Гость
Статьи
Забирать маму за …

Забирать маму за границу?

Я живу за границей, на родине осталась старенькая мама. Одна. Брат ею не интересуется вообще. Мама часто плачет, скучает, боится одинокой старости. Приехать я могу только раз в полгода на неделю. У меня за границей муж, работа, сын. Жилищные условия не позволяют забрать маму, живу в доме мужа, а у них с мамой отношения не ахти. Да и боюсь, что мама не приживется: здесь ни подруг, ни знакомых, язык непонятный, я целыми днями на работе, сын тоже. В растерянности...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

Ваш муж должен будет её обеспечивать или кто?

Геката
#2

Забирайте конечно

Гость
#3

В гости друг к другу почаще ,сейчас ( не в карантин,конечно) билет в любую точку мира можно купить не выходя из дома
Телефон,скайп
Нанять помощницу по хозяйству сначала приходящую,потом возможно с проживанием

Гость
#4

Автор, вы сами подумайте, что для мамы важнее - жить в своей квартире, общаться на родном языке, без упреков со стороны зятя ИЛИ чужбина, одиночество в чужом доме, и общение с вами в свободный для вас час?
Выбор очевиден.

Гость
#5
Крем от старых морщин

Ваш муж должен будет её обеспечивать или кто?

я сама ее обеспечу

Гость
#6
Гость

я сама ее обеспечу

А что ж живете в доме мужа? Переезжайте в свой. Мама тоже красава-с зятем отношения хорошие ей не нужны, а сидеть плакать нужно. Были бы хорошие отношения-зять мог и сам ей предложить, нет?

Света
#7

Смотря какая заграница.
В Канаду, Штаты, Англию безумно трудно перевезти стариков, положение "воссоединение семьи" практическим не работает.
В ссрраненькие страны - не знаю.

Гость
#8

Смотря какая страна, может ли мать получить какие-то соц. гарантии, медицинскую страховку. Сколько матери сейчас лет? Живу в Германии, знаю людей переехавших в самых разных возрастах и вполне довольных жизнью здесь.
Самая большая проблема начинается, когда они становятся совершенно беспомощны, и живут в таком состоянии многие годы. Если они живут в другой стране для дете это рчень- очень дорого. Псмотрите сколько стоит уход с проживанием.
У меня та же ситуация. Я уехала по национальности отца, он сам на тот момент уже умер, и мать я взять не могла. Потом были варианты переехать, но ей было лень шевелиться, это было в возрасте 70- 75 лет, она приезжала ко мне в гости, ей все нравилось и хотела бы остаться, но только чтобы без труда, все само собой разрешилось, а так было невозможно.
После 80 мать запаниковала, а возможность перезда ликвидировалась. Сейчас ей уже 92, нуждается в уходе, я постоянно метаюсь к ней, плачу за уход, но контроль необходим. Деньги так и летят, а жила бы она уже лет 15 в Германии, то большую часть ухода я бы смогла осуществлять сама, да мне бы еще государство за это приплачивало.

Крем от старых морщин
#9
Гость

Смотря какая страна, может ли мать получить какие-то соц. гарантии, медицинскую страховку. Сколько матери сейчас лет? Живу в Германии, знаю людей переехавших в самых разных возрастах и вполне довольных жизнью здесь.
Самая большая проблема начинается, когда они становятся совершенно беспомощны, и живут в таком состоянии многие годы. Если они живут в другой стране для дете это рчень- очень дорого. Псмотрите сколько стоит уход с проживанием.
У меня та же ситуация. Я уехала по национальности отца, он сам на тот момент уже умер, и мать я взять не могла. Потом были варианты переехать, но ей было лень шевелиться, это было в возрасте 70- 75 лет, она приезжала ко мне в гости, ей все нравилось и хотела бы остаться, но только чтобы без труда, все само собой разрешилось, а так было невозможно.
После 80 мать запаниковала, а возможность перезда ликвидировалась. Сейчас ей уже 92, нуждается в уходе, я постоянно метаюсь к ней, плачу за уход, но контроль необходим. Деньги так и летят, а жила бы она уже лет 15 в Германии, то большую часть ухода я бы смогла осуществлять сама, да мне бы еще государство за это приплачивало.

Люди-нахлебники

#10

Да, все только упирается в частную медицинскую страховку (государственная не возьмет) и вашу немаленькую зарплату.

Гость
#11

А вы в курсе, сколько встанет мед. ст страховка маме, может 1000$ и больше стоить в месяц. И в каком статусе вы ее забрать планируете?

Гость
#12

А так : естественно!!! Забирать если это возможно, о чём тут думать?

#13
Гость

А вы в курсе, сколько встанет мед. ст страховка маме, может 1000$ и больше стоить в месяц. И в каком статусе вы ее забрать планируете?

Да, так оно и есть: частная страховка для больного пожилого человека без соответствующих страховых взносов в конкретной стране - встанет в немалые деньги, уж 1000 очень вероятно, если не больше.

Лена
#14

живете заграницей, а слово не можете написать