Гость
Статьи
Любовь к себе

Любовь к себе

В чем конкретно у вас проявляется любовь к себе? Какие действия, мысли/установки, настроения? Какие положительные примеры приходят вам в голову? Как отличаете человека, который себя по-настоящему любит (не путать с эгоизмом и самолюбованием!) от тех, кто живет без любви к себе?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Люди, которые любят себя, все мыслят позитивно. Я осознала это.

Гость
#2

Как бы возвышенные особы не обвиняли человека в эгоизме По факту получается что любят как раз только тех кто любит только себя Это не опровержимый факт

Гость
#3

Учиться, работать, помогать другим, содержать здоровье в порядке... Не лениться, не ныть. Не сваливать вину на других. Примерно такая вот любовь.

Гость
#4
Серебряная книга

Люди, которые любят себя, все мыслят позитивно. Я осознала это.

Конечно, это так, ведь если в сердце есть любовь, то в нем нет места негативу, это взаимоисключающие понятия.

Гость
#5
Гость

Как бы возвышенные особы не обвиняли человека в эгоизме По факту получается что любят как раз только тех кто любит только себя Это не опровержимый факт

Согласна, у человека не может быть с другими отношений лучше, чем у него они с самим собой. И если себя не можешь полюбить, то и других тоже. Да и всем известно "возлюби ближнего, как самого себя", т.е. в первую очередь нужно искренне полюбить себя. Но это не эгоизм!

Гость
#6
Гость

Учиться, работать, помогать другим, содержать здоровье в порядке... Не лениться, не ныть. Не сваливать вину на других. Примерно такая вот любовь.

У меня похоже, это и есть здоровая самооценка и уважение к себе.

Гость
#7

любовь к себе это современное клише, и никто не может внятно объяснить, что это значит. Но все знают, что это ответ на все жизненные проблемы - стоит только полюбить себя и все волшебным образом наладится.

#8

Для меня в физическом плане это не есть всякий мусор, следить за питанием, заниматься спортом, ухаживать за кожей, не запускать болячки и в целом внимательно относится к здоровью. В психологическом плане это принимать свои недостатки и бороться с ними по возможности, не принижать и не гнобить себя из-за ерунды и в принципе, уважать себя, ценить свои достоинства.

Гость
#9

Понятие "любовь к себе" наверное зависит от того, какой концепции человек придерживается, что такое ""себе", т.е. "я" и возможно имеет некоторое пояснение в самом выражении.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема