Гость
Статьи
Заставляют меня быть …

Заставляют меня быть крестной

В семье моего мужа решили что я хороший кандидат для крестной дочки родной сестры мужа .Она специфическая девка ,подруг у нее нет и типо я единственная кто приближена к ней ,но я не хочу крестить ребенка .Я сама в церковь не хожу ,посты не соблюдаю ,хоть и крешенная ,почему я должна крестить ребенка ? Там еще такая система ,перед крешеннием надо пройти курс в церкви ,потом экзамен ,короче бредятина .И на меня прям насидают ,типо от тебя что убудет ,муж злится что я не хочу ,свекровь прям устраивает истерики ,сестра мужа смс пишет что давай иди курсы заканчивай и будет крестить .Как отмазаться ?Это такое дело которое насильно не делается .

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не мямлите. Нет - это нет.

Лучшая подруга
#2

Было.

Гость
#3
Гость

Не мямлите. Нет - это нет.

Вы что? Отказывайтесь конечно! Больше уважать будут. Я бы отказалась без объяснений.

Гость
#4

Твердое нет.

Гость
#5

Скажите, что вы атеистка и подобные обряды оскорбляют ваше мировозрение

Мужло
#6

Там крестную могут без вашего присутствия записать. Они покойника без покойника отпевают, педерастов венчают, за деньги все можно. Хотят пусть вас записывают а сами не ходите туда.

Гость
#7
Мужло

Хотят пусть вас записывают а сами не ходите туда.

И никаких подарков потом не дарите, даже если всей семейкой будут наседать ТЫЖКРЕСТНАЯ. Я бы тоже отказалась.

Гостья
#8

Автор, откажитесь! Вас против вашего желания заставляют идти на такой ответственный шаг! У меня точно такая же ситуация произошла. Только я была молода и не могла отстоять своё слово. Стала крестной сына приятельницы. Через силу! Что то там придумывала,то заболела,то ещё что то...лишь бы она от меня отстала! Но женщина оказалась настойчивой и перекладывала крестины из за меня. И что в итоге?! Мне не нужен крестник,я не хочу даже видеться с ним! Приходится через силу дарить подарки, потому что его мама звонит и даёт мальчику трубку...а он спрашивает! А что вы мне подарите? Я хочу то то.. Это просто жуть какая то! Или привезёт и оставит мне на целый день мальчика! Ты ведь крёстная, помоги!посиди!подари! Я со своими детьми еле справляюсь. И вот,как в заложниках. Сама виновата,надо было сказать твёрдое НЕТ!

Мужло
#9

Быть крёстным дело сугубо добровольное. Заставлять нельзя. Можно крестить и без крёстных родителей. Я крестился в 90 годы мне почти 30 было тогда мода пошла на религию. У меня крестного нет. Поп поставил нас в ряд, собрал деньги, побрызгал водой пять минут и свободны! И пошли мы пиво пить.

#10

Автор, один вопрос задайте им: ДЛЯ ЧЕГО вы хотите крестить ребёнка?.. ;)

оля
#11

у меня 3 года назад была ситуация точь-в-точь.я отказалась. в итоге мы перестали общаться с семьей брата мужа.но я не жалею

Гость
#12

Автор, ваша свекровь может быть крестной своей внучки. Моя мама крёстная моей дочери. Предложите это своей свекрови, раз она так переживает и истерики устраивает.

Гость
#13
Гость

Как отмазаться ?

Есть очень хороший способ не выполнять чьи-то хотелки - просто молчать и НЕ выполнять, но и не участвовать в разборках. Чем больше вы будете говорить ними на эту тему, тем больше будете раскачивать маятник, на который они УЖЕ положили дерьмецо и им надо, чтоб оно разлетелось на всю округу. Разделите всё это на 266 и не участвуйте в процессе, но главное - молча. Зачем им знать ваше мнение на этот счет? Даже в случае вашего задержания Вы имеете право хранить молчание до приезда вашего адвоката, а тут - то же мне, какие-то левые люди.))))
Не рефлексируйте на них и спокойно наблюдайте как люди бьются головой о стену - довольно забавное зрелище. Доставьте себе удовольствие.

#14

Выше много правильных советов написали. Еще как вариант: соврите, что ходили в церковь и батюшка не рекомендовал вам становиться крестной, раз вы не религиозны и не чувствуете в себе сил и желания. Это, конечно, трусливый способ и сойдет только на тот случай, если вы не найдете в себе смелости просто сказать твердое "нет".
Толкьо церковь придумайте подальше, а то некоторые попрутся проверять.

Kelly
#15

Вот пусть хоть усрутся, не соглашайтесь на этот бред. Слышала я, как люди жаловались, что крестной ребенок не нужен, подарки не дарит, не звонит, родителям ребенка тоже не звонит и не пишет. Вроде и тут тема такая была. А человека 100% тоже упрашивали и говорили, что с него не убудет. Потом будут истерики и предъявы "а почему не подарила подарок на др, а почему не звонишь, а почему в гости не ходишь?"
Вот вам это надо? Тем более, если вам надо тратить свое время на какие-то курсы. С вас то как раз и убывает в этой ситуации. Вы и в церковь не ходите, покрестили вас просто так родители в детстве без вашего ведома. Так что вы тут никому ничего не должны, если не верите в этот бред.

Лосяш
#16
Гостья

Автор, откажитесь! Вас против вашего желания заставляют идти на такой ответственный шаг! У меня точно такая же ситуация произошла. Только я была молода и не могла отстоять своё слово. Стала крестной сына приятельницы. Через силу! Что то там придумывала,то заболела,то ещё что то...лишь бы она от меня отстала! Но женщина оказалась настойчивой и перекладывала крестины из за меня. И что в итоге?! Мне не нужен крестник,я не хочу даже видеться с ним! Приходится через силу дарить подарки, потому что его мама звонит и даёт мальчику трубку...а он спрашивает! А что вы мне подарите? Я хочу то то.. Это просто жуть какая то! Или привезёт и оставит мне на целый день мальчика! Ты ведь крёстная, помоги!посиди!подари! Я со своими детьми еле справляюсь. И вот,как в заложниках. Сама виновата,надо было сказать твёрдое НЕТ!

Звоните в опеку. Мать бросает ребенка.