Гость
Статьи
Завидует или не любит

Завидует или не любит

Хочу вашего совета, так как сил нет больше моральных, только слёзы.
Вопрос про отношения с мамой. Мне 27 лет, я не живу с ней с 21, с момента окончания университета.Был период, когда не общались около года. в юношестве я не реагировала на ее критику, не понимала, как это действует на меня: что я хоть симпатичная, но жирная( это не так, веса лишнего нет), что если я высказываю парню свою точку зрения, которая будет отличаться от его- он бросит меня, потому что женщина должна быть « легкой», если я имею проблемы по женски - заткнись и не говори, тебя бросят, не нужны бездетные, и если я в свои 19 расставалась с парнем, первое, что мне всегда говорили « довела и его! Ты любого доведёшь! С тобой невозможно ужиться»
Девочки, было много всего сказано мне, что я жру еду дома, на которую она зарабатывает, а я кобыла, учусь, но не работаю. Я ушла из дома закончив университет. ( было адски, 2 работы, одна из них в ночь официантом), мы не общались.
Сейчас Стали созваниваться с ней, и я чувствую « тихой сапой» начинается. Сегодня истерически рыдала, после разговора
«ты ничего не добилась в жизни, ты уехала в другой город, а тебя твой парень даже там не пропишет, не то чтобы предложение тебе сделать, а пора уже. Работу хорошую бросила, теперь кто ты? Никто, как была в школе никем и сейчас никто. И квартиры своей у тебя нет, даже комнаты, прав водительских не имеешь, чем ты вообще занята? Ни ребёнка , ни котёнка, ни квартиры, и даже работы постоянной. Торопись, тебе скоро 28, а ты все в ***, я тебе все это говорю, потому что добра хочу, чтобы ты задумалась».
Честно говоря, я попрощалась и при ней не расплакалась, но после случилась истерика и боль. Мне очень обидно, на ее деньги я давно не живу, с 21 года, морально всегда была без ее поддержки, пересылаю ей каждый месяц определенную сумму. Живет она без мужа, работа низкооплачиваемая в энергосбыте.
Девочки, очень прошу без резких высказываний, пожалуйста прошу совета, как быть?

Rozas
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без резких высказываний мы не можем

гендерное преступление🍎
#2

Совет - с первого предложения если не нравится куда пошёл разговор с её стороны, прекратите это со словами - Мама я тебя люблю, но если хочешь общаться или смени осуждающий тон или будем общаться на нейтральные темы или подождем когда ты будешь в состоянии это сделать. Нет? Пока!

Гость
#3

Не расценивайте это как критику, а как то, что мать вам на ориентиры указывает. Пусть и таким способом, но она вас журит по-матерински, как мне показалось. Т.е. проявляет заботу. Многие лишены в своей жизни родительской заботы, это данность, которую нужно ценить...

гендерное преступление🍎
#4
Гость

Не расценивайте это как критику, а как то, что мать вам на ориентиры указывает. Пусть и таким способом, но она вас журит по-матерински, как мне показалось. Т.е. проявляет заботу. Многие лишены в своей жизни родительской заботы, это данность, которую нужно ценить...

Дepьмо маман изливает, а не заботу.

Rozas
#5
Гость

Не расценивайте это как критику, а как то, что мать вам на ориентиры указывает. Пусть и таким способом, но она вас журит по-матерински, как мне показалось. Т.е. проявляет заботу. Многие лишены в своей жизни родительской заботы, это данность, которую нужно ценить...

Спасибо за ваш ответ, я понимаю, что многие не имеют родителей вовсе, или бывают совсем конченные. Но не понимаю я иногда, как вещи такие, можно говорить ребёнку. Но это действительно может быть часть ее видения заботы

гендерное преступление🍎
#6
Rozas

Спасибо за ваш ответ, я понимаю, что многие не имеют родителей вовсе, или бывают совсем конченные. Но не понимаю я иногда, как вещи такие, можно говорить ребёнку. Но это действительно может быть часть ее видения заботы

Да бросьте Вы, не сомневайтесь - всё Вы правильно чувствуете, мама Вам говорит откровенно неприятные вещи. Это как раз следует резко пресечь.

Rozas
#7
гендерное преступление🍎

Совет - с первого предложения если не нравится куда пошёл разговор с её стороны, прекратите это со словами - Мама я тебя люблю, но если хочешь общаться или смени осуждающий тон или будем общаться на нейтральные темы или подождем когда ты будешь в состоянии это сделать. Нет? Пока!

спасибо за ваш совет, мы много лет не говорим я тебя люблю, наверно около 7, но ход ваших мыслей поняла, главное иметь силы и прекратить самой)

гендерное преступление🍎
#8
Rozas

спасибо за ваш совет, мы много лет не говорим я тебя люблю, наверно около 7, но ход ваших мыслей поняла, главное иметь силы и прекратить самой)

Понимаю Вас. Поэтому совет - силы у Вас появится пресекать это сразу, когда примите для себя то, что мама может Вам и не позвонить после этого. Так вот - это её выбор. Даже не буду делать разбор что её побудило так себя вести, может и не стабильное псих состояние, но это её уже проблемы. Вы не сможете в таком состоянии сейчас ей помочь. Конкретно В Вашей ситуации - для Вас благо, быть сильней и жестче её, иначе, можете она может изводить Вас всю жизнь. Примите как данность - такая у Вас мама, и нормального общения может не быть с ней никогда, а может, как раз, она поймет намёки и постарается наладить сама нормальное общение. Сил Вам!

Rozas
#9
гендерное преступление🍎

Понимаю Вас. Поэтому совет - силы у Вас появится пресекать это сразу, когда примите для себя то, что мама может Вам и не позвонить после этого. Так вот - это её выбор. Даже не буду делать разбор что её побудило так себя вести, может и не стабильное псих состояние, но это её уже проблемы. Вы не сможете в таком состоянии сейчас ей помочь. Конкретно В Вашей ситуации - для Вас благо, быть сильней и жестче её, иначе, можете она может изводить Вас всю жизнь. Примите как данность - такая у Вас мама, и нормального общения может не быть с ней никогда, а может, как раз, она поймет намёки и постарается наладить сама нормальное общение. Сил Вам!

Спасибо большое!