Гость
Статьи
Не могу жить с сестрой

Не могу жить с сестрой

Прошу совет и взгляд со стороны. Младшая сестра сейчас живет у меня (Квартира моя), она разошлась с мужем и попросилась временно пожить у меня, я согласилась... Но теперь понимаю жить с ней на одной …

Автор
422 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

Мама в другом городе, моя сестра не хочет жить там, Когда я предложила ей пожить у мамы, у неё началась истерика, что я ужасно с ней поступаю и не хочу войти в её положение (депрессия после развода)

Чтобы жить, как нравится, нужно поднять попу и что-то сделать. Она манипулирует вами. Не надо жалеть в таких случаях, это зло. Поймите, вы не добро делаете сестре, а зло. Потому что это ее расхолаживает.

Гость
#352
LisaAlisa

Проблема не в вас а в сестре. С вами все порядке. И это не вам а сестре нужно что-то делать.

Как раз проблема в авторе. Это она не может решить вопрос в пользу себя. И автора эта ситуация раздражает. А у сестры нет проблем, ее все устраивает. Если сестра не может решить проблему, только автор может и должна (для себя) это сделать!

Гость
#353
Гость

На меня постоянно «давит» мама, и говорит все время, ну это же твоя родная сестра, ты должна ей помогать, она младше и т д

Ответьте маме, что вы обе взрослые люди и должны строить свою жизнь сами. Каждый отвечает за свою жизнь сам. Сестра взрослая, может работать. Помогать это не про эту ситуацию. Вы помогли: несколько месяцев сестра имела возможность пережить свою депрессию, проживая на вашей территории за ваш счёт. Но это же временная история когда-то должна закончиться. Закончите ее, раз никто не решается.

Гость
#354
Гость

У неё сразу слёзы, что ей сейчас очень тяжело морально, и просит какое-то время ещё пожить у меня.

Срок установите ей. Расставлять личные границы с родными людьми сложнее, чем с посторонними. Но это обязательно надо делать. И вам надо бы тоже с психологом поработать насчёт чувства ответственности и вины.

гость
#355

Так сестра уже уехала а народ все пишет и пишет.

Злюка
#356
гость

Так сестра уже уехала а народ все пишет и пишет.

Чучка не читатель, чукча писатель :)

Гость
#357
Гость

Я постоянно думаю о том, что у сестры нет своего жилья, я в постоянных мыслях как ей помочь с этим, но не все зависит от меня, у неё у самой должно быть желание чего-то добиться в жизни... Но я настолько переживаю все это, и на душе постоянно не по себе, что как-будто моя сестра чем то обделена

Такое ощущение, что пост умственно отсталая пишет!!! Ей одно, а она потому!!! Дальше нечего читать!!!

Наталья
#358

Попросилась временно пожить...Это "временно" перейдет в "постоянно", так как работать она не хочет, как я поняла. Или Вы эту ситуацию принимаете, или же требуете чтобы шла работать( а работа, как раз спасает от депрессии) и снимала жилье.

Гость
#359
Гость

Мама в другом городе, моя сестра не хочет жить там, Когда я предложила ей пожить у мамы, у неё началась истерика, что я ужасно с ней поступаю и не хочу войти в её положение (депрессия после развода)

Здравствуйте. Она все равно не работает и не собирается. Так какая разница где жить? Можно и у мамы. А вам надо её отселять. Не надо жертвовать собой. Всё равно никто не оценит. По любому вы будете плохой. Есть пословица, не делай добра, не получишь зла. И это проверенно.

Гость
#360

Сил Вам

Гость
#361

Делюсь мнением, но не даю совета... Однозначно надо выселять сестру сейчас и без всяких сожалений. Это все равно произойдёт, только гораздо сложнее, т. к. она не захочет добровольно отказываться от свободной и комфортной жизни. Сестра ведь не задумывается, как вы себя чувствуете, она живёт своими желаниями, ей дали кров, еду и зачем она будет утруждать себя да ещё и на работу ходить. А так сразу поймёт, что ей надо где то жить и обеспечивать свои "хочу".

#362
Гость

Я попросила съехать от меня, теперь она со мной не разговаривает, сказала что переедит В ближайшее время, но меня после этого видеть не хочет

И не вздумайт5 брать на себя чувство вины...Вы хотите,чтобы сожрали вашу жизнь???
У меня вот тоже сестра полгода живет, сегодня услашыламот нее "как мне надоели ваши рожи", при том,что ни коммуналку, ни на едуона нетратится...Тоже буду ставить вопрос ребром....а ей уже 36...и все младшая...

Гость
#363
Гость

Ей помогает мама (выделяет ей немного на жизнь), в основном все оплачиваю я, я понимаю что она взрослая, но каждый раз мама просит меня, чтобы сестра «временно» пожила у меня, меня начинает мучать совесть и я начинаю верить в то, что я действительно эгоистична по отношению к ней и поступаю не красиво

Вы не обязаны содержать свою взрослую здоровую сестру. Но тут надо хорошо подумать, так как, если укажете ей на дверь, то вероятнее всего у Вас больше не будет сестры. Но она тоже конченая эгоистка, села на шею и ноги свесила, и лля нее это в порядке вещей. Вам никто не поможет, к сожалению, а выбрать правильное решение в данной ситуации очень нелегко.

Гость
#364

Автор, где же мне найти такого родственника, как Вы?). И пожить так хоть пол-годика! А то мужики жадные, родственники бедные и пашу с 20 лет на 2-х работах 😥

Гость
#365
Гость

Я это все понимаю, и хотелось бы по хорошему все это разрешить, но как только речь зашла о том что ей пора съезжать, сразу обвинения слёзы, вот я и не знаю что делать. Как я уже понимаю она обидеться на меня, и не захочет общаться, если она сьедит

Вам самой пора повзрослеть в эмоциональном плане. Научиться говорить нет. К сожалению, вас используют. И мама и сестра. Им так удобно. А о вашем удобстве никто не думает. И вами откровенно манипулируют. Не позволяйте им это. Пусть вы разругаетесь, но тем самым сделаете лучше и сестре и себе. Сестричка выйдет из депрессии, тк надо будет шевелить лапками ради выживания. Тем самым вы ей дадите удочку, а не рыбу. И свой покой получите, пусть и через стресс. Но зато на долго. А мама, рано или поздно, смирится, что взрослая кобыла должна заботится о себе сама. А если маме нравится тащить взрослую дочь, то она это может делать самостоятельно, не привлекая вас. Главное сказать твёрдое нет и сделать как сказали. Дайте сестре 2 недели на сборы. Предупредите маму, что сестру выселяете. И пусть или идёт работать, или едет к маме. Вас это больше касаться не будет. Главное перетерпеть всплеск негатива.

Гость
#366

Гнать ее санными тряпками на работу, и сразу же на съем! Именно тряпками.

Гость
#367

Нет,Просто есть такиие свиньи Надо было сразу сказать ей чтоб она искала сьемное жилье !А лутше всего скажи прямо сейчас!

Гость
#368
Гость

Ей помогает мама (выделяет ей немного на жизнь), в основном все оплачиваю я, я понимаю что она взрослая, но каждый раз мама просит меня, чтобы сестра «временно» пожила у меня, меня начинает мучать совесть и я начинаю верить в то, что я действительно эгоистична по отношению к ней и поступаю не красиво

вот пусть и поживет у мамы

Валентина
#369
Гость

Мама в другом городе, моя сестра не хочет жить там, Когда я предложила ей пожить у мамы, у неё началась истерика, что я ужасно с ней поступаю и не хочу войти в её положение (депрессия после развода)

В таком случае, депрессия у сестры будет длиться годами, пока не найдет себе очередного. Вам это надо?

Гость
#370
Гость

Ей помогает мама (выделяет ей немного на жизнь), в основном все оплачиваю я, я понимаю что она взрослая, но каждый раз мама просит меня, чтобы сестра «временно» пожила у меня, меня начинает мучать совесть и я начинаю верить в то, что я действительно эгоистична по отношению к ней и поступаю не красиво

Почему метра у матери
не живёт???

Гость
#371

Автора огреть чем-то хочется тяжёлым. Собрала её шмотки, купила билет к маме и досвидос, на вас откровенно катаются, вами манипулируют, вашей маме на вас откровенно ***, а вы сопли жуете. Что, что... Я в отличии от тебя замужем была?! А сейчас этот замуж где? Сейчас что ты топчешься в моей квартире? Жрёшь мои продукты? Пользуешься моими вещами? Пользуешься благами за которые я плачу... Неужели нельзя так ответить, зачем здесь сидеть и ныть
Она ваша сестра? Нет автор, она простая потреблядка, вы боитесь её обидеть, а то что она к вам относится как к скотине вас не смущает?

гость
#372
Гость

Автора огреть чем-то хочется тяжёлым. Собрала её шмотки, купила билет к маме и досвидос, на вас откровенно катаются, вами манипулируют, вашей маме на вас откровенно ***, а вы сопли жуете. Что, что... Я в отличии от тебя замужем была?! А сейчас этот замуж где? Сейчас что ты топчешься в моей квартире? Жрёшь мои продукты? Пользуешься моими вещами? Пользуешься благами за которые я плачу... Неужели нельзя так ответить, зачем здесь сидеть и ныть
Она ваша сестра? Нет автор, она простая потреблядка, вы боитесь её обидеть, а то что она к вам относится как к скотине вас не смущает?

Да успокойтесь ужо. Сестра давно уехала.

Гость
#373
Гость

Детей нет, я не обижаюсь на неё поверьте, я наоборот хочу ей счастья, и все время думаю о том, правильно ли я поступаю

Вы ее портите. Она привыкнет так жить ,,на шее" у вас. Скажите об этом матери.

Гость
#374
Гость

Когда речь зашла о том, чтобы она съезжала... она от злости мне сказала, что я по крайней мере замужем была, а ты нет... и даже после этого я жалею её и не могу так с ней обойтись

Вас мама и сестра морально раздавили. Вас бьют по одной щеке, а Вы подставляете другую. Автор, пожалуйста, проснитесь! Знаете чем всё закончится? Выйдет сестра из депрессии, найдёт себе мужика и с помощью мамы выставит ВАС на съемную квартиру. Она же младшенькая, ей же надо помогать. Господи, помоги этой доброй дурёхе. Наставь на путь истинный. Сразу оговорюсь, я атеист. Но как Вас вразумить? Пожалуйста, живите своей жизнью. Отправьте сестру к маме, в горы, в пещеру, да куда угодно и займитесь собой, пожалуйста! Удачи и счастья Вам!

Василий
#375

Уважаемая "Афтор"! Вы какого ответа и для чего ждёте? Что тут пройдёт референдум, большинство выскажется за выселение вашей сестры, и вы, как законопослушный гражданин, реализуете волю народа? А если большинство решит оставить сестру, то и будете жить вместе с нею, пока смерть не разлучит вас? Тогда учтите моё мнение: гнать приживалку. Если не уйдёт сама, выставить вещи, вызвать участкового. Только так.

гость
#376
Василий

Уважаемая "Афтор"! Вы какого ответа и для чего ждёте? Что тут пройдёт референдум, большинство выскажется за выселение вашей сестры, и вы, как законопослушный гражданин, реализуете волю народа? А если большинство решит оставить сестру, то и будете жить вместе с нею, пока смерть не разлучит вас? Тогда учтите моё мнение: гнать приживалку. Если не уйдёт сама, выставить вещи, вызвать участкового. Только так.

Василек а с самого начала читать не пробовал?? Или ты как тот чукча который не читатель а писатель. Так вот лично для тебя, сестра автора давно уже съехала а такие писатели как ты все пишут.

Гость
#377

Не надо заниматься самоедством, найдите себе занятие для души , отвлекайтесь .Самое лучшее наверное, помолиться за ваших родственников. Пусть
обижаться сколько им влезет. Живите для себя , жизнь одна.

Гость
#378

Сестра не в депрессии, она паразитирует и ловко манипулирует матерью и Вами. Ей удобно просто плыть по течению, а что-то делать. Интересно, а из-за чего развод произошёл?

Гость
#379

Вы с ней поговорите, обозначьте сроки, когда она съедет и не ведитесь на слезы и укоры матери. Ваша жизнь обратно не вернется, сколько могли - помогли и хватит. Она натуральная захребетница и если вы все так и оставите она так и будет сидеть на вашей шее.

гость
#380
Гость

Вы с ней поговорите, обозначьте сроки, когда она съедет и не ведитесь на слезы и укоры матери. Ваша жизнь обратно не вернется, сколько могли - помогли и хватит. Она натуральная захребетница и если вы все так и оставите она так и будет сидеть на вашей шее.

Еще один чукча...

#381
Гость

Вы думаете так будет? Они не хотят со мной общаться

Значит, вы их любите больше, чем они вас. У меня случился конфликт со старшей сестрой из-за наследства. Все родительское имущество и квартира досталось ей и я ни на что не претендовала, кроме коллекции марок, которую мы собирали вместе с отцом. Я живу в другой стране и приехала несколько лет спустя. Только тогда, когда я должна была идти с коллекцией в бюро оценки сестра сказала, что продала все еще при жизни мамы. На вопрос, почему она это скрывала, сестра начала меня обвинять во всех смертных грехах. В общем, мы перестали общаться и меня это мучало, как вас сейчас, хотя вины за собой я не вижу. Мой духовник посоветовал написать сестре и извиниться. Я спросила за что? Он ответил, всегда что- нибудь есть. Я написала, сестра не ответила, но мне полегчало. Прошло много лет, мы так и не общаемся, я узнаю о ее жизни от знакомых, но больше не делаю шагов к примирению. Значит, ей я не нужна и это ее право.

Гость
#382

Сестру выселить на съёмное жилье. Можете ей помочь и заплатить за первый месяц. Так она быстрее работу найдёт. А жить с Вами так ничего путного не выйдет. Депрессия у неё от безделья.

Гость
#383

Бывает,что с чужим человеком легче жить,чем с родным..

Гость
#384
Гость

Я не пытаюсь быть хорошей для мамы, мне действительно искренне жаль сестру, и я не могу избавится от этого чувства...

Автор, вы, видимо, от скуки развлекаетесь, написали это письмецо и теперь читаете советы порядочных людей, и забавляетесь, вы ведь ничего менять не собираетесь, просто жаль тех, кто вам советует от чистого сердца. А со своей сестрой разобраться сами прекрасно сможете, без обид невозможно сестру выселить, а вы всё канючите, не хочу обидеть. Цирк да и только.

Гость
#385

да, вы плохая сестра,это не помощь,неделю перекантовалась и достаточно, ваша жалость и чувство вины,её не стимулируют двигаться дальше, что в этом хорошего? на съём или к маме.Всё.

Гость
#386
Гость777

Автор, сестра родной человек, ближе ведь не будет, когда родителей не станет. Пусть живёт, скажите ей, что вам не нравится, чтоб прибирала за собой и т д, депрессия это такая штука, ничего не хочется, правда, руки опускаются, дайте время восстановится ей

Младшая сестра не может справиться с депрессией. Старшая не в состоянии ей помощь. К тому же она работает , и ей после работы надо отдохнуть. Не понятна позиция матери. Если ребенок, пусть и взрослый, болен, кто,как ни мать ,придёт прежде всего на помощь. Именно она должна была приехать за младшей, увезти её к себе, обратиться за помощью к специалистам, поддержать, утешить и помочь вернуться к нормальной взрослой жизни, и объяснить младшей ,наконец, что за свою жизнь она ответственна сама. Взрослому человеку няньки не нужны.
А близости между сестрами никогда настоящей, судя по всему, и не было. Одна росла с чувством,что за все и всех в ответе, а другая, что ей все и всё должны . Пока младшая не повзрослеет умом и совестью , о какой близости может идти речь?

Вовна
#387

гони её в пень. Даже если и повесицца, то это ничего

Мария
#388

Снимите ей комнату на месяц и выселите ее туда. Скажите, чтобы за месяц нашла работу и дальше оплачивала сама. А, если не найдет работу, пусть едет к маме. Если будет ныть про депрессию, скажите, что работа как раз поможет ей развеяться и завести новые знакомства. Что действуете в ее интересах, бездельничая, в депрессии можно быть годами. А потом, если опять попросится, объявите, что у вас молодой человек появился и жить все вместе вы не можете.

Гость
#389
Гость

На меня постоянно «давит» мама, и говорит все время, ну это же твоя родная сестра, ты должна ей помогать, она младше и т д

Помогать и полностью повесить на себя-это две большие разницы. Таким образом ваша мама учит оказывать ей медвежью услугу. Она таким образом не научится жизни , а будет всегда ждать на чьи плечи сесть. Скажите у вашего дома очередь из таких людей стоит? А если она опять замуж выйдет и разбежится, но будет с ребёнком... Пора учиться брать свою жизнь в свои руки, не вешаясь на кого-то. Истерику устраивает -пусть сходит к врачу. А был бы ребёнок , она бы его детдом сдала? У неё же депрессия... Депрессия это безделья, когда человек делом занят и выживанием своим и своих детей, как к примеру в войну было, когда женщина оставалась одна с детьми мал-мала меньше, депрессий почему-то не было. С такими надо жёстко разговаривать, тогда быстрее очнутся и карабкаться начнут, а не размазываться по стенкам... Меня так бабушка ещё учила.

Гость
#390
Гость

На меня постоянно «давит» мама, и говорит все время, ну это же твоя родная сестра, ты должна ей помогать, она младше и т д

Человек становится взрослым тогда, когда сможет сказать родителям "нет". Сестра всю жизнь хочет на Вашей шее сидеть?

Искандер
#391

Под дуру косишь!

Гость
#392

Она всё таки сестра. От крыши нельзя отказать но содержать не нужно,взрослый человек. Пусть пополам за коммуналку дает и продукты или скидывается или сама себе покупает. Одно дело придти в гости,другое жить. А вообще помощь подственникам стука сложная,трудно найти грань разумной помощи и помощи когда на шею конкретно садятся.

Гость
#393

а в чём вы запутались?что кормите поите хотелки её исполняете?

Бабуля
#394

Вы не просто хорошая сестра,а очень хорошая.Вашей сестре нужен хороший пинок под задницу.Депресняк у нее видите ли.И выходить из него она и не думает.Зачем?Можно просто сидеть на вашей шее и жалеть себя несчастную.Толкайте ее в жизнь.Есть голова-спасибо скажет,а нет -суда нет.Лучший способ выхода из ее ситуации-работа.Вы и так ее поддержали.Хватит.На сьем.У вас тоже есть личная жизнь.

Гость
#395

Совет автору выгоняйте её и похоже будет

Гость
#396

Своей жалостью вы ее губите. Пока она сидит у вас на шее, она не сдвинется с мертвой точке. Можно быть в депрессии из-за развода и при этом ходить на работу. Установите срок, например в один месяц, для ее поиска жилья и переезда. Если не поможет, то меняйте замки.

Гость
#397

Если она лечит депрессию не у психотерапевта ( они есть и бесплатные, по полюсу, было бы желание), а проживанием в Вашей квартире, на Ваши деньги, то ничего хорошего Вас не ждет.
Предложение устроить ее на рабу, найти съемное жилье - это очень мило, и достаточно. Поверьте у меня у самой 3 сестры и все эти сестринские штучки с личными границами и помощью мы проходили.

Гость
#398
Гость

Мама в другом городе, моя сестра не хочет жить там, Когда я предложила ей пожить у мамы, у неё началась истерика, что я ужасно с ней поступаю и не хочу войти в её положение (депрессия после развода)

Депрессия после развода - она что у Вашей сестры будет длится до её пенсии. Ну месяц, ну два месяца. Надо быть крепче характером и сказать своей сестре, чтобы съезжала. По сестрински дайте ей неделю на переезд. И сразу обозначьте границы : Вы вошли в её положение и предоставили ей ВРЕМЕННОЕ жильё после пазвода. Но ВРЕМЕННОЕ. А на постоянной основе терпеть её в своей квартире не намерены. К тому же она не собирается устраиваться на работу, берёт Ваши вещи и постоянно всё разбрасывает. Пусть или снимает квартиру или возврашается к маме. Так дальше жить нельзя, иначе уже у Вас разовьётся депрессия(((

Гость
#399
Гость

На меня постоянно «давит» мама, и говорит все время, ну это же твоя родная сестра, ты должна ей помогать, она младше и т д

Вы ничего ей не должны, она взрослый человек, и все, что происходит в ее жизни- это сугубо ее проблемы. Вы себе наживаете сейчас психологические проблемы. Гоните ее в шею , поставьте жестко срок- пусть ищет работу и живет своей жизнью

Юра Лещ
#400

а что - вы и ваша сестра - до её замужества и "вашей" квартиры жили на улице? где живут ваши родители и почему сестра переехала именно к вам, а не к ним? и ещё - судя из вашего рассказа, ваша сестра - профессиональная паразитка и иждевенка - почему вы должны оплачивать её бздыки с разводами своим личным пространством, квартплатой и временем?))))

Предыдущая тема