Гость
Статьи
Мама забирает всю …

Мама забирает всю зарплату со словами: “Я тебя растила, ты мне должна”

Мои родители развелись, когда я была маленькая, я жила с мамой. Иногда приходилось очень тяжело - отец не принимал участия в моей жизни, не помогал. Не скажу, что моя мама плохой человек, но любви от нее я никогда не чувствовала. Она просто механически выполняла свою функцию матери: кормила, одевала. Иногда так хотелось от нее хоть немного тепла и ласки, а она только сокрушалась на жизнь и как же ей тяжело одной меня тянуть.
Сейчас мне 24 года, мужа нет, об отдельном жилье говорить пока рано. Продолжаю жить с мамой. Я получила художественное образование. Много в чем себя попробовала, но остановилась на рисунках на теле, то есть татуировках. Меня всегда привлекала эта тема. И когда я показала свои рисунки мастеру, он увидел мой талант и обучил этому мастерству. Я начала зарабатывать неплохие деньги.
Но каждый месяц моя мать под предлогом «я тебя растила, ты мне должна» забирает мой заработок и распределяет так, что большая часть тратится на нее (косметика, крема и прочее). Если же мне что-то нужно купить и я прошу у нее денег, то начинается ситуация, которую уже просто невозможно терпеть. Она меряет меня взглядом с головы до пят, делает лицо, будто я отбираю у нее последний кусок хлеба. А после чего заявляет: «Я тебе лично ничего не дам, если покупать, то только со мной и только с моего одобрения, а то вдруг ты потратишь на себя слишком много».
Это уже просто невыносимо. Я взрослая женщина, а не могу сама распоряжаться своими деньгами. Не могу позволить себе лишний наряд или поехать в путешествие, не могу копить и рассчитывать на заработанные деньги. Я понимаю, что мы живем вместе, я готова вместе с мамой делить расходы на квартплату, еду, бытовые нужды, но на это уйдет треть дохода. Почему же остальным я не могу распоряжаться сама? Я не знаю, что делать и как забрать свои деньги у матери.

#мама #финансы

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не взрослая женщина. Взрослые женщины с такими ситуациями справляются легко. Что значит - забрала зарплату? Она в вашей бухгалтерии ее получает? Вот как вы написали в конце, к чему вы готовы, так и делайте. И что значит "как забрать деньги"? Она вашу зарплату получает что ли?

#2

Ерунда какая-то. Что значит - "забрать"..? Деньги приходят на банковский счет.

Бе
#3

Автор,сама отдаешь зарплату. Отдавай треть на еду и комуналку, остальное себе оставь

#4

Если в вашей собственности хоть часть квартиры, то смело мамаше деньги не давайте, на ЖКХ пополам, Вы не обязаны терпеть ее выходки всю оставшуюся жизнь. У Вас вся жизнь впереди, не хватало, чтобы мамаша, неудовлетворенная своей личной жизнью, гробила и вашу.

Бе
#5

А лучше снимай квартиру, и живи самостоятельно. 24 года уже взрослая

#6
Вредина

Если в вашей собственности хоть часть квартиры, то смело мамаше деньги не давайте, на ЖКХ пополам, Вы не обязаны терпеть ее выходки всю оставшуюся жизнь. У Вас вся жизнь впереди, не хватало, чтобы мамаша, неудовлетворенная своей личной жизнью, гробила и вашу.

Ей к хорошему психологу надо бы.. Для поднятия самооценки и чувства личности, границы научиться расставлять....
Но, мама денег не даст, наверное... 😏

Гость
#7

Отселяйтесь.

Гость
#8

Рабыня Изаура. 😄

Сережа Корзинкин
#9

Сначала мама доила твоего папу, теперь доит тебя. Делай выводы)

#10

Начните жить отдельно.

Ната
#11

Как именно происходит процесс отбирания зарплаты? Тема не раскрыта.

Гость
#12
Ната

Как именно происходит процесс отбирания зарплаты? Тема не раскрыта.

Живут вместе. Мамка долбит мозг, пока сама не отдаст.

Ната
#15
Гость

Живут вместе. Мамка долбит мозг, пока сама не отдаст.

Выселиться не судьба?

Гость
#16

Не забирает, а вы сами отдаете) вариант "не отдавать" вы совсем не рассматривали?)))

Гость
#17

Срочно продавайте свою долю

Гость
#18

что реально есть еще такие дурехи, которым карточки все заблокировали?

Гость
#20

так скрывайте часть заработка от мамы. есть банковские технологии, банковские карты, крипта...

#21
Кот Бегемот

Ей к хорошему психологу надо бы.. Для поднятия самооценки и чувства личности, границы научиться расставлять....
Но, мама денег не даст, наверное... 😏

Автор слабохарактерная просто.

Гость
#23
Гость

Вы не взрослая женщина. Взрослые женщины с такими ситуациями справляются легко. Что значит - забрала зарплату? Она в вашей бухгалтерии ее получает? Вот как вы написали в конце, к чему вы готовы, так и делайте. И что значит "как забрать деньги"? Она вашу зарплату получает что ли?

Согласна! Детский сад какой-то! Автор, раз живёте с матерью, то обязаны выделять средства на половину квартплаты, моющие средства и питание на себя. Отдавать деньги матери или оплачивать всё самолично. А всё остальное - Ваши личные средства. Полностью содержать мать Вы не обязаны.
В законе чётко сказано, что трудоспособные дети обязаны материально помогать своим нетрудоспособным родителям. Мать у Вас пенсионер? Инвалид? Нетрудоспособная? Но даже в этом случае суд присудит Вам алименты как часть Вашей зарплаты, а не всё до рубля. Если же мать не инвалид и не пенсионерка, то лично ей Вы пока вообще ничего не должны.

Гость
#24

Вот мамаше своей и задай все эти вопросы. Мы-то тут причём?

Гость
#25

Писдеж какой-то, автор получает хорошие деньги, при этом не может снять жилье или взять ипотеку на студию хотя бы или комнату. 😁

Гость
#26

Знакомая ситуация. Вам нужно отдавать треть зарплаты со словами - ты меня растила потому, что это была твоя обязанность. Ты меня рожала, и моё рождение это твоё решение, а не моя просьба! Родителей конечно уважать нужно, но у них тоже должны быть разумные пределы.

#27

Просто не отдавай и все. Скажи нет! и все. Что она тебе сделает? ты уже взрослая, выгнать из квартиры не сможет по закону. Да, растила и что с того? она обязана была тебя до 18 лет полностью содержать и обеспечивать. Тем более ты всегда можешь сказать что "ты меня растила, но ты мне всю свою заплату не отдавала, почему я должна?"
Просто даже не говори сколько у тебя зарплата, если надо ей помочь, тогда дай ей нужную сумму в месяц, остальное себе оставь.
Ну и вообще съезжай от нее, с такой матерью тебе будет сложно личную жизнь устроить в 24 года уже пора съезжать. Если зп позволяет сними квартиру как можно скорее.

#28
Гость

Согласна! Детский сад какой-то! Автор, раз живёте с матерью, то обязаны выделять средства на половину квартплаты, моющие средства и питание на себя. Отдавать деньги матери или оплачивать всё самолично. А всё остальное - Ваши личные средства. Полностью содержать мать Вы не обязаны.
В законе чётко сказано, что трудоспособные дети обязаны материально помогать своим нетрудоспособным родителям. Мать у Вас пенсионер? Инвалид? Нетрудоспособная? Но даже в этом случае суд присудит Вам алименты как часть Вашей зарплаты, а не всё до рубля. Если же мать не инвалид и не пенсионерка, то лично ей Вы пока вообще ничего не должны.

Да да понятно что раз мать такая, тогда психика у автора уже не совсем в порядке, если человеку 24 года и у нее мать отбирает зарплату, тут скорее нарушение эмоционального развития, года 24 - а поведение как в 15 лет. И надо как можно скорее съезжать, иначе потом еще хуже будет.

Гость
#29

Автор ну не тупи. Деньги у тебя на карточке. Сними за коммуналку и дай ей. Все остальное себе.

Гость
#30

Очень просто! Отдавать ей ту сумму, которую считаете нужным.... Отобрать Вы у нее ничего не сможете!

Гость
#31

Взрослая,а никак не догадаешься назвать маман сумму в 4 раза меньше,чем есть.

Гость
#32
Гость

Согласна! Детский сад какой-то! Автор, раз живёте с матерью, то обязаны выделять средства на половину квартплаты, моющие средства и питание на себя. Отдавать деньги матери или оплачивать всё самолично. А всё остальное - Ваши личные средства. Полностью содержать мать Вы не обязаны.
В законе чётко сказано, что трудоспособные дети обязаны материально помогать своим нетрудоспособным родителям. Мать у Вас пенсионер? Инвалид? Нетрудоспособная? Но даже в этом случае суд присудит Вам алименты как часть Вашей зарплаты, а не всё до рубля. Если же мать не инвалид и не пенсионерка, то лично ей Вы пока вообще ничего не должны.

Даже если пенсионерка,но имеет доход выше минимального-ни один суд не назначит "алиментов".

Гость
#33

Ой, да ладно... Женщина она... женщина умеет сказать нет. А ты ...так, коврик прикроватный

Василий
#34

Вы брешете как последняя собака. Никакая вы не женщина, взрослая. А никчемный подросток. Живущий фантазиями.

Гость
#35

Дуре бесполезно советы давать. У нее ума не хватает сказать маман, что получает раза в 3 меньше и давать только на комуслуги и еду. Просто ***.

Марина А.
#36

Не надо забирать деньги у матери . Надо просто не отдавать их ей.
Не полезет же она по вашим карманам?
Если может полезть, то держите деньги на карте, а не наличкой, если что, карту заблокируете и перевыпустите.
Насчёт " должна" - семейный кодекс маме в зубы, пусть почитает про обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей. Это она вам тогда была должна, а не вы ей сейчас. Более того, подобное поведение освобождает вас и от негласного долга благодарности.

Марина А.
#37

И да, не трындите о своих доходах. Ни знакомым, ни родным.

Марина А.
#38
Гость

Живут вместе. Мамка долбит мозг, пока сама не отдаст.

Наушники. И твердое " нет"

Гость
#39

Снять квартиру. Съехать от мамаши. Поменять номер телефона. Денег никаких не давать. 24 года и такая глупая? Не поверю. А, еще забыла - послать маму туда, куда самолеты не летают!!!

Гость
#40
Гость

Живут вместе. Мамка долбит мозг, пока сама не отдаст.

Мы с женой так же живем, мама нас контролирует

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: