Гость
Статьи
Страх чужого мнения

Страх чужого мнения

Здравствуйте ! Возможно тема банальна, но мне это очень мешает жить. Я сильно зависима от чужого мнения, из-за чего зажата в общении с людьми, боюсь что-то не то сказать или сделать. Порой я больше думаю о других, чем о себе , вернее об их оценке
Очень устала жить с этим чувством . К психологу пойти пока что не могу, нет средств.
Кто может сталкивался с этим, как вы смогли побороть этот навязчивый страх ? Возможно , есть какая-то стоящая литература на эту тему ? Спасибо заранее !!

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам важно что эти люди ели на завтрак? А посрали ли они после него? А почему вам тогда важно что они подумали? А если вы подумали о них, что они подумали что вы плохая, а на самом деле они подумали что вы хорошая-что тогда? А если наоборот? Ну как-мир рухнул?

Elena
#2

Автор, у меня так было( мама тюкала в детстве и в школе высмеивали, чуть ли до социофобии не дошло, переехала от родителей все прошло ))) у вас когда это началось, должна быть причина

Elena
#3
Elena

Автор, у меня так было( мама тюкала в детстве и в школе высмеивали, чуть ли до социофобии не дошло, переехала от родителей все прошло ))) у вас когда это началось, должна быть причина

Высмеял учитель при всём классе, все дико ржали, класс 7 был) после этого паника выступать на публике и когда одна в центре, а вокруг толпа) сейчас смешно, но очень мешало в жизни. Вам сколько лет?

Автор
#4
Elena

Высмеял учитель при всём классе, все дико ржали, класс 7 был) после этого паника выступать на публике и когда одна в центре, а вокруг толпа) сейчас смешно, но очень мешало в жизни. Вам сколько лет?

Мне 27 лет, но зажатость эта тянется с глубокого детства.. меня часто сравнивали с другими, много было критики. Казалось бы , давно пора избавиться от этого страха, но все никак

Гость
#5

Чье именно мнение для вас важно?
Мнение какого-то компетентного специалиста в вашей сфере, вашего преподавателя, мнение успешных людей? Или что подумает баба Клава и Машка однокурсница?
Если первое, то это в принципе нормально.
А вот во втором случае, честно я не понимаю. Большинство людей ну реально ни о чем. Чтобы еще обращать внимание на них...

Гость
#6

Понимаю вас очень. Мне уже 32 и та же фигня. Тоже все с детства. Например, папа сказал, ноги кривые, до сих пор если юбку изредка надену, весь день трясет аж, а если еще и комплимент кто скажет, вообще сразу думаю, что все ржут надо мной. На работе все проблемы из-за того, что думаю, а вдруг лоханусь и все скажут " фууу, мы думали, ты хорошая, умная, а ты фууу..." Только сейчас начинаю все свои ошибки осознавать.

Elena
#7
Гость

Понимаю вас очень. Мне уже 32 и та же фигня. Тоже все с детства. Например, папа сказал, ноги кривые, до сих пор если юбку изредка надену, весь день трясет аж, а если еще и комплимент кто скажет, вообще сразу думаю, что все ржут надо мной. На работе все проблемы из-за того, что думаю, а вдруг лоханусь и все скажут " фууу, мы думали, ты хорошая, умная, а ты фууу..." Только сейчас начинаю все свои ошибки осознавать.

а как вас воспитывали ? Какие отношения с родителями? Просто вот есть люди, ничего особенного, а наглые жесть и ничего не боятся, вот с чем это связано))

Elena
#8
Автор

Мне 27 лет, но зажатость эта тянется с глубокого детства.. меня часто сравнивали с другими, много было критики. Казалось бы , давно пора избавиться от этого страха, но все никак

А живете вы с кем? Мужчина есть? Как он вас принимает?

Гость
#9

У меня та же ситуация была, я только с психологом смогла вылезти из такого болезненного состояния, и то спустя аж 2 года консультаций с настоящим профессионалом. Это очень сложно, надо корни искать и потихоньку искоренять, иначе никак. Ну книга есть классная «искусство пофигизма». А кстати, я как-то прочла, что бы ваше мнение для вас стало приоритетным, надо много читать.. я стала следовать этому совету, очень помогло, теперь я люблю читать, и самоуверенность значительно подросла. Пойду как раз почитаю)

Elena
#10
Гость

У меня та же ситуация была, я только с психологом смогла вылезти из такого болезненного состояния, и то спустя аж 2 года консультаций с настоящим профессионалом. Это очень сложно, надо корни искать и потихоньку искоренять, иначе никак. Ну книга есть классная «искусство пофигизма». А кстати, я как-то прочла, что бы ваше мнение для вас стало приоритетным, надо много читать.. я стала следовать этому совету, очень помогло, теперь я люблю читать, и самоуверенность значительно подросла. Пойду как раз почитаю)

А у вас в чем корни были ?

Фрейлина
#11

От мнения окружающих обычно зависимы те люди, которых в детстве много стыдили/винили, прилюдно позорили(( вспомните не было ли таких эпизодов в детстве

ГостьЙ
#12

А мне кажется была такая тема один в один. Литература по авторам- Норбеков- научит как верить в себя, Луиза Хей для девочек на принятие себя. М.Литвак - научит разбираться что к чему и кто есть кто. А вобще нужно развиваться , иметь свое мнение - читайте, занимайтесь чем-то (спорт, изучение чего-либо) создавайте себя как личность!!! И сами себе выбирайте наставников, на чье мнение будете опираться- тренера, учителя , пстхологи. Потому что основная биомасса не стоит того чтоб обращать много внимания на их доводы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: