Гость
Статьи
Родственники и чувство …

Родственники и чувство вины

У меня есть двоюродные сестры, с которыми в детстве тесно общались. Все они меня старше на 6-10 лет. Примерно уже 4 года у них свои семьи, замужем, с детьми, живут себе спокойно. Я же не замужем, без детей, пытаюсь учиться, как-то найти работу. Но меня вечно попрекают, что я не езжу ни к кому в гости, даже не приезжаю на семейные сборища. И похоже, мне настолько вдолбили чувство вины, что у меня начинается паника и самокопание. Почему они не приезжают сами ко мне, только меня упрекают?.. Родители тоже попрекают, что не езжу к родне. Одна из сестер упрекает, что я не езжу к нашей общей бабушке. А она сама не была у бабушки года два уже, потому что у нее родился сын. И все говорят: у нее же дети, она не может ездить никуда. Так не надо было рожать! Надо было к бабушке ездить самой... Либо меня не трогать. Извините, что я высказываюсь и злюсь. Тема не разводка. Просто не знаю, как отстоять свою позицию, я боюсь высказать родственникам своё мнение. Только одна тётя меня понимает, смеется, что тоже сбежала бы от всех :) Остальные же все говорят, что "ты нас не уважаешь", "выпала совсем из гнезда", "тебе приехать проще: у тебя есть время и нет детей, работы нормальной", "не верю, что ты рада нас видеть", "давай приезжай в следующий раз, а то это так некрасиво". П.с. у меня проблемы со здоровьем (гормоны, щитовидная), из-за которых пока что хватает сил только на учебу и подработку, плюс, общий быт с парнем (но родные не считают это за проблему). Особо больше никуда не хожу.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Займитесь своим здоровьем, лечите щитовидку, ваши нервы, переживания, слёзы от вашего плохого самочувствия. Все, у кого больная щитовидка, превращаются в комок нервов. А насчёт: Не надо было рожать! итд. Это вас "забыли" спросить. Когда сама родите - тогда поймёте.

Гость
#2

Ну, как бы бабушку можно и почаще навещать...
Я сама живу далеко от родни, но когда 2-3 раза в год приезжаю к родителям, то у бабушки каждый день. Когда её не стало, очень жалела и жалею до сих пор, что не было возможности видеть чаще(

Автор
#3
Гость

Ну, как бы бабушку можно и почаще навещать...
Я сама живу далеко от родни, но когда 2-3 раза в год приезжаю к родителям, то у бабушки каждый день. Когда её не стало, очень жалела и жалею до сих пор, что не было возможности видеть чаще(

Очень сочувствую, у меня похожие чувствоа были после смерти дедушки... Я тоже всегда жила далеко от всех, а последний год -- вообще в другой стране.

Автор
#4
Гость

Займитесь своим здоровьем, лечите щитовидку, ваши нервы, переживания, слёзы от вашего плохого самочувствия. Все, у кого больная щитовидка, превращаются в комок нервов. А насчёт: Не надо было рожать! итд. Это вас "забыли" спросить. Когда сама родите - тогда поймёте.

Спасибо за совет и поддержку.
Просто ужасно раздражает, когда нежелание прикрывают наличием детей. Может, когда-нибудь я и пойму своих сестёр, если у самой будут дети.

Гость
#5

Походу, ваша родня любит всем кости перемывать! Автор, не поддавайтесь! Если будут они вам звонить (сами не звоните и ни на сообщения не отвечайте!) - общайтесь доброжелательно, но, как только заведут свою шарманку "да ты к нам не ездишь", сразу сообщайте, что больше не можете говорить, т.к. вы очень и очень прямо сейчас заняты.

Автор
#6
Автор

Спасибо за совет и поддержку.
Просто ужасно раздражает, когда нежелание прикрывают наличием детей. Может, когда-нибудь я и пойму своих сестёр, если у самой будут дети.

нежелание что-то делать* Ведь дети не всегда болеют, полезно было бы съездить с правнуком к своей бабушке, за два года показать ей его, тем более, когда не работаешь, есть муж и машина. А не попрекать меня...

Гость
#7

да не обращайте внимания. Манипуляторы просто.Не хотите и не едите.Главное ваше желание. Да и судя по всему вы себя чувствуете не очень. Я сама пару лет назад никого видеть не хотела и не любила этих сборищ и перемываний костей.Плюнула на все. И ничего.Все ок. Теперь они себя виноватыми считают.ХА.ЗАБЕЙТЕ,
К бабке съездите, а остальные подождут

Гость
#8
Гость

Ну, как бы бабушку можно и почаще навещать...
Я сама живу далеко от родни, но когда 2-3 раза в год приезжаю к родителям, то у бабушки каждый день. Когда её не стало, очень жалела и жалею до сих пор, что не было возможности видеть чаще(

Да там, походу, не навещать бабку надо, а полноценно ухаживать за ней. Никому из родни неохота (хотя за наследством в очередь выстроятся, 100%), вот и пытаются надавить на автора, чтобы она за бабкой ходила.

Тоня
#9

Ох уж эти родственники, вечная тема. Выстраивайте границы. ваша жизнь и вам самой решать как ей распорядаться и куда ездить. Мне очень помогла юрковская с родителями отношения выстроить - сейчас в инсте эфиры ее смотрю, на ютубе видео.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: