Гость
Статьи
Почему женщины делают …

Почему женщины делают из себя жертв?

А потом жалуются на жизнь? Ну скажите честно, вас заставляют рожать помногу, работать в браке, ходить в старых вещах, унижаться, общаться с токсами, питаться гадостями, делать неприемлемое в сексе? Разве человек не свободен?
Или если вы ничем не жертуете, вас совесть грызет ?
Жить для себя вам стыдно ?

32 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Да-да, согласна полностью! Просто это такое воспитание, увы, один из серьезнейших пороков нашего российского общества. Так было всегда - практически вся русская классика состоит из нытья сплошного. Необходимо в корне изменять привычную систему воспитания ну и русскую классику в основе читать только в качестве писанного фильма ужасов.)))

#2

Это для того чтобы быть в позиции жертвы, манипулировать окружающими и получать от этого свои выгоды. Почитайте про треугольник Карпмана.

Гость
#3

Согласна. Их никто не заставляет выходить замуж, размножаться. Противно слушать нытье, что им приходится работать, готовить, убирать, стирать, детей растить и какие они бедные несчастные. Можно подумать им это навязали. Сами же бегаете в поискать мужика и страдаете, что замуж никто не берет, а потом после замужества плачете о тяжелой женской доле. А эти яжематери, да с чего вы взяли, что вам все должны и вы героини, раз родили? Никакого уважения они у меня не вызывают, это было их решение вляпаться в этот гемморой. Когда уже искоренят эти пережитки прошлого и поймут, что можно прекрасно жить одной и не размножаться.

Гость
#4

Женщины намного слабее физически морально. У них слабая нервная система, они более чувствительны и эмоциональны. Это все не даёт им быть как роботы и мужики. Мужчинам выгодно ставить женщин с собой на один уровень, но это ужасно. Женщины страдают больше.

Носорог.
#5

Опять феменистки бунтуют. Давайте, давайте. Всёровно это бесполезно. Только дурами в очередной раз себя выставить.

Гость
#6
Гость

Женщины намного слабее физически морально. У них слабая нервная система, они более чувствительны и эмоциональны. Это все не даёт им быть как роботы и мужики. Мужчинам выгодно ставить женщин с собой на один уровень, но это ужасно. Женщины страдают больше.

По психической устойчивости и физической выносливости женщины дадут мужикам 100 очков форы, так что не надо врать. Позиция жертвы бабью очень выгодна, позволяет посадить аленей на чувство вины и тянуть из них деньги. Это называется манипуляция, дорогое гнилое наше бабье

Гость
#7

Автор собрала все в одну кучу и осуждает всех. Легко судить когда ты не был в этой шкуре.
Надо понимать что 1)Люди разные 2)Жизненные ситуации разные 3) Приоритеты в жизни у всех разные
Ты можешь в одночасье скатиться в пропасть, но кто тебя поддержит? Ты же сильная и независимая женщина)))

#8
Гость

Автор собрала все в одну кучу и осуждает всех. Легко судить когда ты не был в этой шкуре.
Надо понимать что 1)Люди разные 2)Жизненные ситуации разные 3) Приоритеты в жизни у всех разные
Ты можешь в одночасье скатиться в пропасть, но кто тебя поддержит? Ты же сильная и независимая женщина)))

А почему вы ждете поддержки от общества если поступки в жизни совершаете добровольно? Зачем ныть в таком случае, ведь вы же сами хотели так поступить. Поступили. Будьте счастливы.
Просчитать минусы поступка несложно.

Гость
#9
Евочка

А почему вы ждете поддержки от общества если поступки в жизни совершаете добровольно? Зачем ныть в таком случае, ведь вы же сами хотели так поступить. Поступили. Будьте счастливы.
Просчитать минусы поступка несложно.

Ошибаясь мы учимся, взрослеем, получаем опыт. Единицы могут учиться на чужих ошибках, большенство должно набить своих шишек. Главное суметь сделать верные выводы и не наступить на грабли, но и это может не каждый.
Если вы про посты на форме считаете нытьём, то я поспорю. Тут пишут те кому надо выговориться, послушать чужое мнение других людей, незнакомых. Когда ты ведешь диалог о своей проблемы ты начинаешь видеть ее под другим углом и можешь найти выход. Недаром зарубежом активно пользуются услугами психологов.

#10
Гость

Ошибаясь мы учимся, взрослеем, получаем опыт. Единицы могут учиться на чужих ошибках, большенство должно набить своих шишек. Главное суметь сделать верные выводы и не наступить на грабли, но и это может не каждый.
Если вы про посты на форме считаете нытьём, то я поспорю. Тут пишут те кому надо выговориться, послушать чужое мнение других людей, незнакомых. Когда ты ведешь диалог о своей проблемы ты начинаешь видеть ее под другим углом и можешь найти выход. Недаром зарубежом активно пользуются услугами психологов.

Я бы так не сказала. Местные нытики ничего решать не хотят. Они хотят ныть. Ни разу не видела чтобы нытик последовал советам. Начинается игра в "да, но. ."

Гость
#11
Евочка

Я бы так не сказала. Местные нытики ничего решать не хотят. Они хотят ныть. Ни разу не видела чтобы нытик последовал советам. Начинается игра в "да, но. ."

Потому что им надо самим преодолеть это, свой страх, свои сомнения. Мы лишь можем чем-то поддержать, дать совет, мягко высказать свое мнение или поделиться похожей историей.
Когда человек пишет/говорит о своей проблеме, он уже сделал шаг на пути ее решения и пойдет ли он дальше или оставит все как есть, это уже нас не касается. Все люди «ноют». Просто у всех разная величина проблемы. Нытьем даем выход эмоциям.
Если вас это утомляет и раздражает, оставьте человека.

Гость
#12

Евочка, очень сложный вопрос вы задали, особенно в контексте свободы. Человек рождается с определенными генами, которые во многом определяют склад нервной системы, а значит и характер. И растет и воспитывается человек не в вакууме. Все это в совокупности и определяет его будущую жизнь. Если речь конкретно, отчего человек жалуется, тут возможны варианты. Один человек попал в ловушку и ищет ответ и помощь от других, чтобы свою ситуацию изменить и жить по другому, свою ответственность он понимает. Другому просто нравится жаловаться и получать выгоды со своего тяжелого положения в виде внимания окружающих, но ничего менять он не собирается, для него тяготы, как способ грести ресурсы извне.

Гость
#13
Гость

Евочка, очень сложный вопрос вы задали, особенно в контексте свободы. Человек рождается с определенными генами, которые во многом определяют склад нервной системы, а значит и характер. И растет и воспитывается человек не в вакууме. Все это в совокупности и определяет его будущую жизнь. Если речь конкретно, отчего человек жалуется, тут возможны варианты. Один человек попал в ловушку и ищет ответ и помощь от других, чтобы свою ситуацию изменить и жить по другому, свою ответственность он понимает. Другому просто нравится жаловаться и получать выгоды со своего тяжелого положения в виде внимания окружающих, но ничего менять он не собирается, для него тяготы, как способ грести ресурсы извне.

Приятно видеть умных людей на форуме)))

#14
Гость

Евочка, очень сложный вопрос вы задали, особенно в контексте свободы. Человек рождается с определенными генами, которые во многом определяют склад нервной системы, а значит и характер. И растет и воспитывается человек не в вакууме. Все это в совокупности и определяет его будущую жизнь. Если речь конкретно, отчего человек жалуется, тут возможны варианты. Один человек попал в ловушку и ищет ответ и помощь от других, чтобы свою ситуацию изменить и жить по другому, свою ответственность он понимает. Другому просто нравится жаловаться и получать выгоды со своего тяжелого положения в виде внимания окружающих, но ничего менять он не собирается, для него тяготы, как способ грести ресурсы извне.

+++++

Гость
#15

Я думаю, это от воспитания зависит. То, что закладывают родители. Увы, в большинстве своем не в лучшую сторону. Взять хотя бы темы на форуме про людей с тяжелым детством, про трудные взаимоотношения с матерями/отцами, таких тем очень много. Их просто не научили любить и уважать самих себя. Вот отсюда все проблемы. Может ли вырасти полноценным человек, который жил в нелюбви, унижении, презрении? Конечно же нет.

Гость
#16

Русскую классику перестала читать уже в старших классах. Появился внутренний протест, оттожение безысходности и сплошной боли, как дани., когда нет надежды на светлое будущее и хороший исход. Мне жить хотелось, страданий было предостаточно и мыслила мудро не по годам, опыт через боль и страдания!! Рус. классика для мазохистов, уйти в глубины… и не вернуться, разочароваться во всём светлом, что есть в мире этом., жить в ожидании подвоха и подлости людской. Я против! В этом мире столько прекрасного и доброго. И не говорите, что предупреждён - значит вооружён)) ОГенри - столько веры и надежды в людей, в их светлое, не смотря на пороки, а хороших не так уж и мало. нужно просто жить, а не выживать. Мне хочется доверять людям и верить, даже после множества разочарований и я верю

Брунхильда
#17
Евочка

А потом жалуются на жизнь? Ну скажите честно, вас заставляют рожать помногу, работать в браке, ходить в старых вещах, унижаться, общаться с токсами, питаться гадостями, делать неприемлемое в сексе? Разве человек не свободен?
Или если вы ничем не жертуете, вас совесть грызет ?
Жить для себя вам стыдно ?

Корни наверное в воспитании. А для взрослой женщины часто очень удобная позиция или единственно выгодная. Ведь намного легче быть несчастной пострадавшей жертвой, чем признаться себе в собственной ошибке или в неправильном решении. Ведь когда ты жертва виноват кто угодно кроме тебя, а иначе пострадает и так больное (из-за воспитания) самолюбие.
P.S. каждый человек свободен и полностью сам творит свою жизнь, быть жертвой такой же выбор как и все другие.

Гость
#18

Классический мозговой разжиж самочки, не способной совместить биологический и социальный вектор.
Вы не свободны ни от инстинктивных программ с их гормональной поддержкой, ни от социального программирования с его одобрением/ порицанием.

Роль жертвы - категорическое нежелание нести ответственность за свои решения и поступки, как следствие - обвинения в адрес окружающих.
Роль жертвы и постоянное нытьё это так типично для женщины.

Брунхильда
#19
Гость

Классический мозговой разжиж самочки, не способной совместить биологический и социальный вектор. Вы не свободны ни от инстинктивных программ с их гормональной поддержкой, ни от социального программирования с его одобрением/ порицанием. Роль жертвы - категорическое нежелание нести ответственность за свои решения и поступки, как следствие - обвинения в адрес окружающих. Роль жертвы и постоянное нытьё это так типично для женщины.

+1

Гость
#20

Соглашусь, что женщины чаще эмоциональны по природе, хотя я и мужчин ноющих достаточно встречала еще со школы и вплоть до очень зрелых по возрасту, но чаще наблюдала, как мужчины из трудностей просто сливаются. Там где женщина налажает и пытается хоть как разгрести, мужчина просто сольется от проблем либо в туман, либо в алкоголь. Ну а насчет решения своих проблем за чужой счет, тут половой признак вообще ничего не определяет

Гость
#21

Я давно жена, а также мать, подростка, сложного, колючего и очень ранимого. Я против всех утопий рус.клас. литературы, потому что знаю, закончит свою жизнь в бутылке, если начнёт вникать во всё лишнее и ненужное)) сам разбётся пацан, на чём ему акцент делать. Он и так тоньше и чувствительней чем его отец. Русская классика для стрессоустойчивых, вдумчивых, подготовленных людей и это не есть норма для молодой неокрепшей психики. сдохнуть от безысходности бытия и смириться … есть литература и авторы другого формата

Гость
#22

Ага, а когда ты начинаешь жить более-менее для себя, то вот эти страдалицы вечно тебя виноватят. Автор, согласна с вами, большинство женщин сами себя загнали в это, хотя изначально у них были ВСЕ данные и ресурсы, чтобы жить нормально.

Гость
#23

А потом еще попрекают "да ты жизни не знаешь". Подразумевая, что "жизнь" это сплошные страдания, которые они же и сами себе организовали.

#24
Гость

А потом еще попрекают "да ты жизни не знаешь". Подразумевая, что "жизнь" это сплошные страдания, которые они же и сами себе организовали.

Вы мои мысли читаете 😁

#25
Гость

Я давно жена, а также мать, подростка, сложного, колючего и очень ранимого. Я против всех утопий рус.клас. литературы, потому что знаю, закончит свою жизнь в бутылке, если начнёт вникать во всё лишнее и ненужное)) сам разбётся пацан, на чём ему акцент делать. Он и так тоньше и чувствительней чем его отец. Русская классика для стрессоустойчивых, вдумчивых, подготовленных людей и это не есть норма для молодой неокрепшей психики. сдохнуть от безысходности бытия и смириться … есть литература и авторы другого формата

Ой, тоже ненавижу Достоевского, Толстого и иже с ними. Как будто в них ядерная доза чувства вины...не знаю как объяснить.
Асадова люблю стихи. Вы любите?

Гость
#26

Мне нравится Шекспир и Хафиз, немного из Цветаевой. Это совсем чуть чуть по вашим меркам - но задело реально, в душу и глубоко, чувствую и понимаю! Ах да - Роберт Рождественский и Танич!!!

Гость
#27
Гость

Я давно жена, а также мать, подростка, сложного, колючего и очень ранимого. Я против всех утопий рус.клас. литературы, потому что знаю, закончит свою жизнь в бутылке, если начнёт вникать во всё лишнее и ненужное)) сам разбётся пацан, на чём ему акцент делать. Он и так тоньше и чувствительней чем его отец. Русская классика для стрессоустойчивых, вдумчивых, подготовленных людей и это не есть норма для молодой неокрепшей психики. сдохнуть от безысходности бытия и смириться … есть литература и авторы другого формата

Зачем так? На русской классике можно просто изучать жизнь и характеры.

Гость
#28
Евочка

Ой, тоже ненавижу Достоевского, Толстого и иже с ними. Как будто в них ядерная доза чувства вины...не знаю как объяснить.
Асадова люблю стихи. Вы любите?

Асадов примитив.

Гость
#29
Гость

Согласна. Их никто не заставляет выходить замуж, размножаться. Противно слушать нытье, что им приходится работать, готовить, убирать, стирать, детей растить и какие они бедные несчастные. Можно подумать им это навязали. Сами же бегаете в поискать мужика и страдаете, что замуж никто не берет, а потом после замужества плачете о тяжелой женской доле. А эти яжематери, да с чего вы взяли, что вам все должны и вы героини, раз родили? Никакого уважения они у меня не вызывают, это было их решение вляпаться в этот гемморой. Когда уже искоренят эти пережитки прошлого и поймут, что можно прекрасно жить одной и не размножаться.

Дык, воспитание! Молодым курам с детства внушают, что без дитачек, семьи, мужа - они неполноценны! Лично мне их жаль. Свою тюрьму они в душе носят. Сначала с токсами родителями никакого житья. Потом сразу с токсичным мужем без опыта отношений, без образования плодятся как крольчихи. А мозгов ведь от этого не прибавляется!

Гость
#30
Носорог.

Опять феменистки бунтуют. Давайте, давайте. Всёровно это бесполезно. Только дурами в очередной раз себя выставить.

Не позорился бы, уж каждый день себя дураком тут показываешь.

Злобный Пупсик
#31

это все родом из детства. родители совковым менталитетом, или бабушки, часто внушают маленькой девочке свои устаревшие постулаты. типа, молчи и терпи, муж глава семьи, тебя такую замуж не возьмут, вон в войну и голод рожали по 14 детей, а тебе с одним сложно, думаешь, нам легко было и т.д. и делают из девочки унылое ***. девочка верит их принципам, живёт по навязанному сценарию, ей тяжело и грустно. но надо молчать и терпеть, семье не пожалуешься, не поймут и не поддержут. зато в интернете анонимно можно ныть от всей души. вот они и ноют. сука, терпеть не могу нытье, прям физически не переношу, бесит до крика.

Гость
#32

Общество, родители делают из детей жертв. Усиленно прививают чувство вины и ответственности за происходящее, даже если от детей это никак не зависит. Пресловутое, что люди скажут. Мнение других важней, чем горе ребёнка. Важнее собственный комфорт и инфантильность. Дети - бедолаги и вырастают с чувством, что всем всегда должны и виноваты во всём по умолчанию. Вам повезло, вас любили, не значит что любили всех... Они вышли во взрослую жизнь уже с синдромом жервы, или это так сложно понять?)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: