Гость
Статьи
Как уйти от свидетелей …

Как уйти от свидетелей Иеговы?

Добрый день!
Вопрос к тем, кто когда-то был свидетелем Иеговы или просто знает об этом.
Проблема такая... Родилась я в семье СИ. Выбора у меня никогда не было, рано крестилась.
В подростковом возрасте начала сомневаться в том, что это правильная религия и что она вообще нужна. Но когда попыталась уйти, со стороны родителей и наставников был негатив, скандалы, наставление...по правилам, если я откажусь быть СИ или согрешу, меня должны "лишить общения". Т.е я не смогу даже общаться со своей семьёй.
Поэтому я перестала дёргаться. Сейчас мне 21. Живу с родителями, но работаю сама. В принципе, могу снять квартиру и сама себя обеспечивать, проблема только в том, что не хочу рвать все связи с семьёй.
Может у кого-то был опыт? Получилось выбраться из этой организации? Возможно ли это сделать так, по тихому, чтобы в итоге меня не лишили общения?

Дарья
20 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. На сколько японимаю, чтов этой организации очень жесткая «дисциплина» переходящая в тотальный контроль и манипуляции. Попробуйте сделать так, что б сьехать подальше, найти повод. И пепестать ходить на собрания. А так, напишмте мне на б17 потапов вячеслав и мы свами подьерем приемлемый вариант решения вашего вопроса

Гость
#1

Общение это двухстороннее мероприятие.
Уходите спокойно.
Захотят ваши близкие с вами общаться, вы всегда рады.
А если нет, то зачем вам общение с теми, кому вы не нужны?

Гость
#2

Ищи друзей, хороших коллег, в общем, двигайся от места, куда попала при случайном распределении при рождении, к месту, где тебе хотелось бы быть.
Спорить, доказывать бесполезно.

гость
#3

В ислам подайся и устрой священный джихад гяурам

Автор
#4

Да,автор, ситуация сложна
Будьте готовы к тому,что если разорвете все связи с родственниками,то будете выживать одна,пока не появятся друзья,знакомые и тд.
Но я считаю уйти от них-единственный приемлимый вариант.

Zombie Cat
#5

К сожалению СИ не дают права выбора. Вы или с ними или без них. Если ваши родители захотят с вами общаться - они будут, но втихую от церкви, и всегда встанут на ее сторону если что. Я не была в вашей ситуации, но если не хотите просрать свою жизнь - то придется лишиться родственников. Вам так или иначе придется выбирать, что вам важнее. Есть форумы отщепенцев от си, вам стоит пообщаться с ними.

Али-баба
#6

А вы не хотите быть в числе 100 избранных, кто попадет в райские кущи? Стратегия свидетелей- чем больше я завербую, тем ближе к заветной сотне. Еще момент- не дай Бог...Вдруг вам понадобиться переливание крови? Ваши родители - адепты Иеговы пустят Вас в расход запросто.

Гость
#7
Автор

Да,автор, ситуация сложна
Будьте готовы к тому,что если разорвете все связи с родственниками,то будете выживать одна,пока не появятся друзья,знакомые и тд.
Но я считаю уйти от них-единственный приемлимый вариант.

А что у свидетелей все так жёстко?
Я атеист, у меня есть друзья и мусульмане, и православные, и католики. Просто на тему религии не спорим. Никаких проблем в общении нет. Но у меня друзья не фанатики, кто-то посты соблюдает, кто-то нет. Но за более чем 10 лет дружбы проблем из за религии никогда не было

Дарья
#8
Гость

Ищи друзей, хороших коллег, в общем, двигайся от места, куда попала при случайном распределении при рождении, к месту, где тебе хотелось бы быть.
Спорить, доказывать бесполезно.

Как раз споров и боюсь, как представлю реакцию родителей, споры, объяснения...
Есть хорошие знакомые и друзья не си, держит только семья

Гость
#9

Ответ такой - никто тебя не держит. Это вранье про тотальный контроль. Ах, да. Не хочется разрывать связи с родными? Чтобы всем тут было понятно - как родные относятся, например, к предателям Родины? Все так же как к родным, только связи уже не те. Это в любой подобной ситуации, не только у свидетелей Иеговы. Так что будь готова жать, то что сеешь.

Дарья
#10
Гость

Ответ такой - никто тебя не держит. Это вранье про тотальный контроль. Ах, да. Не хочется разрывать связи с родными? Чтобы всем тут было понятно - как родные относятся, например, к предателям Родины? Все так же как к родным, только связи уже не те. Это в любой подобной ситуации, не только у свидетелей Иеговы. Так что будь готова жать, то что сеешь.

Не поняла мысль о предательстве Родины. Я никого не предаю. В теме описала, что в детстве сглупила. Сказали креститься, я крестилась. Сейчас хочу найти компромисс. Просто стать неактивной

Гость
#11
Дарья

Не поняла мысль о предательстве Родины. Я никого не предаю. В теме описала, что в детстве сглупила. Сказали креститься, я крестилась. Сейчас хочу найти компромисс. Просто стать неактивной

Мысль такая, что многие советчики тут представляют, что это некий концлагерь, из которого помогут выбраться только их "умные советы". Это для них об'яснение, чтобы поняли, что в их сфере тоже бывают подобные ситуации. Предательство Родины, например. А в отношении тебя... Собеседование проходили с тобой? Так ведь? И "да" на конгрессе говорила. Правда? Хоть и в детстве, но очень ответственный шаг. А теперь хочешь списать все это на девичью глупость? Будь взрослой и отвечай за свои решения. И не там ты ищешь совета и помощи...

Дарья
#12
Гость

Мысль такая, что многие советчики тут представляют, что это некий концлагерь, из которого помогут выбраться только их "умные советы". Это для них об'яснение, чтобы поняли, что в их сфере тоже бывают подобные ситуации. Предательство Родины, например. А в отношении тебя... Собеседование проходили с тобой? Так ведь? И "да" на конгрессе говорила. Правда? Хоть и в детстве, но очень ответственный шаг. А теперь хочешь списать все это на девичью глупость? Будь взрослой и отвечай за свои решения. И не там ты ищешь совета и помощи...

Я полностью отвечаю за свои решения, принятые в сознательном возрасте!
Мне "помощь" нужна не для моралей...
Спасибо

Гость
#13
Гость

Мысль такая, что многие советчики тут представляют, что это некий концлагерь, из которого помогут выбраться только их "умные советы". Это для них об'яснение, чтобы поняли, что в их сфере тоже бывают подобные ситуации. Предательство Родины, например. А в отношении тебя... Собеседование проходили с тобой? Так ведь? И "да" на конгрессе говорила. Правда? Хоть и в детстве, но очень ответственный шаг. А теперь хочешь списать все это на девичью глупость? Будь взрослой и отвечай за свои решения. И не там ты ищешь совета и помощи...

Ну вы однако и ***! Человеку оставили выбор без выбора. С детства в уши вливали. А дальше ещё ставят в ситуацию хрен ты от нас уйдешь.
Однажды побывал на их собрании т.к любитель понаблюдать (был и у кришнаитов и мусульман и.т.д) стало страшно насколько там вливают в уши всякую дичь. Основывается все на психологии, все общение построенно как в продажах b2b. На скиптах все, отрабатывают те или иные возражения. Брр. За детей особо страшно которые отвечали на вопросы как зазаомбированные. А бабушки, которые откровенную дичь несли, ни на голову ни на *** не натянешь. И им всем поддакивали, от чего сделать они готовы были все что угодно.
Дарья, а вам желаю успеха. Главное не сдавайтесь. Это очень сильное решение

Гость
#15
Гость

Мысль такая, что многие советчики тут представляют, что это некий концлагерь, из которого помогут выбраться только их "умные советы". Это для них об'яснение, чтобы поняли, что в их сфере тоже бывают подобные ситуации. Предательство Родины, например. А в отношении тебя... Собеседование проходили с тобой? Так ведь? И "да" на конгрессе говорила. Правда? Хоть и в детстве, но очень ответственный шаг. А теперь хочешь списать все это на девичью глупость? Будь взрослой и отвечай за свои решения. И не там ты ищешь совета и помощи...

Что за бред вы пишите?😑

Гость
#16

Я тоже сейчас в такой же ситуации. Крестилась в 15 лет, вроде и не ребенком уже была, но выбора небыло. С детства в семье свидетелей, с детства 2 раза в неделю собрания, служения, конгрессы и на всех этих мероприятиях промывали мозги. Конечно я верила, что только здесь истина, ведь другой информации я не получала

А сейчас в 23 года думаю в какой яме я нахожусь и как теперь из этого выбраться?😑

У меня очень хорошая семья, с которой не хочу терять связь. Но если скажу, что во все это больше не верю, будут возмущения и истерика, особенно со стороны мамы. Я их в этом не веню, ведь они искренне верят, как и я в детстве, а все потому что им промыли мозги☹️

Гость
#17

Приветик Даша! Прочел ваше письмо и мое мнение, поставив себя на ваше место. Не думаю, что вам помешают общаться с родственниками на социальные темы и в основном вы знаете мнение их по многим вопросам и никто не отнимет у вас ласку и нежность и любовь ваших родителей и если вы хотите пожить одной то вы совершеннолетние и можете попробовать себя в этом, а хитрить и луковатить и для чего то сохранять свое формальное присутствие в собрании...?! Двери открыты и у уходящих и у входящих... Это мое мнение, извините...

Гость
#18
Дарья

Не поняла мысль о предательстве Родины. Я никого не предаю. В теме описала, что в детстве сглупила. Сказали креститься, я крестилась. Сейчас хочу найти компромисс. Просто стать неактивной

Сама ответила, просто встань не активной и это то, что ждут! Это честно и по совести! Созреешь, дорогу знаешь... 😊

Гость
#19
Гость

Мысль такая, что многие советчики тут представляют, что это некий концлагерь, из которого помогут выбраться только их "умные советы". Это для них об'яснение, чтобы поняли, что в их сфере тоже бывают подобные ситуации. Предательство Родины, например. А в отношении тебя... Собеседование проходили с тобой? Так ведь? И "да" на конгрессе говорила. Правда? Хоть и в детстве, но очень ответственный шаг. А теперь хочешь списать все это на девичью глупость? Будь взрослой и отвечай за свои решения. И не там ты ищешь совета и помощи...

Она взрослая и готова к социальной жизни в мире, а "багаж" духовных знаний поможет в жизни расставить приоритеты,-" что такое хорошо и, что такое плохо... " удачи тебе друг мой...

Гость
#20

Я бывшая СИ, и одно скажу там нет манипуляторов, если человек хочет уйти он уйдет, они дают выбор каждому! Если Вы не разу не были там и не знаете какие там люди, то не пишите такую чушь

Гость
#21

Научитесь грамотно писать,прежде чем помочь

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: