Гость
Статьи
Книги по психологии

Книги по психологии

Есть ли на сайте люди с образованием психолога или же кто работает в данной сфере?
Решила работать со своими проблемами и хотелось бы самой, с помощью литературы с ними разобраться.
Посоветуйте пожалуйста авторов и названия книг которые пишут о таких проблемах, как:
Неумение радоваться за других
Эгоизм
Ревность к мужчине и родным (в том числе к родителям)
Обида на критику и следствие - замкнутость. Сюда же - неуверенность в себе.
Нелюбовь к детям, нежелание иметь детей.

Дарья
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам просто нужен секс. Почитайте Фрейда.

Гость
#2
Гость

Вам просто нужен секс. Почитайте Фрейда.

Бедный дедушка Фрейд в гробу перевернулся.)))

Гость
#3

Нет готовых ответов на Ваш вопрос в психологии.
Не, ну у какого-нибудь "популяризатора" от психологии ответы есть на всё. Но это фуфлыга.

Гость
#4

Автор, я психолог, стаж 20+. У Вас слишком широкий диапазон вопросов. Популярная литература здесь не помощник, а с профессиональной точки зрения это лет пять вуза и хотя бы пять-десять практики, если хотите не просто "а поговорить", а результат. Сходите всё же к психотерапевту или психологу. Быстрее разберётесь. Если нет средств, обратитесь к бесплатным специалистам по месту жительства.

Дарья
#5

Мне и не нужны ответы на все вопросы в одной книге. По крупинкам с разных источников разбираться в себе - вот что я хочу. Просто начинала читать много книг современных психолов - куча воды в них. А из классической психологии не знаю что читать, вот и создала тему, может кто подскажет в направлении каких авторов двигаться

Гость
#6

То, что вы перечислили, это не проблемы, а нормальные, многим присущие качества. Кроме излишней замкнутости, которая является следствием неуверенности в себе, а не наоборот, как вы пишете. С этим и надо работать. Литературы на эту тему очень много, поэтому ищите и выберите сами, что вам будет полезно.

Дарья
#7
Гость

Автор, я психолог, стаж 20+. У Вас слишком широкий диапазон вопросов. Популярная литература здесь не помощник, а с профессиональной точки зрения это лет пять вуза и хотя бы пять-десять практики, если хотите не просто "а поговорить", а результат. Сходите всё же к психотерапевту или психологу. Быстрее разберётесь. Если нет средств, обратитесь к бесплатным специалистам по месту жительства.

У бесплатных специалистов клиентов с проблемами по серьёзней хватает, куда им до моих тараканов.
Я выше уже отвечала что мне не интересна современная психология. То есть я не думаю решить все свои проблемы прочтением одной популярной книги.
Я прекрасно понимаю что это все разом не решается.
Может посоветуете хотя бы для общего понимания себя литературу?

Дарья
#8
Гость

То, что вы перечислили, это не проблемы, а нормальные, многим присущие качества. Кроме излишней замкнутости, которая является следствием неуверенности в себе, а не наоборот, как вы пишете. С этим и надо работать. Литературы на эту тему очень много, поэтому ищите и выберите сами, что вам будет полезно.

Я считаю что это именно ПРОБЛЕМЫ, а не просто качества, присущие многим. И лично мне они доставляют неудобства. Хочется без этих проблем жить)
Литературы много, но я пока не нашла ничего о своих проблемах.

Гость
#9
Дарья

Я считаю что это именно ПРОБЛЕМЫ, а не просто качества, присущие многим. И лично мне они доставляют неудобства. Хочется без этих проблем жить)
Литературы много, но я пока не нашла ничего о своих проблемах.

Это все проявления вашей внутренней неуверенности и незащищенности. Борьба с ними без понимания внутренних связей ни к чему не приведет. Думаю, поэтому вы ничего не нашли в литературе для себя.

Гость
#10

"Семинар 33", аудиоверсию можно скачать бесплатно. Удивительное сочетание грамотности с понятностью. Увы, книжки, написанные тем же автором, даже близко не дотягивают до Семинара.

Дарья
#11
Гость

"Семинар 33", аудиоверсию можно скачать бесплатно. Удивительное сочетание грамотности с понятностью. Увы, книжки, написанные тем же автором, даже близко не дотягивают до Семинара.

Спасибо! Обязательно послушаю)

Гость
#12

Даша, ну давайте: 1. Учебник по возрастной психологии для вузов. 2. Л.С. Выготский. Психология развития человека. 3. Эрик Эриксон. Детство и общество. Идентичность: кризис юношества. 4. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. 5. Карл Густав Юнг. Психология бессознательного. 6. К. П. Эстес. Бегущая с волками. (Одна из лучших работ по женской психологии). Ну Вам этого на пару лет должно хватить)) читайте не торопясь, разбирайтесь в себе, и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, если почувствуете такую необходимость!)

Гость
#13
Дарья

Я считаю что это именно ПРОБЛЕМЫ, а не просто качества, присущие многим. И лично мне они доставляют неудобства. Хочется без этих проблем жить)
Литературы много, но я пока не нашла ничего о своих проблемах.

Даша, общая история всех Ваших тем и вопросов уходит корнями в какие-то нюансы ваших отношений с родителями. Это классика психологии, и хорошо, что Вы интуитивно выдаёте верный для Вас список. Хорошо также и то, что чувствуя свои проблемы, Вы ищете способы в них разобраться и избавиться от них. Частично в этом поможет и изучение литературы, и слушание семинаров. Но даже очень опытный стоматолог сам себе не в состоянии вылечить зуб)) так что помощь психолога тоже не исключайте так уж категорически. Мы время от времени пользуемся услугами друг друга, ведь мы такие же люди как и все, и у самого крутого спеца обязательно возникают в жизни обычные человеческие проблемы) удачи Вам, Вы молодец!

Ульяна
#14

Когда мне было года 23 начала читать книги Михаила Литвака, мне нравился этот психотерапевт, жалела, что не встретила его книги раньше, а сейчас,.. Вроде как переросла, но.. Почитайте, вам точно понравиться, ещё не в тему. Но советую книги Доминик Лоро, это вообще как навести порядок к доме, и после - в себе, её книга "искусство жить просто"

Дарья
#15
Гость

Даша, общая история всех Ваших тем и вопросов уходит корнями в какие-то нюансы ваших отношений с родителями. Это классика психологии, и хорошо, что Вы интуитивно выдаёте верный для Вас список. Хорошо также и то, что чувствуя свои проблемы, Вы ищете способы в них разобраться и избавиться от них. Частично в этом поможет и изучение литературы, и слушание семинаров. Но даже очень опытный стоматолог сам себе не в состоянии вылечить зуб)) так что помощь психолога тоже не исключайте так уж категорически. Мы время от времени пользуемся услугами друг друга, ведь мы такие же люди как и все, и у самого крутого спеца обязательно возникают в жизни обычные человеческие проблемы) удачи Вам, Вы молодец!

Так я не психолог. Просто иногда читаю книги по психологии. Но после всех прочтенных книг я могу сказать только "я знаю много интересных, но бесполезных вещей", так как пока не нашла в них применения конкретно к своим проблемам.

Дарья
#16
Гость

Даша, ну давайте: 1. Учебник по возрастной психологии для вузов. 2. Л.С. Выготский. Психология развития человека. 3. Эрик Эриксон. Детство и общество. Идентичность: кризис юношества. 4. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. 5. Карл Густав Юнг. Психология бессознательного. 6. К. П. Эстес. Бегущая с волками. (Одна из лучших работ по женской психологии). Ну Вам этого на пару лет должно хватить)) читайте не торопясь, разбирайтесь в себе, и не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, если почувствуете такую необходимость!)

Спасибо большое!! Из всего списка читала только Эрика Берна. Теперь буду изучать остальную литературу)

Дарья
#17
Ульяна

Когда мне было года 23 начала читать книги Михаила Литвака, мне нравился этот психотерапевт, жалела, что не встретила его книги раньше, а сейчас,.. Вроде как переросла, но.. Почитайте, вам точно понравиться, ещё не в тему. Но советую книги Доминик Лоро, это вообще как навести порядок к доме, и после - в себе, её книга "искусство жить просто"

Спасибо!! добавляю с свой список книг, предстоящих к прочтению)

Яжмачеха
#18

Пожалуйста; Берн в отрыве от остальных основных авторов - маловато. Но все, что я Вам перечислила, - ребята серьезные, Берн легче пишет. Начните с учебника, чтобы иметь общее представление о предмете. Ещё забыла сразу написать, есть тоже важная работа, Эрих Фромм "To be and to have" - наши переводят "Иметь или быть". Хотя Фромм - классический философ, но на любом приличном факультете психологии эту работу обязательно изучают. И она в целом весьма интересна всем, кто изучает жизненные стратегии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: