Гость
Статьи
Навязчивое состояние у …

Навязчивое состояние у матери

Добрый день. У матери с возрастом начинается нездоровое помешательство на помощи животным. Я сама их люблю, мы спасли 4 котов, одного из которых оставили себе. Выхаживали пса, сбитого машиной. Всем кому помогли, нашли хороших хозяев среди знакомых. Но последнее время это становится невыносимым, все уличные собаки вокруг нашей местности уже откормлены до отвала и ходят огромной стаей, состоящей из 12 псов, которые наводят страх на людей. Честно, если бы я не знала сама этих собак, то побоялась бы пройти мимо. 2 другие наших квартиры постоянно заняты «передержкой» больных котят. Одного раз забрали себе на лечение, как выяснилось, он болел чумкой, в последствии заразил нашего кота и умер сам. Кота еще 2,5 недели лечила, сидев дома, чтобы успеть сделать все уколы и следить за его состоянием. У нас вполне нормальная семья, все работают, не ведут сомнительного образа жизни. Но вижу, что мать уже помешалась, от помощи приютам отказывается, аргументируя это тем, что эта помощь до животных не дойдет. У кого было что-то похожее? Я знаю, что есть плюшкины, знаю, что есть отшельники-домоседы, люди, которые живут с 40 котами в 80 лет, но не хочу видеть свою родную мать в их числе.

Ангелина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет вашей маме?

Гость
#2
Ангелина

Я знаю, что есть плюшкины, знаю, что есть отшельники-домоседы, люди, которые живут с 40 котами в 80 лет, но не хочу видеть свою родную мать в их числе.

+1

Гость
#3

Психические отклонения лечатся таблетками. Сложный характер терпится. Но можете терпеть и отклонения. Выбор за Вами.

Гость
#4

Возможно, Вы и не хотите. Только это в не в Вашей власти. Чтобы этого не было, Ваша мать должна обратиться за психологической помощью. А делать она этого не будет, потому как не считает это проблемой. Вы ее за ручку не приведете, так психотерапия не работает. У Вас только один путь - жить отдельно

Гость
#5

Это ее выбор, ее жизнь. Молодец мамаша, лучше животным помогать, чем окружающих крыть.

Гость
#6

А ее нельзя пристроить в какой-нибудь приют волонтером?

Хлоя
#7

Муж у мамы есть? Братья-сестры? Кто ещё в квартире живет?
Если им так же не нравится мамино увлечение, то собирайтесь вместе и решайте этот вопрос, никто не должен молчать, говорить должны все. Обозначьте границы, напомните, что в квартире живет не только она. И если она хочет помогать, то пусть эта помощь будет за пределами общего жилья. Найдите контакты центров помощи или приютов, где она сможет реализовать своё желание, расскажите-покажите, объясните, что там она будет полезнее. Квартиры под сдачу, со сдачи выделяйте процент на благотворительность, объясните, что на эти деньги приют сможет кормить и лечить гораздо больше зверья.
Ситуация на самом деле сложная и ужасная, когда люди страдают какой-либо манией и отравляют жизнь близких. Плюс, до таких сложно достучаться и что-то им доказать. Удачи, автор, надеюсь, у вас всё получится!

Хлоя
#8

Хочу ещё добавить, что когда до такого доходит (постоянный зверинец дома, притаскивание хлама и т.д.), можно попытаться один раз что-то изменить, но если человек начнет агрессивно отстаивать своё "увлечение", то спасайтесь сами.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: