Гость
Статьи
Беременность в сорок …

Беременность в сорок два года после бесплодия

Мне 42 года. В 20 лет вышла замуж, и решили с мужем сразу планировать беременность, но шло время, и ничего не получалось. В итоге было пройдено много клиник от самых обычных до самых известных, и все говорили, что мой поликистоз c инсулинорезистентностью не дадут самой зачать ребёнка! Потом началась аменорея (не было месячных около 5 лет). За 12 лет брака так ничего и не вышло, и муж ушёл к другой, которая родила ему ребёнка. Я вышла замуж повторно, хорошо, что у второго мужа есть ребёнок от первого брака. Мечта родить ребёнка просто исчезла, да и забылось все со временем. И вот, прожив вместе 10 лет, я заболела, у меня шли камни из почек, потом безумно болел живот. Пришлось идти на УЗИ. И тут я узнала, что у меня беременность 6 недель! Для меня это было шоком. После 22 лет бесплодия - я беременна! Но меня беспокоит мой возраст. Естественно, есть уже какие-то сопутствующие заболевания. Муж очень хочет ребёнка, а мне просто страшно становиться матерью в таком возрасте. Хотелось бы поделиться своей историей и услышать ваше мнение. #беременность

107 ответов
Последний — Перейти
Зарифа
#1

Все будет хорошо. Всех Вам благословений и счастья. Ребенок решил появится как раз сейчас. А беременность и роды вас подлечат. У меня кошка долго не беременела, болела сильно. Но потом забеременела, родила и вылечилась.

Хорошей Вам беременности.

Гость
#2

😀Ну, и рожай, если финансы позволяют.

Гость
#3

Поздравляю, даже в 42 можете уверенно стать мамой.

А что мужики бесплодные, это даже очень часто встречается.

Зарифа
#4
Гость

😀Ну, и рожай, если финансы позволяют.

Финансы всегда не позволяют ))) И времени всегда нет ))) Но дети -не смысл жизни, а сама жизнь.

Гость
#5

Моё мнение: рожайте. Потом сожалеть будете, что пошли на аборт. Нормальных детей рожают ещё и не в таком возрасте!

Гость
#7

S vrachami nado sovetovatsya.esli net sereznyh zabolevaniy to rozhat .

Гость
#8
Гость

Укронацисты сдавайтесь , мы гарантируем вам жизнь, мы гарантируем вам жизнь и предоставим отдых и интересную трудную работу на красивых Донбаских шахтах с двумя прекрасными видами на небо и землю для получения неизгладимых впечатлений и дальнейшего вашего духовного воспитания.
А тех кто будет застигнут с оружием и применит его против России, тот получит в награду атласный деревянный бушлат, а тот кто успеет с белым флагом сдаться, судьба того будет решена судом по совокупности совершенных против народа преступлений и так будет точно.

Ага, шикарную жизнь, у нас старики сводят концы с концами.

Лапа
#9

Я 3-го родила в 41. Доче 2 годика, я - молодая мама. Мы с мужем счастливы, что у нас родилась такая принцесса. Мы словно вернулись в прошлое и оба помолодели. Эту радость словами просто не передать :)

Гость
#10

Взрослая бабень, вы сами не можете понять, надо оно лично вам или нет? Мне вот 44, тут с ужасом бегала с тестами, что делать, если вдруг, вопросов не было - детей нет, никогда не хотела и сейчас не хочу, слава богам понесло - киста и задержка. Подруга в том же возрасте радостно забеременела. Да, и я, и она счастливы, потому что знаем, что хотим. Ну не верю я, что дама в годах нуждается в советах.

Гость
#11
Лапа

Я 3-го родила в 41. Доче 2 годика, я - молодая мама. Мы с мужем счастливы, что у нас родилась такая принцесса. Мы словно вернулись в прошлое и оба помолодели. Эту радость словами просто не передать :)

В 41 вы и так молодая! Не надо себя старить!

Гость
#12

Сложно первый год, потом полегче (это при том, что я работала и в беременность и сразу после роддома. Было кс. Не могу только думать о пеленках и забить на себя. Мне 35. Ребенок первый и единственный)))) НО, блин, РЕБЕНОК-ЭТО ЖИЗНЬ, МОТИВАЦИЯ СУПЕРСКАЯ ВО ВСЕМ, СЧАСТЬЕ (для меня). Семья полная. Но, скажу сразу-это не розовые сопли. Это год без сна, нормального питания, и забить на себя)))

Гость
#13
Гость

Взрослая бабень, вы сами не можете понять, надо оно лично вам или нет? Мне вот 44, тут с ужасом бегала с тестами, что делать, если вдруг, вопросов не было - детей нет, никогда не хотела и сейчас не хочу, слава богам понесло - киста и задержка. Подруга в том же возрасте радостно забеременела. Да, и я, и она счастливы, потому что знаем, что хотим. Ну не верю я, что дама в годах нуждается в советах.

Какой смысл жить так? И ещё наставления давать другим! ???

Гость
#14
Гость

Какой смысл жить так? И ещё наставления давать другим! ???

Вы чего то попутали? )) Она как раз таки категорично отказалась давать советы, а вот вы вылезли с непрошенным мнением, кому там и какой смысл жить. По сути, нагрубили. Вот прикиньте, у людей бывает другой смысл жизни, представьте на минутку, что все разные и при этом даже - о ужас! - не похожи на вас.
И может это, ну...подучите немного пунктуацию русского языка? Ну невозможно же вас читать. Не пишется "!???" никогда вообще. А только "?!!". Не больше трёх знаков подряд и ни в коем случае восклицательный не перед вопросительным. Уж пардон, но глаза колет ужасно.

Дульс.
#15

Разве вы этого не хотели?
Просто сделайте все необходимые тесты на всякий случай. Ток сами не рожайте, просите кесарево.
Рожают в 42, спокойно

Гость
#16

Про сопутствующие заболевания может у врачей спросить? А если про то, что в молодом возрасте все хлопоты легче даются, то это не факт (сама не проверяла, правда)
У мамы моей была приятельница, назовём её, допустим, Елена. В 18 лет у Елены было подозрение на беременность, а она не замужем, в те годы это было фу-фу. И естественно, ей от своей матери влетело. И Елена на эмоциях крикнула "Да чтоб он никогда не родился!". Но беременность не подтвердилась, всё утихло, все забыли. Потом она в 32 вышла замуж и захотела детей. А никак. И ей уже 40 исполнилось, а всё никак. И однажды ей кто то посоветовал от души попросить прощения у души своего малыша, за то что тогда, в 18, запретила ему рождаться. Она так и сделала, а той же ночью приснился ей сон, что стоит на облаке мальчик спиной к ней. Она его позвала и опять извинилась. Он обернулся и сказал "Я прощаю тебя, мама". И буквально через пару месяцев Елена узнала, что беременна. И родился у нее мальчик. Моя мама иногда эту историю вспоминает и пересказывает.
А еще всё сбылось, что загадывали во время беременности о будущих детях. Эта Елена всё время повторяла "Только бы здоровенький родился, больше ничего не надо". У пацана отличное здоровье, но по натуре простой-простой, прямо чрезмерно. А наша мама загадывала, чтоб умные родились. В итоге мы с братом умные...но ленивые😅 А мамина сестра хотела, чтобы главное фигура не как наша фамильная, широкобёдрая. И пожалуйста, кузина с фигурой подиумной модели, даже не ясно, в кого такая, нет в роду таких фигур.
Так что если что, загадывайте, чтобы счастливым уродился😊 А остальное мелочи.

Гость
#17

Ну сейчас таким возрастом не удивишь. Так странно, автор, вы так этого хотели, а сейчас думаете надо ли? Ну что вы, аборт что ли делать пойдете? Нет конечно. Рука не поднимется. А с болезнями врачи пусть разбираются. Как будто 20 летние сплошь здоровые рожают. Бывает с таким букетом, но борятся.

Гость
#18

И страшно, кстати, всем. Не зависимо от возраста 😄 хоть 20, хоть 40.

Гость
#19
Гость

Вы чего то попутали? )) Она как раз таки категорично отказалась давать советы, а вот вы вылезли с непрошенным мнением, кому там и какой смысл жить. По сути, нагрубили. Вот прикиньте, у людей бывает другой смысл жизни, представьте на минутку, что все разные и при этом даже - о ужас! - не похожи на вас.
И может это, ну...подучите немного пунктуацию русского языка? Ну невозможно же вас читать. Не пишется "!???" никогда вообще. А только "?!!". Не больше трёх знаков подряд и ни в коем случае восклицательный не перед вопросительным. Уж пардон, но глаза колет ужасно.

Учи в школе, училка! При чём здесь пунктуация? Суть улавливаешь?!!!!!!

#20
Лапа

Я 3-го родила в 41. Доче 2 годика, я - молодая мама. Мы с мужем счастливы, что у нас родилась такая принцесса. Мы словно вернулись в прошлое и оба помолодели. Эту радость словами просто не передать :)

Здоровья и счастья вам и вашей доченьке!!!!

#21
Гость

Взрослая бабень, вы сами не можете понять, надо оно лично вам или нет? Мне вот 44, тут с ужасом бегала с тестами, что делать, если вдруг, вопросов не было - детей нет, никогда не хотела и сейчас не хочу, слава богам понесло - киста и задержка. Подруга в том же возрасте радостно забеременела. Да, и я, и она счастливы, потому что знаем, что хотим. Ну не верю я, что дама в годах нуждается в советах.

Хоть я и взрослая Бабень как вы выразились но у каждого в жизни бывают разные ситуации! И если бы я была точно в чем то уверена то не стала бы писать сюда! Советов не просила а хотела услышать мнение! Но и за вообще мнение спасибо!

#22
Гость

Сложно первый год, потом полегче (это при том, что я работала и в беременность и сразу после роддома. Было кс. Не могу только думать о пеленках и забить на себя. Мне 35. Ребенок первый и единственный)))) НО, блин, РЕБЕНОК-ЭТО ЖИЗНЬ, МОТИВАЦИЯ СУПЕРСКАЯ ВО ВСЕМ, СЧАСТЬЕ (для меня). Семья полная. Но, скажу сразу-это не розовые сопли. Это год без сна, нормального питания, и забить на себя)))

35 это отличный возраст для рождения ребёнка!

#23
Дульс.

Разве вы этого не хотели?
Просто сделайте все необходимые тесты на всякий случай. Ток сами не рожайте, просите кесарево.
Рожают в 42, спокойно

Да конечно очень жду первый скрининг! Так как не знала о беременности сразу из за своего не постоянного цикла то лечила свой «цистит» очень многими таблетками которые увы противопоказаны при беременности

#24
Гость

Ну сейчас таким возрастом не удивишь. Так странно, автор, вы так этого хотели, а сейчас думаете надо ли? Ну что вы, аборт что ли делать пойдете? Нет конечно. Рука не поднимется. А с болезнями врачи пусть разбираются. Как будто 20 летние сплошь здоровые рожают. Бывает с таким букетом, но борятся.

Да я понимаю что самой сознательно пойти на аборт сил наверное моральных не хватит! Поэтому жду скрининг в 12 недель!

Гость
#25

Я родила первый раз в 41, здоровую, красивую девочку. Не могу похваться каким-то особенным богатырским здоровьем или отличной физической формой, но беременность и роды прошли без осложнений. Обычный токсикоз, изжога и прочие удовольствия) беремености
Скоро дочке - 3 годика. Как бы банально это не прозвучало, это самые счастливые годы в моей жизни.

Гость
#26

Что это за возраст 42?вы что в глухом селе живете?что в старухи себя записали?42 Класс вы молодая с деньгами с квартирой опыт жизненый есть, а не писюха 25 лет которая жизни не знает и ребенку дать ни чего не может. Ваш ребенок будет гениальный одаренных смышленный поздние дети самые удачные потому что родители в них вкладывается и морально и материально, а не бегают с подружками гулять спихивая плачущего ребенка бабе с дедом. Рожайте и будьте счастливы

Гость
#27

Автор, у меня у коллеги практически такая же история, за исключением того, что муж от неё не уходил. В 42 года на мед. осмотре врачу что-то не понравилось и она отправила её на УЗИ, на котором ей сказали, что она беременна. Сказать, что она была ошарашена, значит, ничего не сказать. Они с мужем давно уже смирились с тем, что детей у них никогда не будет. Беременность у неё протекала сложно, делали кесарево и одновременно операцию ей, ребёнок родился недоношенным, но врачи девочку выходили, она уже учится в школе, все хорошо. Так что, автор, желаю Вам удачи, пусть все у Вас сложится.

#28

Я только собираюсь рожать! В 40 лет. Все для этого делаю

Олеся
#29

Жалко, что фотографию своей племяшки не могу здесь выставить - ее мама не позволяет. А девчоночка замечательная - красивая как куколка и умная. Сестра родила ее в 43 года и сейчас очень рада, что тогда аборт не сделала. Хотя ситуация у нее была сложная: вдова она с двумя детьми, сошлась с мужчиной хорошим, жили нормально - он с детьми ее поладил. Беременность ее была очень неожиданной и не к месту, и не ко времени....Но она человек верующий, считает, что убийство плода - грех великий. Решила рожать, а вот отец ребенка растворился в тумане...
Свекровь, мать умершего мужа, была против - чтобы ребенок носил их фамилию.
Пришлось сестре перейти на свою девичью...Но, что интересно, девочка родилась в один день со свекровью и она очень привязалась к малышке, охотно с ней остается теперь.
Родня у нас дружная, помогаем все сестре с тремя детьми.
Так что рожайте, не сомневайтесь.
Лет через пять не сможете себе представить, как жили раньше без своего маленького чуда!!!

Bina
#30

Бог дал вам ребеночка, это чудо! Значит все будет хорошо, вот увидите! Организм женщины сам знает, что может многое выдержать. Рожайте конечно и думайте только о хорошем! Все сомнения прочь )... Здоровья вам и сил!

Гость
#31

Конечно, первородка в 42 - это сложно. Можно и дауна родить. Но с другой стороны - если очень хочется, то можно. Моё мнение - рожайте конечно. Только почаще врача посещайте. Уверен, у вас всё получится. Не думайте о плохом.

Гость
#32

Я так в 41 забеременела. Взвесьте за и против. В моем случае я себя очень плохо чувствовала уже с 4 недели. Обострилось хроническое заболевание, а таблетки. которые надо принимать. нельзя во время беременности. Терпеть боль и непонятно какие еще побочки от беременности 9 месяцев - сомнительное удовольствие. Плюс я себе выстроила прекрасную жизнь без детей. И не захотелось рисковать и все это рушить. Да и нет ни бабушек, ни дедушек. Аборт был сделан на 5 неделе прошел вообще идеально, так сказали врачи по узи потом. Но у меня никогда не было желания лечить бесплодие и не было задвига на детской теме, я люблю работать и зарабатывать деньги.

Гость
#33
Гость

В 41 вы и так молодая! Не надо себя старить!

Тем не менее есть высокие риски в этом возрасте родить первого ребенка с отклонениями. Я изучала вопрос, будучи беременной - все существующие тесты, скрининги и НИПТ не могут гарантировать рождение здорового ребенка без патологий. Автору надо трезво подумать, готова ли она тянуть на себе психически больного ребенка, ребенка с уо, с синдромом Дауна.

Гость
#34
Bina

Бог дал вам ребеночка, это чудо! Значит все будет хорошо, вот увидите! Организм женщины сам знает, что может многое выдержать. Рожайте конечно и думайте только о хорошем! Все сомнения прочь )... Здоровья вам и сил!

Ну вот я против такого отношения. Автору надо не на богов надеяться, не розовые сопли распускать, а трезво оценивать свои силы и возможности. Сесть и подумать, как изменится ее жизнь при наличии ребенка. Она вот даже НИПТ вроде не собирается делать. Скрининги вообще малоинформативны. Родится даун, уо - автор готова? Только честно.

Гость
#35
Гость

Про сопутствующие заболевания может у врачей спросить? А если про то, что в молодом возрасте все хлопоты легче даются, то это не факт (сама не проверяла, правда)
У мамы моей была приятельница, назовём её, допустим, Елена. В 18 лет у Елены было подозрение на беременность, а она не замужем, в те годы это было фу-фу. И естественно, ей от своей матери влетело. И Елена на эмоциях крикнула "Да чтоб он никогда не родился!". Но беременность не подтвердилась, всё утихло, все забыли. Потом она в 32 вышла замуж и захотела детей. А никак. И ей уже 40 исполнилось, а всё никак. И однажды ей кто то посоветовал от души попросить прощения у души своего малыша, за то что тогда, в 18, запретила ему рождаться. Она так и сделала, а той же ночью приснился ей сон, что стоит на облаке мальчик спиной к ней. Она его позвала и опять извинилась. Он обернулся и сказал "Я прощаю тебя, мама". И буквально через пару месяцев Елена узнала, что беременна. И родился у нее мальчик. Моя мама иногда эту историю вспоминает и пересказывает.
А еще всё сбылось, что загадывали во время беременности о будущих детях. Эта Елена всё время повторяла "Только бы здоровенький родился, больше ничего не надо". У пацана отличное здоровье, но по натуре простой-простой, прямо чрезмерно. А наша мама загадывала, чтоб умные родились. В итоге мы с братом умные...но ленивые😅 А мамина сестра хотела, чтобы главное фигура не как наша фамильная, широкобёдрая. И пожалуйста, кузина с фигурой подиумной модели, даже не ясно, в кого такая, нет в роду таких фигур.
Так что если что, загадывайте, чтобы счастливым уродился😊 А остальное мелочи.

Улыбнул ваш пост так☺️ сразу вспомнилось, как мама жены дядьки моего, Марины, рассказывала, как она загадывала себе дочку, чтобы глазки карие, волосики тёмные, густые, реснички длинные. А Марина ей: мам, а ноги то? Ноги прямые забыла?? Мама ей: забыла, Марин, забыла!! Так и ходит Марина с кривыми ногами 🤭😆

Bina
#36
Гость

Ну вот я против такого отношения. Автору надо не на богов надеяться, не розовые сопли распускать, а трезво оценивать свои силы и возможности. Сесть и подумать, как изменится ее жизнь при наличии ребенка. Она вот даже НИПТ вроде не собирается делать. Скрининги вообще малоинформативны. Родится даун, уо - автор готова? Только честно.

Судите не по себе. "Родится Даун" так говорят те, кто не знает значения этого слова в целом...Если родится ребенок с синдромом Дауна, это одно... Даун это не оскорбление...

Bina
#37
Гость

Тем не менее есть высокие риски в этом возрасте родить первого ребенка с отклонениями. Я изучала вопрос, будучи беременной - все существующие тесты, скрининги и НИПТ не могут гарантировать рождение здорового ребенка без патологий. Автору надо трезво подумать, готова ли она тянуть на себе психически больного ребенка, ребенка с уо, с синдромом Дауна.

Никакого если... сделает скрининг в 12 недель, все прекрасно информативно. А там и будет решать, есть риск или нет

Гость
#38
Bina

Судите не по себе. "Родится Даун" так говорят те, кто не знает значения этого слова в целом...Если родится ребенок с синдромом Дауна, это одно... Даун это не оскорбление...

Когда нечем аргументировать, то цепляются к словам. Ок. Родится у автора ребенок с синдромом Дауна, с синдромом кошачьего крика, с умственной отсталостью, с РАС и СДВГ - автор готова? Пусть автор взвесит как взрослая ответственная женщина, хватит ли ей сил. А не "бла-бла-бла, все будет хорошо", никто не знает, как именно будет.

Гость
#39
Bina

Никакого если... сделает скрининг в 12 недель, все прекрасно информативно. А там и будет решать, есть риск или нет

Ваши утверждения на данной ветке противоречат медицинским фактам.

Гость
#40
Bina

Судите не по себе. "Родится Даун" так говорят те, кто не знает значения этого слова в целом...Если родится ребенок с синдромом Дауна, это одно... Даун это не оскорбление...

Нуне оскорбление, а сами такого воспитывать готовы? Автор в 42 рожать первенца дорого хлопотно большие риски, я родила второго в 39 и никому не советую повторять мой путь.Последствия вылазят спустя 11 лет. ребенок неуправляемый и первая абсолютно нормальная.

Гость
#41
Гость

Тем не менее есть высокие риски в этом возрасте родить первого ребенка с отклонениями. Я изучала вопрос, будучи беременной - все существующие тесты, скрининги и НИПТ не могут гарантировать рождение здорового ребенка без патологий. Автору надо трезво подумать, готова ли она тянуть на себе психически больного ребенка, ребенка с уо, с синдромом Дауна.

Мне делали скриниги,хотя тогда не было все хорошо развито и нипта не предлагали,и все говорили что ребенок нормальный и в итоге сейчас,мы ходим к неврологам и все в один голос говорят что виноваты поздние роды как же так??? сначала за наш счет статистику по рождаемости повышают и отговаривают от оборта, потом во всем мать виновата.

Bina
#42
Гость

Ваши утверждения на данной ветке противоречат медицинским фактам.

Фактам)? Каким именно? Что скрининг малоинформативен? Это не факт. Лишь ваше утверждение. Факт, что люди с высшим мед образованием придумали таковые методы, писали докторские, защищались и т.д. Это факт! Что таковые методики используют, тоже факт. Да есть статистика, увы чем женщина старше, тем больше вероятность родить не здорового...Это лишь статистика...

Bina
#43
Гость

Когда нечем аргументировать, то цепляются к словам. Ок. Родится у автора ребенок с синдромом Дауна, с синдромом кошачьего крика, с умственной отсталостью, с РАС и СДВГ - автор готова? Пусть автор взвесит как взрослая ответственная женщина, хватит ли ей сил. А не "бла-бла-бла, все будет хорошо", никто не знает, как именно будет.

О и да, все будет хорошо бла бла бла моё сугубо личное мнение)... а вы злая, не счастливая тётенька кыш отсюда )))

Гость
#44
Гость

Мне делали скриниги,хотя тогда не было все хорошо развито и нипта не предлагали,и все говорили что ребенок нормальный и в итоге сейчас,мы ходим к неврологам и все в один голос говорят что виноваты поздние роды как же так??? сначала за наш счет статистику по рождаемости повышают и отговаривают от оборта, потом во всем мать виновата.

Никому наши дети не нужны, кроме нас... особенно больные... понимаю вас, свой горький опыт... потому да, головой думать надо, и прикинуть есть ли возможности моральные и материальные...

Гость
#45
Гость

Тем не менее есть высокие риски в этом возрасте родить первого ребенка с отклонениями. Я изучала вопрос, будучи беременной - все существующие тесты, скрининги и НИПТ не могут гарантировать рождение здорового ребенка без патологий. Автору надо трезво подумать, готова ли она тянуть на себе психически больного ребенка, ребенка с уо, с синдромом Дауна.

У вас советское мышление. Всё будет у них хорошо и не надо пугать людей.
На сегодня в Европе большинство первого рожают ближе к 40 и все отлично.

Гость
#46
Bina

Фактам)? Каким именно? Что скрининг малоинформативен? Это не факт. Лишь ваше утверждение. Факт, что люди с высшим мед образованием придумали таковые методы, писали докторские, защищались и т.д. Это факт! Что таковые методики используют, тоже факт. Да есть статистика, увы чем женщина старше, тем больше вероятность родить не здорового...Это лишь статистика...

Я делала все-все скрининги в ЖК.... по скринингам риски низкие, ниже некуда.. а родился ребенок с серьезными отклонениями, отклонения увидели только на дородовом .... и никто ответственности не несет.. мне тоже тогда сказали в роддоме что скрининги неинформативны и надо было брать дело в свои руки, делать неинвазивный пренатальный тест на 11 неделе за 15 тысяч, идти на узи к генетику в Питере за 8 тысяч... никто не говорил об этом, вот таких как вы наслушалась кликуш....

Гость
#47

Я родила 3 ребёнка в 41 год, старшей дочке на тот момент было 18 а средней 14, тут бац и нежданчик. Конечно пришлось много анализов сдать и платных и бесплатных, да же амниоцетез. Но это того стоило сейчас у нас ещё и мальчишка есть 2,5 года. Мы очень счастливы. Подруга то же после долгого бесплодия в 42 родила девочку, счастливей родителей просто не видела. Главное сдать все возможные анализы и что бы малыш был здоров. А остальное преодолимо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Bina

О и да, все будет хорошо бла бла бла моё сугубо личное мнение)... а вы злая, не счастливая тётенька кыш отсюда )))

Так вы свое сугубо личное мнение не возводите на место истины... вы не в теме абсолютно и если вам повезло после 35 родить здорового ребенка, то это не общая тенденция а ошибка выжившего..... всего лишь.

Гость
#49
Гость

Нуне оскорбление, а сами такого воспитывать готовы? Автор в 42 рожать первенца дорого хлопотно большие риски, я родила второго в 39 и никому не советую повторять мой путь.Последствия вылазят спустя 11 лет. ребенок неуправляемый и первая абсолютно нормальная.

А я первого родила в 40 . Идеальный возраст для того чтобы стать мамой. В карьеру сделала, по миру поездила, ума разума набралась. Самое время. В 45 пошли за вторым , получилась двойня...
Няню взяли и все отлично

Гость
#50
Гость

Я делала все-все скрининги в ЖК.... по скринингам риски низкие, ниже некуда.. а родился ребенок с серьезными отклонениями, отклонения увидели только на дородовом .... и никто ответственности не несет.. мне тоже тогда сказали в роддоме что скрининги неинформативны и надо было брать дело в свои руки, делать неинвазивный пренатальный тест на 11 неделе за 15 тысяч, идти на узи к генетику в Питере за 8 тысяч... никто не говорил об этом, вот таких как вы наслушалась кликуш....

Существует один анализ посючти на все отклонения, называется амниоцетез, хороший генетик отправляет всех после 35,но тут как сама мамочка захочет, берут на анализ околоплодные воды через прокол живота, не все согласны думают пронесёт. Страшного нет ни чего и ребёнку не вредит. Многие мамы сами отказываются потом жалеют.