Гость
Статьи
Сын не хочет машину. …

Сын не хочет машину. Почему?

Скоро сыну 18 лет, учится на первом курсе университета. Вчера мы ему решили сделать подарок, сказали что купим машину, любую какую захочет в пределах 600 тысяч. Но он сказал, что машина ему не нужна и вообще это бесполезная вещь. Почему он не говорит.

Дарья
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы тоже от корыта за 600 т.р. отказалась.

Гость
#2

Не все тащатся от машин,мне например,даже за даром эти проблемы не надо,к тому же сейчас столько лихачей на дорогах,не дай Бог.

Гость
#3

А зачем она ему по сути? Если вы живёте далеко от универа(в селе например) и он ездит каждые выходные, то да. Да и то, на автобусе дешевле выходит чем за бенз. Я бы на вашем месте радовалась, парни в этом возрасте в основном хотят машину для понтов, перед девчонками и друзьями. А у вас не будет никакой головной боли об авариях, алкоголе за рулём итд.

Гость
#4

Потому что машина в условиях современного мегаполиса - это бесполезная куча металлолома. Содержать ее нерентабельно от слова совсем. Парковаться негде, в пробках стоять вредно для здоровья. Да и планету поберечь пора - от выхлопов уже дышать нечем. Продвинутые люди давно передвигаются на метро, велосипедах, самокатах, в крайнем случае вызывают убер или ищут работу в пешей доступности от дома. Но если вы в селе живете и до ближайшей цивилизации - 10 километров лесом, тогда конечно - машина нужна.

Гость
#5

Правильно говорит, парень живёт в нашем времени и рубит фишку. Сегодня машина - это часто дорогой, ненужный гемор, особенно для молодого парня. Гемор, опасный для здоровья, жизни и нервов. В его годы надо пешком бегать, и лёгкость нужна, а не постоянный головняк с тратами на бензин, оплатой страховки, поиском места для парковки. Зачем ему машина - девушек соблазнять? А зачем ему такие девушки, которым нужен не он, а его машина?

Ещё бывает машина нужна, чтобы с сумками из магазина не таскаться. Но сегодня есть доставка из магазинов. Да и какие там сумки у молодого парня, который живёт один.

Вот обзаведётся детьми-дачами-собаками, тогда, может, и пригодится ему машина. Или если полюбит ездить с друзьями за город (но за рулём не выпьешь, лучше хитро пользоваться услугами друга).

А до тех пор есть ноги, ОТ, такси, каршеринг.

Гость
#6

Ваш сын умнее вас. А собственное жилье у него уже есть? Или он у вас в машине жить будет?

Гость
#7

Кстати, в ДТП гибнет больше людей, чем от болезней и старости.

Гость
#8

На не хочет и не надо. Возможно действительно, считает что иметь машину за 600₽ стрёмно, особенно если в ВУЗе учатся сынки -мажоры

Гость
#9

Ежегодно в ДТП погибает 1,35 млн человек
Гибель в аварии — самая частая причина смерти на современной Земле.

Гость
#10

Это 9 тыс долл . Это китайская авто или подержанное немецкое . А он то думал что у родителей деньги есть )
Друзья все на каенах . Предлагаете ребенку на корыте приехать

Гость
#11

Сейчас такое поколение людей, они минималистичны и не видят куража в тех вещах, от которых балдеет предыдущее поколение, подсаженное на иглу потребления. Это нормально, смена ценностей в эпоху перенасыщения. Почитайте в интернете много статей на тему принципов современных молодых людей. Ваш сын просто живёт в духе времени.

Серебряная книга
#12

Вы вырастили негативно настроенного ребенка, автор, который уже сейчас находится в депрессии и не понимает, зачем ему эта жизнь вообще нужна. Я вас поздравляю!!!

Гость
#13
Гость

Это 9 тыс долл . Это китайская авто или подержанное немецкое . А он то думал что у родителей деньги есть )
Друзья все на каенах . Предлагаете ребенку на корыте приехать

Да ладно вам, лучше взять новое рено, чем каен с проперженными сидения и мутными фарами. 🤣

Гость
#14
Гость

Сейчас такое поколение людей, они минималистичны и не видят куража в тех вещах, от которых балдеет предыдущее поколение, подсаженное на иглу потребления. Это нормально, смена ценностей в эпоху перенасыщения. Почитайте в интернете много статей на тему принципов современных молодых людей. Ваш сын просто живёт в духе времени.

да, поколение Z, они такие!

Гость
#15

Да хр..нь полная! Меня, как мне исполнилось 18, родители тоже заставляли пойти получить права. А я оправдывался, что мол "это не моё", "не собираюсь я", "нафиг мне это нужно" и т.д. В итоге добился своего. А сейчас жалею. У меня родные братья водят, молодцы. Это очень удобно и жизненно важно, если хотите. А мне сейчас 30, вот я учусь - и даётся тяжеловато. Лучше бы я с молодости водительский опыт накапливал, чем сейчас парился.
Да и вообще, чем больше навыков в жизни приобретешь - тем лучше. Я всем советую быть открытыми к обучению - в жизни всё может пригодиться.

Опытная
#16
Гость

да, поколение Z, они такие!

Интересно, а когда алфавит кончится, новые поколения начнут с "А" опять считать или будет "ZA"?

Опытная
#17

А по теме, автор, вот мы например живем с Сиднее и начали подумывать от машины отказаться. Муж на днях задумался - может продать ее нафиг? Мы живем в центре почти если едем в кино/театр то парковаться негде, чаще берем автобус или такси. За регистрацию и обслуживание - плати. А это не дешево. Единственное для чего она нужна -это закупать продукты раз в неделю на семью. У нас получается 4 огромные сумки. Тяжело. Но а молодому одинокому парню зачем столько жрачки? Не нужна ему машина. Путешествовать - поезд и самолет. Подруга тут легко поездом добирается туда же куда и мы на машине. Единственный раз в жизни мы поехали в том году в долгое авто путешествие -4,000 км на авто. Мой вердикт - никогда больше! Я мужу сказала, в след раз - только самолет до Мельбурна или Аделаиды или ещё куда. Даже частые остановки и ночевки в мотелях не спасли, не мое это. Так что и для путешествий машина не нужна. Прилетел куда надо и там на месте пользуешься местным транспортом. Молодец Ваш сын. Ну и 18 рано еще. До 25 лет мужчинам вообще нельзя машину иметь. Разбивается их много по пьяни и лихачеству. Статистику посмотрите. До 25 лет мужчины - самый частый случай. Недавно вот тоже читала в России пацану машину подарили на 18 лет и на следующий день он разбился насмерть. Хороший подарочек. Вы радуйтесь что Вам ночами спокойно спать а не думать где он там и что с ним.

Опытная
#18
Гость

Да хр..нь полная! Меня, как мне исполнилось 18, родители тоже заставляли пойти получить права. А я оправдывался, что мол "это не моё", "не собираюсь я", "нафиг мне это нужно" и т.д. В итоге добился своего. А сейчас жалею. У меня родные братья водят, молодцы. Это очень удобно и жизненно важно, если хотите. А мне сейчас 30, вот я учусь - и даётся тяжеловато. Лучше бы я с молодости водительский опыт накапливал, чем сейчас парился.
Да и вообще, чем больше навыков в жизни приобретешь - тем лучше. Я всем советую быть открытыми к обучению - в жизни всё может пригодиться.

Вы тупой просто. Я водить училась в 26. В 30 выучила английский. В 40 лет училась программированию. Что Вы там в 30 освоить не можете? Витаминки для мозга попейте что ли...

Гость
#19

А мне на 20 лет родители подарили носки

Опытная
#20
Гость

А мне на 20 лет родители подарили носки

Ну и правильно. А Вы что хотели? Квартиру? После 18 лет все ДР это просто вечеринки с тортом. Свечи задуть и отпраздноаать. А нужные вещи сами себе покупайте. Кстати Вы маме на ДР что дарили? А отцу? Теперь и с Вас спрос как со взрослого.

Гость
#22
Опытная

Вы тупой просто. Я водить училась в 26. В 30 выучила английский. В 40 лет училась программированию. Что Вы там в 30 освоить не можете? Витаминки для мозга попейте что ли...

Ду4pa! водить машину не всем дано, и не всем мужикам в том числе. Зачем себя насиловать, если чувствуешь что не твое? Уж лучше не водить, чем водить плохо и только потому что так модно или престижно.

Опытная
#23
Гость

Ду4pa! водить машину не всем дано, и не всем мужикам в том числе. Зачем себя насиловать, если чувствуешь что не твое? Уж лучше не водить, чем водить плохо и только потому что так модно или престижно.

Не всем дано в олимпийских играх участвовать. А сдать на права способен любой дурак также как и выучить таблицу умножения. Речи о езде каждый день тут нет. Всего лишь о получении прав. Права получит - может не ездить. Но ему же хочется права, а мозгов нет.

Гость
#24
Гость

Да хр..нь полная! Меня, как мне исполнилось 18, родители тоже заставляли пойти получить права. А я оправдывался, что мол "это не моё", "не собираюсь я", "нафиг мне это нужно" и т.д. В итоге добился своего. А сейчас жалею. У меня родные братья водят, молодцы. Это очень удобно и жизненно важно, если хотите. А мне сейчас 30, вот я учусь - и даётся тяжеловато. Лучше бы я с молодости водительский опыт накапливал, чем сейчас парился.
Да и вообще, чем больше навыков в жизни приобретешь - тем лучше. Я всем советую быть открытыми к обучению - в жизни всё может пригодиться.

Может, вам и тяжеловато сейчас, но вы учитесь водить тогда, когда вы сами этого захотели, почувствовали, что нужно. Получается, вы делаете это вовремя.

Гость
#25

А зачем ему стоять в пробках и спускать прорву денег на бензин и ТО для корыта? Будущее за общественным электротранспортом.

616
#26
Гость

Да хр..нь полная! Меня, как мне исполнилось 18, родители тоже заставляли пойти получить права. А я оправдывался, что мол "это не моё", "не собираюсь я", "нафиг мне это нужно" и т.д. В итоге добился своего. А сейчас жалею. У меня родные братья водят, молодцы. Это очень удобно и жизненно важно, если хотите. А мне сейчас 30, вот я учусь - и даётся тяжеловато. Лучше бы я с молодости водительский опыт накапливал, чем сейчас парился.
Да и вообще, чем больше навыков в жизни приобретешь - тем лучше. Я всем советую быть открытыми к обучению - в жизни всё может пригодиться.

Ну собсно я тоже в 30 права получил и машину купил. До этого просто не нужна была. Надо исходить из реальной необходимости.

Гость
#27

Не хочет и не надо , но в.у пусть получит , 10 лет водила авто потом отказалась , работа близко , магазины рядом , когда срочно нужно авто вызываю такси или беру в аренду .
Без авто за 2 года накопила приличную сумму денег )))
Кто бы что не говорил но у нас в стране авто это роскошь , соотношение зарплат и цен на авто просто ужас.

Гость
#28
Гость

Правильно говорит, парень живёт в нашем времени и рубит фишку. Сегодня машина - это часто дорогой, ненужный гемор, особенно для молодого парня. Гемор, опасный для здоровья, жизни и нервов. В его годы надо пешком бегать, и лёгкость нужна, а не постоянный головняк с тратами на бензин, оплатой страховки, поиском места для парковки. Зачем ему машина - девушек соблазнять? А зачем ему такие девушки, которым нужен не он, а его машина?

Ещё бывает машина нужна, чтобы с сумками из магазина не таскаться. Но сегодня есть доставка из магазинов. Да и какие там сумки у молодого парня, который живёт один.

Вот обзаведётся детьми-дачами-собаками, тогда, может, и пригодится ему машина. Или если полюбит ездить с друзьями за город (но за рулём не выпьешь, лучше хитро пользоваться услугами друга).

А до тех пор есть ноги, ОТ, такси, каршеринг.

Здраво!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: