Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать другим женщинам?

Здравствуйте, я девушка 26-ти лет. И я не умею радоваться за других женщин. Я завидую женщинам кому удалось забеременеть. Причём в других вопросах у меня зависти так сильно не возникает. Все началось пол года назад, мы с мужем решили завести ребёнка, и вот они долгожданные две полоски. Но радовалась я не долго, на 6-ой неделе беременность замерла. Дальше аборт. Плакала я долго. Ещё и мама мужа не упускала возможность надавить на больное и упрекнуть в отсутствии детей. Тем временем я узнаю , что одна подруга беременна на том же сроке, что мог быть и у меня, если бы мой малыш продолжил развиваться. Мы сидим в кафе, она говорит о своей радости, а у меня текут слезы. И говорю хорошие и добрые слова, а порадоваться не могу.
Далее узнаю , что другая моя подруга беременная. Ее беременность все очень ждали . Она много лет в браке, а детей не было. Она даже обращалась ко мне за помощью в этом вопросе ( я акушер в клинике репродуктивной медицины, моя прямая обязанность помогать парам завести ребёнка).
И вот последнее , прошлым вечером моя самая близкая подруга сообщила , что беременна. Когда то за меня очень обрадовалась, а я за неё...у меня был ступор. Я ее обняла поздравила , спросила, как все протекает и всё. У меня исчезло настроение и разговор тем вечером больше не вязался. Когда я осталась одна, то разревелась .
Я знаю , что поводов для слез и расстройства у меня не должно быть, я знаю , что сейчас у меня нет даже причин думать о бесплодии, я знаю всё, я объясняю это другим людям , я им помогаю , и в большинстве случает успешно, но себе помочь не могу.
Как узнаю о чьей-то беременности чувствую укол зависти и своей никчёмности. Работу менять не хочу, мне она нравится. Пациенты благодарят, коллеги хвалят. Но не думать почему у других получается забеременеть , а у меня нет , не получается. И я знаю , что для достижения желаемого люди проводят года в нашей клинике.

Сапожник без сапог
25 ответов
Последний — Перейти

Доброе утро! Очень хочется вас поддержать, много боли слышится в вашем обращении, горечи и как будто даже разочарования. Все что вы описываете - это переживание кризисной ситуации, в которой вы оказались, и каждый раз напоминание об этом вас ретравматизирует. Потеря - это боль, которую надо пережить и рациональностью Вы себе не поможете. Говоря о том, что вы все понимаете - разумом - это одно. Другой момент - насколько вы приняли такую ситуацию, отгоревали. И конечно же здесь необходима поддержка близких, тепло и принятие. И вы не обязаны чувствовать радость там, где вам больно и это нормально.
Дайте себе время, оно лечит, правда. И я вам это пишу не как психолог, а как человек, который пережил подобное.
С уважением к вам и вашему внутреннему миру!

Сапожник без сапог
#1

В итоге, я даже не знаю , хочу я увидеть комментарии и советы под этим сообщением или я просто нуждалась в возможности выговориться.
Если надумаете писать, то избегайте клишированных фраз о том , что не у всех все сразу и , что мое время ещё не пришло, и что зависть это грех, и до года безуспешных попыток это не диагноз и т.д.

Гость
#2

Ты идиотина которая пишет разводки

Гость
#3

да и перестань следить за чужой жизнью

Красотка
#4

Просто смиритесь с тем, что у вас такие эмоции. Вы имеете на них право. Никакого греха тут нет. Вы не святая.

Гостья Я
#5
Сапожник без сапог

В итоге, я даже не знаю , хочу я увидеть комментарии и советы под этим сообщением или я просто нуждалась в возможности выговориться.
Если надумаете писать, то избегайте клишированных фраз о том , что не у всех все сразу и , что мое время ещё не пришло, и что зависть это грех, и до года безуспешных попыток это не диагноз и т.д.

Пока будешь завидовать ничего в твоей жизни не измениться, будет только хуже!!

#6

Эта ситуация вам дана не зря, вам надо ее пережить. Советы тут не помогут, вы их все равно не послушаете, поэтому давать их не буду. Нужно пройти все стадии, от отчаяния до смирения. Как та женщина, которую вы привели в пример в посте, у которой много лет не было детей. Ей тоже было плохо, может, даже хуже чем вам сейчас.

Гость
#7

Понимаю вас, сама в такой ситуации только я вообще никогда не была беременна и когда слышу о чьей то беременности или вижу беременную у меня тоже зависть. Чем я хуже тех кто вообще не хотел детей и пошел на аборт, тех кто этих детей сдают в дет дом и так далее. Почему судьба несправедлива ко мне, чем я хуже них почему у них все получается а у меня нет

#8

Автор, если у Вас душевная рана от неудачной беременности ещё не зажила, то да, абсолютно нормальные события вас будут ранить и радость вызывать не будут. Точно так же, если руку сломать, она будет болеть какое-то время.
Это надо понимать и давать себе возможность испытывать и негатив тоже. Понимая, что время лечит.
Ну или к психологу обратитесь - выговориться, выплакаться, тогда быстрее пройдёт.

Хлоя
#9

Попробуйте попросить как можно меньше рассказывать о ходе беременности, расскажите, что вы ещё не пережили то, что случилось. Если ваши подруги вам действительно подруги, то они поймут вас. Понятное дело, что знание о беременности никуда не денется, но хотя бы будет меньше поводов для мыслей разного рода.
Свекровь с её комментариями по возможности вообще изолировать. Подключите к этому мужа, чтобы вправил ей мозги.
Подумайте ещё об отпуске. Смена обстановки - подальше от работы и беременных подруг, новые впечатления

Гость
#10

не надо переживать всему свое время. От зависти лучше не будет.Займитесь своим психологическим состоянием, моей подруге вообще диагноз бесплодие поставили, а она родила 2 детей. Так что не надо себя накручивать, 26 лет не повод расстраиваться. Она тоже с 25 лет пыталась, потом сказали все. В 30 лет родила, потом в 33 года. Все ок.
А так вы себя изведете, что еще нервы лечить придется, а оно вам надо?
у меня был невроз, поверьте это очень неприятно, не надо себя накручивать.

Анна
#11

Автор,вы пережили смерть ребенка,да пусть зародыша,но это был ваш ангелок.Советую обратиться к психологу,правда.И,не общаться ни с одной детной подругой,хоть это звучит странно. Оградите себя от этих людей пока. Думайте,что судьба вам зачем-то дала такое испытание.И вы еще не знаете,что в будущем может случиться с вашими знакомыми и подружками.

Гость
#12

а свекровь меньше слушайте. Помочь ничем не может, пусть помалкивает. У всех все индивидуально.

Кроули
#13

Автор, таких как ты называют овуляхами, простите))) но правда очень странно, когда у человека есть всё для счастья: интересное дело, мужик, деньги, жильё, а он не радуется и вместо этого повёрнут на желании не спать ночами, слушать оры и вытирать какахи. И ладно бы лет в 35. Взрослые люди уже созрели потребностями, чтобы передавать заботу. Но в 26 лет, извините ещё раз, но вы соски с точки зрения старшего поколения. Вы сами только недавно из пелёнок вылезли, какие вам дети? Вот честно, я может не права, но на мой взгляд - это лишь повод для страданий. Был бы ребёнок, страдала бы по другой фигне. Молодость так быстро проходит, научитесь радоваться. Ребёнок может появится через пару лет или через 5 лет, а 26 никогда не вернётся. На повторяй чужих ошибок, не профукай молодость в нытье. Пусть они тебе завидуют, что у них уже пузо, а ты всё ещё скачешь как стрекоза.

Гость
#14

Автор, ну вы же не инкубатор, быстро только кошки родятся, потерпите, всё у вас будет. Маму мужа надо один раз на х_еее-р послать, что бы не в своё дело не лезла. Расслабьтесь, сходите к психологу. Жизнь и так прекрасна и хороша, успеете ещё своих детей завести, потренируйтесь пока на детях подруг))

Гость
#15

вы на данный момент не можете радоваться а других, потому что у вас внутренняя боль. Это нормально, что бы не скачете как кузнечик, вы переживаете стресс. Не вините себя за эти эмоции. Не опускайте руки

Сапожник без сапог
#16
Хлоя

Попробуйте попросить как можно меньше рассказывать о ходе беременности, расскажите, что вы ещё не пережили то, что случилось. Если ваши подруги вам действительно подруги, то они поймут вас. Понятное дело, что знание о беременности никуда не денется, но хотя бы будет меньше поводов для мыслей разного рода.
Свекровь с её комментариями по возможности вообще изолировать. Подключите к этому мужа, чтобы вправил ей мозги.
Подумайте ещё об отпуске. Смена обстановки - подальше от работы и беременных подруг, новые впечатления

Спасибо за совет. Мы только из отпуска. Две недели полного спокойствий более чем за 10000км от дома без интернета , сотовой связи . Я приехала счастливая , и вот мы собрались с друзьями , мы рассказали о поездке, а они поделиться последними новостями .

Матильда
#17

А я не завидую беременным. Мне стремно на них смотреть. Зато многие родившие завидую мне

Гость
#18

Молитесь Александру Свирскому о даровании чада. Матроне, Николаю Чудотворцу, Богородице. Верьте.

Гость
#19

Автор, вы вовсе не должны радоваться за всех, когда в аналогичной ситуации у вас проигрыш и несчастье. И не называйте это завистью, к зависти это не имеет отношения. Вы от себя требуете невозможные вещи.

Гость
#20

Отключите голову, занимайтесь сексом ради удовольствия и у вас все получится.

Гость
#21

Искренне сочувствую автору. Держитесь. Зависть в такой ситуации - это нормальное чувство. У меня похожая ситуация, тоже осознаю, что завидую подругам. (У них есть стабильные отношения, а у меня - нет)
Раньше радовалась за других искренне, даже когда у меня все было плохо. Сейчас поняла, что стала завидовать. Автор, это тяжело очень. Я желаю Вам терпения, чтобы у Вас все получилось в итоге. Если есть что сказать ещё - пишите. Выговориться бывает полезно.

#23

Как я вас хорошо понимаю((( у самой первая беременность завершилась вот так же. Тоже ревела, изводила себя, на детские площадки не могла смотреть. Ревела-ревела, и вдруг одним прекрасным утром просто понимаю, что не могу встать. Совсем. Голова кружится, что за стены приходится держаться, чтоб в туалет сходить. Даже лежа на кровати все плыло перед глазами. Врача пришлось вызывать. И первый вопрос был от него, испытывала ли стрессы. И после этого я уже прозрела, что не стоит за не родившуюся жизнь отдавать уже имеющуюся. Громко сказано, возможно, но все же. Запустила перезагрузку. Душевный покой нашла в молитвах, настроение подняли банальные шмотки-поездки. Вбила себе в голову, что на все воля божья и все будет хорошо, ну а если нет, пускай алкаши-наркоманы плодятся, раз уж нормальным не суждено. И все теперь хорошо, дочке 3 года. И вам от всей души желаю умиротворения. Поплакали, и будет, отпустите

Гость
#24

Автор, вам удалось забеременеть?

Гость
#25

Вы любите эзотерику? Мое знакомство началось с Кастанеды (не вонючих ритуальчиков где соседке землю с кладбищ подкладывают или кормят мужика мандячей кровью). Занималась родологией, долгими медитациями, посвящением, встречами со Сверх-Я. Очень понравился этот путь. Даже если кто-то родится у меня и я его выращу и отправлю в мир - потом вернусь на путь знания. Этот одинокий путь оказался моим.
Так вот - к чему я это. Я начале я задавалась такими же более грубыми вопросами - почему всякая разная *** (давайте честно, так мы девочки думаем друг про друга за спиной, а в лицо называем Девочками) рожает как инкубатор, а другие не могут?
Потом узнала что чудили дурные предки - как разрушали семьи и убивали чужих детей. Проклятые ведьмы были в роду. Умный и хороший род скурвился в дрянь последнюю.
После этого задалась вопросом - а нафига мне выдали такую карту - родиться и спасать сгнивший род когда всякие твари жили на полную ногу. Дали доступ к родовой памяти - 42 жизни с самоубийством - я всегда на нервозности выбирал / выбирала короткий путь жертвы. И лишь один раз постояла за себя но стала карателем и убийцей.
Вопросов не осталось. Я не призываю Вас поднимать всю эту память и вспоминать Ваши косяки. Например - не очень приятно видеть как в чумной средневековой деревне крысы дожирают трупы и я решаю можно ли с голодухи присоединиться и свалить все на крыс или трупные похоронные команды с докторами отловят и штыками истыкают в живот?
Я лишь хочу сказать что в результате моего искания вопросов не осталось как и зависти - каждый в самом деле сам проходит свой путь. И каждый расплатится сполна.

Сапожник с сапожком
#26
Гость

Автор, вам удалось забеременеть?

Прошло 4 года, свой аккаунт потеряла. Да и сам пост тоже. Помнила, что в слезах и соплях писала свою боль на какой-то форум, а куда именно уже забыла. И вот увидела чей-то пост с Woman.ru, и стала гуглить, нашла. Узнала о своей беременности буквально через пару недель после этого поста. Родила. Дочке 3 года. Моя радость, моя любовь. Мы уже и с ней через многое прошли.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема