Гость
Статьи
Ненавижу мужчин из-за …

Ненавижу мужчин из-за отца(ВОПРОС К ПСИХОЛОГАМ)

Мне 25. Всю жизнь мой отец (который теперь уже живет в другой стране) пил, не работал, мама терпела,жили в муниципальном ободраном жилье, это был кошмар. Он позорил меня, все в школе тыкали в меня пальцем(поселок небольшой) ,что видели моего отца валяющегося пьяным и за..аным. Я рыдала,иногда пропускала школу на нервной почве.Мама не разводилась с ним,даже в мыслях не было.Терпела, как будто ничего не происходит.Когда он приползал пьяным домой то устраивал скандалы,крушил мебель.Я боялась спать по ночам.Просыпалась от того,что он блюет в коридоре. Никакой помощи от него мы не видели.Мама готовила ему,оплачивала услуги ЖКХ и просто молчала,даже ни разу не вызвала полицию,когда он ее избивал. Я вызывала,но на скандалы не выезжают. Я боялась все детство.Ни разу у меня в гостях не было подруг.Мне было стыдно позвать в этот сарай хоть кого.В общем,сейчас у меня высшее образование, я довольна жизнью и своими достижениями.Но как только дело касается мужчин,я обхожу их стороной.Любой парень даже с пивом в руках вызывает отвращение.Страх замужества в подсознании( даже если не алкоголик,то вдруг бросит с ребенком,в нищете жить не смогу больше никогда). С мужчинами общаюсь нормально,но если на меня имеют какие то виды,или приглашают на свидание-я начинаю этого парня ненавидеть и все контакты прекращаю.Никаких отношений у меня ни с кем не было.Противно ,в каждом выискиваю черты своего отца(Отец запил не сразу после свадьбы).К психоаналитику ходила, но не помогло даже гипнозом.Видимо,глубоко это все во мне.Вопрос к тем,у кого тоже было такое детство,либо другие причины ненависти к мужчинам-как вы это преодолели?Спасибо за ответы

Цветок лилии
116 ответов
Последний — Перейти
Лапуля
#1

а мать вы свою не ненавидите, что вынудила вас терпеть такую жизнь?

Света
#2

Странная вы. Отец абсолютно не при чем - он жил как хотел, вернее, как ему позволяла ваша мать.

А вот про мать разговор особый - именно она виновата в том, то ее ребенок был лишен детства и не видел ничего хорошего, кроме блюющего отца и побоев.

Именно матери было наплевать на вас.

Видно, статус замужней женщины был для нее более существенным чем рыдания ее ребенка.

Но вы почему-то обвиняете только отца.

Странная вы.

Гость
#3

вы слишком далеко смотрите

какое замужество,дети. вы хотя бы повстречайтесь с парнем, хотя бы месяц. вас ещё замуж никто не позовет.

Цветок лилии
#4
Света

Странная вы. Отец абсолютно не при чем - он жил как хотел, вернее, как ему позволяла ваша мать.

А вот про мать разговор особый - именно она виновата в том, то ее ребенок был лишен детства и не видел ничего хорошего, кроме блюющего отца и побоев.

Именно матери было наплевать на вас.

Видно, статус замужней женщины был для нее более существенным чем рыдания ее ребенка.

Но вы почему-то обвиняете только отца.

Странная вы.

Я никого не обвиняю вообще.Спрашиваю совета у тех,кто был в похожей ситуации.Кто не был-идите мимо

Цветок лилии
#5
Лапуля

а мать вы свою не ненавидите, что вынудила вас терпеть такую жизнь?

У меня нет ненависти к женщинам вообще. И матери некуда было идти.Я про то,как жить теперь...

ведьмочка
#6

Забудьте.Прошлого не вернуть.Живите своей жизнью.Не все мужчины козлы поверьте.Если вы будете думать что все вокруг уроды именно на них и будете натыкаться.Не можете справиться самостоятельно с бедой-сходите к психологу в церковь к подруге.Верьте в лучшее.У меня тоже не лучшее детство но такого не было признаюсь честно.

Марисабель
#7

Автор, вопрос сложный. Думаю, на форуме его не решите. Вам лучше к психологу.

Это ведь действительно проблема...

Попробуйте, конечно, убедить себя, что не все мужчины подобны вашему отцу.. но раз вы такие сильные отрицательные чувства к мужчинам испытываете - то это, боюсь, не поможет.

Цветок лилии
#8
ведьмочка

Забудьте.Прошлого не вернуть.Живите своей жизнью.Не все мужчины козлы поверьте.Если вы будете думать что все вокруг уроды именно на них и будете натыкаться.Не можете справиться самостоятельно с бедой-сходите к психологу в церковь к подруге.Верьте в лучшее.У меня тоже не лучшее детство но такого не было признаюсь честно.

Спасибо.Ходила ...Но все возвращается на круги своя.В теории я понимаю что все люди разные,а вот на практике совсем другое.

Света
#9
Цветок лилии

У меня нет ненависти к женщинам вообще. И матери некуда было идти.Я про то,как жить теперь...

Некуда было идти? Вот такая позиция может с вами сыграть злую шутку - вы уже потенциально готовы жить с таким же чмом как и ваш отец и точно также гробить собственных детей, если вы решите, что нам некуда идти и надо терпеть.

ведьмочка
#10

Рана затянется.Учитесь прощать.Когда-нибудь вы проснетесь и поймете что вас отпустило.По себе знаю.Этот день не за горами по-моему.

ведьмочка
#11

Попробуйте метод психологической расстановки в группе-говорят помогает

Макс
#12

Ну вы же не будете искать себе нового папу? И маленькой девочкой вам уже не стать. Опять всё это пройти вам не грозит.
Поставьте себя на место своей матери, как бы вы разрулили ситуацию, чего не смогла сделать она. Возможно это хороший опыт.

Гость
#13

автор, чтоб побороть страх нищеты, вам нужно рассчитывать только на себя - работа, карьера, сбережения, недвижимость - вам нужны гарантии стабильной жизни, чтобы даже не предполагать зависимость от мужчины. И сейчас не представляйте себе сразу всех мужчин как будущих мужей, вам необходимо отвлечься от этих мыслей, представьте, что вы просто хотите развлечься, романтики, погулять, пообщаться, поймите, что никто вас силком не заставит ни замуж выходить, ни детей рожать. Просто принимайте все меры. Если у вас будет личное денежное обеспечение, то и замужество (если вы захотите семью) никак не сможет отразиться на вашем благополучии, вы просто будете четко знать, что на себя всегда можете рассчитывать.

ВАш страх - это прежде всего страх зависеть от плохих обстоятельств, страх оказаться подневольной и бесправной. Но нужно лишь осознать, что никто ни в праве вас в это состояние привести, что если вы не захотите, то никогда не окажетесь на месте вашей мамы, что уже сейчас вы можете для этого много сделать, и для начала - избавляться от всех этих страхов, так как они как раз ограничивают вашу свободу, но вы это им позволяете. Как только сами захотите быть свободной от страхов - то легко сможете это сделать

#14

Автор скажу Вам так-мы встречаем тех людей,которые живут уже в нашем подсознании. Так что если у Вас в голове образ мужчины,который будет пить или бросит-так оно и будет.

А нужно Вам захотеть жить,нарисовать образ мужчины которого хотите видеть и ИСКРЕННЕ в него поверить.

Не нужно бояться что все будет как в вашей семье,ведь в поведении отца частично виновата мать что позволила так с собой обращаться,но вы же не она-и вы сами можете выбирать как к вам относиться!!!!! А мужчины....один и тот же мужчина может по разному относиться к разным женщина!

Удачи)

Д2
#15

Автор, советы на форуме бесполезны, тк все эти "поверьте в себя" и "живите своей жизнью" не работают. Из болота подобных ситуаций себя вытягивали за "волосы" единицы, а большинство просто рационализировало и как-то приспособилось с этим жить.

Общение с психологом может потребовать месяцы и годы напряженной внутренней работы и других, более легких путей здесь нет.

Рыбка в тесте
#16

автор, чтоб побороть страх нищеты, вам нужно рассчитывать только на себя - работа, карьера, сбережения, недвижимость - вам нужны гарантии стабильной жизни, чтобы даже не предполагать зависимость от мужчины. И сейчас не представляйте себе сразу всех мужчин как будущих мужей, вам необходимо отвлечься от этих мыслей, представьте, что вы просто хотите развлечься, романтики, погулять, пообщаться, поймите, что никто вас силком не заставит ни замуж выходить, ни детей рожать. Просто принимайте все меры. Если у вас будет личное денежное обеспечение, то и замужество (если вы захотите семью) никак не сможет отразиться на вашем благополучии, вы просто будете четко знать, что на себя всегда можете рассчитывать.

ВАш страх - это прежде всего страх зависеть от плохих обстоятельств, страх оказаться подневольной и бесправной. Но нужно лишь осознать, что никто ни в праве вас в это состояние привести, что если вы не захотите, то никогда не окажетесь на месте вашей мамы, что уже сейчас вы можете для этого много сделать, и для начала - избавляться от всех этих страхов, так как они как раз ограничивают вашу свободу, но вы это им позволяете. Как только сами захотите быть свободной от страхов - то легко сможете это сделать

Автор, перепишите это на бумажку и читайте как можно чаще.

Автор
#18

Афтар, а что твой папа, алкаш и *** деревенское, которое никогда не работало, делает в другой стране? Чего ему в своей деревне под забором не лежится, и кому и зачем он там сдался за границей?

Гость
#19

тьфу, не автор я

Гость
#20

Автор не знаю,по теме конечно книги вам советую или нет))Почитайте и решите.Но от них вам точно легче станет,на душе.Они есть в интернете,отрывок книги Радикальное прощение и вторая книга Эдгар Кейси и Хроники Акаши,про сны и болезни,можете в книге этой не читать)))Как хотите,пропустить,там суть в другом.Ну и для души,или почитайте или послушайте эту книгу Клаус Джоул "Посланник."

http://www.youtube.com/watch?v=iFFHPMn0Uns

Это из интернета как бы своими словами о Радикальном прощении, о чем в книге.Вообщем найдите если хотите и почитайте.

Гость
#21

Иными словами, если вы хотите узнать, каковы ваши убеждения, просто посмотрите, что происходит в вашей жизни. Именно это вы и проецируете. Например, если вас повсюду окружают враги и преследуют несчастья, скорее всего, вы убеждены в том, что мир по своей природе≈ весьма опасное место. Вы сами создаете все эти события, чтобы подтвердить собственную правоту, и люди поддерживают ваше убеждение, ведя себя по отношению к вам угрожающе. Если, например, в вашей жизни не хватает любви и вы не в силах ни с кем завязать близкие взаимоотношения, проанализируйте свои убеждения ≈ в частности, не страдаете ли вы заниженной самооценкой и не опасаетесь ли представителей противоположного пола. Конечно, сделать это бывает весьма непросто, поскольку ваши убеждения могут скрываться глубоко в подсознании. Однако у меня есть хорошая новость: вам не обязательно знать, почему вы создали ту или иную ситуацию или какие убеждения привели к ее возникновению. Уже то, что вы признали существование ситуации, создает возможность взглянуть на нее в новом ракурсе ≈ просто захотеть увидеть в ней совершенство, ≈ и этого достаточно, чтобы произошел необходимый сдвиг восприятия и исцелилась изначальная травма.

Гость
#22

Практика Радикального, прощения еще пару слов по книге, но ее нужно читать чтобы все понять.И улучшить сою жизнь.

Всякий раз, когда кто-то расстраивает вас или вызывает у вас негативные эмоции, этот человек просто дает вам возможность исцелиться. И там, где прежде вы были бы склонны увязнуть в своей драме, теперь вам достаточно взять бланк анкеты и начать процесс прощения........Однако одно из лучших качеств радикального прощения состоит в том, что нам не нужно копаться в прошлом, чтобы излечиться от старых травм. Человек, который доставляет вам огорчение сейчас, олицетворяет ВСЕХ, кто доставлял вам подобные огорчения в прошлом. Поэтому, прежде всего, поработайте с этим человеком, даже если вам кажется, что случай не стоит особого внимания. Если вы огорчены, значит, случай стоит внимания. Он вполне может привести вас к чему-то существенному.

Гость
#23

автор, сходите на b17.ru откройте там тему

Гость
#24

Автор,

пост 1 заслуживает большего внимания, чем вам кажется.

Вы ищете помощи у тех, кто вхож в психологию? Есть версия, для не психолога достаточно странная, неожиданная: в свою взрослую жизнь из детства мы принесли больше проблем благодаря тому родителю, с которым у нас отношения были, как нам кажется, лучше.

То-есть, наличием сегодняшних проблем, Автор, вы в большей мере обязаны своей маме, а не отцу.

Дубинушка
#25

Практически невозможно избавиться от призраков детства, влияние на настоящее останется навсегда. Вы можете быть рядом с непьющим человеком, но будете несчастны, и наоборот. Просто например в сложившихся обстоятельствах, странно что вам еще нужен мужик, что вы еще думаете об этом.

Ищите группу взаимопомощи или создайте свою. Психотерапевты говорят, что выздоровление идет ВСЮ ЖИЗНЬ. Не думаю что многие готовы тратить на это силы, лишь бы найти понимание с каким-то членом.

Гость
#26

к хорошему психологу,и это надолго!!(имею ввиду психолог) люди фигуру себе делают.качают пресс месяцами а вы хотите свои установки за 1 сеанс исправить?:) к психологу а лучше на группы да и не меньше года ходить.А темы тренингов выбирайте про "женственность" или "взаимоотношения между М и Ж" а родительские лучше в индивидуальной терапии прорабатывать.

Если у психолога прореветесь -значит психолог хороший.

ну и если вам лень идти к спецу-относитесь к отцу не как к отцу а к др.человеку и начните с ним общаться как можно чаще.или письма писать.

Цветок лилии
#27
Гость

к хорошему психологу,и это надолго!!(имею ввиду психолог) люди фигуру себе делают.качают пресс месяцами а вы хотите свои установки за 1 сеанс исправить?:) к психологу а лучше на группы да и не меньше года ходить.А темы тренингов выбирайте про "женственность" или "взаимоотношения между М и Ж" а родительские лучше в индивидуальной терапии прорабатывать.

Если у психолога прореветесь -значит психолог хороший.

ну и если вам лень идти к спецу-относитесь к отцу не как к отцу а к др.человеку и начните с ним общаться как можно чаще.или письма писать.

Я ходила полгода,не помогло.Знающие меня люди никогда бы не поверили,что у меня такая проблема. Я никому не рассказываю об этом.Я уехала в другую страну.Плакать я не умею (это плохо,знаю,но не могу,уже несколько лет не плакала вообще).Я очень спокойный человек, не истеричка.И проблем в общении у меня нет.Только мужчин в моей жизни нет.Совсем.Мне тяжело это все.И простила я отца,и мать свою.Нет у меня злобы.Но отношения не могу вообще заводить.Ищу в мужчине схожести как в отце (ага, он курит,или еще что то,мне это все противно),до дрожи.Не могу представить даже.Если кто был в подобной ситуации,как вы справились с этим.Повторюсь,я не замкнутый человек,и многие не поверят что у меня такая проблема(подругам не рассказываю ,стыдно,ненавижу жаловаться).Мне легче на этом анонимном форуме ,просто даже высказаться.Спасибо за ответы

Цветок лилии
#28

С мамой у меня замечательные отношения.Она приезжает ко мне, хорошо зарабатывает,ухоженная, у нее высшее образование. С отцом моим она живет как соседка.Не более. Наверное,семейная жизнь просто не для меня...

Гость
#29
Света

Странная вы. Отец абсолютно не при чем - он жил как хотел, вернее, как ему позволяла ваша мать..

во ты ипа нутая, отец не причем оказывается, во всем баба виновата хаха)

Гость
#30

Автор, встретишь СВОЕГО мужчину, влюбишься и все эти мысли вылетят из твоей головы.

Цветок лилии
#31
Автор

Афтар, а что твой папа, алкаш и *** деревенское, которое никогда не работало, делает в другой стране? Чего ему в своей деревне под забором не лежится, и кому и зачем он там сдался за границей?

ЭТО Я В ДРУГОЙ СТРАНЕ

Гость
#32
Цветок лилии

Спасибо.Ходила ...Но все возвращается на круги своя.В теории я понимаю что все люди разные,а вот на практике совсем другое.

Автор, вы все правильно делаете, что не строите отношения с мужчинами, может у вас это инстинкт самосохранения, доверитесь уроду какому нибудь - а он вас доведет до ручки.

Можно просто потом будет родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения, а мужиков козлов гораздо больше чем нормальных, лично я в эту лотерею играть не хочу

Цветок лилии
#33

Психолог наоборот мне рисовал круги и разграничил Меня Мать и Отца, у каждого свой путь, а тут советуют кого-то винить, что каждый сам ответственен за свои поступки и винить кого то в чужой жизни нельзя,тем более мать,которая многое сделала для меня.( Возможно,мы слишком разные, может,она любила отца,не знаю).Спасибо за ответы

Гость
#34
Гость

Автор, встретишь СВОЕГО мужчину, влюбишься и все эти мысли вылетят из твоей головы.

а он потом - рраз изподтишка нож в спину

Цветок лилии
#35
Гость

Автор, вы все правильно делаете, что не строите отношения с мужчинами, может у вас это инстинкт самосохранения, доверитесь уроду какому нибудь - а он вас доведет до ручки.



Можно просто потом будет родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения, а мужиков козлов гораздо больше чем нормальных, лично я в эту лотерею играть не хочу

Не так радикально ( не загадываю рождение детей-пока нет достаточной материальной базы).Но тоже склоняюсь что это лотерея...

Гость
#36

автор, а тему созависимости вы с психологом прорабатывали?

Гость
#37

Автор, может и встретите мужичка, гормоны о себе дадут знать все равно, главное помните, что нужно всегда все держать под контролем, расслабляться и доверять мужикамна 100% нельзя, и иметь пути отхода, чтобы не было психологических и материальных потерь в случае развода

Гость
#38

Автор, признайте: вы ненавидите мужчин, но вас такое положение вещей не устраивает. А ещё вы боитесь для себя тех грабель, по которым ваша мама ходила всю жизнь.

Вам нужно начать изучать мужчин, общаться, не давать себя ранить, собирать коллекцию (не в вульгарном смысле). Пока у вас нет знаний, а есть слепой страх. Вопрос на засыпку: а как другим женщинам удаётся быть в счастливом браке?

Менделеевская таблица мужских типажей, характеров, повадок, мечт и прочего - вот, что вам нужно.

"Чего не знаю - боюсь". Чем больше знаю, тем меньше боюсь. Это верно хоть о мужчинах, хоть о крокодилах или змеях...

Гость
#39

38 в принципе все верно, только вот счастливых браков крайне мало, я знакомые счастливые пары могу пересчитать по пальцам одной руки

Цветок лилии
#40
Гость

автор, а тему созависимости вы с психологом прорабатывали?

Да.Но я очень боюсь этой созависимости с кем -либо.

Гость
#41

Гость 39,

вы в курсе известного рассуждения о том, что из миллиона сперматозоидов цели достигает лишь один, и что все мы есть итог выигрыша в лотерею с вероятностью один на миллион?

Цветок лилии
#42
Гость

38 в принципе все верно, только вот счастливых браков крайне мало, я знакомые счастливые пары могу пересчитать по пальцам одной руки

У меня вообще таких знакомых пар нет.У родственников-все мужья-алкоголики,к 50 годам,из той социальной среды,откуда я уехала.Может,это у нас на роду написано, таких мужчин выбирать?Не знаю.Просто я другого ничего не видела.Нормальных отношений мужчина-женщина,где есть уважение,ответственность,понимание,нет ассоциального поведения...Недавно моя тетя сказала мне по телефону-НИКОГДА НЕ ВЫХОДИ ЗАМУЖ!У нее муж к 50 годам стал пить,гулять,мешать ей жить,недавно разбил телевизор.который она покупала в кредит, чтобы показать ,кто в доме хозяин.Хотя ранее жили вполне прилично(или я не знаю чего-то, она мне троюродная тетя,мы редко видимся).

Асса
#43

Автор, Вам нужно встречаться с мужчиной, полной противоположностью отца. И внешностью и характером. Я тоже не симпатизировала отцу, несмотря на то, что он был вполне благополучным, состоявшимся в профессии человеком, с положением в обществе. Он любил унижать и обижать близких. В общем, он считал себя пупом земли, а мы должны падать перед ним ниц)) Я давно замужем за человеком. Он тоже вполне состоявшийся человек, но характер у него другой. Правда, в себе я стала замечать отцовские черты ))

Гость
#44
Цветок лилии

Да.Но я очень боюсь этой созависимости с кем -либо.

в смысле? поясните пожалуйста

Гость
#45

43 Асса,

"Правда, в себе я стала замечать отцовские черты ))"

-

супер. Если проблема не решена, она может проявиться по-разному.

Получить в мужья того, кто наименее желателен - один вариант. Есть и ещё вариант: мы "вдруг" обнаруживаем в себе черты того, кого осуждаем.

У Лиз Бурбо в книге "Я- Бог? Вот это да!" это чётко расписано.

#46
Гость

Вам нужно начать изучать мужчин, общаться, не давать себя ранить, собирать коллекцию (не в вульгарном смысле). Пока у вас нет знаний, а есть слепой страх. Вопрос на засыпку: а как другим женщинам удаётся быть в счастливом браке?

Менделеевская таблица мужских типажей, характеров, повадок, мечт и прочего - вот, что вам нужно.

"Чего не знаю - боюсь". Чем больше знаю, тем меньше боюсь. Это верно хоть о мужчинах, хоть о крокодилах или змеях...

Могу сказать, что мужчин лучше не изучать. Иначе в них разочаровываешься, узнав, какие примитивные их желания и манера мыслить.

Цветок лилии
#47
Гость

в смысле? поясните пожалуйста

В том смысле,что я легко расстаюсь с людьми, не впускаю никого в свою жизнь и не лезу в чужую.психолог мне обьяснила,что у моей мамы была созависимость с отцом, что это довольно часто есть ,где мужья алкоголики,наркоманы.А я этого не хочу.Не хочу привязываться к человеку, который потом может унижать тебя.

Асса
#48
Гость

43 Асса,



"Правда, в себе я стала замечать отцовские черты ))"

-

супер. Если проблема не решена, она может проявиться по-разному.

Получить в мужья того, кто наименее желателен - один вариант. Есть и ещё вариант: мы "вдруг" обнаруживаем в себе черты того, кого осуждаем.

У Лиз Бурбо в книге "Я- Бог? Вот это да!" это чётко расписано.

А куда ж наследственность-то денешь? Гены - вещь упрямая

Гость
#49

Шапка 46

"Могу сказать, что мужчин лучше не изучать. Иначе в них разочаровываешься, узнав, какие примитивные их желания и манера мыслить"

-

разочарование появляется не от знаний, а от иллюзий. Например, оптом приписывать мужчинам примитивность - результат разочарования, которому предшествовала иллюзия.

Нет, изучать - значит, отказаться от моральных оценок. Скажите, пожалуйста, змеи и крокодилы плохие?

Гость
#50

Асса 48,

если бы наследственность была столь роковым фактором, не было бы прогресса, мы бы так и бегали по кругу.