Гость
Статьи
Панически боюсь …

Панически боюсь бедности, есть тут такие?

Когда я вижу, что кто-то экономит на детях из-за нужды, или не может сдать 500р на подарок учителю из-за нужды, вынужден ходить в бесплатную поликлиннику, покупает дешевую еду, меня охватывает дикая …

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

1) Автор, это не фобия, это нормально. У вас с мужем один бизнес на двоих, накроется - работу за похожие деньги найти будет сложно, я так понял. Причем бизнесы редко накрываются резко, сначала кажется что нужно расширить ассортимент и увеличить расходы на рекламу, и все будет хорошо. В итоге к ситуации "приехали" люди приходят не только без работы, но и с долгами.
Лечение - другие бизнесы, инвестиции, имхо куда актуальнее квартиры в центре Москвы для временного проживания.

2) Что боитесь делать как бедные - это называется магическое мышление и культ карго, явлению тысячи лет. На этом все приметы основаны, моя любимая - "не сиди на краю стола, замуж не выйдешь". Казалось бы, какая связь ? А оказывается дело в том, что по краям стола находятся ножки, чтоб там сидеть - нужно ноги раздвинуть, а девушки которые "раздвигают ноги" в самом деле трудно выходят замуж (в деревнях особенно). И это не древний троллинг, они реально так считали. По тем же причинам "нельзя" крошки со стола в руку собирать, тогда придется держать руку как нищий и от этого якобы можно обеднеть.
Короче, это вера в то, что покашливая можно заболеть гриппом, ваша боязнь дешевой одежды и магазинов оттуда же. Видимо нервное, следствие пункта 1.

Гость
#102
Гость

Автора столько раз упоминала магазин Пятёрочка. Либо там работает, либо закупается)))) А на вумане можно и помечтать) И вот это, что метро для нищебродов выдаёт в ней не москвичку, а приезжую ибо в Москве никто особо метро не считает местом для нищебродов. Не люкс, конечно, просто вид городского транспорта. Им пользуется довольно разношерстная публика.

Вот именно,бываю на станции метро Деловой центр,там далеко не нищеброды и без пафоса)))😉

Гость
#103

В Седьмой континент ходил сын Пьехи,ну и что?))

Мария
#104

У нас также по расходам,другое дело, что меня пятерочки не напрягают, у нас рядом с домом очень чистенькая и персонал там улыбается и шутит, народу мало.Мясо и овощи фрукты там почти не покупаю,а шоколадки и всякую мелочь могу там взять спокойно.У коллеги родственник устроился поваром в Азбуку Вкуса и был в шоке от антисанитарии там на кухне. Два дня уже коллега мне рассказывает про это)) . А хлеб у Стерлигова за 300 руб у меня рука не поднимается покупать)
В России,еще боюсь, дорого не значит качественно. Хотя я много ,где была за границей, жила там от 3 мес до 3 лет, продукты в основном там получше, но какого - то вау эффекта я не помню. В Австралии жила полгода, там вроде все качественное и натуральное,хлеб в пекарнях вкусный, свежий и стоит 1 -2 доллара,но это единственное,что помню классного из еды . В Латинской Америке фрукты овощи супер, но наши помидоры покупаю, и ничего вроде тоже))) хотя фруктов таких у нас нет и не будет нигде, думаю.
А насчет бизнеса всегда страшно ,это да, я в офисе работала до этого на стабильной зарплате, хорошо зарабатывала и всегда тратила спокойно деньги, а как бизнес появился стала задумываться, а долго ли он вообще просуществует , надо его развивать, а вдруг налоговая проверка,штрафы большие,а вдруг конкуренты и тд, надо компанию развивать,а это все не так просто. Так что еще ваш страх с самим существованием бизнеса связан,работали бы вы в офисе с высокой зарплатой,представляли бы свою карьерную лестницу, вам было бы легче гораздо.

Гость
#105
Мария

У нас также по расходам,другое дело, что меня пятерочки не напрягают, у нас рядом с домом очень чистенькая и персонал там улыбается и шутит, народу мало.Мясо и овощи фрукты там почти не покупаю,а шоколадки и всякую мелочь могу там взять спокойно.У коллеги родственник устроился поваром в Азбуку Вкуса и был в шоке от антисанитарии там на кухне. Два дня уже коллега мне рассказывает про это)) . А хлеб у Стерлигова за 300 руб у меня рука не поднимается покупать)
В России,еще боюсь, дорого не значит качественно. Хотя я много ,где была за границей, жила там от 3 мес до 3 лет, продукты в основном там получше, но какого - то вау эффекта я не помню. В Австралии жила полгода, там вроде все качественное и натуральное,хлеб в пекарнях вкусный, свежий и стоит 1 -2 доллара,но это единственное,что помню классного из еды . В Латинской Америке фрукты овощи супер, но наши помидоры покупаю, и ничего вроде тоже))) хотя фруктов таких у нас нет и не будет нигде, думаю.
А насчет бизнеса всегда страшно ,это да, я в офисе работала до этого на стабильной зарплате, хорошо зарабатывала и всегда тратила спокойно деньги, а как бизнес появился стала задумываться, а долго ли он вообще просуществует , надо его развивать, а вдруг налоговая проверка,штрафы большие,а вдруг конкуренты и тд, надо компанию развивать,а это все не так просто. Так что еще ваш страх с самим существованием бизнеса связан,работали бы вы в офисе с высокой зарплатой,представляли бы свою карьерную лестницу, вам было бы легче гораздо.

Да,тоже сомневаюсь,покупать приготовленное прям в магазинах или нет,догадывалась ведь)))

Гость
#106
Maxim

1) Автор, это не фобия, это нормально. У вас с мужем один бизнес на двоих, накроется - работу за похожие деньги найти будет сложно, я так понял. Причем бизнесы редко накрываются резко, сначала кажется что нужно расширить ассортимент и увеличить расходы на рекламу, и все будет хорошо. В итоге к ситуации "приехали" люди приходят не только без работы, но и с долгами.
Лечение - другие бизнесы, инвестиции, имхо куда актуальнее квартиры в центре Москвы для временного проживания.

2) Что боитесь делать как бедные - это называется магическое мышление и культ карго, явлению тысячи лет. На этом все приметы основаны, моя любимая - "не сиди на краю стола, замуж не выйдешь". Казалось бы, какая связь ? А оказывается дело в том, что по краям стола находятся ножки, чтоб там сидеть - нужно ноги раздвинуть, а девушки которые "раздвигают ноги" в самом деле трудно выходят замуж (в деревнях особенно). И это не древний троллинг, они реально так считали. По тем же причинам "нельзя" крошки со стола в руку собирать, тогда придется держать руку как нищий и от этого якобы можно обеднеть.
Короче, это вера в то, что покашливая можно заболеть гриппом, ваша боязнь дешевой одежды и магазинов оттуда же. Видимо нервное, следствие пункта 1.

А мне казалась с краю садятся немного робкие люди ,а смелые на хорошем месте,смелые и уверенные))

Гость
#107
Мария

У нас также по расходам,другое дело, что меня пятерочки не напрягают, у нас рядом с домом очень чистенькая и персонал там улыбается и шутит, народу мало.Мясо и овощи фрукты там почти не покупаю,а шоколадки и всякую мелочь могу там взять спокойно.У коллеги родственник устроился поваром в Азбуку Вкуса и был в шоке от антисанитарии там на кухне. Два дня уже коллега мне рассказывает про это)) . А хлеб у Стерлигова за 300 руб у меня рука не поднимается покупать)
В России,еще боюсь, дорого не значит качественно. Хотя я много ,где была за границей, жила там от 3 мес до 3 лет, продукты в основном там получше, но какого - то вау эффекта я не помню. В Австралии жила полгода, там вроде все качественное и натуральное,хлеб в пекарнях вкусный, свежий и стоит 1 -2 доллара,но это единственное,что помню классного из еды . В Латинской Америке фрукты овощи супер, но наши помидоры покупаю, и ничего вроде тоже))) хотя фруктов таких у нас нет и не будет нигде, думаю.
А насчет бизнеса всегда страшно ,это да, я в офисе работала до этого на стабильной зарплате, хорошо зарабатывала и всегда тратила спокойно деньги, а как бизнес появился стала задумываться, а долго ли он вообще просуществует , надо его развивать, а вдруг налоговая проверка,штрафы большие,а вдруг конкуренты и тд, надо компанию развивать,а это все не так просто. Так что еще ваш страх с самим существованием бизнеса связан,работали бы вы в офисе с высокой зарплатой,представляли бы свою карьерную лестницу, вам было бы легче гораздо.

Я не говорю, что в АВ пища богов для приличных господ. Но там хотя бы просторно, чисто, просрочки нет или редко, люди приличного вида

Гость
#108
Котя

Я вас сейчас, наверное, удивлю, но вот у нас в Германии даже миллионеры ходят в дешёвые магазины за продуктами. По одежде на улице фиг скажешь, что человек с деньгами. Далеко ходить не надо, мои свекры например. Они реальные миллионеры, с яхтой и с виллами на морях и в горах. И что? Вещи на распродаже покупают, всегда скидки ищут. В жизни не скажешь, что у них миллионы на счетах))

Да,это наши начинают так выделываться,не понимая,что со стороны выглядят смешно и жалко)

Гость
#109
Maxim

1) Автор, это не фобия, это нормально. У вас с мужем один бизнес на двоих, накроется - работу за похожие деньги найти будет сложно, я так понял. Причем бизнесы редко накрываются резко, сначала кажется что нужно расширить ассортимент и увеличить расходы на рекламу, и все будет хорошо. В итоге к ситуации "приехали" люди приходят не только без работы, но и с долгами. Лечение - другие бизнесы, инвестиции, имхо куда актуальнее квартиры в центре Москвы для временного проживания. 2) Что боитесь делать как бедные - это называется магическое мышление и культ карго, явлению тысячи лет. На этом все приметы основаны, моя любимая - "не сиди на краю стола, замуж не выйдешь". Казалось бы, какая связь ? А оказывается дело в том, что по краям стола находятся ножки, чтоб там сидеть - нужно ноги раздвинуть, а девушки которые "раздвигают ноги" в самом деле трудно выходят замуж (в деревнях особенно). И это не древний троллинг, они реально так считали. По тем же причинам "нельзя" крошки со стола в руку собирать, тогда придется держать руку как нищий и от этого якобы можно обеднеть. Короче, это вера в то, что покашливая можно заболеть гриппом, ваша боязнь дешевой одежды и магазинов оттуда же. Видимо нервное, следствие пункта 1.

На углу стола вы имели ввиду? Так можно сидеть, обе ноги вбок, не? Я помню, что так говорили, когда на столе сидишь, или что если на столе сидишь, то детей не будет. Как это объяснить? А теперь говорят про угол стола "муж с углом будет", то есть с квартирой.

Гость
#110

А откуда знаете, что они миллионеры, если они на них не похожи? Я тоже часто бываю в Европе, в Испании в частности, знаю одного состоятельного человека, тоже немца, кстати. Ну как знаю, мы снимаем дом от него по соседству и просто здороваемся, а знакомая у него бухгалтером работает. Ни разу не видела его в бардачном Лидле, если честно. Там в основном гастарбайтеры местные закупаются, бардак там страшный. Покупки за него в основном домработница делает. Ходит он не в дольче габанне, но и не в Н&М, а типа демократичных марок Левайс и т.п. В Левайсе джинсы не 10 долларов стоят. Да, и машина у него не большая, но дорогая бмв. И часы на нем не swatch, а огромные франк мюллер.
Так что сказки про европейских миллионеров в h&m, закупающихся по субботам в Лидле звучат неправдоподобно.

Гость
#111
Котя

Я вас сейчас, наверное, удивлю, но вот у нас в Германии даже миллионеры ходят в дешёвые магазины за продуктами. По одежде на улице фиг скажешь, что человек с деньгами. Далеко ходить не надо, мои свекры например. Они реальные миллионеры, с яхтой и с виллами на морях и в горах. И что? Вещи на распродаже покупают, всегда скидки ищут. В жизни не скажешь, что у них миллионы на счетах))

Не прикрепилось, я на этот комментарий выше ответила. По одежде отличаются только наши миллионеры и арабы, китайцы. Европейские миллионеры выглядят более сдержанно, и не кичливо, но это не говорит о том, что они в Бершке майки по евро берут, разрывая распродажные кучи. Есть масса демократичных марок, но цены там, тем не менее, не самые демократичные по среднероссийскому доходу. Те же Левайсы могут стоить как 100 так и 300 евро.

Гость
#112
Гость

В Седьмой континент ходил сын Пьехи,ну и что?))

Седьмой континент поприличнее Пятерки, надо сказать. А они еще остались в Москве вообще? У нас рядом позакрывали и открыли дискаунтер ОК, Спрюар и магнит

Гость
#113
Гость

Вот именно,бываю на станции метро Деловой центр,там далеко не нищеброды и без пафоса)))😉

Вы реально сравниваете Выхино и Деловой центр? Съездите на Выхино в час пик, убедитесь лично)

Гость
#114
Maxim

1) Автор, это не фобия, это нормально. У вас с мужем один бизнес на двоих, накроется - работу за похожие деньги найти будет сложно, я так понял. Причем бизнесы редко накрываются резко, сначала кажется что нужно расширить ассортимент и увеличить расходы на рекламу, и все будет хорошо. В итоге к ситуации "приехали" люди приходят не только без работы, но и с долгами.
Лечение - другие бизнесы, инвестиции, имхо куда актуальнее квартиры в центре Москвы для временного проживания.

2) Что боитесь делать как бедные - это называется магическое мышление и культ карго, явлению тысячи лет. На этом все приметы основаны, моя любимая - "не сиди на краю стола, замуж не выйдешь". Казалось бы, какая связь ? А оказывается дело в том, что по краям стола находятся ножки, чтоб там сидеть - нужно ноги раздвинуть, а девушки которые "раздвигают ноги" в самом деле трудно выходят замуж (в деревнях особенно). И это не древний троллинг, они реально так считали. По тем же причинам "нельзя" крошки со стола в руку собирать, тогда придется держать руку как нищий и от этого якобы можно обеднеть.
Короче, это вера в то, что покашливая можно заболеть гриппом, ваша боязнь дешевой одежды и магазинов оттуда же. Видимо нервное, следствие пункта 1.

Спасибо большое за комментарий!! По второму пункту очень интересно звучит, и правда, я по-моему параноик)

Гость
#115
Гость

Седьмой континент поприличнее Пятерки, надо сказать. А они еще остались в Москве вообще? У нас рядом позакрывали и открыли дискаунтер ОК, Спрюар и магнит

Раньше там наша знакомая работала,ходил он там постоянно и не кривлялся,потому что интеллигентный))

Гость
#116
Гость

Вы реально сравниваете Выхино и Деловой центр? Съездите на Выхино в час пик, убедитесь лично)

А кто сказал ,что сравниваю,метро для всех один)

Гость
#117
Гость

Вы реально сравниваете Выхино и Деловой центр? Съездите на Выхино в час пик, убедитесь лично)

Езжу,душой отдыхаю в Деловом ц,от выскочек в выхино))

Гость
#118

При чем тут МОсква-Сити? Ну бываю я там в бащнях, правда редко, по работе... В целом люди работающие там выглядят хорошо - т.е. это принципиально иные люди, чем вы увидите на улице у ТЦ Европейский. Но, конечно, там есть и уборщицы и начальники отделов крупных компаний, они после работы выглядят по-разному. Но в целом обеспеченные образованные люди одеваются качественно и стильно, а это дорого. Просто хороший костюм мужчине, а не как у охранника летуаль, - это дорого. Но отличается разительно.

Гость
#119

Люди, вы тут дикие что ли? Ну ОК, ходите вы в пятерку с гастарбайтерами. Без комплексов. Молодцы. Остальная-то жизнь все равно стоит ДОРОГО. Что все про жрачку-то так. Цена хорошего костюма? Качественного пальто? Обуви? Хорошего дивана? Хорошего отеля... Зубных имплантов?.. и тд миллион вопросом. Если уж для вас жрачка как и для меня такой острый вопрос - то надо признать, что мы на дне.

Гость
#120
Гость

Для меня жизнь. Даже горжусь тем, что у меня разная жизнь была. И ни за что не променяла бы те нищие годы на сытую жизнь. Мне эти годы позволили познать мир, развить себя, понять свои силы и ограничения. Бесценно ...

Что вы там развивали в нищете? Какой мир смотрели? Вы о чем? Нищета - это когда ты не можешь позволить себе путешествия, не можешь ходить на курсы. Это когда ты считаешь копейки. Если вы ходили по курсам, ездили по миру - это точно не нищета была.

Гость
#121
Гость

. И до сих пор приятно вспомнить, как я на черкизоне штанцы за 100руб купила и несколько лет в них ходила. .

А мне кажется - это диагноз. Радоваться как за копейки отхватила, 2 по акции взяла... Так или иначе все вокруг копеек вертится.

Гость
#122
Гость

Седьмой континент поприличнее Пятерки, надо сказать. А они еще остались в Москве вообще? У нас рядом позакрывали и открыли дискаунтер ОК, Спрюар и магнит

Я не знала, что В Москве еще остались 7 континент. Но когда они попадались - они не были магазинами с вонючими мужиками и алкашней. И продавались довольно неплохие товары и недешевые. Но я давно их не видела....

Гость
#123

А Билла, Вкусвилл, Перекрёсток- тоже дно? Это я так на всякий случай спрашиваю, чтобы понимать здешних богачей) Куда тогда ходить? Тогда получается все кто живёт в Москве- дно нищенское, ведь все ходят в эти магазины. Пятерки не люблю особо тоже, ходу туда очень редко, но судя потому сколько их настроили по всей Москве, особенно в спальных районах, разумеется- спрос таки на этот магазин есть. Азбука вкуса- хожу тоже, если надо какой продукт купить, которого нигде больше нет. А так, магазин как магазин, уж не лакшери. Для кого-то из Барвихи и Азбука вкуса- дно нищенское, кому-то на самолетах доставляют сыры, хамоны, устрицы из Европы. В общем, все относительно. Автор, бояться не надо. Работайте, зарабатывайте, тратьте с умом. Не надо зацикливаться на плохом ибо обычно чем больше думаешь об этом, тем вероятнее сбудется. И как назло это действует если думать о плохом. Надейтесь на лучшее. Что ещё остаётся делать в этой стране с Пятерочками на каждом шагу?)))

Гость
#124
Гость

Это правильно. Но в целом - это ж.о.п.а. Ни стричься, ничем себя не радовать, чтобы выкроить копейки. бедность -нищета - это ужасно.

А какую стратегию вы предлагаете? Что делать? Стричься я хожу, но редко - из экономии, радости у меня тоже есть, но редкие.

Гость
#125
Гость

Я не знала, что В Москве еще остались 7 континент. Но когда они попадались - они не были магазинами с вонючими мужиками и алкашней. И продавались довольно неплохие товары и недешевые. Но я давно их не видела....

Я и писала,что ходил раньше,теперь не знаю,я переехала,обычный магазин с акциями был

Гость
#126
Гость

А какую стратегию вы предлагаете? Что делать? Стричься я хожу, но редко - из экономии, радости у меня тоже есть, но редкие.

Никакую. Я сама на всем экономлю. Покупаю вещи крайне редко. Ношу одно и тоже, выживаю за счет того, что было куплено раньше. К парикмахеру редко хожу. радости - шоколадка, в театр иногда, погулять. Но этого мало. Всем кто может - надо пытаться освоить что-то что приносит деньги - не знаю - английский довести до совершенства, китайский выучить.... Но понимаю, что тут у всех потолок. Ж-о-п-а она и есть ж-о-п-а. Никуда не денешься от реалий.

Гость
#127
Гость

А Билла, Вкусвилл, Перекрёсток- тоже дно? Это я так на всякий случай спрашиваю, чтобы понимать здешних богачей) Куда тогда ходить? Тогда получается все кто живёт в Москве- дно нищенское, ведь все ходят в эти магазины. Пятерки не люблю особо тоже, ходу туда очень редко, но судя потому сколько их настроили по всей Москве, особенно в спальных районах, разумеется- спрос таки на этот магазин есть. Азбука вкуса- хожу тоже, если надо какой продукт купить, которого нигде больше нет. А так, магазин как магазин, уж не лакшери. Для кого-то из Барвихи и Азбука вкуса- дно нищенское, кому-то на самолетах доставляют сыры, хамоны, устрицы из Европы. В общем, все относительно. Автор, бояться не надо. Работайте, зарабатывайте, тратьте с умом. Не надо зацикливаться на плохом ибо обычно чем больше думаешь об этом, тем вероятнее сбудется. И как назло это действует если думать о плохом. Надейтесь на лучшее. Что ещё остаётся делать в этой стране с Пятерочками на каждом шагу?)))

Что вам не понятно - вы видите ассортимент и контингент? Дело не в лакшери. Ассортимент Пятерки, продавцы, половина посетителей - это дно. Во вкусвиле и АВ ты не будешь стоять в очереди с алкашами и вонючими непонято какого-рода рабочими, покупающими жратву к выпивке. Но и ассортимент рассчитан на гастарбайтеров, рабочих, алкашей. и тд.

Анна
#128
Гость

Я трачу деньги, я не скряга. Я люблю тратить деньги, иногда даже сорить ими. В разумных пределах, потому что на неразумные пока средств нет. Откладываю тоже. Но страх того, что вдруг я не смогу больше сорить деньгами меня не покидает. Например, банальная ситуация. Вот припарковалась я сегодня в центре за 380р/час. И даже не заметила суммы, которая ушла с карты на пару часов парковки. А потом вдруг по спине холодок пробежал, а вдруг мне когда-нибудь придется опять ходить по холоду без машины, ждать автобусов, или бросать машину на бесплатных парковках, чтобы на метро потопать в центр, потому что нет 760 лишних рублей на парковку.. или эту тройку покупать, высчитывая копейки из зарплаты, прикидывая уложусь ли я в 1000руб на проезд или придется пешком ходить полмесяца.

Знаете, я сама жила очень скромно. Так получилось в силу ряда причин. Сейчас у меня высокая зарплата. Но нет заскоков на тему: "А если вдруг что-то случится....". Как говорится, мысль материально. Чего боишься, то и происходит. Так зачем притягивать к себе нищету? Случится - будем говорить. Пока что нет оснований думать, что земля уйдёт из-под ног. Я живу и радуюсь жизни. Тому, что мы можем что-то купить, приодеться, сделать ремонт в квартире. А у Вас навязчивая мысль. Причём абсолютно бредовая. И если это длится с детства, то Вам надо идти к психологу. Это может кончиться очень плохо. Психушкой. Ну, и уже, как следствие, нищетой. То, чего Вы и боялись.

Анна
#129
Гость

Я купила дешевую одежду, потому что так сложились обстоятельства, а не из-за страха. Я бы лучше потратилась на неприлично дорогой костюм, чем пошла в том тряпье. Но все сложилось вот так. Я это привела пример к тому, что парюсь я не из-за недостатка денег, а из-за таких идиотских ситуаций. Я неуверенно чувствую себя в дешевой одежде.

Хотите я Вам анекдот расскажу? Женщина жалуется подруге: "Купила вчера норковую шубу в очень дорогом бутике, а потом зашла в "Снежную королеву", увидела её же и очень расстроилась. А когда пришла на вьетнамский рынок, то чуть не повесилась". Купили вещи и купили. Я могу дать гарантию, что на них никто внимания не обратил. Если там, конечно, не была аляповатая безвкусица и расползающийся ширпотреб. И ещё. Я общаюсь с разными людьми. В том числе с имеющими достаток. И периодически мы с ними ищем, что можно купить дешёвое, но вместе с тем достойное. Изучаем рынок, так сказать. И ещё ни капельки не пожалели,что купили дёшево и сердито.

Анна
#130
Гость

У вас бедность всё равно засела в голове. Вы не разбираетесь в товарах. Есть качественная одежда и дешевая. А те же бутики разбавляют китайщиной свои бренды. А пятерочку иногда завозят европейский продукты отличного качества, а в Азбуке Вкуса продается такое же простое кофе, только с наценкой в 1000% У меня есть деньги, какие то долгоиграющие товары, как стиралка и тд, я могу купить по цене подерженной иномарки. В то время как могу в обычном магазине купить себе сумку, если она отличного качества. Бедность именно у тех людей, кто стремиться во что бы то ни стало обвешать себя брендами даже без надобности. Я смотрю инсту дочек миллиардеров, так они очень просто одеваются на каждый день, топики по доллару, при этом сумочка маленькая брендовая, они не заморачиваются. Но вы, автор, не ориентируетесь абсолютно в рынке товаров. Я сама работала в престижном бутике, где вещи стоили дорого, но знала что шьют их в Китае, а то и в Подмосковье, насколько мне было смешно, когда люди с такими понтами что то там покупали. Деньги дают свободу. Когда у меня есть деньги, я просто знаю, что они есть, и зайти в пятерочку за водой или за чем то еще мне абсолютно не зашкварно.

Полностью поддерживаю! Особенно про бутики. Я сама работала в одном из них. Гнилые тряпки по цене зарплаты молодого специалиста.

Котя
#131
Гость

А откуда знаете, что они миллионеры, если они на них не похожи? Я тоже часто бываю в Европе, в Испании в частности, знаю одного состоятельного человека, тоже немца, кстати. Ну как знаю, мы снимаем дом от него по соседству и просто здороваемся, а знакомая у него бухгалтером работает. Ни разу не видела его в бардачном Лидле, если честно. Там в основном гастарбайтеры местные закупаются, бардак там страшный. Покупки за него в основном домработница делает. Ходит он не в дольче габанне, но и не в Н&М, а типа демократичных марок Левайс и т.п. В Левайсе джинсы не 10 долларов стоят. Да, и машина у него не большая, но дорогая бмв. И часы на нем не swatch, а огромные франк мюллер.
Так что сказки про европейских миллионеров в h&m, закупающихся по субботам в Лидле звучат неправдоподобно.

Знаете, почему знаю? Потому что в налоговой работаю, и их доходы у меня как на ладони лежат)). А когда они приходят на термин, то вижу, естественно, как одеты. Ежу понятно, что в обносках они не ходят, но довольно скромно одеваются. Менталитет тут другой, интереснее эти деньги на счету иметь, или в недвижимости, деньги преумножать, а не на Дольче Габбана тратить.
Ну, у моих Макаров только уборщица, продукты они сами покупают, так как им и так заняться нечем, уже на пенсии.

Котя
#132

Не Макаров, а свекров)))

Гость
#133
Котя

Знаете, почему знаю? Потому что в налоговой работаю, и их доходы у меня как на ладони лежат)). А когда они приходят на термин, то вижу, естественно, как одеты. Ежу понятно, что в обносках они не ходят, но довольно скромно одеваются. Менталитет тут другой, интереснее эти деньги на счету иметь, или в недвижимости, деньги преумножать, а не на Дольче Габбана тратить. Ну, у моих Макаров только уборщица, продукты они сами покупают, так как им и так заняться нечем, уже на пенсии.

Причем тут дольче габана или лакшери? Людям не хватает на простую качественную еду, одежду, отдых, ремонт, мебель и тд

Гость
#134
Гость

Что вы там развивали в нищете? Какой мир смотрели? Вы о чем? Нищета - это когда ты не можешь позволить себе путешествия, не можешь ходить на курсы. Это когда ты считаешь копейки. Если вы ходили по курсам, ездили по миру - это точно не нищета была.

Например, как найти работу за один день. Или как найти в 23:00 ночлег в чужом городе без денег. Сколько работ можно совместить. Сколько можно выдержать без сна. И много всего другого.
У меня появились друзья, в которых я уверена на 100500%, потому что так, как мы друг друга поддерживали, никто не поддержит. Мало кому удаётся получить такой опыт в жизни.
Здесь пишут в основном люди, которые всегда нормально жили. Они способны только ныть на тему пятёрочка или азбука вкуса. У меня спектр переживаний мягко говоря побольше.

Гость
#135
Гость

А мне кажется - это диагноз. Радоваться как за копейки отхватила, 2 по акции взяла... Так или иначе все вокруг копеек вертится.

Болезнь - это хотеть переплачивать на пустом месте.

Анна
#136

Я вот не сказала главного. Не провела важную грань. Автор, Ваше желание покупать себе только дорогие шмотки, а не китайский ширпотреб, или беспокойство за бизнес - ещё нормальные явления. Это пройдёт. Со временем Вы будете видеть, что бизнес идёт хорошо, что денег в доме прибавляется, что если что-то и случится, Вы можете сменить сферу деятельности. С дорогими шмотками наиграетесь и пресытитесь ими. Вам просто надо перебеситься. ))) Я сама прошла через это. Мне тоже хотелось если купить, то только дорогое. А ещё лучше - лучше чем у всех ))) Так сказать, шикануть. Со временем кураж прошёл, и я перестала спускать половину бабок на всё подряд. У меня так же, как и у Вас, популярные и дешёвые вещи ассоциировались с прежней жизнью. И хотелось не возвращаться к ним, а наоборот, отойти от них. Это наваждение прошло, и я начала различать, где понты, а где действительно лучше заплатить дороже, но купить хорошее. И многие вещи из "нищеты" стали мне казаться нужными и полезными. Это обязательный этап разбогатевшего человека. Этого бояться не надо. Но страх сходить на черкизон или пройти мимо кафе, особенно присутствующий с детства - это не смешно. Это тревожный звонок и я Вам настоятельно рекомендую поговорить с хорошим психологом. Тем более, что медицина - Ваша тема. Грех не воспользоваться такой возможностью. Всё будет хорошо!

Анна
#137

Единственное, я хочу сказать спасибо работе в бутике. Если бы я не видела изнутри, что эти дорогие костюмы не намного лучше черкизона, идиотских трат в моей жизни было бы значительно больше. Так я в основном спускала деньги на еду. Мне хотелось пиццу, суши-сет, алкоголь всех мастей, а ещё одеться, обуться, покрасить волосы.... Ваааай! И пока я не попробовала всё, я не успокоилась и не поймала себя один раз на мысли, что всё, поиграли, получили то, чего недоставало, а теперь давай-ка подумаем, надо ли нам тратиться на вот это вот, если сейчас лучше бы купить вот это, а здесь обойдёмся привычной вещью. Так что я бы не переживала из-за китайских шмоток, а радовалась бы обновке. )))

Анна
#138

И ещё, продукты в магазинах я покупаю очень и очень редко. Для меня на рынке, во-первых, мясо всегда свежее (я беру у проверенной продавщицы, которая сама же отсоветует брать полежавшее и даже может сбегать в подсобку, чтобы рубануть мне свежайшего), овощи в два раза дешевле и выбор больше, чем в магазинах, и повсюду диетические яйца, а не одни столовые, как в магазинах. Причём столовые даже дороже, чем на рынке стоят диетические. Так что в эти "Пятёрочки" можно заходить, если только нет рядом рынка. Нормального рынка. Или так, забежать за молоком. Или за бухлом, которое там бывает дешевле. Дело не в маргиналах и каких-то там абреках со стройки. Дело именно в выборе и качестве продуктов. Метро мне лично в своё время тоже сильно вынесло мозг. Надоело так, что я, как и автор, предпочитала ехать дольше на троллейбусе, лишь бы не видеть этого метрА ))) Потом это прошло. Просто нужно было время, чтобы отойти от двух лет поездок на метро туда-сюда. А возле кафешек у нас тусит обычная гопота. Только что одета в шмотки с черкизона и косит под богатых и упакованных "менов" и "гёрл". Я мимо кафе ходить не только не стесняюсь, но иной раз сама могу посмотреть свысока на эту пьяную публику.

Анна
#139

Автор, Вам, может, сейчас даже психолог не понадобится. ))) Кажется, я Вас поняла. И поняла, в чём именно у Вас проблема. Мне вообще казалось когда-то, что завести в доме кошку могут только очень богатые, потому что её нужно содержать. Поставить пластиковые окна - это вообще сказка не для меня. Потом, когда это стало моим, все эти вещи начали восприниматься как обыкновенные вещи, и комплекс прошёл. И у Вас всё пройдёт. Просто наслаждайтесь достатком, будьте осторожны в бизнесе, имейте запасные аэродромы и не переживайте ни о чём. У Вас неправильное и предвзятое отношение к тому же рынку, вещам с базара и т.д. и т.п. Но ничего. Насладитесь достатком и начнёте видеть, что люди Вашего уровня иногда не брезгуют и черкизоном. А бизнес Вы не потеряете. Вовремя сориентируетесь и выйдете из ситуации.

Котя
#140
Гость

Причем тут дольче габана или лакшери? Людям не хватает на простую качественную еду, одежду, отдых, ремонт, мебель и тд

Не хватает - значит, надо профессионально расти и зарабатывать больше. Или уж тогда смириться с тем, что шмотки будут низкого качества, а еда ГМО.
Тем более, тема автора была о том, что она не может покупать дешёвые товары, ей это психологически тяжело, а не потому, что она последний хрен без соли доедает и завтра с бомжами на вокзале жить будет. А я говорю о том, что многие богатые люди не стыдятся носить недорогие вещи и искать скидки. Поэтому они и богатые)) Автору надо просто корону с головы снять и принять, что она обычная, такая же, как миллиарды других людей. Тогда и гастарбайтеры в очереди или потные рабочие, как там кто-то выше писал, ее смущать не будут.

Анна
#141

Да, и, к сожалению, бесплатные поликлиники на 80 % фуфло. Ошибки тамошних докторов мне исправляли именно в платных. И это НЕ НОРМАЛЬНО! Взять, например, стоматологические клиники. В обыкновенной поликлинике мне раза три сверлят один и тот же зуб, ставят некачественную пломбу из цемента, из-за чего зуб гниёт, мне снова сверлят его.... Чтобы избежать удаления нерва, я оставляю треть своей зарплаты в частной клинике, где зуб залечивают в первого же раза. Вот это НЕПРАВИЛЬНО! В простых бесплатных поликлиниках должны лечить так же качественно, как и в платных частных, а не гонять клиента туда-сюда и убивать ему зубы. Платная медицина, как и образование, - это вообще для меня нонсенс. В проклятом, всеми обхаянном "совке" уже бы покрутили у виска, если бы кто-то заикнулся, что эти услуги стоят денег (на мой взгляд, бешеных денег), а не предоставляются государством как норма нашей жизни. Поэтому это исключительно вина государства в том, что для людей пойти в нормальную поликлинику вызывает чувство стыда и какой-то даже ущербности.

Анна
#142

Есть очень хорошее слово - САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Живите так, как Вам удобно, а кто что думает.... А кто сказал, что он идеал? Вот даже я сейчас здесь пишу. Кто сказал, что я истина, да ещё и в последней инстанции? ))) Этого не хватало! ))) Для Вас чужие люди - образец богатства и стиля, а может быть, в данную минуту именно Вы для них - недосягаемая высота? Женщина, одетая со вкусом. И не бухающая в кафе, а идущая по делам. Наше восприятие того, что о нас сейчас думаю другие, очень часто не совпадает с тем, что происходит на самом деле.

Гость
#143
Гость

Я не москвичка, петербурженка. И помимо вкусного хлеба ем ещё и обычные яйца , пью молоко. И за ними хожу в ближайший магазинчик, типа Пятерочка, Дикси, Магнит. Ну нет в центре крупных супермаркетов, и мелкие элитные магазинчики тоже не на каждом шагу.

#144
Гость

А откуда знаете, что они миллионеры, если они на них не похожи? Я тоже часто бываю в Европе, в Испании в частности, знаю одного состоятельного человека, тоже немца, кстати. Ну как знаю, мы снимаем дом от него по соседству и просто здороваемся, а знакомая у него бухгалтером работает. Ни разу не видела его в бардачном Лидле, если честно. Там в основном гастарбайтеры местные закупаются, бардак там страшный. Покупки за него в основном домработница делает. Ходит он не в дольче габанне, но и не в Н&М, а типа демократичных марок Левайс и т.п. В Левайсе джинсы не 10 долларов стоят. Да, и машина у него не большая, но дорогая бмв. И часы на нем не swatch, а огромные франк мюллер. Так что сказки про европейских миллионеров в h&m, закупающихся по субботам в Лидле звучат неправдоподобно.

У нас в городке Алди напротив Вэйтроуз, и последним очень нелегко, так как все делают покупки именно в Алди, который признан одним из лучших в Англии, а какой набор автомобилей на парковке, кстати мясо и а одном, и в другом от одного производителя, только упаковка разная, но в Алди и Лидл ( который тоже рядом) цены на 30% ниже, у моего соседа несколько объектов недвижимости в Оксфорд, он миллионер, старый автомобиль, обстановка в доме, скромно одевается, хотя здесь очень дешевая одежда, он богат, но по нему не скажешь, так что разные люди бывают.

Гость
#145
n.tal

У нас в городке Алди напротив Вэйтроуз, и последним очень нелегко, так как все делают покупки именно в Алди, который признан одним из лучших в Англии, а какой набор автомобилей на парковке, кстати мясо и а одном, и в другом от одного производителя, только упаковка разная, но в Алди и Лидл ( который тоже рядом) цены на 30% ниже, у моего соседа несколько объектов недвижимости в Оксфорд, он миллионер, старый автомобиль, обстановка в доме, скромно одевается, хотя здесь очень дешевая одежда, он богат, но по нему не скажешь, так что разные люди бывают.

Миллионер со странностями) Ибо старая машина - это геморрой с автосервисами и несвежий салон. Если именно он на старой 10+ ездит, а не просто на дорестайлинге какого-нибудь бмв 2015 года стоимостью 3млн в рублях.
Лидл лидлу рознь, зависит от района, наверное. Российские эконом супермаркеты - это хаос, беспорядок, просрочка, грязь.

Гость
#146
Анна

Да, и, к сожалению, бесплатные поликлиники на 80 % фуфло. Ошибки тамошних докторов мне исправляли именно в платных. И это НЕ НОРМАЛЬНО! Взять, например, стоматологические клиники. В обыкновенной поликлинике мне раза три сверлят один и тот же зуб, ставят некачественную пломбу из цемента, из-за чего зуб гниёт, мне снова сверлят его.... Чтобы избежать удаления нерва, я оставляю треть своей зарплаты в частной клинике, где зуб залечивают в первого же раза. Вот это НЕПРАВИЛЬНО! В простых бесплатных поликлиниках должны лечить так же качественно, как и в платных частных, а не гонять клиента туда-сюда и убивать ему зубы. Платная медицина, как и образование, - это вообще для меня нонсенс. В проклятом, всеми обхаянном "совке" уже бы покрутили у виска, если бы кто-то заикнулся, что эти услуги стоят денег (на мой взгляд, бешеных денег), а не предоставляются государством как норма нашей жизни. Поэтому это исключительно вина государства в том, что для людей пойти в нормальную поликлинику вызывает чувство стыда и какой-то даже ущербности.

В госполиклинниках врачи загнанны в рамки, которое им диктует наше гнилое правительство. На прием пациента 20мин, потратил больше - получил меньше, и еще и по шарке от начальства, поэтому и назначают по 3 приема, пытаясь древними материалами и трухлявой бормашиной сделать работу нормально. Ужас как все разворовано в медицинских учреждениях.

Гость
#147
Котя

Не хватает - значит, надо профессионально расти и зарабатывать больше. Или уж тогда смириться с тем, что шмотки будут низкого качества, а еда ГМО.
Тем более, тема автора была о том, что она не может покупать дешёвые товары, ей это психологически тяжело, а не потому, что она последний хрен без соли доедает и завтра с бомжами на вокзале жить будет. А я говорю о том, что многие богатые люди не стыдятся носить недорогие вещи и искать скидки. Поэтому они и богатые)) Автору надо просто корону с головы снять и принять, что она обычная, такая же, как миллиарды других людей. Тогда и гастарбайтеры в очереди или потные рабочие, как там кто-то выше писал, ее смущать не будут.

Потные люди в грязных одеждах смущают всех нормальных людей, вне зависимости от достатка.

Гость
#148
Анна

Автор, Вам, может, сейчас даже психолог не понадобится. ))) Кажется, я Вас поняла. И поняла, в чём именно у Вас проблема. Мне вообще казалось когда-то, что завести в доме кошку могут только очень богатые, потому что её нужно содержать. Поставить пластиковые окна - это вообще сказка не для меня. Потом, когда это стало моим, все эти вещи начали восприниматься как обыкновенные вещи, и комплекс прошёл. И у Вас всё пройдёт. Просто наслаждайтесь достатком, будьте осторожны в бизнесе, имейте запасные аэродромы и не переживайте ни о чём. У Вас неправильное и предвзятое отношение к тому же рынку, вещам с базара и т.д. и т.п. Но ничего. Насладитесь достатком и начнёте видеть, что люди Вашего уровня иногда не брезгуют и черкизоном. А бизнес Вы не потеряете. Вовремя сориентируетесь и выйдете из ситуации.

Спасибо за поддержку!!! Вы абсолютно правы. Видимо я еще не «наелась» и еще слишком мало времени прошло с того момента, когда я считала копейки и экономила на всем.

Гость
#149
Анна

Единственное, я хочу сказать спасибо работе в бутике. Если бы я не видела изнутри, что эти дорогие костюмы не намного лучше черкизона, идиотских трат в моей жизни было бы значительно больше. Так я в основном спускала деньги на еду. Мне хотелось пиццу, суши-сет, алкоголь всех мастей, а ещё одеться, обуться, покрасить волосы.... Ваааай! И пока я не попробовала всё, я не успокоилась и не поймала себя один раз на мысли, что всё, поиграли, получили то, чего недоставало, а теперь давай-ка подумаем, надо ли нам тратиться на вот это вот, если сейчас лучше бы купить вот это, а здесь обойдёмся привычной вещью. Так что я бы не переживала из-за китайских шмоток, а радовалась бы обновке. )))

Оооо да!!! Я тоже первое время постоянно суши заказывала, прям по две порции филадельфии съедала)) потому что в «бедных временах» я заказывала себе максимум ролы с жалким кусочком рыбки, ибо 400руб на филадельфию в бюджет не вписывалось.

Гость
#150
Анна

Я вот не сказала главного. Не провела важную грань. Автор, Ваше желание покупать себе только дорогие шмотки, а не китайский ширпотреб, или беспокойство за бизнес - ещё нормальные явления. Это пройдёт. Со временем Вы будете видеть, что бизнес идёт хорошо, что денег в доме прибавляется, что если что-то и случится, Вы можете сменить сферу деятельности. С дорогими шмотками наиграетесь и пресытитесь ими. Вам просто надо перебеситься. ))) Я сама прошла через это. Мне тоже хотелось если купить, то только дорогое. А ещё лучше - лучше чем у всех ))) Так сказать, шикануть. Со временем кураж прошёл, и я перестала спускать половину бабок на всё подряд. У меня так же, как и у Вас, популярные и дешёвые вещи ассоциировались с прежней жизнью. И хотелось не возвращаться к ним, а наоборот, отойти от них. Это наваждение прошло, и я начала различать, где понты, а где действительно лучше заплатить дороже, но купить хорошее. И многие вещи из "нищеты" стали мне казаться нужными и полезными. Это обязательный этап разбогатевшего человека. Этого бояться не надо. Но страх сходить на черкизон или пройти мимо кафе, особенно присутствующий с детства - это не смешно. Это тревожный звонок и я Вам настоятельно рекомендую поговорить с хорошим психологом. Тем более, что медицина - Ваша тема. Грех не воспользоваться такой возможностью. Всё будет хорошо!

Спасибо спасибо вам за эти слова!!!