мне укоротили ногу на 7 см. Я стеснялась ходить на улице,думая что все смотрят на меня и смеются . Но с годами я полюбила себя и мне все равно что говорят . Каждый пусть смотрит на себя лучше. Вот так и вы полюбите себя. Парень у вас есть и если будете такое себе делать, в конце останетесь одна ,плача у зеркала.

Про то, что я была полная - это было в 12. С этого начиналась моя нелюбовь к себе. В 14 лет я уже не была полной, сейчас тем более. Прошло, эм, 7 лет. Моя проблема не в похудении и фигуре. Я просто ненавижу свою внешность целиком и полностью. Я не могу сказать что конкретно мне не нравится. Если описывать, то мне даже нечего сказать. У меня нет никаких проблем из тех, что вы предложили.

Алиса
#14
Гость

Автор, вы не так задали вопрос. Дисморфофобия лечится у врачей, попробуйте сменить вашего психотерапевта и сходить ещё к кому-то на консультацию. Я так поняла, лечение довольно эффективное. А болезнь эта редкая, даже не знаю, встретите ли вы кого-нибудь здесь. А то сейчас мы вам тут насоветуем, но пользы-то? Успехов вам в борьбе! Всё получится!

Спасибо, я тоже надеюсь, что все получится. Просто, да, я хотела услышать что-то вроде истории болезни и чудесного выздоровления от людей, прошедших через это.

????
#15

Я тоже была толстой в подростковом возрасте.И тоже похудела.Но такие расстройства никогда у себя не замечала.Ненависть к своей внешности???Не,не слыхали :))
У меня после похудения появилась ненависть к окружающим, если честно :))))Особенно к парням :)))))Они ВДРУГ начали толпами "появляться" из "ниоткуда" :))))Тв*ри лицемерные:))))))))))))А говорили,что внешность для них не важна :)))))
Ну да ладно ..:)Теперь все в порядке.Никакой "ненависти" ни к кому нет :))Желаю и Вам того же Автор :)

Маша
#16
Алиса

Спасибо, я тоже надеюсь, что все получится. Просто, да, я хотела услышать что-то вроде истории болезни и чудесного выздоровления от людей, прошедших через это.

Тоже думала может увижу тут истории победивших эту болезнь, но видимо таких нет:(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: