Гость
Статьи
Я одна с угасающей …

Я одна с угасающей мамой и запившим отцом

Дело в том, что у моей мамы опухоль мозга. Удалить операционно ее нельзя. Узнали в октябре, и в нашей семье мир рухнул. Я живу с отцом и мамой. Мама всегда была лидером семьи, держала отца, чтобы не пил. Сейчас она уже как 5-летний ребёнок. Она слегла, плохо соображает, а отец взялся за старое, хотя клялся, что не будет, ведь 10 лет держался. Я работаю, отец пока тоже, но он уже пропивает деньги, которых у нас в обрез. Проблема в том, что я с детства боюсь его в этом состоянии до такой степени, что в груди всё трясется. Я говорю ему не делать этого, а он только ругается. Идти мне некуда, не могу оставить маму, но и жить я с ним не могу. Родственников у меня нет, парня тоже - предал перед тем, как мама заболела. Что можно сделать в моей ситуации? #родители

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

маму в хоспис, сама в свободное плавание. или живите, как в коммуналке. рассчитывать только на себя.

Гость
#2
Гость

маму в хоспис, сама в свободное плавание. или живите, как в коммуналке. рассчитывать только на себя.

ну вот и разбились все эти утверждения про стакан воды )))

сопли радости
#3

Ты 30 лет не терпишь их капризы. Вот тогда тебе было бы всё равно.

Гость
#4

Брать всё в свои руки,как твоя мама.

Гость
#5

Ищите помощи друзей , соседей. Не падайте духом. Делайте что можете в своих обстоятельствах. Отец сам отвечает за свои поступки. Постарайтесь скрасить последние дни или месяцы жизни вашей мамы. Молитесь Богу о помощи, поддержке и ищите руководства в Библии это правда помогает.

Гость
#6
Гость

маму в хоспис, сама в свободное плавание. или живите, как в коммуналке. рассчитывать только на себя.

в хоспис можно приходить, ухаживать. у автора нет другого выхода, ей надо работать, для содержания мамы в том числе. жестоко. конечно, но оставить мать с пьяным отцом ничуть не лучше. тут дело не в стакане воды, а в том, что семьи у них нет.

Гость
#7
Гость

Ищите помощи друзей , соседей. Не падайте духом. Делайте что можете в своих обстоятельствах. Отец сам отвечает за свои поступки. Постарайтесь скрасить последние дни или месяцы жизни вашей мамы. Молитесь Богу о помощи, поддержке и ищите руководства в Библии это правда помогает.

Даже родственникам все равно, по телефону пожелали крепиться и все.родственница у нас только тетка матери, практически не общаемся.

Гостья #1
#8

Автор, а сколько вам лет? Держитесь, милая, я вас очень понимаю. Если маму любите - не сдавайте ее в хоспис, там очень плохо. В последние дни своей жизни мама нуждается в вашей заботе, а вы цените это время, пока мама еще здесь, с вами. Потом ее не станет и ничего будет не вернуть. Согласна, что если верите в Бога - сходите в церковь, поставьте свечи за себя и за маму, попросите у Бога помощи вам справиться и перенести эту тяготу. Бог услышит и поможет, если обратитесь к Нему от всей души. У вас есть друзья или кто-то, или вы совсем одна?

#9

А у отца что нет родственников?

Гость
#10

Попытаться отца закодировать, если ничего не получится, вам придется все самой делать,поменяться ролями,работать и ухаживать за ней, в больницу может ее положите, можно еще на сбор средств подать заявление- какая никакая материальная помощь будет капать

Гость
#11

В хоспис и не возьмут, там мало мест. Можете нанять сиделку, сами пока съехать

Гость
#12

Добрый день! У вас тяжёлая изматывающая ситуация. Может быть стоит уйти на квартиру вместе с мамой. Материально будет тяжелей, но эмоционально будет полегче. Может это звучит несовременно, но я в любых непонятных ситуациях прошу Бога помочь мне. Не знаю как другим ,но мне помогает. Даже на сердце становится намного спокойней.

Гость
#13
Гость

Добрый день! У вас тяжёлая изматывающая ситуация. Может быть стоит уйти на квартиру вместе с мамой. Материально будет тяжелей, но эмоционально будет полегче. Может это звучит несовременно, но я в любых непонятных ситуациях прошу Бога помочь мне. Не знаю как другим ,но мне помогает. Даже на сердце становится намного спокойней.

Да, может устроитесть на дистанционную работу, и будете ухаживать за мамой , в съемном жилье без отца

Гость
#14
Гостья #1

Автор, а сколько вам лет? Держитесь, милая, я вас очень понимаю. Если маму любите - не сдавайте ее в хоспис, там очень плохо. В последние дни своей жизни мама нуждается в вашей заботе, а вы цените это время, пока мама еще здесь, с вами. Потом ее не станет и ничего будет не вернуть. Согласна, что если верите в Бога - сходите в церковь, поставьте свечи за себя и за маму, попросите у Бога помощи вам справиться и перенести эту тяготу. Бог услышит и поможет, если обратитесь к Нему от всей души. У вас есть друзья или кто-то, или вы совсем одна?

Мне 35, но семью ч свою не создала.мама для меня была всем и подругой и поддержкой,никакой хоспес даже не расссматривается.просто мне хочется чтоб отца не стало,я не думала что он нас так предаст

Гость
#15
Человек-невидимка

А у отца что нет родственников?

Нет.

Гость
#16
Гостья #1

Автор, а сколько вам лет? Держитесь, милая, я вас очень понимаю. Если маму любите - не сдавайте ее в хоспис, там очень плохо. В последние дни своей жизни мама нуждается в вашей заботе, а вы цените это время, пока мама еще здесь, с вами. Потом ее не станет и ничего будет не вернуть. Согласна, что если верите в Бога - сходите в церковь, поставьте свечи за себя и за маму, попросите у Бога помощи вам справиться и перенести эту тяготу. Бог услышит и поможет, если обратитесь к Нему от всей души. У вас есть друзья или кто-то, или вы совсем одна?

Почему вы врете, что в хосписе очень похо?
Если дома нетивозмодностей и финансовых средств - это единственный выход!
У меня родственник умирал от рака поджелудочной железы, пол еонец иссох- одна кожа и кости, своим телом не владел, уже сознание мутилось, а был тяжеленный. Женщине было его не поднять , не перевернуть.
Отвезли в хоспис, там он прожил неделю. Навещали его, звонили регулярно, был нормальный медицинский уход, обезбаливающие кололи.

Автор, начинайте искать хоспис, это тоже не за один момент делается. К нужному моменту все должно быть готово.
Матерм скажите, что кладете ее в больницу чтобы полечиться

Гость
#17
Гость

Почему вы врете, что в хосписе очень похо?
Если дома нетивозмодностей и финансовых средств - это единственный выход!
У меня родственник умирал от рака поджелудочной железы, пол еонец иссох- одна кожа и кости, своим телом не владел, уже сознание мутилось, а был тяжеленный. Женщине было его не поднять , не перевернуть.
Отвезли в хоспис, там он прожил неделю. Навещали его, звонили регулярно, был нормальный медицинский уход, обезбаливающие кололи.

Автор, начинайте искать хоспис, это тоже не за один момент делается. К нужному моменту все должно быть готово.
Матерм скажите, что кладете ее в больницу чтобы полечиться

У нас маленький город, нет хосписов.

Гостья #1
#18
Гость

Мне 35, но семью ч свою не создала.мама для меня была всем и подругой и поддержкой,никакой хоспес даже не расссматривается.просто мне хочется чтоб отца не стало,я не думала что он нас так предаст

Возможен ли вариант съехать с мамой на съемное жилье или еще куда-то? Или попросить отца, чтобы он съехал? Друзья у вас есть?

Гость
#19

Пора взрослеть и брать инициативу в свои руки. Мне было 17, когда мама умерла. Очень тяжело было сначала. Кварплата, продукты, учеба, работа. Поговорите с папой, желательно трезвым. Я думаю он вас поддержит. А чтобы не боятся папы представьте его вашим ровестником или младше.

Гость
#20
Гость

ну вот и разбились все эти утверждения про стакан воды )))

Какой стакан воды?
Автор работает, отец тоже плюс ещё и пьёт.
Смотреть толком за матерью некому.
Хоспис в данном случае хорошее решение

#21

А может возможно от соц.защиты найти сиделку не дорого и найти подработку.Паразит пусть спивается.Денег ему не давать и продукты тоже.Будет бузить ,звонить в 02.Сложная ситуация конечно.

Гостья #1
#22
Гость

Почему вы врете, что в хосписе очень похо?
Если дома нетивозмодностей и финансовых средств - это единственный выход!
У меня родственник умирал от рака поджелудочной железы, пол еонец иссох- одна кожа и кости, своим телом не владел, уже сознание мутилось, а был тяжеленный. Женщине было его не поднять , не перевернуть.
Отвезли в хоспис, там он прожил неделю. Навещали его, звонили регулярно, был нормальный медицинский уход, обезбаливающие кололи.

Автор, начинайте искать хоспис, это тоже не за один момент делается. К нужному моменту все должно быть готово.
Матерм скажите, что кладете ее в больницу чтобы полечиться

Это смотря какие хосписы. Вы новости смотрите, читаете? Чуть ли не каждый день новость, как в хосписах, домах престарелых, больницах, дет. домах издеваются и унижают пожилых людей и детей. Никогда чужой человек в хосписе не будет заботиться о вашей матери так же как родная дочь (конечно, в случае, если семья благополучная и отношения с матерью нормальные). Хоспис - это самый крайний, последний выход если ситуация совсем безвыходная. Сдавать своих родителей в последние дни жизни в дома престарелых, хосписы и т.д. - вы вообще о чем? А как же любовь и забота о родителях?
Конечно, у всех положение и обстановка разные. Кто-то и убивает своих матерей (тоже в новостях часто стали показывать). Но автор, судя по ответам, любит свою маму и вариант скинуть ее на чужие плечи не рассматривает.
Автор, отец трезвым бывает? Поговорите с ним на трезвую голову, пусть он съедет от вас на время.
И как у вас с финансовым положением? Все нормально или денег не хватает?

#23

Здраствуй.
Это черная полоса в твоей жизни. Она все равно закончится.
Сейчас постарайся думать о своем будущем. Ибо его можешь построить только ты сама.
Не доверяй особенно людям. Большинство из них думают лишь о себе. О тебе они могут заботиться лишь настоько, насколько это выгодно им самим.
Хоть и зверски трудно (твой отец не перестанет пить), но (пусть не сейчас, пусть через какое то время) подумай об учебе, о специальности. Потом - об отдельном жилье...
О парне не переживай. Это хорошо, что раскрылся сразу, а не после свадьбы, когда уже и дети, и все такое...
Соберись с силами, и постарайся выбраться из этого замкнутого круга...

Гостья #1
#24
Принцесса Эльза

Здраствуй.
Это черная полоса в твоей жизни. Она все равно закончится.
Сейчас постарайся думать о своем будущем. Ибо его можешь построить только ты сама.
Не доверяй особенно людям. Большинство из них думают лишь о себе. О тебе они могут заботиться лишь настоько, насколько это выгодно им самим.
Хоть и зверски трудно (твой отец не перестанет пить), но (пусть не сейчас, пусть через какое то время) подумай об учебе, о специальности. Потом - об отдельном жилье...
О парне не переживай. Это хорошо, что раскрылся сразу, а не после свадьбы, когда уже и дети, и все такое...
Соберись с силами, и постарайся выбраться из этого замкнутого круга...

Какая учеба? Автору 35 лет, взрослый человек

Гость
#25
Гость

в хоспис можно приходить, ухаживать. у автора нет другого выхода, ей надо работать, для содержания мамы в том числе. жестоко. конечно, но оставить мать с пьяным отцом ничуть не лучше. тут дело не в стакане воды, а в том, что семьи у них нет.

Тут дело в том, что автор карьеристочка, т.е. нищенка и побродяжка.

Гость
#26

В вашей ситуации найти мужика с жильем, пожить у него временно. Потом смотреть по ситуации, можно комнату снять, можно другого найти.

Гость
#27
Гость

В хоспис и не возьмут, там мало мест. Можете нанять сиделку, сами пока съехать

Сиделка денег стоит.

Гость
#28
Гость

Да, может устроитесть на дистанционную работу, и будете ухаживать за мамой , в съемном жилье без отца

Во! А через год заработает на вторичку.

Гость
#29
Гость

Мне 35, но семью ч свою не создала.мама для меня была всем и подругой и поддержкой,никакой хоспес даже не расссматривается.просто мне хочется чтоб отца не стало,я не думала что он нас так предаст

А может лучше, чтоб не стало тебя? Вот какой от тебя прок, кроме повышенной коммуналки?

Гость
#30
Фся такая деловая

А может возможно от соц.защиты найти сиделку не дорого и найти подработку.Паразит пусть спивается.Денег ему не давать и продукты тоже.Будет бузить ,звонить в 02.Сложная ситуация конечно.

Паразит - это автор.

Гость
#31
Гость

В вашей ситуации найти мужика с жильем, пожить у него временно. Потом смотреть по ситуации, можно комнату снять, можно другого найти.

Мужыка-онколога!

Гость
#32
Гостья #1

Это смотря какие хосписы. Вы новости смотрите, читаете? Чуть ли не каждый день новость, как в хосписах, домах престарелых, больницах, дет. домах издеваются и унижают пожилых людей и детей. Никогда чужой человек в хосписе не будет заботиться о вашей матери так же как родная дочь (конечно, в случае, если семья благополучная и отношения с матерью нормальные). Хоспис - это самый крайний, последний выход если ситуация совсем безвыходная. Сдавать своих родителей в последние дни жизни в дома престарелых, хосписы и т.д. - вы вообще о чем? А как же любовь и забота о родителях?
Конечно, у всех положение и обстановка разные. Кто-то и убивает своих матерей (тоже в новостях часто стали показывать). Но автор, судя по ответам, любит свою маму и вариант скинуть ее на чужие плечи не рассматривает.
Автор, отец трезвым бывает? Поговорите с ним на трезвую голову, пусть он съедет от вас на время.
И как у вас с финансовым положением? Все нормально или денег не хватает?

Дайте хотя бы две новости об ужас хосписа!

Гость
#33
Гостья #1

Это смотря какие хосписы. Вы новости смотрите, читаете? Чуть ли не каждый день новость, как в хосписах, домах престарелых, больницах, дет. домах издеваются и унижают пожилых людей и детей. Никогда чужой человек в хосписе не будет заботиться о вашей матери так же как родная дочь (конечно, в случае, если семья благополучная и отношения с матерью нормальные). Хоспис - это самый крайний, последний выход если ситуация совсем безвыходная. Сдавать своих родителей в последние дни жизни в дома престарелых, хосписы и т.д. - вы вообще о чем? А как же любовь и забота о родителях?
Конечно, у всех положение и обстановка разные. Кто-то и убивает своих матерей (тоже в новостях часто стали показывать). Но автор, судя по ответам, любит свою маму и вариант скинуть ее на чужие плечи не рассматривает.
Автор, отец трезвым бывает? Поговорите с ним на трезвую голову, пусть он съедет от вас на время.
И как у вас с финансовым положением? Все нормально или денег не хватает?

Да да, Хоспис зло, сиделка зло, отца выгнать, себе взять подработку, ночами утки выносить.... Не ну а чё, автора ж не жалко, пускай корячится круглосуточно

НоЫВоигура
#34

Каждый должен,просто обязан,несмотря ни на что ухаживать за родителями,а потом достойно похоронить их. Все ,кто не выполнит эту свою миссию-демоны.

Гость
#35
Гость

Пора взрослеть и брать инициативу в свои руки. Мне было 17, когда мама умерла. Очень тяжело было сначала. Кварплата, продукты, учеба, работа. Поговорите с папой, желательно трезвым. Я думаю он вас поддержит. А чтобы не боятся папы представьте его вашим ровестником или младше.

Кто там поддержит, алкоголик? Не смешите....он уже поддержал, в кавычках. Он больной человек и себе не принадлежит. Очень жаль автора, которая теперь расхлебывает ошибки родителей и своей жизнью так и не начала жить ((((...

Гость
#36

Самое лучшее, на мой взгляд, отселиться от отца. Маму теперь уж не бросишь, не оставишь... Сил Вам..
Эта история ещё раз доказывает, что с алкашами жить нельзя, даже бросив многие все равно начинают пить чуть что... Их всю жизнь спасают, а как проблема, они снова за бутылку! И подводят ....нельзя на них рассчитывать..... Все потом виснет на детях и рушит их жизни.

Гость
#37

Хотите правду? Взять себя в руки. Маму досмотреть. Все деньги отжать и держать при себе! Отца не бояться,а при белой горячке запрятать в лечебницу. Всё.

Гостья #1
#38
Гость

Да да, Хоспис зло, сиделка зло, отца выгнать, себе взять подработку, ночами утки выносить.... Не ну а чё, автора ж не жалко, пускай корячится круглосуточно

Ну ваша мама корячилась, когда рожала вас в муках, растила, ночи не спала, *** и пеленки ваши стирала, последний кусок хлеба отдавала. И себя не жалела. А теперь вы себя пожалеть хотите, руки свои наманикюренные об утку испачкать боитесь?
Но это не самое страшное. Самое страшное то, что ваши дети в ваши последние, самые тяжелые и больные дни вашей жизни, когда вам нужны будут их тепло, забота и поддержка - тоже сдадут вас в хоспис, чужим равнодушным людям. Потому что вы их так научили своим примером.

Гостья #1
#39
Гостья #1

Ну ваша мама корячилась, когда рожала вас в муках, растила, ночи не спала, *** и пеленки ваши стирала, последний кусок хлеба отдавала. И себя не жалела. А теперь вы себя пожалеть хотите, руки свои наманикюренные об утку испачкать боитесь?
Но это не самое страшное. Самое страшное то, что ваши дети в ваши последние, самые тяжелые и больные дни вашей жизни, когда вам нужны будут их тепло, забота и поддержка - тоже сдадут вас в хоспис, чужим равнодушным людям. Потому что вы их так научили своим примером.

*** и пеленки ваши стирала

Гость
#40
Гость

Даже родственникам все равно, по телефону пожелали крепиться и все.родственница у нас только тетка матери, практически не общаемся.

Родственники такие родственники. Как нужна реальная помощь, так нету их, как наследство делить или чуть посостоятельней станешь - тут как тут.

Гость
#41
Гость

Кто там поддержит, алкоголик? Не смешите....он уже поддержал, в кавычках. Он больной человек и себе не принадлежит. Очень жаль автора, которая теперь расхлебывает ошибки родителей и своей жизнью так и не начала жить ((((...

Какие ошибки?

Гость
#42
Гостья #1

Ну ваша мама корячилась, когда рожала вас в муках, растила, ночи не спала, *** и пеленки ваши стирала, последний кусок хлеба отдавала. И себя не жалела. А теперь вы себя пожалеть хотите, руки свои наманикюренные об утку испачкать боитесь?
Но это не самое страшное. Самое страшное то, что ваши дети в ваши последние, самые тяжелые и больные дни вашей жизни, когда вам нужны будут их тепло, забота и поддержка - тоже сдадут вас в хоспис, чужим равнодушным людям. Потому что вы их так научили своим примером.

И правильно сделают!
Не надо тут руки заламывать и белое пальто выгуливать.
Не надо сравнивать уход за ребёнком и уход за умирающим стариком. Если в уходе за ребёнком с каждым месяцем становится легче и есть радость, то со стариком все наоборот, и полнейшая безнадега
И да, уход в Хосписе порой в разы лучше, чем вы сможете обеспечить дома. Хотя бы потому что там есть возможность внутривенно го питания например и есть доступ к обезболу, которого вам на дом никогда не дадут.. Или вы считаете, что пихать в онкобольного еду ложками и держать его на аспирине это хороший уход?
Включите уже голову

Гость
#43
Гость

Хотите правду? Взять себя в руки. Маму досмотреть. Все деньги отжать и держать при себе! Отца не бояться,а при белой горячке запрятать в лечебницу. Всё.

Вообще квартира на маму преватизирована, она хотела быть хозяйкой.я и отец прописаны.с отцом они в разводе, хоть и живут 30 лет вместе.по мути он ей бывший муж.

Гость
#44

Денег у меня немного, работаю консультантом.полность загрузится не могу так как с мамой надо быть в определенные дни.думаю может снять комнату и жить отдельно, а к *** приходить каждый день,смотреть как она, покупать что нужно.хотя он даже никто в нашей квартире, а гонор такой.сегодня включил фильм на громкую и смеялся смотрел, а мама рядом еле дышит, они в одноц комнате, квартира маленькая.и водку пил, будто у него праздник.

Гость
#45

Как мать беспомощьная стала он охрабрел.получает копейки, уверенна и на работу не пойдет завтра, так как пьет.еще мне говорит типа че тебе надо, пью и пью.***.мама то уже не соображает, даже не ест.

#46
Гость

Вообще квартира на маму преватизирована, она хотела быть хозяйкой.я и отец прописаны.с отцом они в разводе, хоть и живут 30 лет вместе.по мути он ей бывший муж.

Квартира ими не совместно в браке приобретена?

Гость
#47
Фся такая деловая

Квартира ими не совместно в браке приобретена?

Нет, она маме досталась, от бабушки.отец тут вообще никто по сути.ну бывший муж

#48
Гость

Нет, она маме досталась, от бабушки.отец тут вообще никто по сути.ну бывший муж

Так выгоняйте этот балласт.Наймёте через соц.защиту сиделку,которая будет приходить пока вы работаете.Просто подруга соц.работник и я слышала они помогают людям в таких ситуациях.А его с полицией и с вещами в свободное плавание.Это же в корень упрощает все.

Гость
#49
Фся такая деловая

Квартира ими не совместно в браке приобретена?

Муж в любом случае наследник первой очереди наравне с автором

Гость
#50

Я просто в один миг осталась одна в тяжелом положении, меня по сути предали родственница,отец,жених,оотказали в помощи.честно говоря мама всегда была груба со мной, тоже выгоняла, мне кажется я никогда никому из родителей не была нужна.