Гость
Статьи
Свекровь и невестка на …

Свекровь и невестка на одной кухне

Помогите разобраться в ситуации.. Живем вместе со свекровью, пока зарабатываем деньги на квартиру.
Наши с мужем 3/4 дохода уходят на накопления, остается только на еду, и то.. на скудные запасы. …

Апрель
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Валерия
#101
Апрель

Цель есть, полгода, максимум год. Мы действительно зарабатываем деньги, не растягиваем удовольствие)) да на самом деле у меня со свекровью тоже хорошие отношения, тут такого бреда понаписали, что аж волосы дыбом встают. Кухня - это единственный минус. Во всем остальном, она и поддерживает, и помогает, и слова плохого не скажет. Но вот по-поводу готовки у меня пунктик какой-то.. Наверное, просто нужно мне жить отдельно, я не смогу так. Я очень хозяйственный человек, даже живя с родителями на кухне была вместо мамы, она была только рада. А тут столкнулись две помешанные на кухне женщины)

Девушка, а вы не думаете, что свекровь просто жалеет вас, ведь вы работаете на двух работах, чтобы помочь её сыну купить семейную квартиру? Мало на самом деле таких невесток. В основном жена сидит с детьми, а муж пашет на жильё. Может, свекровь просто хочет вас освободить от кухонных обязанностей из чувства жалости, а не стараясь показать, что вы там не хозяйка? Подумайте. У меня, к примеру, по вашему рассказу сложилось именно такое впечатление.

Гость
#102

Вы зависите от свекрови больше, чем она от вас. Поэтому терпите, будет своя квартира, будете там пахать с утра до вечера. Для меня это кайф, когда делать ничего не надо, но мне приходится самой себе готовить. Я даже готова продукты покупать, но чтоб мне готовили то, что я хочу

Анна
#103
Апрель

Их квартиру никто не делит! Мы просто хотим купить свою. К тому же нас пригласили сами, я хотела квартиру снимать, свекровь уговорила остаться у нее.

И вообще со свекровью у нас отношения хорошие, если бы не один нюанс - кухня.

Да, мне не нравится работать на двух работах, а потом не быть в состоянии приготовить блюдо на праздник. Я не понимаю, почему так принципиально готовить со мной одно и то же. Два килограммовых скоропортящихся блюда на троих человек. К нам даже в гости никто не придет из-за карантина

Либо снимать жилье, либо терпеть. Увы, третьего не дано.

Анна
#104
Апрель

У вас все в порядке с головой? Какие годы? Какие первые штаны?

В каком-то смысле это действительно первые штаны, мы вместе с моих 16 лет. Но не из-за того, что других не было вариантов)

Вам легко было в 21 купить свое жилье? Моим свекрам квартиру практически купили, моим родителям - досталась в наследство, парню сестры мужа - купили. Мы же ни у кого ничего не просим, просто год потерпеть нас.

И да, я понимаю, что это территориальные разборки. Но этого не понимает муж. У него всегда я плохо настроена к мамочке, всегда ее обижаю, всегда я эгоистично себя веду

Понимаю, как вам непросто. Но позже будете вспоминать как страшный сон, сидя в своей квартире, это же прекрасно! А если купить однушку на вторичном рынке? Или пока не хватает?

Анна
#105
Апрель

Еще бы все это доказать моему мужчине.. он проблем вообще не видит.
Мама молодец, мама нам помогает, мама все готовит, все делает, а я недовольная.. уже тошно.. и со здоровьем проблемы начались, из-за нервов, скорее всего

Вот точно такой же ад проходила по молодости по глупости. Со свекровью отношения испортились навсегда. Моя ещё курила на кухне регулярно и выпить могла.

Сорри - пишу без переводчика
#106

Автор, постарайтесь в жизни занять взрослую позицию и не акцентировать свое внимание на мелочах.

Хочет свекровь готовить - отлично! Вы в это время полежите с масочкой в ванной, отдохнете.

Хотите помагать свекрови на кухне, подходите и говорите: а в этот салат резать кубиками или дольками? Свекровь скажет: не надо, отдыхай. А Вы ей: ой, так хочеться поучаствовать в приготовлении праздничного стола, Вы не против, если я немножко помогу?

Никто Вам не откажет, если будут понятны Ваши мотивы. Скорее сего, свекровь отказывала в Вашей помощи, что б дать Вам отдохнуть.

А по поводу традиций, блюд: Автор, в вашем долгом и счастливом браке Вы этих блюд наготовитесь еще выше крыши. Так что отдыхайте, пока есть возможность)

Анна
#107
Апрель

А могут опытные люди писать как-то покорректнее? Извините, но о большинстве сложилось такое мнение, что люди не умудренные, а обиженные жизнью. Я ведь и написала, чтоб совет получить, но тут как понеслось: тупая, сожительница, зачем замуж выходила, должна учиться еще, а не жить с мужиками, чем думала. В жизни больше на форум не напишу. У нас женщины - лишь бы других загнобить. Хотя полезное для себя вынесла, хоть и в жесткой форме

Вы напрасно спорите. Женщины, которые обижены жизнью, вам свой горький опыт и изложили. Я в 20 такая же была наивная. Муж формально действительно вам не муж, а сожитель. Квартира даже не свекрови, а просто доброй тети, которая пустила пожить. В жизни решают не чувства и мечты о светлом будущем, а суровая реальность - штампы, бумажки и т.д. Люди неспроста вам об этом пишут. Юридически есть огромная разница, есть штамп в паспорте или нет, поймите это лучше сейчас, чем когда не дай бог потеряете свои накопления и годы молодости уйдут неизвестно на что.

Советчица
#108

Автор, вы в силу своего столь юного возраста воспринимаете все несколько иначе, чем это и есть. Свекровь не пытается показать своему сыну, что вы плохая, просто она делает то, К ЧЕМУ ПРИВЫКЛА. А привыкла она готовить на всю семью сама, готовить то, что она хочет. И это не попытка вас обидеть, не попытка унизить, а просто привычка, выработанная годами.
По поводу продуктов. Она же у себя дома, она открывает СВОЙ холодильник, и берет оттуда то, что тоже считает своим, ибо за лет 20-30 у них не было дележки еды на «мое/твоё/чужое». Да и вообще странно делить в семье еду. Иначе это не семья и не дом, а соседи в коммуналке.
Просто примите такое положение дел. Чтобы участвовать в готовке со свекровью, просто приходите на кухню и говорите: «Хочу научиться готовить то, что любит так мой муж». Это ей польстит, и она обязательно начнёт привлекать вас к совместной готовке.

#109
Апрель

Их квартиру никто не делит! Мы просто хотим купить свою. К тому же нас пригласили сами, я хотела квартиру снимать, свекровь уговорила остаться у нее.

И вообще со свекровью у нас отношения хорошие, если бы не один нюанс - кухня.

Да, мне не нравится работать на двух работах, а потом не быть в состоянии приготовить блюдо на праздник. Я не понимаю, почему так принципиально готовить со мной одно и то же. Два килограммовых скоропортящихся блюда на троих человек. К нам даже в гости никто не придет из-за карантина

Ты де(б)ильная? Ишачить на двух работаз, а потом на праздник ишачить на кухне для тебя - хорошая жизнь? Были б у тебя мозги, ты б позволила свекрови все сделать, пока сама лежишь задрав ноги, поела ее стряпни до отвала, рыгнула и похвалила мамо. А ты воспринимаешь корячание на кухне как борьбу за корону. Ду(р)а малолетняя, боже мой.

#110
Апрель

Еще бы все это доказать моему мужчине.. он проблем вообще не видит.
Мама молодец, мама нам помогает, мама все готовит, все делает, а я недовольная.. уже тошно.. и со здоровьем проблемы начались, из-за нервов, скорее всего

Мужчине? Гыгы. У тебя мальчик с необсохшим наигубах мамкиным молоком. Впрочем, оно у тебя самой еще по усам течет. А вообще вы разведетесь через несколько лет. За первую любовь замуж выходить нельзя. Даже по большой любви. К 30 годам твой «мужчина» тебе будет видеться уже в другом свете. Обещаю.

#111
Апрель

Цель есть, полгода, максимум год. Мы действительно зарабатываем деньги, не растягиваем удовольствие)) да на самом деле у меня со свекровью тоже хорошие отношения, тут такого бреда понаписали, что аж волосы дыбом встают. Кухня - это единственный минус. Во всем остальном, она и поддерживает, и помогает, и слова плохого не скажет. Но вот по-поводу готовки у меня пунктик какой-то.. Наверное, просто нужно мне жить отдельно, я не смогу так. Я очень хозяйственный человек, даже живя с родителями на кухне была вместо мамы, она была только рада. А тут столкнулись две помешанные на кухне женщины)

Пунктиу у тебя, ты и засунь свой пунктик в свою мокрую (ж)опу. Ты не имеешь права на пунктики в чужом доме, девочка. Продуктами, считай, что расплачиваешься за право жить бесплатно в доме свекрови. Никаких пунктиков. Ты - взбалмошная глупая маленькая девочка. Пунктик у нее! На своей кухне пунктироваться будешь!

Гость
#112
Апрель

Вы на разборки пришли?) Тогда, пожалуйста, мимо, в другую тему) неадекват

Вы и есть неадекват. Люди вам пишут, так у вас это мимо пролетело. Тащите свой воз дальше, можно ещё на третью работу устроиться, ради любимого . Вся жизнь в угождении и жратве.

Гость
#113
Моё Имя

Мужчине? Гыгы. У тебя мальчик с необсохшим наигубах мамкиным молоком. Впрочем, оно у тебя самой еще по усам течет. А вообще вы разведетесь через несколько лет. За первую любовь замуж выходить нельзя. Даже по большой любви. К 30 годам твой «мужчина» тебе будет видеться уже в другом свете. Обещаю.

Вот правы вы, правы. Но автор, пока шишек не набьет, не поверит. А на злобных тёток форума ещё и обижается, что ей правду пишут.

Твоя смерть
#114

А что за блюдо?

#115
Гость

Я к тому, что в 21 можно жить со своими родителями, работать, учиться и просто встречаться с мч, а не переезжать к его мамке и делить там кто что готовить будет. Сами же пишете, полгодика осталось, вот и просто встречались бы эти полгодика и купили бы квартиру и заселились бы туда вдвоём. Хэппи энд.

Это не так то просто, представьте с *** сказать мужу/парню что эти пол года мы должны жить отдельно после нескольких лет прожитых вместе. Никто не поймет. А мама плюс ещё скажет что любовников завела 😂

#116
Alya

Это не так то просто, представьте с *** сказать мужу/парню что эти пол года мы должны жить отдельно после нескольких лет прожитых вместе. Никто не поймет. А мама плюс ещё скажет что любовников завела 😂

Ой, матюка там не было

Гость
#117
Гость

Не понимаешь? Действительно не понимаешь??
У вас территориальные разборки. Старая самка пустила тебя на свою территорию ради своего сыночка. Ты ей никто. Она тебя терпит. Годами!
Зачем ты влезла в эту семью? Что ты забыла у них на кухне? Иди на свою кухню и там командуй. Ясно же, что пока вы там живёте, должны соблюдать правила хозяйки и да, ты там никто. Но ты сама подставилась. Зачем ты согласилась жить со свекровью в таких адских условиях? (Даже в одной стране со свекровью находиться - ад) Зачем выбрала такого мамсика себе? Это к тебе все вопросы. Не надо мне говорить про любовь, про страсть. Ничего этого не было, я ведь знаю. Ты схватила первые попавшиеся штаны, которые согласились жениться. Из-за своих комплексов, страхов, что больше никто не возьмёт. Так ты виновата во всей этой пурге, которая свирепствует в твоей жизни.

Ну а почему должна страдать свекровь?! Вот я тоже свекровь в меру своей воспитаности страдаю. Мне не попасть на свою собственную кухню... Она может с утра до вечера на кухне проподать. А мне простите когда готовить?!

Гость
#118
Апрель

Мы очень молодые. 4 года встречались, пока я была студенткой. Сколько еще нам встречаться было, 10 лет? Мы стараемся изо всех сил, чтобы быстрее купить жилье. И раз уж на то пошло- свекровь сама нас к себе зазывала!!! А говорила мне мама, что хорошим это не закончится. Но нет, у меня ж свекровь самая лучшая, говорила я.

Никто свекровь не обижает, у нас доверительные отношения, помогаем друг другу, но в плане кухни... это просто.. я не претендую на ее место. А она такое чувство что пытается всеми силами показать сыну, какая она молодец, а я никчемная

Ваша мама права. С мамой жить куда лучше.

Гость
#119
Апрель

Готовка - мое хобби. В чем проблема? Готовила я, потому что мне это нравилось. Не вижу в этом ничего плохого.

Вы на ЧУЖОЙ кухне.Хобби будет на вашей.Вам уже все это пишут,но вы непробиваемая.

Гость
#120
Апрель

Их квартиру никто не делит! Мы просто хотим купить свою. К тому же нас пригласили сами, я хотела квартиру снимать, свекровь уговорила остаться у нее.

И вообще со свекровью у нас отношения хорошие, если бы не один нюанс - кухня.

Да, мне не нравится работать на двух работах, а потом не быть в состоянии приготовить блюдо на праздник. Я не понимаю, почему так принципиально готовить со мной одно и то же. Два килограммовых скоропортящихся блюда на троих человек. К нам даже в гости никто не придет из-за карантина

Ну выйди ты с той кухни, и не заходи туда никогда, в чем проблем а?

Гость
#121
Апрель

У кого имущества нет, кому я это говорила? Это мне тут тыкают, что я якобы должна уже на свою квартиру зарабатывать, тогда как у многих здесь нет даже общей с мужем! Моя проблема - то, что муж, сожитель, партнер в постели, называйте как хотите, если вам от этого легче, поддерживает свою мать, а не меня. И это плохо. Нужно либо уходить на съемную, либо проводитт разговор с ним. Но уж не то, что я его содержу, что я отдаю ему все деньги, трачу здоровье, а они с мамой развлекаются. Вы знаете, как мы живем? Он за почти год такой жизни купил себе пару трусов, даже обуви нормальной не осталось. В то время как я как с иголочки одета. Вот весело то ему! Сразу видно, на шею сел. И это как бы вообще не касается темы, но, извините, меня уже забомбило от этого потока злобных сообщений с обсуждениями наших финансов. Смотрите за своими финансами! Мне интересно, кто сильно шиковал, когда жить было негде

Девушка дорогая, весь посыл комментариев в том что мч прав и вы действительно воспринимает все в штыки. Вы сейчас не в том положении чтоб в данной ситуации обижаться на него. Это не ваша кухня, это кухня его матери!!! Да может денег вы и выделили ей на продукты, но территория её. Потерпите купите свое жилье и будете там хозяйкой. И будет от мч поддержка. А сейчас это не ваш дом, не ваша кухня ! вы в гостях.Если дорожите отношениями, то успокоитесь и будете спокойно ко всему относится.

Гость
#122
Апрель

Я вас может удивлю, но я тоже учусь, и зарабатываю на свое жилье, например)) и заработала очень много, у меня доход выше, чем у большинства моих одногодок, которые даже не учатся) к чему осуждения? Как будто я паразит какой-то.

Так дело в том, что свекровь прям требует, чтоб она тоже готовила это! Ну прям бред. А муж ее поддерживает, жалко ему маму. Только меня не жалко, что я потом эти деньги выгрызаю, совмещаю с полноценной учебой

А о каком блюде речь? Может и разговоров то не стоит? Пусть готовит, если так хочется, а вы поедите и спасибо, мама, скажете

Гость
#123

Вам нужно понять, что вы живете на территории свекрови (пусть даже временно) и вы для нее посторонний человек, и ваше там проживание, скорее всего, доставляет ей определенные неудобства. Но, как я понимаю, она вам это свое недовольство никак не показывает. Ваши разборки, кто и что готовит нужно немедленно прекратить и не грузить ими мужа, т.к. ваши с ним отношения это точно не сделает лучше и крепче. Пока собираете деньги на свое жилье, должны жить по правилам свекрови и поддерживать с ней добрые отношения. Если совершенно невозможно, в силу вашего скверного характера, уходите на съем (как вы и предлагали изначально), но я слабо представляю, как вы при этом сможете что-то скопить.

Гость
#124
Апрель

Мы очень молодые. 4 года встречались, пока я была студенткой. Сколько еще нам встречаться было, 10 лет? Мы стараемся изо всех сил, чтобы быстрее купить жилье. И раз уж на то пошло- свекровь сама нас к себе зазывала!!! А говорила мне мама, что хорошим это не закончится. Но нет, у меня ж свекровь самая лучшая, говорила я.

Никто свекровь не обижает, у нас доверительные отношения, помогаем друг другу, но в плане кухни... это просто.. я не претендую на ее место. А она такое чувство что пытается всеми силами показать сыну, какая она молодец, а я никчемная

Если ваша мама была изначально уверена, что нечем хорошим проживание со свекровью не закончиться, то видимо приглашала жить у себя или же готова была вам снимать квартиру за свои средства, чтобы вы поскорее могли накопить на собственное жилье. Тогда не стоит тратить свои нервы и переезжайте к маме или на съемную квартиру. Или ваша мама любит фразочку: "А я ж говорила!!!", вместо реальной помощи и дельного совета.

Гость
#125
Кармина Бурана

вы ещё молодая и плохо соображаете.
нахрена вам со свекровью вместе готовить? шоб как в кино?
нахрена готовить блюдо,если его сделает свекровь? вам больше заняться нечем?
в чем проблема,что она просит ваши продукты? вы как бы у нее живёте. радуйтесь, что не полностью на вашем обеспечении.
и в чем проблема попросить яйцо? думаете не даст для сыночки?

Коротко, четко и ясно!

Гость
#126
Апрель

Если честно, мы не женаты, мы только обручены. Предложение было. Ждем сейчас конца карантина. Назвала в теме мужем, чтоб не было обсуждений на тему сожительства.
Сама уже пожалела сто раз, лучше бы у себя дома жила!!!! А теперь вроде и уйти оттуда - поставить крест на отношениях, и остаться - уже сил нет. Нам потерпетт полгодика осталось, но я уже на пределе. Ничего плохого человеку не делаю же..

надеюсь, вы обезопасили свои накопления, и доступ к ним возможен только в присутствии второй половины, либо каждый откладывает на отдельный счет.
И квартира будет приобретаться в браке, либо с четко прописанными долями. Иначе рискуете остаться и без денег, и без квартиры, и без мужа.
Ну а разборки, относитесь ко всему с юмором. Хочет свекровь на кухне корячиться, пожалуйста, повод отдохнуть. А то ваш мамсик хорошо устроился, ему неудобств никаких, а вы мало того, что на двух работах, так еще и по дому. А по поводу продуктов - покупайте без запаса, только на ближайший день-два

Гость
#127
Гость

я была бы рада если невестки что то готовили, это редкость, просто вопрос нафига вам выходить замуж не имея СВОЕГО ЖИЛЬЯ?????????????????

Моя невестка готовила. Но мне ни разу в жизни не предложила! Сын с нами не общается. Суды идут. Никому не пожелаю!

Гость
#128

Сейчас некоторые банки дают ипотечный кредит без первого взноса. Можете купить на таких условиях свою квартиру и будете там хозяйкой.

Гость
#129

А рот открыть и всё сказать нельзя!

Гость
#130
Апрель

Мы очень молодые. 4 года встречались, пока я была студенткой. Сколько еще нам встречаться было, 10 лет? Мы стараемся изо всех сил, чтобы быстрее купить жилье. И раз уж на то пошло- свекровь сама нас к себе зазывала!!! А говорила мне мама, что хорошим это не закончится. Но нет, у меня ж свекровь самая лучшая, говорила я.

Никто свекровь не обижает, у нас доверительные отношения, помогаем друг другу, но в плане кухни... это просто.. я не претендую на ее место. А она такое чувство что пытается всеми силами показать сыну, какая она молодец, а я никчемная

Ну и пусть готовит!
Расслабься и получай удовольствие!
Скажи :мама вы так вкусно готовите, вы делайте, я у вас по учусь. И свекрови приятно и отношения хорошие. Что вы так в кухню вцепились? Хочет готовить? Пусть готовит. Баба с возу, кобыле легче. У вас все впереди, успеете ещё на своей кухне покомандовать