Гость
Статьи
Необщительность - это …

Необщительность - это плохо?

Я от природы человек не общительный, интроверт. Их тех, кому лучше дома с книжкой, чем в любом коллективе. Я использую любую возможность побыть наедине с собой и страдаю от того, что таких возможностей у меня очень мало. Не понимаю гулянки, не люблю любые коллективы и просто жалко времени на общение не по делу. Кстати, если нужно для дела, то могу изобразить все, что угодно, хоть милую болтушку, но мне это очень тяжело и потом долго отхожу. Не люблю близко сходиться с людьми неипотому, что не умею, а потому, что мне становится неприятно, даже противно и сразу возникает стремление отделаться от этого человека (семьи это не касается). НО я не считаю все эти качества своими недостатками, в отличие от многих окружающих меня людей. Мне все в себе нравится. Сталкиваюсь с непониманием. Почему принято считать, что если ты не треплешься на тупые темы, не показываешь цирк на корпоративах, не сходишься близко с посторонними людьми - то это не норма? Интровертов просто меньше? По принципу большинства? А ещё не общительность и стеснительность считаются синонимами. По- моему, тут путают тех , кто может , но не хочет общаться, с теми, кто хочет, но не может по причине какой-то проблемы. Что вы думаете? Как у вас происходит?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Так-так
#1

Это не плохо.
Я вот ограничила круг общения, остались родственники, подруг тоже нафиг. Одна только тугодумка надоедает своими звонками, не отвечаю, я мол занята, но нет не понимает сцучка такая...и то трудно назвать подругой, так приятельница, то у неё депрессняк, то шугняк, надоела!
Выпивающих и курящих тоже отсеяла.

Капитан Очевидность
#2

Интроверт. 20 лет в торговой сфере и сфере услуг, никто из знакомых и партнёров по бизнесу даже не предполагает что мне плевать на общение с ними, в тишине и одиночестве с книжкой отдыхаю душой. Проблем с общением, либо склеить кого нибудь на ночь нет от слова "совсем", возможно я психопат)

Гость
#3

Многие люди принимают ваше нежелание общаться как личную обиду, как высокомерие, снобизм. Не понимают, что вы такой человек в целом, а не не хотите общаться вот с этими конкретными людьми из-за личной антипатии. Поэтому для большинства людей необщительность - это плохо, странно и непонятно.

Гость
#4

Я тоже не особо люблю болтать, но с удовольствием слушаю собеседников. Плюс в необщительности в том,что такие люди за спиной не сплетничают и умеют хранить секреты,, и таким можно доверять

#5
Гость

Многие люди принимают ваше нежелание общаться как личную обиду, как высокомерие, снобизм. Не понимают, что вы такой человек в целом, а не не хотите общаться вот с этими конкретными людьми из-за личной антипатии. Поэтому для большинства людей необщительность - это плохо, странно и непонятно.

+.Как вы сказали так другими воспринимаются,даже мои родители таких людей странными считают.

#6

Вот я люблю поболтать,но только если мне тема либо что-то интересно,интровертом я себя не считаю,скорее амбиверт, люблю всякие работы в коллективах, а ходить на мероприятия я буду на те,где будут люди которые мне приятны,врядли я буду проводить время с людьми которые мне противны😀😄

Гость
#7
Так-так

Это не плохо.
Я вот ограничила круг общения, остались родственники, подруг тоже нафиг. Одна только тугодумка надоедает своими звонками, не отвечаю, я мол занята, но нет не понимает сцучка такая...и то трудно назвать подругой, так приятельница, то у неё депрессняк, то шугняк, надоела!
Выпивающих и курящих тоже отсеяла.

Я тоже подруг всех исключила. Как только начинают лить на меня свою эмоциональную заразу (это называется поделиться наболевшим), так у меня появляется отторжение. И у самой нет потребности кому-то что-то высказывать. Проблемы надо анализировать и решать, а не портить настроение подругам.

Гость
#8

Я такая же, как Вы описали себя) Приятно читать, и узнавать себя) Хотя для некоторых людей я наверняка кажусь общительной)

Гость
#9

Но с избранным и людьми я могу днями на пролёт болтать, и таких людей единицы, это мама и сестра, ну и дети)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема