Гость
Статьи
Есть такие, кто не …

Есть такие, кто не общается с матерью алкрголичкой?

Мне 26, мать пьёт с моего 7-летия. Папой и его родственниками были предприняты все меры, не бесполезно, с каждым годом все сравнилось хуже. Доходило до таких страшных вещей в ее состоянии, что даже писать не хочу. У неё бывали периоды завязки, но после них она уходила в запой ещё сильнее. Наше знакомство и помолвка с мужем пришлась как раз на период ее трезвой жизни. Но перед самой свадьбой Мама бросила папу, уехала на родину и там запила. Я живу с мужем и его родителями, мы очень дружны, они относятся ко мне как к родной, причём это взаимно. Но ни муж, ни его семья даже не подозревают о маме, так как боюсь жалости ко мне и осуждения мамы. Сейчас Мама зачем то вернулась в наш маленький город, снова пьёт, живет на съёмной квартире. Я никому не говорила о ее приезде, но все бы ничего, мне в марте рожать. Не хочу, будучи беременной, травмировать снова свою психику и общаться с ней, я даже не соскучилась и не знаю, о чем говорить с таким человеком. Сказать мужу и его семье тоже не могу, так как они переживают некоторые трудности, а моя новость будет для них шоком. Они по натуре люди добрые, начнут лезть с помощью, спрашивать как и что, а я хотела бы этот момент вычеркнуть из жизни. Помогите советом, прошу без оскорблений. Знаю, что надо было сразу рассказать, но в момент начала наших с мужем отношений Мама 2 года не пила и была адекватным человеком, мужа с ней знакомила

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваша мама пьёт и живёт той жизнью, что удобна ей. Так и вы живите так, как удобно вам. Не хотите с ней общаться, так и не общайтесь. Она на вас чхать хотела, так зачем вам к ней навязываться. Когда у вас ребёнок родится, то вы ребёнка будете что ли с такой бабушкой знакомить? Зачем вам это общение?

Автор
#2
Гость

Автор, ваша мама пьёт и живёт той жизнью, что удобна ей. Так и вы живите так, как удобно вам. Не хотите с ней общаться, так и не общайтесь. Она на вас чхать хотела, так зачем вам к ней навязываться. Когда у вас ребёнок родится, то вы ребёнка будете что ли с такой бабушкой знакомить? Зачем вам это общение?

Да, наверно Вы правы. Ребёнка в любом случае знакомить с ней не стану, так как хочу оградить его от всего, что видела в детстве я, и я знаю, что буду отличной матерью, ведь у меня есть перед глазами живой пример моей мамы и мамы мужа, на которую хотелось бы ориентироваться и равняться. Напрягает тот факт, что возникнут вопросы у семьи мужа, почему Мама не приходит к внуку, для меня нет хуже унижения, чем когда меня жалеют из за алкоголизма мамы

Гость
#3

Автор, к счастью закончились те времена, когда дети должны были ноги целовать родителям вне зависимости от ужасов детства. Вы боитесь осуждения окружающих? Ваша мама счастлива, она живёт как хочет и никогда не отказывала себе в удовольствии выпить( а это действительно в высшей степени приятно для нее). Так зачем вам этот стресс? Просто если вы очень религиозна (и по их законам должны чтить родителей в любом случае, хоть алкоголики, хоть насильники), то просто не отказывайте ей если захочет лечиться, помогите деньгами/сопровождением и тд.

Гость
#4
Гость

Автор, ваша мама пьёт и живёт той жизнью, что удобна ей. Так и вы живите так, как удобно вам. Не хотите с ней общаться, так и не общайтесь. Она на вас чхать хотела, так зачем вам к ней навязываться. Когда у вас ребёнок родится, то вы ребёнка будете что ли с такой бабушкой знакомить? Зачем вам это общение?

Маман Вас взрастила и живет, наконец, как хочет: без Ваших режущихся зубок и пубертатных закидонов. Вытащила? Вырастила? ЕЕ время, пусть живет в своем отрыве

Автор
#5
Гость

Автор, к счастью закончились те времена, когда дети должны были ноги целовать родителям вне зависимости от ужасов детства. Вы боитесь осуждения окружающих? Ваша мама счастлива, она живёт как хочет и никогда не отказывала себе в удовольствии выпить( а это действительно в высшей степени приятно для нее). Так зачем вам этот стресс? Просто если вы очень религиозна (и по их законам должны чтить родителей в любом случае, хоть алкоголики, хоть насильники), то просто не отказывайте ей если захочет лечиться, помогите деньгами/сопровождением и тд.

Я конечно в Бога верю, но не настолько. Нет, помогать ей не буду, так как по закону насильно не поможешь, а признавать себя больной не хочет. Просто смущает контраст моей жизненной ситуации и отношениями в семье моего мужа. Боюсь какого то пренебрежения с их стороны после того, как узнают

Автор
#6
Гость

Маман Вас взрастила и живет, наконец, как хочет: без Ваших режущихся зубок и пубертатных закидонов. Вытащила? Вырастила? ЕЕ время, пусть живет в своем отрыве

Так точно))

Гость
#7
Гость

Маман Вас взрастила и живет, наконец, как хочет: без Ваших режущихся зубок и пубертатных закидонов. Вытащила? Вырастила? ЕЕ время, пусть живет в своем отрыве

Мамаша Автора пила с того момента как Автору 7 лет было. Чего она там растила и вытаскивала. Вот таким мамаша, как мать Автора, дети ничем не обязаны. Таких мамаш и мамашами то назвать нельзя.

Гость
#8
Автор

Да, наверно Вы правы. Ребёнка в любом случае знакомить с ней не стану, так как хочу оградить его от всего, что видела в детстве я, и я знаю, что буду отличной матерью, ведь у меня есть перед глазами живой пример моей мамы и мамы мужа, на которую хотелось бы ориентироваться и равняться. Напрягает тот факт, что возникнут вопросы у семьи мужа, почему Мама не приходит к внуку, для меня нет хуже унижения, чем когда меня жалеют из за алкоголизма мамы

Ну тогда говорите, что с мамой не общаюсь, и на эту тему говорить не хочу. Но зря сказать не хотите. Первое время ползают, а потом забудется. Каждый раз как начнут приставать, скажете, что на эту тему вам говорить неприятно и больно. Постепенно отстанут. Всё равно придётся когда-то сказать.

Гость
#9

Ползают =пожалеют

Гость
#10
Гость

Мамаша Автора пила с того момента как Автору 7 лет было. Чего она там растила и вытаскивала. Вот таким мамаша, как мать Автора, дети ничем не обязаны. Таких мамаш и мамашами то назвать нельзя.

Автору 26, жива-здорова/судя по отсутствию ошибок - грамотна, похоже в своем хлеву - мама/бабушка заработала, Автор в свои 26 не при метрах. Так что мамаша - мамаша, другие бы на таких мамаш молились, а эта в 26 осознала, как ей - недодавали...

Мой господин
#11

Автор, нужно рассказать мужу, а то бухая маманя припрется нежданно к вам в гости- вот это сюрприз будет ...

Автор
#12
Мой господин

Автор, нужно рассказать мужу, а то бухая маманя припрется нежданно к вам в гости- вот это сюрприз будет ...

Она не знает, где мы живем

Мой господин
#13
Автор

Она не знает, где мы живем

Добрые люди подскажут...

Гость
#14
Гость

Автору 26, жива-здорова/судя по отсутствию ошибок - грамотна, похоже в своем хлеву - мама/бабушка заработала, Автор в свои 26 не при метрах. Так что мамаша - мамаша, другие бы на таких мамаш молились, а эта в 26 осознала, как ей - недодавали...

А папа и бабушки по вашему не могли растить/учить /воспитывать?

Автор
#15

Я ни в коем случае не жалуюсь, именно поэтому не стала описывать все подробности нашей жизни, да и нет цели вызвать жалость. Однажды после очередной ее выходки захотелось выговориться, написала сюда, так как нет желания делиться подобной грязью с окружающими, и меня все закидали комментариями «тема разводка». Единственное, что меня волнует это реакций семьи. Людям из «другого измерения» сложно понять, таких как я

Автор
#16
Гость

А папа и бабушки по вашему не могли растить/учить /воспитывать?

Именно благодаря им моя жизнь не стала сущим адом. Да и вообще поведение мамы стало ярким антипримером и толчком к решительным действиям

Гость
#17
Автор

Я ни в коем случае не жалуюсь, именно поэтому не стала описывать все подробности нашей жизни, да и нет цели вызвать жалость. Однажды после очередной ее выходки захотелось выговориться, написала сюда, так как нет желания делиться подобной грязью с окружающими, и меня все закидали комментариями «тема разводка». Единственное, что меня волнует это реакций семьи. Людям из «другого измерения» сложно понять, таких как я

Автор, так вам не обязательно рассказывать о том, что с вами было родственникам мужа из других миров, как вы выразились. Сказать, что мама пила. Растила бабушка. С мамой не общаюсь, говорить на эту тему неприятно и не хочу. Адекватные люди поймут. Насчёт того, что стыдно и неприятно на эту тему говорить, так это не вы пили, а ваша мать. Вам стыдится нечего. Наоборот, при ваших исходных данных гордится надо, что не стали, как ваша мама.

Гость
#18
Автор

Да, наверно Вы правы. Ребёнка в любом случае знакомить с ней не стану, так как хочу оградить его от всего, что видела в детстве я, и я знаю, что буду отличной матерью, ведь у меня есть перед глазами живой пример моей мамы и мамы мужа, на которую хотелось бы ориентироваться и равняться. Напрягает тот факт, что возникнут вопросы у семьи мужа, почему Мама не приходит к внуку, для меня нет хуже унижения, чем когда меня жалеют из за алкоголизма мамы

Время, конечно, прошло, но хочу ответить, вдруг мой совет пригодится. Обязательно нужно обьяснить родным супруга, что не общаетесь по такой то причине. Изменить эту ситуацию вы не можете, только будете страдать из за того, что скрываете. У меня такая же ситуация с матерью, я так
и сказала, что мать пьющая, ей нет дела до нас и вопросов больше не задают.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: