Гость
Статьи
Мама. Я запуталась

Мама. Я запуталась

Я живу с родителями и братом, мне 22, у меня ребенок 4,5 года, с отцом ребенка отношения сложные, мы не живём вместе, но общаемся постоянно, мы любим друг друга.
Вообще, я понимаю, что с маминой точки зрения всё по-другому, но я всё вижу вот так. Моя мама очень хороший человек, я ее уважаю и люблю, но она совершенно не думает о том, что мне нужно уже когда-то начинать свою жизнь. Отец у нас, мягко сказать, любит выпить и поорать, на работе никогда не работал, мама растила нас одна (меня и сестру). Мать всегда боялась одиночества, и когда в детстве моя сестра ездила к бабушкам, к родственникам на каникулы, я всегда сидела с ней и охраняла, очень всегда боялась, что отец её ударит или ещё что. За всё детство я ни разу без нее никуда не ездила.. Кстати, когда мне было 7 лет, у неё появился любовник (на работе), и это в сто раз все усложняло. Отец продолжал пить и кидаться, а она уходила на работу и забирала нас с собой (она в школе работает).
Шло время и ничего не менялось, а только становилось хуже, любовник обижал ее (какие-то дела сердечные), но страдала от ее слёз больше я, чем она, ведь они мирились на следующей день, а я всю ночь плакала с ней. Я ещё не понимала, что это ребенка касаться вообще не должно было, мне нужно было тогда забить и спать, а не вытирать пьяные слезы. Нет, она не алкозависима, но иногда выпивала.
Короче, так прошло моё детство. Когда мне было 14, она родила сына, моего брата, у меня был тяжёлый переходный возраст, первая любовь, обиды и начинаешь понимать, что не все "друзья" - друзья. Я приходила со школы, пыталась выговориться, ведь я думала, что так можно, ведь я всегда слушала ее слезы, успокаивала истерики, подумала, и меня она будет понимать, как я её. Но нет, ей было всё равно, она даже вид не делала, что слушала.
В 16 закончила школу и уехала в город учиться, мой брат был очень неспокойный и она не отходила от него, я ещё когда в школе училась приходила со школы и убралась, готовила, стирала и так далее.. Уехала учиться (я в городе училась, мы живём в поселке - где-то полтора часа езды на автобусе), так вот она постоянно просила остаться не ехать, я в понедельник утром уезжала, а через 2 дня она звонила говорила, что ей сложно и в среду я неслась обратно. Так было 2 года.
Потом забеременела, продолжила учиться. На 7 месяце уехала домой и осталась там до рождения, отец ребенка работает вахтами, поэтому мне было страшно сидеть одной в городе, а там дом, любимая мама.
Но приехала домой, чтобы убрать и стирать за всеми.
Родила сына, выписали, приехала домой. Мой любимый человек снял квартиру, сразу заплатив за полгода, и через неделю должен был нас забрать. Но матери даже сказать боялась, будет истерика. В общем сказала за 2 дня до... Такая была истерика, ей стало плохо. Я снова ее пожалела, так было не раз, когда я ещё беременна была и металась с пузом в город из города, чтобы она одна не сидела, в декрете.
Как я говорила, что не поеду жить с ним (с отцом ребенка), даже писать не буду. Потом на неделю он просто пропал, только смс 2 раза в день - утром и вечером (как наш сын?) и всё...
В общем, сыну 4 и я сижу возле нее, потому что она постоянно чем-то болеет, хотя врачи говорят здорова.
Я б и ехать никуда не хотела, была б в этой глуши работа, но ее тут нет. Кстати, я все-таки уезжала от родителей, точнее сбегала с ребенком... Но звонки и смс, чтоб я вернулась, были сильнее меня и того, что хочу я...я снова ехала к ней.
#мама

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#3

Ваша мама великий манипулятор, она очень удобно устроила свою жизнь: у неё муж для драйва, любовник для секса и дочь для плаканья в жилетку. Не очень понятна роль вашего брата, но он видимо в этом балагане участия не принимает

Сития
#4

Я не знаю что посоветовать, всё так сложно...мне Вас так жаль, по-доброму😔 Вы такая сильная, девочка с большим сердцем. Мне хочется, чтобы у Вас всё сложилось, всё распуталось...Вы заслуживаете счастья. Ваши близкие даже не представляют, как им с Вами повезло💗

Гость
#5

Съезжайте от мамки, и делайте как ВАМ надо. Ее поведение изменится, когда она поймет, что ей выгоднее с вами считаться, чем пытаться командовать.

Гость
#6

У меня такое чувство что я бы даже упившись в какашку написала более внятный текст

Гость
#7

Сваливай. Тебе самой жить надо, сына воспитывать, отношения выстраивать, а не сопли матери вытирать.

Гость
#8

Уезжай с ребенком к парню, строй с ним семью, телефон отключи, смени номер, на связь с мамой не выходи, куда уехала, не говори. Только так у тебя появится своя жизнь, свои шишки, свое будущее. И не волнуйся, у твоей мамы все будет в порядке без тебя.

Гость
#10

Даже читать противно! До своей старости будешь с мамашей нянчится!!! Тьфу!!!!
Самой не противно? Вроде взрослый человек , правильно у мамаши не какой личной жизни и тебе не даст , да у тебя и самой мозгов нет чтоб свою жизнь наладить...

Гость
#11
Гость

Сваливай. Тебе самой жить надо, сына воспитывать, отношения выстраивать, а не сопли матери вытирать.

Да были бы мозги, ато ей самой так нравится что за нее все решают она так привыкла , жаль что наши советы ей по боку она их просто не услышет

Ирма
#12

Зачем ты сюда пишешь, полуграмотная дура? В 22года ребенку 4,5?Это ноги раздвинуть надо было в 17 максимум. Вокруг матери по первому щелчку крутишься в прислугах, кто тебе виноват? Мы здесь при чем? Уехала, номер телефона поменяла, на звонки не оивечаешь и строишь СВОЮ жизнь. Так ты ж дура, ты ж, как собачка по команде живешь. И руки лижешь. Лижи дальше.

Гость
#14

Берите ребенка и уезжайте к своему любимому. Вам нужно строить свою семью, свои отношения. Ни на какие звонки от матери большого внимания не обращайте. Спокойно отвечайте ей, что у меня теперь своя семья и я хочу (должна!) заниматься ею. Альтернатива - вся жизнь под откос и полное отсутствие благодарности и понимания от мамы. Хотя, даже если бы благодарность и понимание были, они не заменят вам свой жизненный опыт, свою жизнь и свою семью. Сейчас же вы проживаете чужую жизнь, жизнь своей мамы.

Гость
#15

Я извиняюсь, а сестра куда подевалась? Или забыли, что насочиняли?

Гость
#16
Жужа

Ваша мама великий манипулятор, она очень удобно устроила свою жизнь: у неё муж для драйва, любовник для секса и дочь для плаканья в жилетку. Не очень понятна роль вашего брата, но он видимо в этом балагане участия не принимает

Ну и живите дальше так.

Гость
#17
Гость

Я извиняюсь, а сестра куда подевалась? Или забыли, что насочиняли?

Точно, сестра же была

Гость
#18

мать Вас сделала созависимой от нее - но Вам надо жить самостоятельно и уходить не оглядываясь

Гость
#19

Великовозрастная дура, ты разрушаешь свою жизнь, ты думаешь отец твоего ребёнка вечно тебя ждать будет, ненормальная

Лиля
#20

Маму жалко? А твоего молодого человека, отца ребенка - не жалко? А ребенка, который останется без отца - не жалко? Дурдом какой-то. Уходи от такой матери к отцу ребенка, если еще не поздно! бегом!

Гость
#21

Вы дура

Гость
#22

Ух ты, как хорошо ваша мама устроилась! А вы хоть понимаете, что потеряете все, идя на поводу у мамашки??? Любимый человек - он ведь не только ваш любимый, он отец вашего ребенка! Вы о ребенке свое думаете?? Вы лишаете его отца,нормальной семьи. Отпочкуйтесь от матери, срочно! Да, сначала будет тяжело, лучше отключить телефон. Но потом вы поймете, что это лучшее, что вы могли сделать для себя, для СВОЕЙ семьи. Ваша мама взрослый человек, и она должна сама решать свои проблемы, поймите это!!!

Гость
#23
Гость

Я извиняюсь, а сестра куда подевалась? Или забыли, что насочиняли?

Может, сестра забила на всю эту семейку и свалила не сказавши адреса.

Гость
#24

Я одного не пойму, зачем ваша манипуляторша держит вас при себе? И ребенка вашего без отца оставила! Выдвиньте встречные требования ей: или я, или твои мужики! Вот увидите - выберет она своих мужиков! Вот тогда смело собирайте чемоданы и меняйте сим-карту! И стройте свою семью и свою жизнь! А маме в ответ на истерики заявите, что у нее своя жизнь, а у вас своя. Если она поймет, что истериками ничего не добьешься, она прекратит их закатывать и станет общаться нормально. Или из-за маминых сопелек вы хотите прокакать свою жизнь и свою семью?

Гость
#25

Беги от нее.

Гость
#26
Гость

Даже читать противно! До своей старости будешь с мамашей нянчится!!! Тьфу!!!!
Самой не противно? Вроде взрослый человек , правильно у мамаши не какой личной жизни и тебе не даст , да у тебя и самой мозгов нет чтоб свою жизнь наладить...

Чо эт у мамаши "никакой личной жизни"? Очень даже есть личная жизнь: есть муж-алкаш, есть любовник, есть сын младшеклассник, есть дочь - жилетка для плаканья и команды. Это у автора нет личной жизни, а маманя ейНАЯ очеННо неплохо устроилась, все перед ней подпрыгивают

Екатерина
#27

Какая вы дура и тряпка! Читать противно!

Гость
#28

Если вы не уедите- погубить и себя, и ребенка. Бросьте эту манипулятору, подумайте о сыне- ему нужен отец.

Гость
#29

На лицо две шлюпки, одна старая, вторая молодая, которая только в начале пути. Только старая предчуствует закат карьеры вот и держит у себя молодую из зависти, а молодая дура ведется на происки старой, более опытной, но быстро всему научится. Вот отца ребенка жалко, но он поймет, что яблоко от яблони далеко не падает. В 17 начала тра.....ся, будет продолжать всю жизнь, пока на нее будет спрос, а потом как мама будет кем нибудь манипулировать, хотя бы сыном.

Гость
#30

В чем Вы запутались? Ваша мать - манипуляторша и махровая эгоистка. Ей на Вас плевать, ей надо только прислуга в Вашем лице. Стерва она законченная и суkа. Кстати, а где сестра Ваша, которая разъезжала по родственникам, пока Вы мамку утешали? Пусть она и братец Ваш теперь вытирают сопли Вашей мамки.
Тут выбор: либо Вы устраиваете свою жизнь, заблокировав мамку-манипуляторшу, и тогда есть шанс стать счастливой, либо кидаете свою жизнь под ноги этой стерве, которая этой жертвы даже не оценит.
Выбирайте себя, разрывайте все контакты, блокируйте их всех к хе рам. У мамки Вы не одна, пусть другие подключаются.

Гость
#31

Лечи голову, детка.

Гость
#32

Безусловно, нужно положить конец этим деструктивным отношениям с матерью. Она так и выпьет вашу жизнь до дна, а вы и не успеете оглянуться, как стукнет 30, 40, 50, а там мамка вообще старушку включит. Бегите! Если ваш мужчина еще готов строить с вами жизнь, плюньте на мамины проблемы, живите свою жизнь, растите вместе ребенка. Ваша мать- вампир и манипулятор. В блок ее номер или симку меняйте. Оборвите связь. Когда немного ситуация "устаканится", попробуете отношения с мамой наладить на другом уровне. Не "жертва и вампир", а "мать и взрослая дочь с семьей". Удачи вам и счастья!

Гость
#33
Жужа

Ваша мама великий манипулятор, она очень удобно устроила свою жизнь: у неё муж для драйва, любовник для секса и дочь для плаканья в жилетку. Не очень понятна роль вашего брата, но он видимо в этом балагане участия не принимает

Конечно не принимает, только именно из за него и боюсь уезжать,боюсь оставлять его тут вообще не понимаю как Я с ума не сошла,боюсь бросит учебу он отличник,я делаю уроки,занимаюсь с ним а мать..ей вечно плохо..

Гость
#34
Сития

Я не знаю что посоветовать, всё так сложно...мне Вас так жаль, по-доброму😔 Вы такая сильная, девочка с большим сердцем. Мне хочется, чтобы у Вас всё сложилось, всё распуталось...Вы заслуживаете счастья. Ваши близкие даже не представляют, как им с Вами повезло💗

Мама вечно говорит А У ВЕРКЕ,А У СВЕТКЕ,А У ТАНКИ ДЕТИ ИХ НЕ БРОСАЮТ ТОЛЬКО Я плохая

Гость
#35
Гость

Съезжайте от мамки, и делайте как ВАМ надо. Ее поведение изменится, когда она поймет, что ей выгоднее с вами считаться, чем пытаться командовать.

У меня ж есть старшая сестра ,и она недавно выдала фразу от которой чуть не подавилась ОДНУ НЕ УДЕРЖАЛА И ВТОРУЮ НЕ МОГУ минут 15 пыталась объяснить что дети выростают и уезжают но нет для нее всё не так..И вот опять мне плохо мне плохо ,не начинай мне плохо,ты уедешь я умру, боже я больше не могу

Гость
#36

Детка, слушай. Ты уже выросла. Понимаешь? Ты уже не просто дочка, а взрослая тётя, женщина, у которой есть ответственность перед своей семьёй, сыном, мужем. Неважно, что он неофициальный, это дело поправимое. Ты уже воспитываешь сына! Вот и будь ответственной перед своей семьёй. Вот, если будешь так с маманей няньчиться, а твоя жизнь развалиться, то потом будешь здесь писать жалобно, как помочь собрать твою с мужем семью? Пора сделать выбор. А ваша мама должна понять, что доча выросла, до свиданья. У дочи своя семья. Помните и о своём ребенке и о своём муже. Вы несёте ответственность и за их судьбы в вашей семье.

Гость
#37
Гость

У меня такое чувство что я бы даже упившись в какашку написала более внятный текст

я извеняюсь за ошибки просто попутно была занята уборкой, когда перечитала уже отправленное прям стыдно стало

Гость
#38
Гость

Сваливай. Тебе самой жить надо, сына воспитывать, отношения выстраивать, а не сопли матери вытирать.

Спасибо огромное ☺️за понимание

Гость
#39
Гость

Уезжай с ребенком к парню, строй с ним семью, телефон отключи, смени номер, на связь с мамой не выходи, куда уехала, не говори. Только так у тебя появится своя жизнь, свои шишки, свое будущее. И не волнуйся, у твоей мамы все будет в порядке без тебя.

Да я уже уезжала и номер меняла, честно меня не на долго хватает,я переживаю за них больше чем за себя(так мой парень всегда говорит)

Гость
#40
Гость

Да были бы мозги, ато ей самой так нравится что за нее все решают она так привыкла , жаль что наши советы ей по боку она их просто не услышет

Да зачем вы так , наверное меня просто с детства так воспитали что она моя мать ,она одна поднимала меня нас с сестрой а сейчас будто мы поменялись местами, теперь я стала ей мамой,а ей это нравится..я ругаюсь с ней собираюсь уезжать а ей становится плохо и она понимает что я её не брошу в таком состоянии

Гость
#41
Гость

Берите ребенка и уезжайте к своему любимому. Вам нужно строить свою семью, свои отношения. Ни на какие звонки от матери большого внимания не обращайте. Спокойно отвечайте ей, что у меня теперь своя семья и я хочу (должна!) заниматься ею. Альтернатива - вся жизнь под откос и полное отсутствие благодарности и понимания от мамы. Хотя, даже если бы благодарность и понимание были, они не заменят вам свой жизненный опыт, свою жизнь и свою семью. Сейчас же вы проживаете чужую жизнь, жизнь своей мамы.

Спасибо огромное

Гость
#42
Гость

Я извиняюсь, а сестра куда подевалась? Или забыли, что насочиняли?

Сестра умнее чем я ,я ж писала что мама говорит ОДНУ НЕ УДЕРЖАЛА И ВТОРУЮ НЕ МОГУ,а почему насочиняла то ,она звонит 2раза в неделю (в лучшем случае)мать сама к ней не ездит и не звонит только ноет что дочь мать забыла..У нее своя семья ей не когда слушать твои сопли -каждый раз пытаюсь достучаться до матери

Гость
#43
Гость

Точно, сестра же была

Была и есть ,ездит раз в год на пару дней к брату на день рождения.иногда я с братом и сыном ездим,но не часто

Гость
#44
Гость

Великовозрастная дура, ты разрушаешь свою жизнь, ты думаешь отец твоего ребёнка вечно тебя ждать будет, ненормальная

Думаю каждый день, что так и будет..

Гость
#45

Дура ты дура. У тебя своя жизнь. Создавай свою семью.

Гость
#46
Гость

Может, сестра забила на всю эту семейку и свалила не сказавши адреса.

Нет мы общаемся,но с матерью редко созванивается ,а у матери есть кому жаловаться и она ее как то не трогает, она в своё время тоже чуть ли не сбегала

Гость
#47
Гость

Я одного не пойму, зачем ваша манипуляторша держит вас при себе? И ребенка вашего без отца оставила! Выдвиньте встречные требования ей: или я, или твои мужики! Вот увидите - выберет она своих мужиков! Вот тогда смело собирайте чемоданы и меняйте сим-карту! И стройте свою семью и свою жизнь! А маме в ответ на истерики заявите, что у нее своя жизнь, а у вас своя. Если она поймет, что истериками ничего не добьешься, она прекратит их закатывать и станет общаться нормально. Или из-за маминых сопелек вы хотите прокакать свою жизнь и свою семью?

Да я всё понимаю,но в какой то момент становится так страшно за них ,за брата, огромное спасибо мне и надо было что бы мне сказали ДУРА ВАЛИ я что то так запуталась во всём этом что голова кругом

Гость
#48
Гость

Если вы не уедите- погубить и себя, и ребенка. Бросьте эту манипулятору, подумайте о сыне- ему нужен отец.

Спасибо

Гость
#49
Гость

На лицо две шлюпки, одна старая, вторая молодая, которая только в начале пути. Только старая предчуствует закат карьеры вот и держит у себя молодую из зависти, а молодая дура ведется на происки старой, более опытной, но быстро всему научится. Вот отца ребенка жалко, но он поймет, что яблоко от яблони далеко не падает. В 17 начала тра.....ся, будет продолжать всю жизнь, пока на нее будет спрос, а потом как мама будет кем нибудь манипулировать, хотя бы сыном.

Вообще то мой парень был моим первым и единственным,вы же не знаете,а говорите

Гость
#50
Гость

В чем Вы запутались? Ваша мать - манипуляторша и махровая эгоистка. Ей на Вас плевать, ей надо только прислуга в Вашем лице. Стерва она законченная и суkа. Кстати, а где сестра Ваша, которая разъезжала по родственникам, пока Вы мамку утешали? Пусть она и братец Ваш теперь вытирают сопли Вашей мамки.
Тут выбор: либо Вы устраиваете свою жизнь, заблокировав мамку-манипуляторшу, и тогда есть шанс стать счастливой, либо кидаете свою жизнь под ноги этой стерве, которая этой жертвы даже не оценит.
Выбирайте себя, разрывайте все контакты, блокируйте их всех к хе рам. У мамки Вы не одна, пусть другие подключаются.

Дааа сестра моя ей не когда слезы не вытирала , когда уезжала в детстве куда всегда говорила СМОТРИ ЕСЛИ БУДЕТ ПЛАКАТЬ УСПОКОЙ ,ОДНУ НЕ ОСТАВЛЯЙ,ГУЛЯТЬ НЕ ХОДИ ,МАТЬ НЕ БРОСАЙ ,она молодец только она раньше поняла что валить нужно