Гость
Статьи
Не понимаем, что с …

Не понимаем, что с коллегой

Работаем в университете на одной кафедре. Это моя бывшая студентка, я вела у них на 1 курсе, была куратором их группы. Очень способная, девочка, скромная, отличница, старательная - в общем, только положительно могу ее охарактеризовать. Окончила университет с красным дипломом, пошла у магистратуру, пока училась, взяли на кафедру лаборантом, потом, когда поступила в аспирантуру, очень просилась на кафедру преподавать хоть на 0, 25 ставки. Мечта была у человека. Завкафедрой сомневался, у него на примете уже было пару человек, с которыми он тесно работал, был их научруком, а эта девочка писала диссертацию не у него. Но взял все-таки.
И началось... Как преподаватель она просто ужасна. Причем не то что это не ее, если бы она захотела, все получилось бы, она просто не хотела стараться. Была проверка, она отпустила студентов раньше на 20 минут, попала под проверку, нашей кафедре был нагоняй. Был открытый урок у нее, уровень очень низкий. Она, которая будучи студенткой, НИКОГДА не опаздывала, пришла позже проверяющих, после звонка, не извинилась. Пару вела кое-как, видно, что не готовилась, отнеслась легкомысленно, студенты большую часть времени занимались пустой работой.
Не раз ее ругали на заседаниях кафедры.
Но апогеем стало то, что она провела целый курс, рассчитанный на 2 семестра, за один семестр! Летом было заседание, на котором принималось решение об ее увольнении. Не уволили, потому что учится в аспирантуре.
Мы не спрашиваем, что с ней такое. Коллега, опытный в амурных делах, считает, что это любовь. Мы же с ней не разговариваем на эту тему. Держится она обособленно, здравствуйте-до свиданья.
Я к ней очень хорошо отношусь, но это просто позор кафедры.

Я коллега
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она плохой педагог. Учиться хорошо и учить - разные вещи. К тому же она наглая, вероятно почувствовала, что раз преподаватель, то выше всех на голову. Она не исправится, это профнепригодность в плане методиста и педагога.

Автор
#2
Гость

Она плохой педагог. Учиться хорошо и учить - разные вещи. К тому же она наглая, вероятно почувствовала, что раз преподаватель, то выше всех на голову. Она не исправится, это профнепригодность в плане методиста и педагога.

Она недавно вышла замуж. Если честно, не можем дождаться, когда уйдёт в декрет.

Гость
#3
Автор

Она недавно вышла замуж. Если честно, не можем дождаться, когда уйдёт в декрет.

Такие могут из декрета выплыть потом. Мне кажется, она чувствует, что ничего ей не будет, работа, по ее мнению, не пыльная, фиг уволишь/ уйдёт.

#4

Возможно, преподавание как деятельность не нравится.

Автор
#5
Бухие бухи

Возможно, преподавание как деятельность не нравится.

Так зачем подставлять кафедру? И даже не извинилась ни разу! Ее пугают, она сидит, и как не про неё. На все вопросы ответ "мне было плохо".
Ну а отвести курс в 1 семестр - это вообще как насмешка какая-то.
К ней приставлен с самого начала преподаватель, если что непонятно, спрашивай. Нет, она сама справится.

Гость
#6

Институтка. Что тут еще сказать?

гость
#7

У вас там наверно не платят нифига, зарплата низкая. Вот она и не держится

#8
Автор

Так зачем подставлять кафедру? И даже не извинилась ни разу! Ее пугают, она сидит, и как не про неё. На все вопросы ответ "мне было плохо".
Ну а отвести курс в 1 семестр - это вообще как насмешка какая-то.
К ней приставлен с самого начала преподаватель, если что непонятно, спрашивай. Нет, она сама справится.

Вот с этого преподавателя спрос тоже должен быть, почему не контролирует. Нет, надо увольнять, тут не в здоровье или личных делах дело - к этой работе она непригодна.

Гость
#9
Автор

Так зачем подставлять кафедру? И даже не извинилась ни разу! Ее пугают, она сидит, и как не про неё. На все вопросы ответ "мне было плохо".
Ну а отвести курс в 1 семестр - это вообще как насмешка какая-то.
К ней приставлен с самого начала преподаватель, если что непонятно, спрашивай. Нет, она сама справится.

Может, ей неприятно замечания получать, а у прикреплённого к ней привычка орать по любому поводу и выговаривать, даже что если спросила, то он/а ей скажет :"запомнить уже можно!" Мелочь, но тоже неприятно, по себе сужу.

Автор
#10
гость

У вас там наверно не платят нифига, зарплата низкая. Вот она и не держится

Да, на 0,25 ставки и при том, что у неё нет звания никакого и степени, ЗП маленькая. Но она знала, куда просилась. Это не причина так работать.

гость
#11

Все меняется, работа без мотивации перестает нравится. Только теперь она в декрет наверно планирует. Уходить смысла нет.

#12

Вам нужно сказать ей свое мнение по поводу её отношения к своим преподаватель Ким обязанностям. Вы, я так поняла, ей не говорили? Вот она и не знает о своих недочетаз. Ну и если не изменится, увольнять в любом случае. Об этом тоже нужно сказать.

Коллега
#13
гость

Все меняется, работа без мотивации перестает нравится. Только теперь она в декрет наверно планирует. Уходить смысла нет.

Она плохо работает с первого месяца! Два года так отработала, каждый месяц нагоняй.
Декрет может и через несколько лет быть. А нам подчищай за ней.
Я очень в ней разочарована, да и все коллеги, почти все у неё преподавали, и тут такое.

Коллега
#14
Бусинка

Вам нужно сказать ей свое мнение по поводу её отношения к своим преподаватель Ким обязанностям. Вы, я так поняла, ей не говорили? Вот она и не знает о своих недочетаз. Ну и если не изменится, увольнять в любом случае. Об этом тоже нужно сказать.

На заседаниях мы все это разбирали. При ней. Все она знает. И об увольнении говорили в июне, но дали шанс.
Вот наедине не говорили, да. Ее просто не застать. Только пары, и она убегает. Даже не в кабинете с нами, а в том, где работала лаборантом ещё. Так что даже поговорить чтобы, надо ловить ее.

гость
#15

Ну если вам всем она как работник не нравится, пишите коллективное письмо руководству. Пусть увольняют за проф. непригодность. Какая разница, почему она плохо работает уже как 2 года. Не справляется со своими обязанностями, требуйте увольнение.

Гость
#16

Она молодой специалист. Все вами перечисленное есть типичные ошибки начинающего педагога. Отпустить могла потому, что из основного состава кто-то так делал, а она не знает, что нельзя. Могли просто подставить, раз на проверку сразу налетела. Уроки у нее нормальными станут, когда отработает лет 10-15, а пока судить рано. Не знаю как в ВУЗах, а в школах молодых учителей первый год курирует кто-то из опытных педагогов и рассказывает о скрытых тонкостях профессии, потому как ВУЗ - это одно, а реальная работа - несколько иное. Что там еще? Опоздала? Ну, бывает. Удивительно, что ее сразу кинулись травить. Ведь знают же, что специалист молодой, неопытный, года два еще учить работать надо.

Гость
#17

Какая тухлая разводка. Давно работу ищете?

Гость
#18
Автор

Да, на 0,25 ставки и при том, что у неё нет звания никакого и степени, ЗП маленькая. Но она знала, куда просилась. Это не причина так работать.

Просто когда получила эти деньги поняла как это мало, нет мотивации, есть люди которые ничего не могут делать, если нет мотивации

Коллега
#19
Гость

Она молодой специалист. Все вами перечисленное есть типичные ошибки начинающего педагога. Отпустить могла потому, что из основного состава кто-то так делал, а она не знает, что нельзя. Могли просто подставить, раз на проверку сразу налетела. Уроки у нее нормальными станут, когда отработает лет 10-15, а пока судить рано. Не знаю как в ВУЗах, а в школах молодых учителей первый год курирует кто-то из опытных педагогов и рассказывает о скрытых тонкостях профессии, потому как ВУЗ - это одно, а реальная работа - несколько иное. Что там еще? Опоздала? Ну, бывает. Удивительно, что ее сразу кинулись травить. Ведь знают же, что специалист молодой, неопытный, года два еще учить работать надо.

Так кто травит? Она же не спрашивает, что и как. Не просит совета. Она убегает как ошпаренная, как только отвела пары.
Есть ещё 2 девочки, кроме неё, тоже работают недавно. И у них таких проблем нет.

Коллега
#20
Гость

Какая тухлая разводка. Давно работу ищете?

Вы о чем?

Коллега
#21
Гость

Просто когда получила эти деньги поняла как это мало, нет мотивации, есть люди которые ничего не могут делать, если нет мотивации

Она получает в аспирантуре приличные деньги. Стимул - окончить аспирантуру, получить степень кандидата наук и тогда и зп будет выше, и ставка больше. Почему не увольняется сама, если не устраивает?

Гость
#22
Гость

Она молодой специалист. Все вами перечисленное есть типичные ошибки начинающего педагога. Отпустить могла потому, что из основного состава кто-то так делал, а она не знает, что нельзя. Могли просто подставить, раз на проверку сразу налетела. Уроки у нее нормальными станут, когда отработает лет 10-15, а пока судить рано. Не знаю как в ВУЗах, а в школах молодых учителей первый год курирует кто-то из опытных педагогов и рассказывает о скрытых тонкостях профессии, потому как ВУЗ - это одно, а реальная работа - несколько иное. Что там еще? Опоздала? Ну, бывает. Удивительно, что ее сразу кинулись травить. Ведь знают же, что специалист молодой, неопытный, года два еще учить работать надо.

У нас было трое преподавателей в разное время, молодых. И никто из них себе такое разгильдяйство не позволял. У них были и натянутые отношения с некоторыми преподавателями и проблемы различного плана с публикацией статей, зарплатой, переработками.Но пары как пары и по времени и по наполнению.

Гость
#23

Автор, у нее что то личное, причем такой , силы, что нет сил на все остальное. Не может старательный ответственный человек так в корне поменяться.

Гость
#24
Гость

Автор, у нее что то личное, причем такой , силы, что нет сил на все остальное. Не может старательный ответственный человек так в корне поменяться.

Прекрасно может... Я недавно как раз университет закончила. Была у нас в группе похожая девочка - умная, старательная, отличница и т. д. Вот только как человек она была не очень. Ну не всегда хорошо учащиеся студенты это хорошие люди. Мы пытались с ней как-то общаться но не сложилось от слова совсем (хорошей она была только когда ей это было выгодно). А все преподаватели удивлялись почему так получилось что с ней не дружат. Вообщем доучилась она до бакалаврата и внезапно решила что наука ей денег не принесет и перспектив тоже. Но не бросать же универ. Дотянула кое-как два года до конца маги. Мне кажется что девушка из поста автора точно так же аспирантуру досиживает. И бросить жалко, и зачем туда пошла сама понять не может.

#25
Гость

Институтка. Что тут еще сказать?

вот плюсую много, сам сталкивался