Гость
Статьи
Родители ни разу за 30 …

Родители ни разу за 30 лет не сделали мне подарок

Сейчас многие засмеются или возмутятся: как так, взрослая и требует с родителей, обижается?
Не требую и давно не жду. Сама уже мать, семья своя, муж, подруга, свекровь, которые помнят и дарят. Спасибо им!
Но есть обида на мать. Всю жизнь перед др она обещает мне. На днях мне 30 лет. Я не заикалась о подарке. Вообще молчала о др. Она сама за месяц уже стала обещать купить подарок. У нас с мужем др в соседние дни. И сама говорила, как ей стыдно будет: два юбилея, и ничего не подарить. Прошло несколько дней, и она заговорила уже только про торт. О подарке разговор уже не шел. Сегодня звоню ради интереса. Отвечает: денег нет. Торта не будет. Ничего. Как и все 29 лет до этого.
Пляяя, плакать хочется. Я взрослая уже, сама мать, но блин обидно-то как ощущать себя такой нежеланной и нелюбимой дочерью! Которую родили и забили на нее. Не водили в кафе, в цирк ни разу, ни в один кружок, не играли в догонялки - ни-че-го!
Я ей всегда на праздники цветы, подарки. А она так...
Почему она так поступает? Это такое издевательство? Она кайфует от этого? Зачем обещать, ведь ее ни о чем не просят?
Она не понимает, что делает больно?

30
23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор.
Понимаю то, что испытываете. Когда кто-то что-то обещает нам, мы, конечно, начинаем этого ожидать. И нарушение обещания нарушает наши границы - вызывает возмущение и гнев. Тем более, когда это мама, первый человек в нашей жизни, от которой в детстве зависит наша жизнь, и мы ждём, что она позаботится о нас и будет любить. Когда ребёнок не получает любви, он начинает искать причины в себе, винится. Старается радовать маму, слушаться, делать что она говорит, но и если и тогда не получает любви, то сильно расстраивается. Гнев на мать табуирован: выразить, значит опасность быть отвергнутым и умереть). Ребёнок копит его и страдает. Потом мы вырастаем и продолжаем страдать от того, что накоплено и не разобрано.
Плюс в том, что мы уже взрослые, не зависим от мамы и сами можем позаботиться о себе. Можем защитить свои границы. Например, выразить ей свои эмоции, дать обратную связь в по поводу её поведения, можем просто закрыть общение с человеком, если слишком больно или, раз обещания систематически не выполняются, отказаться принимать эти обещания и верить в них. Теперь Вы сама для себя мама.
Важное упражнение. Посмотрите на ту маленькую девочку внутри себя, которой не хватило маминой любви. Скажите, что очень любите её и теперь Вы будете ей мамой. Спросите её, что она хочет на день рождения и купите ей это. Дайте себе то, что не получили от мамы.
Если возникнут затруднения, обратитесь за консультацией к психологу.
Пусть это день рождения будет счастливым!

Гость
#1

кто ее знает. может правда не понимает, а может и специально. а может не умеет, ну не научили ее в детстве. у нее свои тараканы

Гость
#2

Автор крепитесь не представляю как так можно

Гость
#3

Автор, скажите ей всё прямо как есть. И сами прекратите дарить ей подарки. Зеркальте человека.

30
#4
Гость

Автор, скажите ей всё прямо как есть. И сами прекратите дарить ей подарки. Зеркальте человека.

Ей 70 лет в этом году. Мне неловко так делать. Я сужу по себе, как это неприятно все.

Оптимистка
#5

Может она действительно хочет подарить, да денег не хватает?

30
#6
Оптимистка

Может она действительно хочет подарить, да денег не хватает?

Когда хотят... сами знаете.
В этот раз, как я знаю, у нее было денег на 15 дорогих тортов. Она развела их на свои нужды.
И не поверю я, что все 30 лет она хочет, но каждый раз не хватает.

Гость
#7

Зачем вам подарки выжившей из ума от жадности тетки? Не лезет к вам - уже хорошо!

Гость
#8

Ответ на ваши вопросы на поверхности, но вы не хотите верить реальности. Ваша мама вас не любит. А обещает, чтобы ввести в заблуждение.

#9

У меня аналогичная ситуация ....у меня др в середине года ....и каждый раз перед моим др мне говорили родители : извини , ты без подарка , денег нет ...
И после этих слов сваливали куда-нибудь за границу , а потом у мамы др - отмечали всегда его ....

И так по сей день .
Зато сколько требований и просьб , какие подарки она запрашивает ....вы бы знали .

30
#10
Гость

Ответ на ваши вопросы на поверхности, но вы не хотите верить реальности. Ваша мама вас не любит. А обещает, чтобы ввести в заблуждение.

Я это знаю. Писала об этом в тексте. Но верить не хочется - это да. В это сложно поверить.

30
#11
Просто девушка .

У меня аналогичная ситуация ....у меня др в середине года ....и каждый раз перед моим др мне говорили родители : извини , ты без подарка , денег нет ...
И после этих слов сваливали куда-нибудь за границу , а потом у мамы др - отмечали всегда его ....

И так по сей день .
Зато сколько требований и просьб , какие подарки она запрашивает ....вы бы знали .

О, не одна я такая...

#12
30

О, не одна я такая...

Зато младшей все на блюдце .

30
#13
Игорь Малов

Здравствуйте, Автор.
Понимаю то, что испытываете. Когда кто-то что-то обещает нам, мы, конечно, начинаем этого ожидать. И нарушение обещания нарушает наши границы - вызывает возмущение и гнев. Тем более, когда это мама, первый человек в нашей жизни, от которой в детстве зависит наша жизнь, и мы ждём, что она позаботится о нас и будет любить. Когда ребёнок не получает любви, он начинает искать причины в себе, винится. Старается радовать маму, слушаться, делать что она говорит, но и если и тогда не получает любви, то сильно расстраивается. Гнев на мать табуирован: выразить, значит опасность быть отвергнутым и умереть). Ребёнок копит его и страдает. Потом мы вырастаем и продолжаем страдать от того, что накоплено и не разобрано.
Плюс в том, что мы уже взрослые, не зависим от мамы и сами можем позаботиться о себе. Можем защитить свои границы. Например, выразить ей свои эмоции, дать обратную связь в по поводу её поведения, можем просто закрыть общение с человеком, если слишком больно или, раз обещания систематически не выполняются, отказаться принимать эти обещания и верить в них. Теперь Вы сама для себя мама.
Важное упражнение. Посмотрите на ту маленькую девочку внутри себя, которой не хватило маминой любви. Скажите, что очень любите её и теперь Вы будете ей мамой. Спросите её, что она хочет на день рождения и купите ей это. Дайте себе то, что не получили от мамы.
Если возникнут затруднения, обратитесь за консультацией к психологу.
Пусть это день рождения будет счастливым!

Благодарю!)
Такие упражнения делаю)

30
#14
Гость

Автор, скажите ей всё прямо как есть. И сами прекратите дарить ей подарки. Зеркальте человека.

Говорила ей не раз. Или дари, или не обещай. Знает она все. Толку ноль. Причем каждый раз так уверяет, будто почку готова продать, чтоб меня поздравить...

Гость
#15
30

Говорила ей не раз. Или дари, или не обещай. Знает она все. Толку ноль. Причем каждый раз так уверяет, будто почку готова продать, чтоб меня поздравить...

А зачем вы ее слушаете, когда она это говорит? Не умеете сразу разговор оборвать? Или верите, что она исправится и станет другой?
Если мой пост не удалят как рекламный (а он не рекламный, мне лень долго объяснять), идите на ютуб блогер марина линдхолм, идите в ранние видео (не стримы) и слушайте, как она объясняет что и почему. К ней ходить не могу рекомендовать, потому что сама у нее не была.
От себя, кратенько если ваша мама просто равнодушная, то она так называемая холодная мать, если еще в добавок мотает нервы, то токсичная. Хотите разобраться, а не просто языки почесать или пожаловаться, гуглите и разбираетесь. Можете к психологу пойти, но они вам станут, как тот который наверху отписался, рекомендовать подкормить внутреннего ребенка подарочками, а вам нужно зависимость эмоциональную убирать и растить внутреннего взрослого, чтобы он мог вашего внутреннего ребенка успокоить без подарков, хотя и подарки тоже классно, но без роста внутреннего взрослого станете шопоголиком, как я была когда то.
Без маминой любви вполне можно прожить. Особенно если есть по настоящему любимые и любящие супруг и друзья, а дети так и вовсе бальзам для души, если в вашу маму холодными не уродились.

30
#16
Гость

А зачем вы ее слушаете, когда она это говорит? Не умеете сразу разговор оборвать? Или верите, что она исправится и станет другой?
Если мой пост не удалят как рекламный (а он не рекламный, мне лень долго объяснять), идите на ютуб блогер марина линдхолм, идите в ранние видео (не стримы) и слушайте, как она объясняет что и почему. К ней ходить не могу рекомендовать, потому что сама у нее не была.
От себя, кратенько если ваша мама просто равнодушная, то она так называемая холодная мать, если еще в добавок мотает нервы, то токсичная. Хотите разобраться, а не просто языки почесать или пожаловаться, гуглите и разбираетесь. Можете к психологу пойти, но они вам станут, как тот который наверху отписался, рекомендовать подкормить внутреннего ребенка подарочками, а вам нужно зависимость эмоциональную убирать и растить внутреннего взрослого, чтобы он мог вашего внутреннего ребенка успокоить без подарков, хотя и подарки тоже классно, но без роста внутреннего взрослого станете шопоголиком, как я была когда то.
Без маминой любви вполне можно прожить. Особенно если есть по настоящему любимые и любящие супруг и друзья, а дети так и вовсе бальзам для души, если в вашу маму холодными не уродились.

Спасибо!)
Мне тоже кажется, что подкармливание внутреннего ребенка - путь вникуда, поэтому не злоупотребляю этим)

Ольга
#17
Гость

Ответ на ваши вопросы на поверхности, но вы не хотите верить реальности. Ваша мама вас не любит. А обещает, чтобы ввести в заблуждение.

Когда человек говорит "меня не любят", на самом деле он сам "не любит". Когда он начнет давать другим просто так, любить их, помогать, то в один прекрасный день он поймёт, что его любят. И любят не за то, что он даёт, а его свет души.
Это как стоять перед зеркалом: тебя не любят, потому что ты не любишь; тебя уважают, потому что ты сам умеешь уважать других; к тебе равнодушны, потому что сам равнодушен; к тебе небезразличны, потому что сам небезразличен к другим; тебе дают просто так, когда сам научишься давать просто так.
Под фразой "Ваша мама вас не любит. А обещает, чтобы ввести в заблуждение" скрыта фраза "Я САМА вижу в маме плохое, поэтому мне не хватает ее любви.. Но если я САМА научусь любить свою маму, то мне и не будут нужны от нее подарки, потому что будет достаточно ее самой, потому что мама и есть самый дорогой подарок"..

Ольга
#18

"Можете к психологу пойти, но они вам станут, как тот который наверху отписался, рекомендовать подкормить внутреннего ребенка подарочками, а вам нужно зависимость эмоциональную убирать и растить внутреннего взрослого, чтобы он мог вашего внутреннего ребенка успокоить без подарков, хотя и подарки тоже классно, но без роста внутреннего взрослого станете шопоголиком, как я была когда то."
- И я когда-то сделала такую же ошибку, когда было плохо в семье и на душе, "подкармливала себя подарочками", два года сидела на ebay, покупала бирюльки, да недорогие вещицы среди тысяч таких же несчастных, пытаясь порадовать себя псевдорадостью. Но радовать может только живое, а не мертвое. Никакие тортики и материальные подарки не согреют сердце как Любовь..
Шопоголики, алкоголики, обжоры, наркоманы, да даже просто филателисты и нумизматы - это люди, которым не хватает любви! И они все хотят себя порадовать: шопоголики - новой покупкой, алкоголики - забытьем проблем, наркоманы - "яркой жизнью", обжоры - вкусностями, рыбаки и игроки - азартом, экстремалы хотят почувствовать Жизнь.. Но это всего лишь заменители радости и любви.. Никогда заменители не принесут счастья. Поэтому несчастные и продолжают пить, играть, гулять, тратить, в том числе нервы и жизнь.. Настоящее счастье принесет только Живое: Любовь, природа, добрые дела ради живого, милосердие, отзывчивость, животные, музыка, творение красоты и доброты..

Анастасия Сибирская
#19

Автор, не буду вас высмеивать, вы не одна такая. Я писала свою историю в теме "Отношение в старшим и младшим детям". Мне тоже ничего никогда не дарили и дарить не будут. Но я смирилась с этим, родителей не выбирают.
Не переживайте, у нас с вами ещё не самое страшное что бывает в жизни. Но обидно, да.
"Забудьте" в этом году поздравить маму с ДР, не дарите ей ничего. Будет возмущаться, невинно похлопайте глазками "а надо было?". Если это персональный бзик, может и задумается. А нет, так только мириться с этим, взрослую женщину уже не исправить.

Гость
#21

не приглашай ее на ДР.

Гость
#22
30

Ей 70 лет в этом году. Мне неловко так делать. Я сужу по себе, как это неприятно все.

Ну если ей 70- какие подарки от нее ждать ? Не забыла и то хорошо
Родила вас в 40? Зачем ? Она уже привыкла для себя жить ,не нужны ей никакие дети были тогда ,и тем более сейчас

Гость
#23

Такая же ***, 30 лет, приходим в гости а ниче нет, причём с утра до обеда от них ни звонка не смс с днем рождения, звоню отцу у него не абонент, матери звоню мол че не звоните, она- мы думали спите, хотя раньше никогда не думали что спим, звонят с утрища мол приди и помоги то помоги это, а тут..... До этого обещали стол, приехали, ниче нет, мол денег нет, обидно.... Через неделю делают покупки на суммы такие что хз, для чего это все... Сраного 5 рулевого подарка нет, как знак внимания, никогда не просил ничего, копейки не брал на расходы, просто непонимаю их

Гость
#24
Оптимистка

Может она действительно хочет подарить, да денег не хватает?

Прям не хватает. Ну начни откладыватт за год до ДР, по 500 руб с пенсии. Не обнищает от пятисотки, за год 6 тыщ будет. Вполне себе, на подарок хватит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: