Гость
Статьи
Чувство вины из-за …

Чувство вины из-за необщения с родственниками

Лет с 16, как перестала ездить по родственникам с родными, стала ощущать чувство вины. Родители постоянно говорили: это же твои двоюродные, тебе с ними жить, надо общаться. Потом если у бабушки был день рождения, я ей сама всегда звонила, но папа думал, что я всегда забыла, ехал к бабушке и звонил мне, передавал трубочку, и мы с бабулей по второму разу общались. Сестры или тетя при встрече могли сказать: "а я так и знала, что ты не захочешь остаться ночевать", или "тебе не интресно с нами, да?". Дядя мог сказать что-то типа "совсем от гнезда отбилась". Вот сегодня папа (уже достаточно зависимый алкоголик с проблесками ясности) вспомнил, что у его двоюродной тётушки день рождения и пишет мне: оой, у твой двоюродной бабушки день рождения, поздравь её, вот её телефон, ты её уже совсем забыла! Хотя эта тётушка (которую я очень люблю) приезжала ко мне в гости в 2017 и 2019... И я с ней и её мужем ездила по городу, показывала им всё. Причём никто не прессует так мою старшую сестру, у которой уже семья, дети и она не выездная. А если я что-то пискну, то мне говорят, что я эгоистка. А уменя уже невроз на этой почве. Я ещё на свою голову по неопытности согласилась быть крёстной у двоюродного брата несколько лет назад. Крестника давно не видела. Сейчас там тоже про меня байки ходят. Мама мне звонит и говорит: тут Мишечка (мой крестник) говорит, что крестный к нему заходит, а вот как его крестная выглядит, он не помнит :(( #родственники

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Давно всё поменялось
Это раньше могли навязать- должна, обязана общаться.
Сейчас нет, все сами выбирают с кем ,

с токсичными так вообще сводят общение на ноль

б-ка
#2

Из чего следует, что Вам с ними предстоит жить и общаться? Если родителям надо - пусть сами и делают это. Да, эгоизм - один из способов выжить с людьми, которые всё за Вас знают и решили. Кстати, навешивание чувства вины - это прямая психическая агрессия. Вам ещё предстоит отстроить границы и с родителями, это очень жёсткая ситуация, но без этого не может быть взросления и душевного равновесия. Классика психологии.

Гость
#3

Понимаю. Но вы где то сами прогнулись. Мне тоже пытались напоминать, пока я пару раз не поддела. Просто скажите - сама разберусь, не маленькая.

Гость
#4
б-ка

Из чего следует, что Вам с ними предстоит жить и общаться? Если родителям надо - пусть сами и делают это. Да, эгоизм - один из способов выжить с людьми, которые всё за Вас знают и решили. Кстати, навешивание чувства вины - это прямая психическая агрессия. Вам ещё предстоит отстроить границы и с родителями, это очень жёсткая ситуация, но без этого не может быть взросления и душевного равновесия. Классика психологии.

Что ещё за психическая агрессия? Манипуляция это.

б-ка
#5
Гость

Что ещё за психическая агрессия? Манипуляция это.

Одно другому не противоречит.

Гость
#6
б-ка

Одно другому не противоречит.

Ну вообще это разные понятия.

#7

Надо жить в мире со всеми! Ведь они твоя родня! Жизнь она всякой может оказаться...мосты всегда пригодятся..

Гость
#8

А я не общаюсь ни с какими родственниками. Мне можно. Я сама себе разрешила. А вам кто запрещает, автор? Вы не хозяйка своей жизни?

б-ка
#9
Гость

Ну вообще это разные понятия.

Вы правы.

Автор
#10
Vika

Надо жить в мире со всеми! Ведь они твоя родня! Жизнь она всякой может оказаться...мосты всегда пригодятся..

так я живу в мире, если надо, то всегда помогу! Ни с кем не ссорюсь! Но я не могу терпеть, когда меня обвиняют, что я ни к кому не езжу, не звоню. Так сами позвоните мне, раз так хотите слышать или видеть!

Гость
#11
Автор

так я живу в мире, если надо, то всегда помогу! Ни с кем не ссорюсь! Но я не могу терпеть, когда меня обвиняют, что я ни к кому не езжу, не звоню. Так сами позвоните мне, раз так хотите слышать или видеть!

Вот так и говорите: а я люблю взаимность.

Василий
#12

Постоянно эту тему поднимает. Сволочь какая то.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: