Гость
Статьи
Откуда пошла эта …

Откуда пошла эта странная мода на ссср?

Еще совсем недавно в славных 90-х эту страну вспоминали плохим словом. В сытых нулевых вообще забыли. И вот к середине этого десятилетия или, даже, чуть раньше началась эта нездоровая «ностальгия», …

Святой отец
2 064 ответа
Последний — Перейти
Страница 14
Гость
#672
Гость

Без опаски двери открывали, ключи под ковриком держали. Самое дорогое-это покой и уверенность, это ни за какие деньги не купишь. Даже за отдыха в 4 сезонах на гавайях попутно запивая ветбутрон Вдовой Клико.

Ключи действительно оставляли под ковриком, потому что в жилище советского человека красть было абсолютно нечего. Спартанская обстановка, кровать, сервант, шкаф со старым тряпьем и все!

Гость
#673
Гость

А вот я живу в сша, пашу по 6-7 дней в неделю. Плачу 30 процентов налогов, страховки и тп, боюсь банкротства, криминала высокого, болезней серьезных, потому что тогда все по миру пойдём и думаю, а что плохого было в палаточном отдыхе на Урале,, Байкале, крыму или санатории, 5 дневной рабочей неделе с 8-5 , нормальном отпуске, годовом декрете, спокойном чтении книг по вечерам и уверенности в завтрашнем дне, не было истерии, страха, агрессии. Без опаски двери открывали, ключи под ковриком держали. Самое дорогое-это покой и уверенность, это ни за какие деньги не купишь. Даже за отдыха в 4 сезонах на гавайях попутно запивая ветбутрон Вдовой Клико.

Так вам никто не мешает оставить Вдову Клико в покое и перейти на другой уровень жизни. И будете вы работать 5 дней в неделю по 8 часов, а отдыхать, соответственно, в палатке, читая книжки. В том-то и дело, что у вас есть выбор, и вы его делаете осознанно. В СССР жило много людей, которые с радостью готовы были пахать, а многие это и делали, по 7 дней в неделю, но на результаты этого труда невозможно было позволить себе не то что Клико, а элементарные вещи. Время тотально, унизительного дефицита. За Советским шампанским надо было давиться в очередях или покупать какие-то идиотские "наборы" - фактически переплачивать. Спекуляция на гос. уровне.

Гость
#674
Гость

Бедные *** советские женщины, то-то за ними очередь в 80. И 90-ые на Западе стояла

Из кого очередь? Из старперов неполноценных. По сути то была продажа секс рабынь и бытовой обслуги в одном лице. Вы о чем?

Гость
#675
Гость

Причем я не спорю, что 20-30 лет назад, на фоне повсеместной разрухи, определенно был смысл уезжать, там получать образование по новой, быренько выплачивать ипотеку, и растить уже в том обществе детей. То есть те, кто уехал тогда ещё могут пожинать какие-то ништяки своей иммиграции. Потому что на сегодняшний день везде примерно одинаковая жеппа. Заоблачные цены на образование, недвижку, страховки, хуевки. Что тут говорить, если местным тяжело- рентуют с руммэйтами вскладчину до 40 лет, выплачивают лоаны на учебу, причем гарантий найти работу по специальности, как раньше, нет. И если их родители успели выплатить свои дома, достойно выйти на пенсию, то для нового поколения, лафа закончилась быстро. Что говорить про иммигрантов, которые начинают все с нуля? Что в России, что в Штатах, что в Европах, что в Азиях- ты сейчас просто раб, и твой хозяин- корпорации. Развал совка- это развал целого мироустройства.

А зачем брать лоны на образование в области истории искусства древнего Китая или учиться за деньги бурятском горловому пению? С таким, разумеется, найдешь работу только в Макдональдсе и будешь жить с руммейтами до пенсии, выплачивая лоны. Капитализм тем и хорош, что при практичном подходе, целеустремленности и работоспособности, добиться хорошего жизненного уровня, а не тем, чтобы витающим в облаках раздавать по потребностям.

#676
Гость

Танюха, бошка у молодёжи поумнее твоей будет, вот и ностальгирует сейчас молодежь, которая народилась в 90-е/00-е по совку. Ибо то, шо сейчас твориццо хуже любого совка. Ну вам из Европ никак виднее.

Не, это у твоей молодёжи опилки в башке. Что у вас "твориццо" - дело вашей совести. Вы сами это допустили.
Да, из "Европ" виднее.))))

Гость
#677
Гость

Мне понравилось «брутальная стоматология». Точно. Я бы даже сказала «карательная». Сколько я намучилась с зубами. Пока просто не уехала в Европу и без шума и пыли не поставила себе шикарные коронки практически на весь рот. То, как лечили зубы в детстве и юности считаю акциями садизма.

Лечили хамски, брезгливо. Нервы тянули наживую, чуть что - дралт зубы. Взрослые мужики боялись стоматологов, тянули до последнего. Найти просто не хамящего несадиста, не считающего себя круче бога врача было тяжело, а если такой ещё лечить мог - к нему шли по наводке толпами. Хвалёная бесплатная медицина была сплошь пропитана презрением к пациентам и насилием, причём начиналось оно ещё со склочных бабок в регистратуре.

Гость
#678
Гость

Из кого очередь? Из старперов неполноценных. По сути то была продажа секс рабынь и бытовой обслуги в одном лице. Вы о чем?

Причём двусторонняя - тётки ломанулись из совка сразу как приподнялся занавес. Видимо, от хорошей жизни. Женихи, кстати, западные многие были очень неплохи - это сейчас все накушались и успокоились.

Гость
#679
Гость

Люди, которые чудом выезжали тогда по комсомольским путёвкам в страны Ближнего Зарубежья (надо было путевку заслужить, оплатить и под присмотром там строем ходить), рыдали в Болгарии и Венгрии от того, насколько огромной была разница жизни в совке и в даже не особо развитых странах. Женщины знакомились с местными, чтобы выйти замуж и остаться. До сих пор там немало наших бывших таких соотечественниц живет. Те же, кто служил в Германии, по возвращении испытывали шок. Все как один хотели вернуться! И это военные, а что говорить о простых людях. Прибалтика считалась практически заграницей - жили они получше, снабжали их получше - там было престижно отдыхать и жить. Но большинство никогда не выезжало за пределы СССР, а многие даже на море не могли себе позволить съездить. В если ехали в Сочи или Крым, то экономили на всём.

И я уже молчу, что на отдыхе невозможно было найти где жить, снимали комнатки в сараях у местных жителей по сто человек за бешеные деньги.

Гость
#680
Гость

Хамство было основой ежедневного общения. Сервис отсутствовал в принципе, продавцы, особенно в продуктовых, были в массе своей грубые толстые тетки с презрением цедившие через губу. Книга жалоб и предложений дублицировалась - покупателю давали одну, проверке показывали другую. Воровали все! Если при Сталине могли посадить за колоски, то после пёрли всё. Сметану разбавляли водой, часть товара оставляли под прилавком - для своих. «Купить из-под полы» - тоже выражение совка. Пёрли, кто что мог. Общество было пронизано этой двуличностью - вслух одно, на деле другое.

Еще было словечко в ходу "несуны". Люди перли с работ все подряд ибо ничего в свободной продаже не было.

Гость
#681
Гость

Снабжение было ужасным. А ведь что-то есть - базовая потребность человека. У соседа дед был ветеран ВОВ - им гос-во подкидывало тушенку да сгущенку. А кто не имел доступа к докорму, ели скромно. Север снабжали лучше, там были болгарские закрутки, соки, но тоже ужас, по большому счету. В деревнях в сельпо могли быть пустые полки, как-то купили там конфеты шоколадные - «выбросили», а они с червями. Вокруг было убожество и это считалось нормой. Естественно, в центре Москвы было по-другому, но в целом страна жила убого и затхло.

Истинная правда, а кто жил тогда и не помнит этого, тому альцгеймер лечить пора.

Гость
#682
Гость

Не, ну для потреблядей совок всегда был адовым адом. Кому нужны были шмотки, их доставали- сами шили, вязали, на худой конец. Благо тогда ВСЕХ учили это делать. Кому нужно было мясо, шли на рынки, или к торговцам кооператива. Всё было, причем отменного качества. Учитывая качество современного молока и мяса, здоровее быть веганом.

Доставали - слово-то какое унизительное, а уж явление им названное - это вообще-то криминал. Вся страна занималась криминалом, а вы говорите, какие светлые чудные дни были. И какого лешего все должны были шить и вязать как кузины белошвейки? Этим профессионалы должны заниматься. Швеи шить, врачи лечить, строители строить, а в совске все смешалось, и все занимались не своим делом.

Гость
#683
Гость

Интеллигенция жила впроголодь. Было даже ругательство:»Интеллигент проклятый». О многом говорит. Страна была рабочих и крестьян, хотя по сути они были бесправны и так же нищи. Да, можно было заработать, вкалывая на северах или халтуря. Или продавая дефицит из-под полы. Но всё равно некуда было тратить деньги. Поэтому старатели после сезона могли, например, прокатиться на такси из Магадана во Владивосток, чтоб хоть так шикануть. Приодеться можно было у фарцовщиков, которых гоняли и даже сажали. Цены на импортное шмотьё были дикие, в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» есть сцена на эту тему. За австрийскими сапогами стояли в очередь сутками. Товар нормальный «выбрасывали», то есть, привозили партию и сразу всё продавали. До следующего привоза в магазине висел никому не нужный однообразный жуткий неликвид.

Фильм "Блондинка за углом" как раз о продавщице и интеллигенте, и все это неравенство как на ладони. Те, кто Ивана Васильевича вспомнили с шикарной квартирой инженера, почитайте историю создания картины. Потемкинская деревня отдыхает. Попробовал бы тогда кто-нибудь показать реальную жизнь инженера в фильме, ага. Недаром после падения совка т.называемая "чернуха" хлынула со всем экранов и страниц. Люди изголодались по правде, по реальности. Всех достали вранье и фальш. Не позорьтесь уже со своими смешными постами. Инжерен с женой вдвоем жили в центре Москвы в большой квартире, ага.

Гость
#684
Гость

Доставали - слово-то какое унизительное, а уж явление им названное - это вообще-то криминал. Вся страна занималась криминалом, а вы говорите, какие светлые чудные дни были. И какого лешего все должны были шить и вязать как кузины белошвейки? Этим профессионалы должны заниматься. Швеи шить, врачи лечить, строители строить, а в совске все смешалось, и все занимались не своим делом.

Самошвейством занимались от нищеты, либо заказывали пошив в ателье. Где тоже было полно криворуких швей. Импортные журналы мод были дефицитом, выкройки перечерчивали от руки по большой дружбе. Достать кальку для выкроек было непростой задачей. В отечественных журналах мод был мрак и жуть. Достать ткань и качественные нитки было второй непростой задачей. Сшить, чтобы сидело, шло, не распоролось и выдержало многолетнюю носку было третьей непростой задачей. Колготки - страшный дефицит, хорошего качества - очень страшный дефицит.
Как результат, вокруг ходил народ в кургузых костюмчиках и плохо отстроченных кособоких блузках. Обувь покупалась одна-две пары на сезон, носили её несколько сезонов подряд. Детям - всё с большим «запасом», чтоб быстро не выросли. Достаточно посмотреть фото и записи, да даже фильмы тех лет, чтобы увидеть, как серо и убого все одевались.

Гость
#685
Гость

И я уже молчу, что на отдыхе невозможно было найти где жить, снимали комнатки в сараях у местных жителей по сто человек за бешеные деньги.

А на пляже лежали плотно, народу было до черта, очереди ужасные, хамство, обсчёт. В Сочи сама лично видела, как продавщица разбавляла сок водой из кувшина, на дне которого был песок и грязь. А сколько отравлений таким вот соком и непонятного приготовления шашлыком. Общепит был ужасен. В сочинской кулинарии-кондитерии под стеклом летом по пирожным скакали жирные мухи. В Краснодаре в столовой в стакане сметаны при мне парень нашёл битое стекло. Хлебом можно было заколачивать гвозди, внутри - как резина. Но хлеб ели практически со всем, даже с пельменями, чтобы наесться. Пустые прилавки маскировали пирамидами из консервных банок.
Выбора не было. Были рынки, где втридорога можно было купить еду получше. Естественно, туда на свою зарплату постоянно ходить советский человек не мог.
Это так, навскидку.

Гость
#686
Гость

Истинная правда, а кто жил тогда и не помнит этого, тому альцгеймер лечить пора.

Всё они помнят, просто не признают. Потому что тогда слишком много вопросов к самим себе, обществу и государству возникнет. Не каждый способен такой облом вынести.

Гость
#687
tanya_april60

Не, это у твоей молодёжи опилки в башке. Что у вас "твориццо" - дело вашей совести. Вы сами это допустили.
Да, из "Европ" виднее.))))

+++

Виднее, потому что есть с чем сравнить.

Гость
#688

А деревня как жила? Это на картинках сов. художников все лубочно было - бодрые румяные крестьяне с энтузиазмом собирают урожай с улыбкой и радостью. В реальной жизни - конский, низко оплачиваемый труд, грязь, беспробудное пьянство, мат-перемат. А так-то да, в телевизоре с 2 каналами, оба гос-е, рабочие и колхозники жили практически в счастливом будущем.

Гость
#689
Гость

Ну как бы верхушка и тогда не верила в идеалы социализма;)) а определённая часть населения до сих пор верит, что «придёт царь и всех спасёт». Ничего не изменилось, спите спокойно;) Про бесплатную медицину ссср;)))))) Мне 5 лет, я забыта в коридоре областной больницы на горшке, у меня идёт кровь- проходящие мимо !!!! Медсестры дают мне бумажку- вытри кровь, деточка. Ну вот так я и вытирала кровь, пока не перелетела бабушка и не стимулировалась «бесплатную медицину».

Народ просто нищий и нигде не был.ужасы СССР многие забыли и сравнивают воспоминания молодости (своей или мам) и сегодняшнюю Россию. Сравни медицину СССР с современной медициной других стран - это будет даже не разрыв, это насмешка над человеком.

Гость
#690

У меня отец был инженером при СССР. Работал на важном объекте в Москве. Так вот, он был нищий. Ничего ему СССР не дало. Комната с немного одежды. Квартиру дали им с мамой уже после моего рождения. А так оба одежды имели впритык. Ни у кого ничего не было. Хотя у нас все работали, не было иждивенцев. Может для России - это вершина развития. Но для всего мира - это позорная нищета. в СССР было хорошо только чиновникам и торгашам, а также всяким семьям, где полно иждивенцев. А специалистов ждала нищета.

Гость
#691

буржуйские тролли 12 рублей пост, я могу вам про преступления капитализьма накидать в 100 раз больше примеров, только зачем мне что то доказывать пособникам буржуев, их цель не справедливость, а отлизать буржуям за 12 рублей

Гость
#692

А этот жуткий институт прописки. Люди ради каких-то там метров и очередей на квартиры, были прописаны в одних районах, а жили в других, что порождало массу проблем. К примеру, в поликлинику или к зубному - только по месту прописки. Талончики к зубному выдавались утром, и надо был занимать очередь в 5-6 утра, чтобы получить. Иначе с острой болью без очереди только вырвать могли. Люди тащились в ночь в другие районы, стояли несколько часов в очередях. Вся система или ее реализация - сплошное издевательство над человеком, как будто нарочно все делалось, чтобы унизить побольше и превратить в скотов окончательно.

Гость
#693
Гость

буржуйские тролли 12 рублей пост, я могу вам про преступления капитализьма накидать в 100 раз больше примеров, только зачем мне что то доказывать пособникам буржуев, их цель не справедливость, а отлизать буржуям за 12 рублей

Кисо, да мы до преступлений даже не добрались еще. Мы о быте - ежедневной жизни судачим и ее радостях. По существу темы давай.

Гость
#694

Совкотролли ничего умнее, чем песни про 12 рублей за пост не знают. По себе судят, однако. А мне лично и на своей западной зарплате капиталистической - супер, а ради правды можно и бесплатно нести просвещение в массы :-)

Гость
#695

Про туалетную бумагу:
«В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. Вскоре, после организованной через киножурналы в кинотеатрах (перед показом фильма) рекламной кампании и добровольно-принудительного распространения её среди работников на крупных заводах, туалетная бумага стала дефицитным товаром.»

Иван
#696

В ссср была стабильность,жили не богато,но пенсий хватало на все.Проезд в трамвае 3 коп,трол 4,автобус 5.Вот и думайте.

Карма
#697

Тут многие пишут, что не было в СССР прокладок, финских сапог и колбасы на всех не хватало. Однако, это вес не про базовые потребности. Мое мнение - самое главное - безопасность. В СССР было НЕ СТРАШНО- жить, любить, детей рожать. Ты знал, по крайней мере, что не останешься без крыши над головой, без работы, не будешь всем миром собирать на операцию и выйдешь на пенсию еще при жизни. Пусть не было разнообразия товаров. Да и не должно быть всего вдоволь - это противоречит природе человека. Угасает мышление и желание жить. Вспомните эксперимент "Вселенная 52". Ну есть сейчас эти признаки состоятельности - машинки, айфончики, одежка. Но ведь все это не показатель, это просто барахло. Случись что в наше время - болезнь, потеря работы, или еще что - все, ты пропал, никто не поможет, речи о безопасности нет.

Карма
#698
Гость

У меня отец был инженером при СССР. Работал на важном объекте в Москве. Так вот, он был нищий. Ничего ему СССР не дало. Комната с немного одежды. Квартиру дали им с мамой уже после моего рождения. А так оба одежды имели впритык. Ни у кого ничего не было. Хотя у нас все работали, не было иждивенцев. Может для России - это вершина развития. Но для всего мира - это позорная нищета. в СССР было хорошо только чиновникам и торгашам, а также всяким семьям, где полно иждивенцев. А специалистов ждала нищета.

А это смотря чем мерить. Если квадратными метрами и барахлом - да, вашим родителям ничего не досталось. А если мерить чувством реализации и причастности к чему-то важному - они счастливые люди, и я хотела бы быть на их месте. Я работаю в крупной корпорации и у меня неплохая зарплата. После периода тупого потребительства пришла к минимализму - так моей душе спокойнее, жизнь как-то здоровее и меньше страха. Но работать мне просто не хочется - я прекрасно понимаю, как мой опыт и трудолюбие просто набивает карман владельцев компании. И простым людям от моей деятельности нет пользы. А ваши и мои родители работали для страны, для людей, возможно, мы пришли не туда, куда собирались, но цель была. А сейчас может кто-нибудь ответить - куда мы идем?

Гость
#699
Кот Василий

СССР 40 % от ВВП америки Россия 6% от ВВП америки откат на 700% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! окружить пво и раздербанить нас можно за 2 щелчка развал профинансировали буржуи, развалить СССР условно 5 миллиардов влить, а получить рынок сбыта пассажирских самолетов поиметь 50 миллиардов в год закон хреновой стоит 10 триллионов, повышение пенсионного возраста дает 5 триллионов, будете пахать на буржуев до гроба чтобы они вас прослушивали не затеваете ли вы что в России строили 2 000 000 бесплатных квартир в год, за 35 лет построили бы 70 000 000 квартир умножьте на 2 000 000 квартира = 140 000 000 000 000 столько денег буржуи положили в свои карманы только лишив всех бесплатного жилья

ВВП Америки на данный момент в глубоком минусе. В СССР ВСЕ показатели рисовали. Впрочем, как и сейчас. Действительные статистические данные вы никогда не видели и никогда не увидите, т.к. к ним есть доступ только у управленцев. Так было в СССР, так есть сейчас.
Бесплатного жилья в СССР не было. Народ пахал за него по 25-30 лет за нищенские зарплаты и с риском в любой момент вылететь из очереди. И вылетали, между прочим. И многие. По сути - та же ипотека. Только при ипотеке вы сам выбираете где, какое и за сколько хотите жилье, а в СССР куда пихнут, туда и пойдете.
С остальным согласна.

Гость
#700
Карма

А это смотря чем мерить. Если квадратными метрами и барахлом - да, вашим родителям ничего не досталось. А если мерить чувством реализации и причастности к чему-то важному - они счастливые люди, и я хотела бы быть на их месте. Я работаю в крупной корпорации и у меня неплохая зарплата. После периода тупого потребительства пришла к минимализму - так моей душе спокойнее, жизнь как-то здоровее и меньше страха. Но работать мне просто не хочется - я прекрасно понимаю, как мой опыт и трудолюбие просто набивает карман владельцев компании. И простым людям от моей деятельности нет пользы. А ваши и мои родители работали для страны, для людей, возможно, мы пришли не туда, куда собирались, но цель была. А сейчас может кто-нибудь ответить - куда мы идем?

Вы набиваете карманы собственников, что логично - они создали компанию, их карманы и должны набиваться. И простым людям (ненавижу это сочетание) от ИХ деятельности есть польза в виде налогов. А раз компания крупная, налогов этих очень много. И пользы, соответственно, тоже. В СССР народ своим трудом набивал карманы партийной верхушки. Про страну и людей - смешно) А цель была выдуманная. То, что поддерживалась лозунгами и многие балбесы в нее верили, ничего не меняет. На Украине, например, многие верят, что мы их враги, а Америка и ЕС их сильно любит и беспокоится. Хотите сказать, что эта вера что-то меняет в реальном раскладе вещей? А ведь даже такой пропаганды как в СССР не было. И доступ к информации, в отличии от СССР, есть. И все равно - им велели верить, и они верят. И чем дольше будут верить, тем искренне. Но ложью от этой веры то, во что они верят, не перестанет быть. Так и в СССР.

Гость
#701
Гость

. В моём СССР никаких берёзок не было. О том, что в СССР были магазины берёзки я узнала только на этом сайте. Ну, были и были. Не вижу причин раздувать эту тему. ...Как зайдет, так и выйдет, ничего не купив без денег. А в другие места этот человек не зайдет - в дорогую гостиницу, ресторан, в частный самолёт, в загородные резиденции, не попадёт на заграничный курорт, типа Ниццы или Дубаи, и масса сейчас мест, закрытых для людей без денег.

Вы много о чем не знали и продолжаете не знать. Но это не отменяет того, что это было. И было четкое разделение - для быдла (электората) - очереди, дефицит, коммуналки и как высший бонус - отдельные конурки, забеги за бананами и туалетной бумагой, соревнование по количеству ковров и хрусталя, поиск и вылизывание задниц нужных людей с отслюнявливанием денег за возможность купить за свои же и очень сильно не малые деньги телевизор, мебель, холодильник, пылесос и т.д. и т.п.
Для элиты - чиновников - спец.магазины, спец.цеха по производству всего, особенно продуктов, спец.курорты, спец.жилые дома. И все это расширялось и улучшалось в зависимости от ранга чиновника. Простой народ ко всему этому доступа не имел вообще. Никак.
Сейчас любой может заработать денег и купить что угодно. Хоть самолет, хоть отель в Ницце. Своим трудом, своим умом, своими умениями. Тогда - только попав в ряд чиновников, что было невозможно без родительских связей, вызизывания прорвы жоп и умения подстраиваться, выкручиваться, терпеть, лебездить и т.д. и т.п.
Речи о том, что кому-то когда-то что-то будут давать просто так - только лишь за рождение в теле человека, никогда не было и никогда не будет. По крайне мере в обозримом будущем. Так как для этого должно быть огромное количество ресурсов, значительно перекрывающих ВСЕ портебности и желания ВСЕХ живущих на планете. А это значит - ОООчень мало людей и работа, выполняемая роботами. Учитывая, что люди размножаются как тараканы, это невозможно в принципе.

Гость
#702

Сериал "Чернобыль" - это всё, что вам надо знать о СССР.

Гость
#703
Гость

Я сама это помню! По памяти пишу. Не нужно врать! Все в магазинах было. Ассортимент был не весьма богат, но было все! Дедушка рассказывал, что в годы золотого застоя (при Брежневе?) все было ещё дешевле и много чего было на полках. Интересно вот, как же вы выжили и выросли весьма неглупой девушкой? Без колбасы, без масла, без молока и картошки? Чем вы питались? Ягелем на болоте? Так что не надо ля-ля.

Я тоже по памяти пишу. Любопытно, что вы понимаете под "все". Если крупы и гнилая картошка, молоко и кефир - да было. Если что-то получше, хотя бы самый обычный сыр и колбаса, нужно было попасть в момент когда выбрасывают и умудриться схватить. Не выбрать, а схватить, потому что на один выброс бросается толпа и если вы старенький или инвалид, схватить у вас не получится, т.к. соревноваться с здоровыми, ловкими и сильными вы не сможете. И фиг вас кто пропустит, будь вы хоть ребенок, хоть дряхлый старик, хоть беременная. Что, блин, было дешевле? Вы соизмеряете цены с зарплатами? Колбаса за 2 рубля дешевая только тогда, когда у вас зарплата в тысячах. А когда у вас з/п 50 рублей (как было у моей бабушки, проработавшей всю жизнь лет с 17 и в войну отпахавшей на лесоповале и заводе, а потом - в дет.саду и на почте, а у второй было рублей на 5 больше с тем же послужным списком, тогда вы поймете, что это совсепм не дешево). И, опять же, та же самая моя бабушка, ни будучи беременной, не растя ребенка одна (мужа расстреляла ваша любимая советская власть. По анонимке) не могла позволить себе ни чаю(!!!) вдоволь, ни рыбы, ни тем более, мяса. Она ходила в магазины и НЮХАЛА, потому как хотелось зверски, а денег купить не было. И никаких вам льгот и пособий как метери-одиночке. Так что не надо мне ля-ля про замечательный советский союз. Из замечательного там были только лозунги. Если забыть, что лживые. Для быдла.

Гость
#704
Гость

Вы не совсем правильно считаете, те, кто получал меньше 100 имели все свои квартиры. Газ, свет стоили 3 коп. или 7 за 1 м куб. Так что приплюсуйте смело квартплату к зарплате. Итого: 100 руб. плюс 50 квартплаты, которой нет. Доход получается 140 руб. Плюс все равно были премии, надбавки. Проезд в трамвае то ли 3 то ли 5 коп. Хлеб 16 коп. Молоко 3 литра 25 коп? Колбаса килограмм 2 руб. 15 коп.

Какие свои квартиры? Меньше 100 рублей в месяц имели ОЧЕНЬ многие. И жили они при этом в коммулках. Зачастую в ОДНОЙ комнате метров 15-17 жило ТРИ (ТРИ, БЛИН!) поколения. И кровати отделяли шторками. А то и без них, т.к. места для шторок не было. Мои так жили до моих 5 лет, а это, на минуточку, КОНЕЦ 70х. И друзья моих родителей так жили. Я это видела, т.к. ходили к ним к гости и любовались. И получили они квартиры только в середине 80х. И так жило подавляющее большинство. В МОСКВЕ. Что творилось в глубинке, боюсь вообразить.С какого хроена, любопытно, приплюсовывать коммуналку к зарплате?
И цены в сравнении с зарплатами были просто космические. Проведите пропорцию и посмотрите не выдуманное вами, а реальное соотношение зарплат и цен. Если исходить того, что вы пишете, нужно брать з/п по Москве тысяч ну пусть в 30 и смотреть стоимость проезда - 35 рублей. Плюс, льготы на нищих и многодетных. У них вообще коммуналка и проезд бесплатные. Получается, у нас сейчас не страна, а сплошной коммунизм. Правильно?

Гость
#705
Карма

А это смотря чем мерить. Если квадратными метрами и барахлом - да, вашим родителям ничего не досталось. А если мерить чувством реализации и причастности к чему-то важному - они счастливые люди, и я хотела бы быть на их месте. Я работаю в крупной корпорации и у меня неплохая зарплата. После периода тупого потребительства пришла к минимализму - так моей душе спокойнее, жизнь как-то здоровее и меньше страха. Но работать мне просто не хочется - я прекрасно понимаю, как мой опыт и трудолюбие просто набивает карман владельцев компании. И простым людям от моей деятельности нет пользы. А ваши и мои родители работали для страны, для людей, возможно, мы пришли не туда, куда собирались, но цель была. А сейчас может кто-нибудь ответить - куда мы идем?

Вот вы может и выбрал. А мм выбора не прделагали. Почему мои родители должны были работать ради других, а не ради себя? С какого перепугу? Зачем работать на гос-во и общество, которое ценит инженера ниже, чем продавца колбасы? Вам таке нравится - пожалуйста, хоть бесплатно работайте А люди хотели жить по-человечески. А жили в нищете, ничего не видели, мир не посмотрели. У них не было выбора. Им это навязали. Мне плевать на причастность к великому и дружбу народов. черту такое великое, если поколениям в нищете, колготки на веc золота... Это величие? Это бредовая пропаганда.

Гость
#706
Карма

Тут многие пишут, что не было в СССР прокладок, финских сапог и колбасы на всех не хватало. Однако, это вес не про базовые потребности. Мое мнение - самое главное - безопасность. В СССР было НЕ СТРАШНО- жить, любить, детей рожать. Ты знал, по крайней мере, что не останешься без крыши над головой, без работы, не будешь всем миром собирать на операцию и выйдешь на пенсию еще при жизни. Пусть не было разнообразия товаров. Да и не должно быть всего вдоволь - это противоречит природе человека. Угасает мышление и желание жить. Вспомните эксперимент "Вселенная 52". Ну есть сейчас эти признаки состоятельности - машинки, айфончики, одежка. Но ведь все это не показатель, это просто барахло. Случись что в наше время - болезнь, потеря работы, или еще что - все, ты пропал, никто не поможет, речи о безопасности нет.

Как раз в СССР все морально и были подавлены. Можно было быть отличным инженером или людям другим специалистом - и думать как же купить сапоги бояться порвать чулки. Такое бытовое убожество подавляло людей. Но да, такая нищета была всем гарантирована. Хочешь не хочешь - а будешь мучиться. А насчет безопасности - насмешили - это гребаная система рухнула - еще и прехватив с собой неисчислимое количество жертв. И самый важный момент - она морально убила людей.

Карма
#707
Гость

Вы набиваете карманы собственников, что логично - они создали компанию, их карманы и должны набиваться. И простым людям (ненавижу это сочетание) от ИХ деятельности есть польза в виде налогов. А раз компания крупная, налогов этих очень много. И пользы, соответственно, тоже. В СССР народ своим трудом набивал карманы партийной верхушки. Про страну и людей - смешно) А цель была выдуманная. То, что поддерживалась лозунгами и многие балбесы в нее верили, ничего не меняет. На Украине, например, многие верят, что мы их враги, а Америка и ЕС их сильно любит и беспокоится. Хотите сказать, что эта вера что-то меняет в реальном раскладе вещей? А ведь даже такой пропаганды как в СССР не было. И доступ к информации, в отличии от СССР, есть. И все равно - им велели верить, и они верят. И чем дольше будут верить, тем искренне. Но ложью от этой веры то, во что они верят, не перестанет быть. Так и в СССР.

Собственники создали компанию - на деле, они создали только вывеску. Все основные средства этой компании созданы трудом тех простых инженеров, в частности, при СССР. И ничего логичного в этом я не вижу.

Гость
#708
Карма

А это смотря чем мерить. Если квадратными метрами и барахлом - да, вашим родителям ничего не досталось. А если мерить чувством реализации и причастности к чему-то важному - они счастливые люди, и я хотела бы быть на их месте. Я работаю в крупной корпорации и у меня неплохая зарплата. После периода тупого потребительства пришла к минимализму - так моей душе спокойнее, жизнь как-то здоровее и меньше страха. Но работать мне просто не хочется - я прекрасно понимаю, как мой опыт и трудолюбие просто набивает карман владельцев компании. И простым людям от моей деятельности нет пользы. А ваши и мои родители работали для страны, для людей, возможно, мы пришли не туда, куда собирались, но цель была. А сейчас может кто-нибудь ответить - куда мы идем?

Да-да, работали для страны - на тупую машину милитаризма. На х р е н бы сдалось такое чувство причастности.

Карма
#709
Гость

Да-да, работали для страны - на тупую машину милитаризма. На х р е н бы сдалось такое чувство причастности.

У вас такое мнение, а у меня другое. У кого-то третье. Разве ваша любимая демократия теоретически не подразумевает свободу мнений?

Гость
#710
Гость

Вот вы может и выбрал. А мм выбора не прделагали. Почему мои родители должны были работать ради других, а не ради себя? С какого перепугу? Зачем работать на гос-во и общество, которое ценит инженера ниже, чем продавца колбасы? Вам таке нравится - пожалуйста, хоть бесплатно работайте А люди хотели жить по-человечески. А жили в нищете, ничего не видели, мир не посмотрели. У них не было выбора. Им это навязали. Мне плевать на причастность к великому и дружбу народов. черту такое великое, если поколениям в нищете, колготки на веc золота... Это величие? Это бредовая пропаганда.

Что вы так прицепились к продавцу колбасы? Да продавец колбасы упахивался так, что вам и не снилось. Все было на развес, весы СССР-ские помните, калькуляторов не было, считали на счетах.
Цены помнили наизусть. Это было постоянное упражнение в математике, толпы людей, поднимать тяжести. Овощи все в песке в перчатках насыпали.

Ваш отец инженер может был инженеришка низшего разряда. Приходил домой и там свои амбиции осуществлял.
Сидел в офисе, чаи гонял, ни хрена не делал.

Пошёл бы продавцом в овощной, быстро б сбежал оттуда.

Гость
#711

У меня вот семейка бывшего, даже противно о нем вспоминать. Переехала из Красноярска, в Москве получили 3-квартиру на западе Москвы в новостройке, писать улицу не буду, очень зелёный район, дачу в Подмосковье получили.

Но хотя там наидерьмейшая семейка, я признаю, что там у всех есть мозги, и СССР их мозги оценил.

Гость
#712
Карма

Тут многие пишут, что не было в СССР прокладок, финских сапог и колбасы на всех не хватало. Однако, это вес не про базовые потребности. Мое мнение - самое главное - безопасность. В СССР было НЕ СТРАШНО- жить, любить, детей рожать. Ты знал, по крайней мере, что не останешься без крыши над головой, без работы, не будешь всем миром собирать на операцию и выйдешь на пенсию еще при жизни. Пусть не было разнообразия товаров. Да и не должно быть всего вдоволь - это противоречит природе человека. Угасает мышление и желание жить. Вспомните эксперимент "Вселенная 52". Ну есть сейчас эти признаки состоятельности - машинки, айфончики, одежка. Но ведь все это не показатель, это просто барахло. Случись что в наше время - болезнь, потеря работы, или еще что - все, ты пропал, никто не поможет, речи о безопасности нет.

Не страшно было, потому что информацию о реальном положении дел заменяли лозунги и подтасовка фактов, умалчивание. На операции - не смешите, мы бабушке с ра но е облепиховое масло не могли после химиотерапии достать, искали по всему Союзу. Можно было хоть все деньги за операцию вывалить, сильно бы ничего не изменилось.

Гость
#713

Насчёт «детей было не страшно рожать» - вахахахаха, роддом в совке был страшным местом тюремного типа. Где рожениц унижали и гнобили.

И, конечно, от неудовлетворенённых базовых потребностей жить всем хотелось! Особенно на нищей пенсии, ага. То-то по абортарии переполнёны были. Пирамида Маслоу? Не, не слышали.

Гость
#714
Карма

У вас такое мнение, а у меня другое. У кого-то третье. Разве ваша любимая демократия теоретически не подразумевает свободу мнений?

Какое мнение? Это факт.

«В экономике СССР были гипертрофированно развиты отрасли I подразделения общественного производства (отрасли, обслуживающие производство средств производства и военно-промышленный комплекс), доля которого в совокупном общественном продукте на конец 1980-х годов составила 68 %.»

Гость
#716

«В промышленности СССР ещё более гипертрофированно были развиты группы «А» (по производству средств производства и военной техники) за счет групп «Б» (по производству предметов потребления): во второй половине 80-х годов их соотношение составляло 75,3 % и 24,7 %, в США соответственно 53,8 % и 46,2 %[21].»

Гость
#717

Так что все эти «зато не мы потребля дя дствовали» - самообман: для советских обобранных на наращивание военщины людей товары потребления стояли как раз на первом месте из-за их недоступности, никакой высокодуховной подоплеки в нищенском житие не было - и распад совка это наглядно показал.

Гость
#718
Гость

Так что все эти «зато не мы потребля дя дствовали» - самообман: для советских обобранных на наращивание военщины людей товары потребления стояли как раз на первом месте из-за их недоступности, никакой высокодуховной подоплеки в нищенском житие не было - и распад совка это наглядно показал.

Умные люди все равно поймут, у которых есть мозги, где кто правильно написал, а кто наговаривает. Так что не старайтесь;)

Гость
#719
Гость

Что вы так прицепились к продавцу колбасы? Да продавец колбасы упахивался так, что вам и не снилось. Все было на развес, весы СССР-ские помните, калькуляторов не было, считали на счетах. Цены помнили наизусть. Это было постоянное упражнение в математике, толпы людей, поднимать тяжести. Овощи все в песке в перчатках насыпали. Ваш отец инженер может был инженеришка низшего разряда. Приходил домой и там свои амбиции осуществлял. Сидел в офисе, чаи гонял, ни хрена не делал. Пошёл бы продавцом в овощной, быстро б сбежал оттуда.

Рядовые инженеры, врачи и учителя были нищими. И да вы можете их называть ничтожествами, но мозги и образование у них были вовсе не те, что позволяли колбасу взвешивать. Ни в одной стране мира так низко не ценили специалистов. Я не против, чтобы продавцам, кто пашет, платили достойно. Но и врачи, и учителя, и инженеры не должны жить в коммуналках, не должны жить так, что порванные колготки - это большая печаль, а сапоги - это покупка, требующая многомесячной экономии и стратегического планирования. А коммуналки... Ужас. Нищета. ВЫ сравниваете с 90-ыми. А я сравниваю с нормальными странами. Да и без всяких сравнений. Это была нищета миллионов людей. Они старались, учились, поступали в хорошие вузы и жили в нищете всю жизнь. Ценились чиновники, торгащи и дворники. И эту систему возвращать? Умелые торгаши и чиновники и сейчас отлично живут.

Гость
#720
Гость

Так что все эти «зато не мы потребля дя дствовали» - самообман: для советских обобранных на наращивание военщины людей товары потребления стояли как раз на первом месте из-за их недоступности, никакой высокодуховной подоплеки в нищенском житие не было - и распад совка это наглядно показал.

Абсолютно верно. Люди был нищими, товары доставались сложно. И мысли, и энергия были направлены на их добывание. Человек не зациклен на материальном, когда с ним все в порядке. Сейчас то же самое. И опять внушает, что это потреблядство и тд. Достали своей пропагандой. И кто ее вещает - те кто и тогда и сейчас жили за счет контроля над ресурсами и их распределения. тогда правительственные дачи, сейчас замки в тоскане. А суть одна.

Гость
#721

Даже до сих пор многие думают - что питаться на 10 тр - это жрать устрицы, что обычное кафе - это роскошь. Что, грубо говоря, две юбки на лето - больше и не надо.. До есть люди не понимают какая это на самом деле нищета.

Гость
#722
Гость

Даже до сих пор многие думают - что питаться на 10 тр - это жрать устрицы, что обычное кафе - это роскошь. Что, грубо говоря, две юбки на лето - больше и не надо.. До есть люди не понимают какая это на самом деле нищета.

Это все оттого, что на данной территушке оч много проживает народа. Да. Есть автритетный исследования сколько потребно народа для сырьевой страны