Гость
Статьи
Разное отношение …

Разное отношение мужчин и женщин к СССР

Я перечитала много тем касаемо СССР, на мужских форумах в основном идет восхваление Союза- работа была, квартиры давали, дети сами по себе заняты на улице, дешевый алкоголь и добрые люди. На женских …

Махровая
663 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#415
Гость

Глупости. Шли замуж по любви. Разводились элементарно. Не было такого, что развод это позорно. А вот то, что сейчас творится это как раз противоестественно. В 30 лет "девушка" не замужем. Что не нашлось "васи - тракториста"? А может планка сильно задрана? Или уже успела пожить в гражданском браке несколько раз? Что хуже мужики стали? Или все-таки любить разучились? И детей никто не хочет рожать. Как же ребенка воспитать без отдельной квартиры и даже комнаты для него? А как мы растили детей, живя в двухкомнатной квартире тремя поколениями? Мы детей своих любили. Мы хотели иметь детей, потому и рожали. Может, просто избалованное сейчас поколение?

Вы плохо жили, а молодежь так жить не хочет. Вот и весь секрет:)

Миг
#416
Гость

Конкретно ты - не трудолюбивый талант, а ноющее и всех задолбавшее своим нытьём ничтожество.

Я не талант, но и не ничтожество. Повторюсь, в своей сфере я нормально развиваюсь. Именно из-за таких, как ты у нас часто работодатели и имеют дикие требования при этом платя копейки, ведь всегда найдется куча рабов, которые будут пахать за три рубля и топить других, если те возмущаются. Скоро за 1000 рублей в месяц будете визжать : "А за что тебе платить такие деньги? Ты знаешь 10 иностранных языков, имеешь 3 высших образования, нытик?".

Гость
#417
Гость

У нас в школе был "Клуб интересных встреч". Приглашали людей, побывавших в разных странах. Это 70 - 73 годы. Приходили простые люди, не дипломаты какие. Например, учителя, отработавшие в школах при наших посольствах, те, кто по путевке съездил. Так вот, рассказывали обо всех странах соц. лагеря, Египте, Индии, Финляндии, Франции, Англии, Италии. Путевки либо сами покупали, либо ими награждали за успехи в труде. Ленинские премии или премии Ленинского комсомола, а также ордена практически всегда сопровождались вручением путевки.

Вы понимаете, что сейчас написали? Вы написали, что поездка за границу была таким редким событием для совка, что об этом рассказывали как о путешествии на Луну.

Гость
#418
Гость

Моя мама не дитё номенклатур,а обычный учитель,в молодости объездила все страны по путевке.

Подробности в студию.

Гость
#419
Гость

Вам надо объяснять, чем советские загранпоездки отличались от современных? Или делаете вид, что не понимаете?

Будьте любезны. Никогда не была в советской загранпоездке.

Гость
#420
Гость

Тепличные условия это комфорт? То, что сейчас легко можно купить туалетную бумагу это тепличные условия?

Лопухи и наждак закаляют задницу!

Гость
#421
Лена

У нас в школе был "Клуб интересных встреч". Приглашали людей, побывавших в разных странах. Это 70 - 73 годы. Приходили простые люди, не дипломаты какие. Например, учителя, отработавшие в школах при наших посольствах, те, кто по путевке съездил. Так вот, рассказывали обо всех странах соц. лагеря, Египте, Индии, Финляндии, Франции, Англии, Италии. Путевки либо сами покупали, либо ими награждали за успехи в труде. Ленинские премии или премии Ленинского комсомола, а также ордена практически всегда сопровождались вручением путевки.

Это был мизер людей, пусть и обычных на всю огромную страну. Мизер просто.
и то нужно было ждать какого-то награждения и т.д. в какие-то дурацие Клубы дружбы вступать и т.д. А вот так, как сейчас - купил путевку и летишь да в то же египет? так можно было ? Люди тысячами летом летят отдыхать, могут в той же турции машину напрокат взять и путешествовать, могут взять "все включено". Можно 2 раза в год слетать, пусть и бюджетно, на тоже Красное или Средиземное моря.
Ну что вы сравниваете, ей-богу. Ну не сравнивайте вы как тогда отдыхали и как сейчас.
Учителя, школы при посольствах, какие-то мифические мамы, в совке полмира объездившие. ну смешно же. Разве нынешний масштаб путешествий можно сравнить?
Ну не летали врачи, учителя или повара из маленьких городов МАССОВО на Красное море. В масштабе огромной страны это почти единичные случаи были. и то не каждый год, как сейчас, а раз-два в жизни, и потом всю жизнь вспоминали.

---------------------------------
Вы думаете, что в Европе и США в те годы учителя массово ездили на Красное море ?
Блин, ну элеметарно же технологии стали лучше по всему миру.
При царе-батюшке тоже не летали на курорты. Почему вы все время сравниваете то время с нынешним? Сравнивайте уж те годы и разные страны.

Гость
#422
Гость

Глупости. Шли замуж по любви. Разводились элементарно. Не было такого, что развод это позорно. А вот то, что сейчас творится это как раз противоестественно. В 30 лет "девушка" не замужем. Что не нашлось "васи - тракториста"? А может планка сильно задрана? Или уже успела пожить в гражданском браке несколько раз? Что хуже мужики стали? Или все-таки любить разучились? И детей никто не хочет рожать. Как же ребенка воспитать без отдельной квартиры и даже комнаты для него? А как мы растили детей, живя в двухкомнатной квартире тремя поколениями? Мы детей своих любили. Мы хотели иметь детей, потому и рожали. Может, просто избалованное сейчас поколение?

Опять началось. "А мы в коммуналках рожали.... А мы ж@пы газетой подтирали... А вы избалованные..." Почитаешь вас и убеждаешься: данунаx этот ваш совок.

Миг
#423
Гость

Конкретно ты - не трудолюбивый талант, а ноющее и всех задолбавшее своим нытьём ничтожество.

Я теперь понимаю, почему в моей отрасли так ненавидят терпил и рабов. Друг работал в офисе, и там были такие же кадры, которые остальных обвиняли в лени, а сами пахали те же переработки бесплатно. Т.е. до этого за переработки платили неплохо, а потом когда в конторе стало не мало таких идиотов, которые пашут переработки бесплатно у всех остальных отменили оплату за переработки. Из-за таких терпил, которые прокачивают знания и не требуют лучшей оплаты за это у других начали понижать зарплаты, и ставить в пример терпил, которые развивались и денег особо не требовали. В итоге требования к работе возросли, других заставили получать больше знаний в не рабочее время, а зарплаты понизили и переработки оплачивать перестали.

Гость
#424
Гость

Ну,например,моя мама ездила в отпуск в гдр в 1966году и ела там колбасу и пила пиво и чё?

ГДР был сказкой по отношению к СССР, а ФРГ был сказкой по отношению к ГДР. Вот и думайте, где было лучше и легче жить

Гость
#425
Гость

Вы плохо жили, а молодежь так жить не хочет. Вот и весь секрет:)

А совкам хотелось бы, чтобы и молодёжь плохо жила :))) "Как это ты смеешь не хотеть в 30 лет замуж за васю-тракториста, как это ты смеешь не рожать в коммунальной дыре?"

Гость
#426
Настя

Согласна 100% Малолетки вместо уроков на клавиши давят

У меня уже внуки взрослые. Какие малолетки?

Лена
#427
Гость

Это был мизер людей, пусть и обычных на всю огромную страну. Мизер просто. и то нужно было ждать какого-то награждения и т.д. в какие-то дурацие Клубы дружбы вступать и т.д. А вот так, как сейчас - купил путевку и летишь да в то же египет? так можно было ? Люди тысячами летом летят отдыхать, могут в той же турции машину напрокат взять и путешествовать, могут взять "все включено". Можно 2 раза в год слетать, пусть и бюджетно, на тоже Красное или Средиземное моря. Ну что вы сравниваете, ей-богу. Ну не сравнивайте вы как тогда отдыхали и как сейчас. Учителя, школы при посольствах, какие-то мифические мамы, в совке полмира объездившие. ну смешно же. Разве нынешний масштаб путешествий можно сравнить? Ну не летали врачи, учителя или повара из маленьких городов МАССОВО на Красное море. В масштабе огромной страны это почти единичные случаи были. и то не каждый год, как сейчас, а раз-два в жизни, и потом всю жизнь вспоминали. --------------------------------- Вы думаете, что в Европе и США в те годы учителя массово ездили на Красное море ? Блин, ну элеметарно же технологии стали лучше по всему миру. При царе-батюшке тоже не летали на курорты. Почему вы все время сравниваете то время с нынешним? Сравнивайте уж те годы и разные страны.

Я Вам желаю попасть в машину времени и перенестись в 60-70 годы в ССР. От души желаю.
И посмотрела бы, КАК Вы будете делать все, чтобы как можно быстрее вернуться обратно. И это касается не только загранпоездок.

Гость
#428
Гость

Где был шампунь? В Москве? У нас в Сибири не было. И очереди за всем были огромные. Бананы зеленые продавались только на Новый год. Мандарины были только в детских подарках из школы и детсада:)
А сейчас любой шампунь и любую вещь можно купить везде:) Или заказать из любого интернет-магазина, даже иностранного.

Шампунь был в г. Николаеве,сегодняшняя Украина.

------------------------------
.
Вам скажут, что сейчас можно заказать по интернету, а тогда нельзя было. А то, что интернета в те годы не было нигде в мире и в Западных странах до 50-х годов голову мыли мылом и содой - на это им плевать.
Тогда уж чего не вспомнить, как при царе-батюшке в лаптях ходили и в повозках передвигались, а не авто.

Гость
#429
Лена

Это был мизер людей, пусть и обычных на всю огромную страну. Мизер просто. и то нужно было ждать какого-то награждения и т.д. в какие-то дурацие Клубы дружбы вступать и т.д. А вот так, как сейчас - купил путевку и летишь да в то же египет? так можно было ? Люди тысячами летом летят отдыхать, могут в той же турции машину напрокат взять и путешествовать, могут взять "все включено". Можно 2 раза в год слетать, пусть и бюджетно, на тоже Красное или Средиземное моря. Ну что вы сравниваете, ей-богу. Ну не сравнивайте вы как тогда отдыхали и как сейчас. Учителя, школы при посольствах, какие-то мифические мамы, в совке полмира объездившие. ну смешно же. Разве нынешний масштаб путешествий можно сравнить? Ну не летали врачи, учителя или повара из маленьких городов МАССОВО на Красное море. В масштабе огромной страны это почти единичные случаи были. и то не каждый год, как сейчас, а раз-два в жизни, и потом всю жизнь вспоминали. --------------------------------- Вы думаете, что в Европе и США в те годы учителя массово ездили на Красное море ? Блин, ну элеметарно же технологии стали лучше по всему миру. При царе-батюшке тоже не летали на курорты. Почему вы все время сравниваете то время с нынешним? Сравнивайте уж те годы и разные страны.

Я Вам желаю попасть в машину времени и перенестись в 60-70 годы в ССР. От души желаю.
И посмотрела бы, КАК Вы будете делать все, чтобы как можно быстрее вернуться обратно. И это касается не только загранпоездок.

-------------------------------------
.
Так это касается всех стран. Причём здесь СССР? Не было в 60-х и 70-х таких продвинутых технологий, как сейчас! Не было нигде в мире! Поэтому жизнь во всех без исключениях странах была менее удобной и комфортной. Что вы привязались к этим 60-м?

Миг
#430
Гость

А совкам хотелось бы, чтобы и молодёжь плохо жила :))) "Как это ты смеешь не хотеть в 30 лет замуж за васю-тракториста, как это ты смеешь не рожать в коммунальной дыре?"

Справедливости ради нужно сказать, что молодёжи сейчас не айс. Из большинства друзей и знакомых из РФ и Украины среди молодёжь нормально устроились совсем мало людей. Причём бездарей и среди неустроившихся нет. Я просто понимаю, когда говорят, что молодёжь какой-нибудь Финляндии радуется тому, что к ним совок не пришёл и всё у них хорошо, но когда это говорят про РФ и Украину - страны третьего мира, то я этого не понимаю.

Гость
#431
Гость

Шампунь был в г. Николаеве,сегодняшняя Украина.

------------------------------
.
Вам скажут, что сейчас можно заказать по интернету, а тогда нельзя было. А то, что интернета в те годы не было нигде в мире и в Западных странах до 50-х годов голову мыли мылом и содой - на это им плевать.
Тогда уж чего не вспомнить, как при царе-батюшке в лаптях ходили и в повозках передвигались, а не авто.Ну в Николаеве же был шампунь, как выяснилось. А у нас в Сибири не было. То есть где-то люди мыли волосы шампунем, а где-то мылом:)

Гость
#432
Гость

а при чём тут скажет ребёнку иди бутылки собирай, на просьбу купить мороженного. И экологии которая была в СССР и сейчас )) угомонись уже пустозвонный тролль

Ой, ну не надо про экологию в СССР. Города были загажены, про воздух даже писать не хочется. У нас в городе, как только с Севера ветер, так дышать нечем с Нефтекомбината такое несет, что снег черным становится. А сколько было радиации (Байконур, Урал и другие зоны), просто людям не говорили об этом. Не было гласности. И то что все овощи были напичканы пестицидами, так мы про это знали даже в 80-ые. Все равно ели, жрать-то надо было что-то

Гость
#433

Ну в Николаеве же был шампунь, как выяснилось. А у нас в Сибири не было. То есть где-то люди мыли волосы шампунем, а где-то мылом:)

Гость
#434
Гость

я лишь сказала своё мнение, чего ты распетушился? При чём тут совок бедный... Сидишь там за компом и лишь бы умничать... Вот в этом и весь твой сегодняшний мир. А в СССР ты бы был не таким смелым, так как за свои слова отвечали, и смотрели при этом в глаза, интернета не было чтобы таким как ты пустозвонить.

Да уж, есть по чему скучать - НКВД, КГБ, расстрелы, репрессии...

Лена
#435
Гость

Я Вам желаю попасть в машину времени и перенестись в 60-70 годы в ССР. От души желаю. И посмотрела бы, КАК Вы будете делать все, чтобы как можно быстрее вернуться обратно. И это касается не только загранпоездок. ------------------------------------- . Так это касается всех стран. Причём здесь СССР? Не было в 60-х и 70-х таких продвинутых технологий, как сейчас! Не было нигде в мире! Поэтому жизнь во всех без исключениях странах была менее удобной и комфортной. Что вы привязались к этим 60-м?

CCCР здесь при том, что мы говорим про СССР в этой теме, если Вы еще не заметили. А привязалась я потому, что это было мое детство и юность, и я знаю, как там было.
И да, в те годы пусть и не было таких технологий, как сейчас, но и европейцы, и американцы вполне путешествовали по Европе и Азии, и на самолетах летали на отдых, и на пароходах плыли. В отличие от той тюрьмы, каким был СССР.
И хоть обхотись бухгалтеру,допустим, из небольшого городка, побывать в Италии или на Мальте, а это было для нее другая планета. А француз, или швед, или американец (тот же бухгалтер) - спокойно ехал с семьей и отдыхал.

Эльфа
#436
Гость

Ну в Николаеве же был шампунь, как выяснилось. А у нас в Сибири не было. То есть где-то люди мыли волосы шампунем, а где-то мылом:)

А в блокадном Ленинграде были вкусные борщи, колбаса и фрукты. В некоторых местах выпекались нежнейшие Ромовые бабы....только, люди почему то сотнями тысяч с голода умирали.

Гость
#437
Миг

Справедливости ради нужно сказать, что молодёжи сейчас не айс. Из большинства друзей и знакомых из РФ и Украины среди молодёжь нормально устроились совсем мало людей. Причём бездарей и среди неустроившихся нет. Я просто понимаю, когда говорят, что молодёжь какой-нибудь Финляндии радуется тому, что к ним совок не пришёл и всё у них хорошо, но когда это говорят про РФ и Украину - страны третьего мира, то я этого не понимаю.

Так некоторые комментаторы здесь хотят, чтобы девушка вышла замуж за бедного Васю, жила с ним в коммуналке, родила ребёнка и ещё больше ухудшила свою жизнь. И возмущаются, что девушка портить свою жизнь не хочет:)

Гость
#438
Лена

Я Вам желаю попасть в машину времени и перенестись в 60-70 годы в ССР. От души желаю. И посмотрела бы, КАК Вы будете делать все, чтобы как можно быстрее вернуться обратно. И это касается не только загранпоездок. ------------------------------------- . Так это касается всех стран. Причём здесь СССР? Не было в 60-х и 70-х таких продвинутых технологий, как сейчас! Не было нигде в мире! Поэтому жизнь во всех без исключениях странах была менее удобной и комфортной. Что вы привязались к этим 60-м?

CCCР здесь при том, что мы говорим про СССР в этой теме, если Вы еще не заметили. А привязалась я потому, что это было мое детство и юность, и я знаю, как там было.
И да, в те годы пусть и не было таких технологий, как сейчас, но и европейцы, и американцы вполне путешествовали по Европе и Азии, и на самолетах летали на отдых, и на пароходах плыли. В отличие от той тюрьмы, каким был СССР.
И хоть обхотись бухгалтеру,допустим, из небольшого городка, побывать в Италии или на Мальте, а это было для нее другая планета. А француз, или швед, или американец (тот же бухгалтер) - спокойно ехал с семьей и отдыхал.

---------------------------
Не было в 60-х таких массовых поездок из Европы как сейчас. Путешествовал по Европе, летел на Мальту только хорошо обеспеченный европейский класс.
У Агаты Кристи в её детективах как раз хорошо об этом написано - там путешествовали люди очень небедные. Аристократы, высокопоставленные военные, элитные бизнесмены и т.д. Никакие европейские работяги и бухгалтеры не отдыхали на Мальте в 60е годы!

Миг
#439
Гость

Так некоторые комментаторы здесь хотят, чтобы девушка вышла замуж за бедного Васю, жила с ним в коммуналке, родила ребёнка и ещё больше ухудшила свою жизнь. И возмущаются, что девушка портить свою жизнь не хочет:)

Проблема в том, что в наших странах человек со средней зарплатой тоже беден. Понимаете, одно дело бедность из-за лени. Совсем другое, когда человек со средним заработком по стране нищий, это уже вина страны. У меня есть товарищ-немец, так вот, там не какие-то супер гении живут. Люди работают часто обычной работе и иметь достойный уровень жизни, никто там не кричит, что нужно искать работу с заработком в разы выше, чем средний доход по стране.

Миг
#440
Гость

Ой, ну не надо про экологию в СССР. Города были загажены, про воздух даже писать не хочется. У нас в городе, как только с Севера ветер, так дышать нечем с Нефтекомбината такое несет, что снег черным становится. А сколько было радиации (Байконур, Урал и другие зоны), просто людям не говорили об этом. Не было гласности. И то что все овощи были напичканы пестицидами, так мы про это знали даже в 80-ые. Все равно ели, жрать-то надо было что-то

У нас, кстати, экология значительно улучшилась, причем одна из причин это закрытие большинства заводов и предприятий)

Гость
#441
Миг

Я теперь понимаю, почему в моей отрасли так ненавидят терпил и рабов. Друг работал в офисе, и там были такие же кадры, которые остальных обвиняли в лени, а сами пахали те же переработки бесплатно. Т.е. до этого за переработки платили неплохо, а потом когда в конторе стало не мало таких идиотов, которые пашут переработки бесплатно у всех остальных отменили оплату за переработки. Из-за таких терпил, которые прокачивают знания и не требуют лучшей оплаты за это у других начали понижать зарплаты, и ставить в пример терпил, которые развивались и денег особо не требовали. В итоге требования к работе возросли, других заставили получать больше знаний в не рабочее время, а зарплаты понизили и переработки оплачивать перестали.

Ну да, а вы бы всю жизнь хотели просидеть на бейсике. Конечно, для вас советский НИИ Ничавонеделания был бы идеальным местом.

Гость
#442
Миг

Проблема в том, что в наших странах человек со средней зарплатой тоже беден. Понимаете, одно дело бедность из-за лени. Совсем другое, когда человек со средним заработком по стране нищий, это уже вина страны. У меня есть товарищ-немец, так вот, там не какие-то супер гении живут. Люди работают часто обычной работе и иметь достойный уровень жизни, никто там не кричит, что нужно искать работу с заработком в разы выше, чем средний доход по стране.

Вы живёте в такой стране. Это реальность. И возмущаться бессмысленно. Поэтому либо ищите возможность переехать в другую страну, либо в своей стране ищите возможность зарабатывать больше.
Французы, кстати, которые бастуют, в принципе очень ленивые и работать не любят, французский сервис самый плохой в Европе.

Миг
#443
Гость

Так некоторые комментаторы здесь хотят, чтобы девушка вышла замуж за бедного Васю, жила с ним в коммуналке, родила ребёнка и ещё больше ухудшила свою жизнь. И возмущаются, что девушка портить свою жизнь не хочет:)

Они хотят той социальной защищенности и того строя, когда этот Вася мог и квартиру получить и работа бы у него всегда была. Меня просто поражает, когда тут берут успешные исключения в нынешнее время и сравнивают с обычными людьми в СССР. У меня при совке родня - выходцы из глухого села не хило так пробились. Родственница устроилась в МИД, дед занимал очень хорошую должность на крупном предприятии, его брат был бухгалтером в серьёзном месте. Все получили квартиры, имели хороший заработок. И это простые люди.

Гость
#444
Гость

Вы плохо жили, а молодежь так жить не хочет. Вот и весь секрет:)

Я тоже сейчас так жить не хочу, и рада развалу социализма. Рада, что современные люди живут иначе, чем жили мы

Миг
#445
Гость

Вы живёте в такой стране. Это реальность. И возмущаться бессмысленно. Поэтому либо ищите возможность переехать в другую страну, либо в своей стране ищите возможность зарабатывать больше. Французы, кстати, которые бастуют, в принципе очень ленивые и работать не любят, французский сервис самый плохой в Европе.

Так они в таком случае рушат теорию местных вуманш, у которых бедные люди в РФ и в Украине сплошь ленивые. Как так-то? Французы ленивые, а живут гораздо лучше нас?) Я понимаю, о чем вы говорите, но меня в родной стране пока держат определённые обстоятельства и обязательства так сказать. А об иммиграции я задумывался и уже выбирают направление, куда в будущем собираюсь перебраться.

Миг
#446
Гость

Ну да, а вы бы всю жизнь хотели просидеть на бейсике. Конечно, для вас советский НИИ Ничавонеделания был бы идеальным местом.

На Бейсике, лол? Из-за таких дурачков, как ты требования в вакансиях становятся значительно выше, а платят меньше. Джуниоры (младшие разработчике) лучше всего на себе это прочувствовали. Но уже и к миддлам это подбирается. Со временем дойдёт и до синьоров. Демпингуйте дальше, рабы)

Гость
#447
Гость

CCCР здесь при том, что мы говорим про СССР в этой теме, если Вы еще не заметили. А привязалась я потому, что это было мое детство и юность, и я знаю, как там было. И да, в те годы пусть и не было таких технологий, как сейчас, но и европейцы, и американцы вполне путешествовали по Европе и Азии, и на самолетах летали на отдых, и на пароходах плыли. В отличие от той тюрьмы, каким был СССР. И хоть обхотись бухгалтеру,допустим, из небольшого городка, побывать в Италии или на Мальте, а это было для нее другая планета. А француз, или швед, или американец (тот же бухгалтер) - спокойно ехал с семьей и отдыхал. --------------------------- Не было в 60-х таких массовых поездок из Европы как сейчас. Путешествовал по Европе, летел на Мальту только хорошо обеспеченный европейский класс. У Агаты Кристи в её детективах как раз хорошо об этом написано - там путешествовали люди очень небедные. Аристократы, высокопоставленные военные, элитные бизнесмены и т.д. Никакие европейские работяги и бухгалтеры не отдыхали на Мальте в 60е годы!

Ради интереса посмотрите, в каких годах происходит действие произведений Агаты Кристи.

Гость
#448
Миг

Проблема в том, что в наших странах человек со средней зарплатой тоже беден. Понимаете, одно дело бедность из-за лени. Совсем другое, когда человек со средним заработком по стране нищий, это уже вина страны. У меня есть товарищ-немец, так вот, там не какие-то супер гении живут. Люди работают часто обычной работе и иметь достойный уровень жизни, никто там не кричит, что нужно искать работу с заработком в разы выше, чем средний доход по стране.

С эти могу согласиться. Но это не значит, что в совке было лучше. Вот о чём речь.

Гость
#449
Гость

--------------------------------- Вы думаете, что в Европе и США в те годы учителя массово ездили на Красное море ? Блин, ну элеметарно же технологии стали лучше по всему миру. При царе-батюшке тоже не летали на курорты. Почему вы все время сравниваете то время с нынешним? Сравнивайте уж те годы и разные страны.

Вы думаете, что в США в те годы не могли учителя съездить на Красное море? А что там особенного? У американцев под боком Атлантический и Тихий океаны) И кто хотел, конечно, ездил везде. Для этого не надо было собирать кучу подписей из профкомов и райкомов.

Гость
#450
Гость

Опять началось. "А мы в коммуналках рожали.... А мы ж@пы газетой подтирали... А вы избалованные..." Почитаешь вас и убеждаешься: данунаx этот ваш совок.

Я это пишу не для того, чтобы хвалить совок, а потому что не было другой жизни, не с чем было сравнивать. Сейчас я врагу не пожелаю жить в социализме. Ничего хорошего там не было

Эльфа
#451
Миг

Так они в таком случае рушат теорию местных вуманш, у которых бедные люди в РФ и в Украине сплошь ленивые. Как так-то? Французы ленивые, а живут гораздо лучше нас?) Я понимаю, о чем вы говорите, но меня в родной стране пока держат определённые обстоятельства и обязательства так сказать. А об иммиграции я задумывался и уже выбирают направление, куда в будущем собираюсь перебраться.

В северную корею? Или другую стану где нет злых капиталистов?

Гость
#452
Миг

На Бейсике, лол? Из-за таких дурачков, как ты требования в вакансиях становятся значительно выше, а платят меньше. Джуниоры (младшие разработчике) лучше всего на себе это прочувствовали. Но уже и к миддлам это подбирается. Со временем дойдёт и до синьоров. Демпингуйте дальше, рабы)

Бунтуй дальше :) По спинам лентяев очень хорошо шагается вверх.

Миг
#453
Гость

С эти могу согласиться. Но это не значит, что в совке было лучше. Вот о чём речь.

Во всяком случае были масса ниш в экономике, куда можно были идти и расти. У нас не осталось ни авиации, ни ракетостроения, ни кораблестроения, ни машиностроения. ГЭС и АЭС мы больше не строим. Экономики по факту нет. Купи и перепродай на уровне всей страны. Западные страны имеют зачастую высокотехнологические предприятия, двигают науку, вкладывают в неё, поэтому и развиваются. Тут просто кричат, мол можно всего добиться. А куда переться? Всем в IT? Пытаться сбежать заграницу? Так туда попасть довольно круто. Туда пол-мира хочет уехать. И отбирают они зачастую только лучших, это узкая прослойка людей, плюс доля везения. Я хотел строить самолеты/ракеты к примеру. Был бы немцем, я бы этим себе на жизнь зарабатывал, а так пришлось лезть и прорываться в узкую отрасль с огромной конкуренцией, где хоть как-то платят и которая возможно поможет уехать заграницу.

Гость
#454
Гость

CCCР здесь при том, что мы говорим про СССР в этой теме, если Вы еще не заметили. А привязалась я потому, что это было мое детство и юность, и я знаю, как там было. И да, в те годы пусть и не было таких технологий, как сейчас, но и европейцы, и американцы вполне путешествовали по Европе и Азии, и на самолетах летали на отдых, и на пароходах плыли. В отличие от той тюрьмы, каким был СССР. И хоть обхотись бухгалтеру,допустим, из небольшого городка, побывать в Италии или на Мальте, а это было для нее другая планета. А француз, или швед, или американец (тот же бухгалтер) - спокойно ехал с семьей и отдыхал. --------------------------- Не было в 60-х таких массовых поездок из Европы как сейчас. Путешествовал по Европе, летел на Мальту только хорошо обеспеченный европейский класс. У Агаты Кристи в её детективах как раз хорошо об этом написано - там путешествовали люди очень небедные. Аристократы, высокопоставленные военные, элитные бизнесмены и т.д. Никакие европейские работяги и бухгалтеры не отдыхали на Мальте в 60е годы!

Ради интереса посмотрите, в каких годах происходит действие произведений Агаты Кристи.

-----------------------------------
В 60-х и начале 70-х она тоже писала. Мы же о 60-х, 70-х говорим.
"Немезида" написана в 1971 году, "Слоны умеют помнить" ещё позже.

Гость
#455
Гость

А совкам хотелось бы, чтобы и молодёжь плохо жила :))) "Как это ты смеешь не хотеть в 30 лет замуж за васю-тракториста, как это ты смеешь не рожать в коммунальной дыре?"

Так и не стоните, что не замужем. Не хотите быть женой, не хотите быть мамой, ваша воля.

Гость
#456
Гость

Так и не стоните, что не замужем. Не хотите быть женой, не хотите быть мамой, ваша воля.

А кто стонет-то? С кем вы вообще сейчас разговариваете? "Ппришёл, придумал, опроверг" :D

Миг
#457
Гость

Бунтуй дальше :) По спинам лентяев очень хорошо шагается вверх.

Видел я таких "пахающих", как ты. Как начинались у них проблемы и они не тянули работу, то этих лошадок выбрасывали на мороз. "Ничего личного, это просто бизнес". И про лентяев забавно. Например зарплата младшего разработчика (программиста) зачастую в разы ниже, чем пособие по безработице в развитых странах. И это при том, что какому-нибудь немцу нужно просто существовать, а младшему программисту в СНГ нужно иметь опыт реальных проектов, хорошее знание английского, большой объем знаний в программировании и он еще должен пройти огромный конкурс, чтобы его хоть куда-то взяли. Скоро из-за таких, как вы, россияне и украины будут работать за миску риса и от вас за этого будут требовать знания, как у академика.

Миг
#458
Эльфа

В северную корею? Или другую стану где нет злых капиталистов?

Где у вас капитализм, лол?) Вы реально считаете, что в РФ и в США/Европе одинаковый капитализм? Вам 13 лет?)

Гость
#459
Миг

Разводов было меньше, чем сейчас. А сейчас будто колхозом у нас люди не живут?) У меня в стране средний процент ипотеки 20%. И тоже крики про страшный совок)

Это в малых городах наверно,в Москве очередь очень медленно двигалась,до сих пор коммуналки есть))

Гость
#460

Кстати, во многих европейских странах общество очень кастовое и есть сильное классовое расслоение. Например, в Англии. В фильмах часто это показывают. Например, жестокий фильм "Райское озеро" газеты раскритиковали за то, что он возбуждает ненависть к рабочему классу и представляет рабочих злобными зверями. И это в Англии в 21 веке! Какая уж им Мальта в 60-е годы.....

Гость
#461
Гость

Так и не стоните, что не замужем. Не хотите быть женой, не хотите быть мамой, ваша воля.

Конечно наша:) И стонут в основном те, кто хочет мужу на шею сесть.
А мы и сами умеем зарабатывать:)

Гость
#462
Гость

Так некоторые комментаторы здесь хотят, чтобы девушка вышла замуж за бедного Васю, жила с ним в коммуналке, родила ребёнка и ещё больше ухудшила свою жизнь. И возмущаются, что девушка портить свою жизнь не хочет:)

Нет, никто не возмущается. Это "девушка" 30 лет возмущается, что нет принца на Белом коне. Ждите дальше)

Миг
#463
Гость

Это в малых городах наверно,в Москве очередь очень медленно двигалась,до сих пор коммуналки есть))

А в Москве сейчас разве так легко купить жильё?)

Гость
#464
Миг

А в Москве сейчас разве так легко купить жильё?)

Сейчас хоть ипотека есть..